Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 8 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
11 Дек. 09, 17:05
В приведенных ниже фото. Колонна,верх и низ.Дефлегматор.Бражная колонна с отбором голов и хвостов.NM8036,Тестер,блок питания и датчик для определения проводимости.Схемы дефлегматора и его водообеспечение.
Предлагаемый дефлегматор позволяет получать стерелизованный спирт более чистый чем полученный обычным способом.Теперь о работе дефлегматора.
На начальном этапе ректификации отбираем по паровой фазе через трубку связи с атмосферой головные фракции посредством увеличения температуры холодильника дефлегматора.Далее отбираем по жидкой фазе так называемый "грязный" спирт.Затем начинаем отбор товарного спирта не прикращая отбор головных фракций который ведется всю ректификацию и составляет 1%-2% от массы товарного спирта и перерабатывается при последующей ректификации.
В чем состоит стерилизация получаемого спирта.При прохождении паров спирта через насадку дефлегматора с холодильника дефлегматора поступает в насадку флегма движущаяся навстречу пару. При взаимодействии паров спирта с флегмой из последней выпариваются легкокипящие фракции и поднимаются к холодильнику проходя его насквозь т.к.температура конденсации этих фракций ниже чем температура холодильника дефлегматора и эта фракция вместе с парами спирта(т.к. разница между этими температурами составляет сотые доли градуса)покидает зону дефлегматора минуя конденсацию.Этот метод применяется в промышленных колоннах и я в меру своих возможностей постарался применить этот метод в наших колоннах.Изготовив дефлегматор и применив его на практике я убедился на нскольких ректификациях что метод работает.Это подтверждает и метод Руди (пока еще сырой )по проводимости.Единственное изменение требуемое для увеличения эффективности метода это увеличение высоты насадки (числа тарелок)в дефлегматоре до 15-20см.т.е. до 5-7 тарелок.  
s6300001.jpg
S6300001. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.
 
s6300003.jpg
S6300003. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.
 
s6300006.jpg
S6300006. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.
 
s6300013.jpg
S6300013. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.
 
s6300014.jpg
S6300014. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.
 
otskanirovano_11.12.2009_21-03_2.jpg
Otskanirovano_11. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.
 
otskanirovano_11.12.2009_21-03.jpg
Otskanirovano_11. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  11 Дек. 09, 20:16
Moto, это, в общем, делается несложно и на полном автомате если есть клапан на воду. Просто в силиконовую трубку отбора пара, перед холодильником голов вставляется кусок нержовой трубки с термометром - предложение, по моему, Запала.  При прохождении пара он греется, и его температура управляет водяным клапаном. Так можно очень точно дозировать мизерные количества отбора, задавая пороговую температуру. Понятно, делать нужно аккуратно.

Т.е. не нужно точно держать разность температур - нужно просто держать поток пара.

Сергей1972 записывает логи и там есть температура датчика на аварийной трубке - очень хорошо все видно. У него один раз чуть-чуть не хватало мощности дефлегматора, в трубку пошел пар и видна очень четкая реакция датчика.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  12 Дек. 09, 06:07
Температура холодильника поддерживается с вышеуказанной точностью?
Снимаю шляпу.
Moto, 11 Дек. 09, 19:45
Ты не правильно понял или я не понятно написал.Здесь я имел в виду температуру конденсации паров спирта и головных примесей.Действительно без совместного отбора спирта и примесей,отобрать примеси проблематично.Но это очень маленькое кол-во отбора.Зато почти все примеси оказываются отобранными.А регулировка воды,это не проблема.Это можно делать простым краном на выходе воды из холодильника дефлегматора.Убавляй воду краном и следи за атмосферной трубкой как начало капать оставь такой поток воды.можешь сделать больше,меньше.Только сделай так как у меня на схеме,т.е клапан замени на кран.А при работе автоматики терература верха дефлегматора колеблется(при открытом и закрытом клапане)около 1 градуса но это не кретично.Выход голов прерывается на время уменьшения температуры,затем возобнавляется.За время простоя головы просто скапливаются в верху дефлегматора их не выпускает пар поступающий к холодильнику.Кстати просто краном я отбираю головы и хвосты в бражной колонне когда нужен СС из виноматериала выход СС крепостью около 84%.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.3  13 Дек. 09, 14:55
Михаил0501, я очень заинтересовался твоей системой с непрерывным отбором голов
но, чето пока ума не хватает все осознать и применить к своим условиям
вот здесь
[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]
на последней фотке чертеж с обозначениями, но я не нашел описания, что означают эти цифры и не очень понял предназначение некоторых узлов
snimok.jpg
Snimok. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.

