Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.40  18 Февр. 10, 13:49
Михаил0501, конкретно в твой конструкции, как распределяется градиент температуры холодильника в дефлегматоре? Теплее вверху или внизу? Ну или по другому, откуда сделана подача воды?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.41  18 Февр. 10, 14:49, через 60 мин
SerjNSK, подвод воды снизу.
При выходе колонны в рабочий режим,вода подается очень маленьким потоком,чтобы обеспечить паровой отбор несколько капель в секунду.
Пробовал подавать и сверху,результат тот же,разницы не заметил.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.42  05 Окт. 10, 17:16
Изменная конструкция колонны
Отсканировано 05.10.2010 22-10.jpg
Отсканировано 05.10.2010 22-10.jpg Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.
Отсканировано 05.10.2010 22-10 2.jpg
Отсканировано 05.10.2010 22-10 2.jpg Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.43  07 Окт. 10, 16:26
Три термодачика устанавливается на колонне...
1-в кубе,чтобы следить за нагревом ,чтобы можно было определить (грубо) спиртуозность браги,чтобы определить окончание ректификации (обычно от 97* до 99* в зависимости от атм.давления).
2-на колонне,в 2/3 или в 1/3 снизу и 3-в низу дефлегматора или точке отбора.Существует два мнения на этот счет ставят там и там.Оба способа служат для наилучшего функционирования колонны.
В 2/3 колонны и внизу дефлегматора для определения дельты этих двух показаний которые используются в автоматическом режиме отбора при старт стопе для исключения влияния  изменений атмосферного давления или при ручном управлении неизменность показания в 2/3 служат гарантией стабильной работы колонны.
В 1/3 колонны используется для тех же целей что и предыдущие,только без связи с датчиком в дефлегматоре который используется как информационный не более того. При изменении показаний датчика в 1/3 на величину до 8 градусов в большую сторону от показаний при работе колонны на себя,температура в 2/3 и тем более в дефлегматоре не меняется.Тем самым обеспечивая полноценную работу колонны и при изменении атмосф. давления в очень больших пределах и задел большего времени при ручном управлении.
Теперь о том почему нужна эта стабильная Т* и как она образуется.
Стабильная температура нужна для качественного очищения отбираемого спирта от примесей,как это происходит можете прочитать в соответствующей литературе.
А образуется стабильная температура при кипении спирта и она равна 78* и она всегда одинакова при определенном атм. давлении.При заполнении колонны парами спирта в процессе кипения спирта  в кубе и поступления сконденсированного спирта(флегмы) из дефлегматора и их взаимодействия и образуется определенная температура в точках колонны заполненной парами спирта и флегмой.Чем больше этот столб спирта тем лучше разделение колонны (этим обусловлена высота колонны).Если мы будем отбирать из колонны спирта больше чем его поступает из куба,столб спирта начнет  уменьшатся и граница спирта поднимется тем самым обусловит увеличение температуры в точке датчика Т* что даст сигнал к уменьшению отбора или его прекращению на время в режиме старт стопа.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.44  09 Нояб. 10, 18:04
Почистил тему. Выводы делать Вам.Пока тему не закрываю.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.45  21 Апр. 11, 15:43
Наши беседы с Руди, на тему эпюрации, таки заставили наконец меня сформулировать мысль.

Михаил0501, этот твой дефлегматор представляет себя верхнюю половинку колонны - концентрирующую.
Он позволяет ОТБИРАТЬ концентрировнную голову, но не позволяет обеднять примесью ОТБОР.
Для того что бы примесь не попадала в отбор, нужна еще исчерпывающая (нижняя) часть колонны.

В твоем дефлегматоре её нет, поэтому концентрация примеси в отборе будет находиться в равновесии с концентрацией примеси в поступающем в дефлегматор паре, и будет всего в Кректификации меньше.