цифра 9 - что за трубка?
snimok1.jpg
Snimok1. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.

цифры 4 и 12 - кто такие?
 
snimok31.jpg
Snimok31. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.

Что за крючочки, или это шайба?
предназначение?
Вобщем, если можно, по теории просвети немного, а то я пока еще слаб в ней
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  13 Дек. 09, 18:12
VOVA-M извини что не написал,посмотри здесь[Прямая ректификация браги. Страница 2]
Что заинтересовался,что ж сделай и поймешь что я прав,я например убедился в этом.Потом это не новое все применяется в промышленных колоннах.Я только приспособил к своей в усеченном виде.А попробовать можешь и без автоматики,просто поставь маленький кран на выход воды из дефлегматора и даже не глядя на температуру сможешь отбирать головы.Это элементарно просто.
По твоим вопросам по порядку картинок.
1-Это вход трубы колонны в дефлегматор.Видно насадку,сферическую сетку для сбора флегмы стекающей из холодильника уже стерилизованную,9-трубка отбора флегмы из сборника флегмы,труба колонны с трубками направления слива флегмы в центр насадки.8-насадка.
2-Димрот-холодильник,трубка связи с атмосферой,по которой идет паровой отбор,трубка датчика температуры.
3-эти крючки-трубки направления возврата флегмы в колонну.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.5  13 Дек. 09, 22:59
начинает проясняться, спасибо за разъяснения
но вопросы по твоей конструкции еще будут, наверняка
наверное я таки буду делать колонну с использованием твоих идей
доработать мою конструкцию несложно, только немного увеличится общая высота
и про вторичную ректификацию тоже почитал
спасибо
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  14 Дек. 09, 04:04
Почитай еще здесь.Этот принцип уже работает.[Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов] Только еще не ясно какие фракции дают увеличение проводимости.Во всяком случае когда идет чистый спирт и когда появляются примеси уже видно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  16 Дек. 09, 09:02
Еще раз убедился что система с дополнительной очисткой работает.
Сегодня собрал все головы что у меня были примерно 10 литров разбавил до 35-40 и на ректификацию.Поставил два датчика на паровой отбор голов и на отбор продукта по жидкой фазе.
Дал поработать на себя 15-20 мин.Настроил отбор по пару примерно 5-6 капель в сек.
Голов накапало примерно 200-300гр.По датчику головы 60.0-70.0 единиц.
Включил жидкостный отбор тела примерно 300-400гр/сек датчик показывает 02.5 ед. после 400гр.отбора показания датчика стали 01.0 ед.Органолептически спирт без запаха голов и хвостов. Начал отбор товарного спирта.Датчик на головах показывает 57.0-60.0 ед.
Поменял датчики местами,показания оказались индентичные 1-го и 2-го датчика.Датчики собраны одинаково.
Отобрал 3 литра товарного пастерилизованного спирта и примерно 1 литр непастерилизованного.
Показания датчиков 30.0-35.0 ед. на головах и 0.08 ед. на пастерилизованном.
Идет ректификация.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  16 Дек. 09, 10:18
Михаил0501, есть одно соображение.
В дефлегматоре мы имеем зону спиртового пара плавнопереходящую в атмосферу.
Температура зоны конденсации спирта 79*С, при этом в этой зоне постоянно присутствует воздух и катализатор в лице металической насадки. Я боюсь что именно здесь может происходить постоянное образование головных примесей.
Не мог бы ты провести такой эксперимент - взять бутылку газированой воды и через атмосферную трубку посредством капельницы подавать её в дефлегматор.
Она будет выделять углекислый газ, который будет вытеснять кислород, а вода будет впитывать примеси и  уносить их вниз.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  16 Дек. 09, 11:13, через 56 мин
Котище понял,но у меня нет дистил.воды к сожалению.Есть из источника но у нее проводимость большая,попробовал покапать ее сразу сработал старт стоп Т* в датчике старт стопа Т* поднялась на 0.3* проводимость что успело попасть в отбор взлетело до 70 ед вместо 00.7 короче в колонне начался бардак. Смеющийся Да и головы тоже выросли до 50 ед.
Перестал капать сейчас колонна приходит в себя,работая на себя родимую. Смеющийся
Найду дист. воды обязательно попробую в следующий раз.
Да,с низу колонны идет чистый спирт % не мерил,но сгорает весь.Так что оттуда ничего не отберешь. Грустный
Значит и в середине колонны будет облом. с промежуточными. Подмигивающий ты был прав,чему я рад.
Но хоть узнал что возвращается в куб.
Котище делай дефлегматор по этому образцу,не пожалеешь.Через 0.5 часа после стабилизации колонны,открываешь жидкостный отбор,отбираешь 400гр. "грязного" спирта и уже идет товарный а сверху по паровому параллельно головы.
Быстро и хорошо,главное спирт люкс.
До хвостов еще не добрался.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  16 Дек. 09, 11:24, через 11 мин
Хм... интересно...
А что если газировку вводить не в дефлегматор (где она может попадать в отбор),
а под узел отбора...  ::)
Углекислому газу ничто не помешает выйти наверх, а вода с солями уйдёт вниз...  ;)
Хотя лучше бы не углекислый газ юзать (онсам влияет на проводимость), а какой ни будь инертный газ типа азота...

По поводу дефлегматора, как раз сейчас занимаюсь изготовлением нового коаксиального дефлегматора с димротом.
Если интересно, могу выложить фотки...  ;)
В серьёз думаю над тем, что бы покрыть весь дефлегматор изнутри тефлоном,
что бы горячий спирт вообще не соприкасался в дефлегматоре с металлом.
Если получится дойдёт очередь и до колонны...  Строит глазки
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  16 Дек. 09, 11:57, через 33 мин
 Котище,конечно,без вопросов.
Твоя теория Руди, по поводу охлаждения флегмы в дефлегматоре  подтвердилась.Когда Т* датчика старт стоп поднялась в верх на 0.1 я опустил Т* в дефлегматоре на 10 градусов отбор не менял Т* возвратилась на место,увеличил отбор,Т* стоит даже опустилась на 0.2*,проводимость не изменилась,а у голов была около 20.0 ед.Похоже Котище ты прав это увеличение проводимости вероятно дает окисление кислородом в верху дефлегматора.Когда снизил Т* флегмы проводимость поднялась на 00.2 ед. а была 00.6-00.7ед.стала 00.9 но это норма.
И еще датчик старт-стопа можно ставить еще ниже,примерно на 12-15см. от низа колонны,там уже кипящий спирт по Т*.
Вот такие интересные данные получил.Ваши предположения подтвердились,умные вы ребята. Подмигивающий Улыбающийся Веселый Смеющийся
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.12  16 Дек. 09, 13:53
При закрытом паровом отборе заметил что проводимость при отборе тела выросла до 01.4 ед. открыл паровой отбор проводимость составила 40.0 ед затем в течении 10-15 мин снизилась до 14.0 ед. Проводимость жидкостного отбора упала до 00.8ед.
Вывод.Нельзя полностью закрывать паровой отбор и еще,примеси накапливаются в дефлегматоре и при превышении какого то порога начинают попадать в жидкостный отбор.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  16 Дек. 09, 15:27
Ух сколько интересного надыбали!

Да,с низу колонны идет чистый спирт % не мерил,но сгорает весь.Так что оттуда ничего не отберешь. Грустный
Значит и в середине колонны будет облом. с промежуточными. Подмигивающий ты был прав,чему я рад.
Но хоть узнал что возвращается в куб.Михаил0501, 16 Дек. 09, 11:13
Внизу колонны будет отбираться спирт с крепостью немного большей, чем сейчас в баке. Если в баке 40% - будет чуть больше 40%, а если 10 - чуть больше 10.

Но это не повод не отбирать!!!! Ты же отбираешь головы с крепостью 96. Так и тут. Ты его не поджигай, ты его понюхай.