Нужно развивать твою идею в сторону эпюрационной колонны. Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  21 Апр. 11, 17:02
Kotische, ты не прав и я тебе обьясню почему.Сначала по поводу дефлегматора с нижним отбором.Я долго размышлял об этом и пришел к определенным выводам.
В дефлегматор пар попадает уже разделенный на фракции,на сколько позволяет колонна.Головная часть пара содержащая легкокипящие фракции  концентрируется в верху дефлегматора и находится в парообразном состоянии.Концентрацию пара мы видим по проводимости.Вот здесь и происходит самое интересное.Здесь работает не одна тарелка в дефлегматоре,а происходит процесс похожий на процесс в колонне когда фракции выстраиваются в ряд по температурам,грубо вода,хвосты,спирт,головы.Вода отсекается хвостами,хвосты спиртом,спирт должен бы отсекаться головами но мы не даем эту возможность,отбирая головы.Поняли идею? И чем больше и концентрированей этот остаток в дефлегматоре тем чище мы получим спирт и концентрированнее головы.Это по поводу одной тарелочки в дефлегматоре и парциального разделения.
Далее.Пары спирта частично конденсируются на димроте но часть паров содержащих спирт и большенство примесей проходят димрот и уже здесь проходят разделение,спирт конденсируется,а примеси остаются в парообразном состоянии.
Далее спирт сконденсировавшись в виде флегмы проходит отрезок колонны до нижнего отбора,причем в ЖИДКОМ СОСТОЯНИИ! это важно.Спирт освободившийся от примесей и спирт сконцентрированый на дефлегматоре имеет меньше примесей,чем пары спирта поступающие в дефлегматор.,но так как флегма находящаяся в жидком состоянии не может взаимодействовать с поступающим паром в следствии разных состояний в результате отбираемый спирт оказывается ЧИЩЕ чем пар поступающий из колонны.
Твое утверждение что........имеет право в случае если не будет парового отбора голов,тогда все примеси находящиеся в дефлегматоре и находящиеся в поступающем паре равнозначны.

Я писал Руди и наверное обсудили бы эти идеи,но твой пост позволил раньше высказаться по этому поводу.

Теперь по поводу эпюрационной колонны. Провел несколько перегонок,примерно около 500 литров СС,кое что понял,считаю что данная операция имеет право на применение.Сейчас пытаюсь улучшить технологию и оснащение,но об этом пока рано говорить.
Понял и получил подтверждение идеи о концентрации и распределении легкокипящих примесей и очищении паров спирта в среде примесей.При эпюрации СС около половины колонны было занято примесями и в результате был в легкую получен спирт 97.2%.
Но...распространение примесей по колонне очень растянуто и где граница пока трудно определить,в отличии воды и хвостов.Пока ориентируюсь на предельную концентрацию при отборе,проводимость позволяет это делать.
Вот и занимаюсь этим ...пока.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.47  21 Апр. 11, 17:44, через 43 мин
Kotische, ты не прав...Михаил0501, 21 Апр. 11, 17:02
Ну чтож ты так безапелляционно?! 
Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта
Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.

Ты невнимательно прочитал, то что я написал. Подмигивающий
Ты конечно же прав, в том, что сконденсировавшийся на димроте спирт будет обеднен примесью,
но по мере движения вниз он будет взаимодействовать с паром, и в нижней точке концентрация примеси в паре и флегме будет почти РАВНОВЕСНАЯ, т.е. в жидкости примеси будет в К раз меньше чем в паре. Характерная величина К порядка пяти.
Эпюрационная же колонная, работающаяя под большой нагрузкой, понижает концентрация примеси в К раз на каждой своей теоретической тарелке, т.е. может понизить концентрацию примеси в сотни (и даже тысячи) раз.

Основная заслуга твоего дефлегматора - экономия спирта.
Делая отбор примеси высококонцентрированной мы пускаем в отходы очень малое количество спирта.
Но значительно понизить концентрацию примеси в жидкостном отборе твоя конструкция вряд ли сможет. Строит глазки
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.48  21 Апр. 11, 17:58, через 14 мин
Чтобы было наглядно, представляем колонну как фильтр,
то что проходит через фильтр получается в чистом (концентрированном) виде,
в твоем случае, через фильтр прошли концентрированные головы, практически лишенные спирта,
но перед фильтром остался не чистый спирт, а смесь голов со спиртом, причем концентрация спирта несколько возросла.
И как ты не изголяйся, перед фильтром ты чистого спирта не получишь.

Эпюрационная колонна это тоже фильтр, но фильтр пропускающий через себя спирт и задерживающий головы.
После фильтра мы получаем чистый спирт, т.к. головы задержаны,
а перед фильтром мы получаем спирт с возросшим содержанием примесей.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.49  21 Апр. 11, 19:21
Kotische, прочитал то я правильно,только не все понял. Непонимающий Смеющийся
Для меня это высшая математика.  :( Например с К  я ничего не понял.Извини.Я вижу что проводимость спирта полученного непосредственно от димрота и проводимость спирта полученного из нижнего отбора разнятся в лучшую сторону по проводимости и существенно,а это говорит о качестве.Значит спирт из нижнего отбора проходит еще какой то фильтр.
Значит твой вывод такой что данный дефлегматор кроме небольшой экономии спирта не чем не отличается от обычных дефлегматоров.
Я бы наплевал на потери спирта,если бы не боролся за качество,я эти потери все равно бы получил при последующей ректификации.
Теперь о экономике.Ты забыл одну существенную величину,ВРЕМЯ  ;) .Отбор голов кое у кого продолжается до 12 часов. У меня же он составляет 3-4 часа,при очень тщательном отборе голов.
Я не хочу никому предлагать такой дефлегматор,каждый выбирает сам на чем ему работать.Выбирает какой спирт он хочет получить.
Я хочу получать хороший спирт и какими путями я его получу это мое личное дело.Кто хочет того же,тому всегда  по мере сил и знаний,помогу.Могу и заблуждаться но практика она все расставит по своим местам.Эпюрационная колонна это еще одна ступень борьбы за качество.Если я увижу что какой то девайс лучше,я без колебаний буду использовать его,потому что он лучше.Какая то технология лучше,будем использовать ее. Я практик и теоретические выкладки не для меня,в теоретических спорах давно зарекся учавствовать,но вот опять влез. Смеющийся
Больше не буду. Рот на замке
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.50  21 Апр. 11, 19:38, через 18 мин
с К  я ничего не понялМихаил0501, 21 Апр. 11, 19:21
К - это коэфициент ректификации - это просто величина равная отношению концентраций примеси в паре и в жидкости.

проводимость спирта полученного непосредственно от димрота и проводимость спирта полученного из нижнего отбора разнятся в лучшую сторону по проводимости и существенноМихаил0501, 21 Апр. 11, 19:21
Тут ты прав! Твой чудо-дефлегматор отбирает примесь в очень концентрированном виде, поэтому понятно что проводимость покажет высокую концентрацию примеси в том что прошло сквозь дефлегматор.
Но проблема в том, что ректификацию то мы затеваем не для того что бы надоить с браги примесей, а для того что бы получить нужной нам чистоты спирт.
Но вот степень очистки от примеси того что отбирается в виде флегмы, гораздо меньше.
Концентрация примеси в отбираемой флегме будет примерно в К раз меньше чем в поступающем из колонны паре.
Таким образом твой дефлегматор действительно дает лучший результат чем обычный дефлегматор с полной конденсацией, но этот эффект не так уж велик. Грустный

твой вывод такой что данный дефлегматор кроме небольшой экономии спирта не чем не отличается от обычных дефлегматоров.Михаил0501, 21 Апр. 11, 19:21
Вопервых, твой дефлегматор дает значительную экономию спирта,
вовторых отбираемый спирт у тебя в К раз чище чем отбираемый традиционным способом.
К, для разных примесей имеет величину порядка нескольких единиц, число 5 будет хорошей оценнкой.

Если хочется радикально!!! понижать концентрацию примеси в отбираемом спирте то нужно двигаться в сторону эпюрации. Твой паровой отбор именно в этом направлении сильно продвинутся не позволит, имхо.