Михаил, я не очень понял твои данные, как-то цифры плохо сходятся. 00.6 - это 0.6 или 0.06?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  16 Дек. 09, 16:43
Руди,тестор стоит на 200m на переменном напряжении показания 00.6 это на жидкостном отборе тела самый низкий показатель,
а на паровом отборе 14.0 самый низкий.80.0 самый высокий в самом начале.Я их обозвал ед.
Сейчас идет отбор в кубе 98* посмотрю какая проводимость у хвостов если они там есть.
В кубе 99*(у нас атм.давление 720мм. для справки)  под дефлегматором 87.0 старт стоп стоял на датчике под дефлегматором.Т.Е. отобраны хвосты запашок есть,но проводимость 17.0ед. Не большая,придется хвосты отбирать как прежде по Т*.
Ну вот и вся ректификация.Кое что узнали,кое какие вопросы появились в общем как обычно.
Главное доп.очистка себя отлично себя зарекомендовала и это радует.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  16 Дек. 09, 18:32
Да, самый низкий в дистилляте из парового отбора 14.0 и самый низкий в дистилляте из жидкостного отбора 0.6 это серьезная разница, более 20 раз. Интересно, как это получается на одном димроте.

Похоже тебе прийдеться второй датчик делать и измерять одновременно Смеющийся

Иначе не разобраться будет в механизме этого дела.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  16 Дек. 09, 19:21, через 50 мин
Rudy, дык у него не один димрот, у него там насадкой дефлегматор заполнен, если верить чертежу.
И датчика у него уже давно два, вроде...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  16 Дек. 09, 19:37, через 16 мин
Точно два.И совершенно одинаковых.Разнятся только на 00.1-00.2 десятки. А внизу димрота насадки СПН-4мм. десять см. затем сборник флегмы и отбор ну и возврат очищеной флегмы в колонну.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  16 Дек. 09, 19:46, через 9 мин
Угу, это я что-то лопухнулся, сразу не сообразил.
Котише, значит работает твоя идея с доп. колонкой, даже на 3-5 дополнительных тарелках!

А значит и отбор спирта из колонны ниже дефлегматора работать будет. Но можно два узла отбора ставить и потихоньку отбирать головы из верхнего, а можно один - как у Михаила, а головы выпускать через аварийную трубку. А их количество регулировать водой в дефлегматоре по термометру в аварийной трубке. Конструктивно проще, но вместо регулятора отбора регулятор воды.

Зато смотрите, что получается по стабилизации. Первый вариант - отбор управляется по температуре в колонне, а второй - ничем не управляется, но можно управлять по проводимости основного отбора. А второй вариант - отбор так же, но стабилизируется заданная скорость отбора по температуре в аварийной трубке. А сама величина тоже может корректироваться по проводимости в отборе. Но тут еще думать нужно.

А если сделать датчик на возврате, то должна получиться вообще песня - можно начинать основной отбор только после снижения проводимости возврата. Ну и т.д. Вот тут уже можно сделать и полный автомат.

Как хорошо видеть какие-то, пусть не слишком совершенные, цифры! А не нюхать и гадать.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  16 Дек. 09, 20:14, через 28 мин
дефлегматор с насадкой может накапливать примеси,но до определенного предела,это сегодня определил довольно точно.Значит можно применять прерывистый отбор по паровой фазе,руди и только по паровой фазе по жидкой не получится там будет много спирта и мало примеси что и сколько отбирать? короче гемор.а с паровым намного проще,тем боее не нужна очень точная стабилеация по Т*.У меня иногда до двух градусов разница,насадка накапливает примеси а потом отдает,в жидкий отбор ничего не попадает.
ИМХО управлять отбором только по Т* в нижней части колонны,как можно ниже.Это очень стабильно.Пробовал поднять Т* в низу по отбору,увеличивается проводимость значит падает разделяемость колонны.
У меня уже запланировано вынести возврат флегмы и попустить ее через датчик.Не нужно будет на ура запускать отбор тела и отбирать "грязный" спирт,а по датчику будет сразу видно как справляется паровой узел отбора и когда начинать отбор тела.Будет классно.
Короче все работает и дефлегматор и проводимость,можно рекомендовать на внедрение,тем более все очень просто. Подмигивающий