Больше не буду.Михаил0501, 21 Апр. 11, 19:21
Ну и зря!  :(
То что ты "продвинул" в широкие массы свой паровой отбор - это громадное твое достижение и заслуга!
Но это только одна сторона медали.
Я же предлогаю РАДИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКТА смотреть на проблему шире.  ;)
Надеюсь на твое понимание!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.51  22 Апр. 11, 03:58
Kotische, во первых,извини за довольно резкие и категоричные высказывания,настроение было хреновое,во вторых,давайте разберемся все таки в чем здесь дело с этими примесями.
Руди, подключайся к обсуждению этих идей,Kotische, затронул эту тему,я не хотел пока выносить ее на обсуждение,но так получилось.Подключайся.Смысл дискуссии и идея в ответе №46.
Kotische, то что нужно двигаться в сторону эпюрации,это однозначно,я уже сделал свой выбор.
Твой паровой отбор именно в этом направлении сильно продвинутся не позволит, имхо.Kotische, 21 Апр. 11, 19:38
Вот здесь я бы подождал хоронить паровой отбор.Дело в том что при эпюрации необходимо контролировать концентрацию примеси,а паровой отбор и нижний отбор позволяют это делать с большей точностью посредством проводимости. Концентрация же примеси согласно моей теории играет очень существенную роль в деле очистки спирта так как примеси в насадке являются определяющим обстоятельством при эпюрации спирта.Полный отбор примесей постоянно,существенно сокращает эфективность эпюрации и вреден.Здесь нужен какой то критерий,которым пользоваться при эпюрации.Может быть паровой отбор в дальнейшем и не будет нужен,хватит и жидкостного,но в процессе обкатки технологии эпюрации я думаю что он необходим.
Так же после эпюрации спирт необходимо ректифицивовать,убирать хвосты и воду и проскочившие примеси ,а так же вновь образовавшиеся примеси, а их предостаточно,не мне тебе рассказывать,а без парового отбора чистый спирт не получишь.
Вот пока такие мысли и заключения экспериментов с эпюрацией.
Котище я не тщеславен и мне элементарно просто отказаться от существующих вещей в пользу более рациональных.Предлагайте,как Запал идею,если она на пользу,то почему не принять  ее к внедрению и улучшению.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.52  22 Апр. 11, 04:08, через 11 мин
Вообще то необходимо создать отдельную тему по этой весьма интересной проблеме.
Модераторы подумайте как лучше сделать это и создайте или прилепите к другой теме.
А этот дефлегматор оставьте в покое,пусть он почит в .......
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.53  22 Апр. 11, 04:51, через 43 мин
Kotische, запусти прогу и сравни Крект и Кисп в зоне, где концентрация спирта уже перестает расти. Возврат флегмы убивает Крект в несколько раз. Убери возврат и отделение примеси возрастет в несколько раз. Вот что-то вроде того и происходит при парциальной конденсации. ФЧ там, конечно, не ноль, но намного меньше, чем в колонне.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  22 Апр. 11, 15:17
Михаил0501, я не призываю отказываться от парового отбора!
Руди меня давно убедил, что что паровой отбор (парциальная конденсация) - технология прогрессивная.
Более того, без парового отбора, непрерывная эпюрация хорошо работать не будет! Грустный
Эпюрацию я не противопоставляю паровому отбору, а предлогаю ДОБАВИТЬ к паровому отбору,
для дальнейшего повышения глубыны очистки.

Rudy, задвинул ты конечно же круто...
Теперь объясни на пальчах, ЧТО КОНКРЕТНО ТЫ ПРЕДЛОГАЕШЬ ДЕЛАТЬ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.55  22 Апр. 11, 18:03
Думать и пробовать. И считать Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.56  22 Апр. 11, 18:28, через 25 мин
Есть у меня колонна 1 метр,набитая крупной насадкой стекло,трубки 10/10мм.типа сальманеллы,во вторник брага подойдет,будет СС.Есть полуметровая царга с насадкой СПН 4мм.с приспособой для эпюрации,хочу их соединить и посмотреть разные варианты подачи,короче немного по экспериментировать с разными дефлегматорами.По ходу "будем посмотреть"-как мой проводник эвен говорил.
Что с отдельной темой о применении эпюрации? Надо бы отделить эпюрацию от дефлегматора и посты перенести.Вы модераторы,вам и карты в руки.
Kotische,
Rudy, задвинул ты конечно же круто...Kotische, 22 Апр. 11, 15:17
Ты даже заикаться начал... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
объясни на пальчах,Kotische, 22 Апр. 11, 15:17
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.57  26 Апр. 11, 09:08
Господь не приветствует проводить эксперименты,все через пень,колоду,дело не в методе,а так по мелочам.То компрессор забарахлит,то протечка воды оранизуется,то клапан перестанет срабатывать и так далее.С шести часов мудохаюсь и никакого просвета  Злой .Добить бы одну заправку и забросить до завтра. Плачущий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.58  19 Окт. 11, 14:26
За лето провел несколько дистилляций для получения СС и несколько ректификаций.Вот к каким предварительным выводам я пришел.
Перегонку браги (осветленной) можно проводить на метровой царге с крупной насадкой 10х10х10мм.подавая брагу с верху с отводом барды.Но основная фишка состоит в том что на этой царге находится царга 0.5 метра с СПН 4мм. и дефлегматор с нижним отбором спирта и с паровым отбором примесей которые образуются при перегоне браги.Спирт полученный из бражной метровой колонны,поступает в верхнюю царгу и в дефлегматор где отбираются головные примеси и происходит укрепление спирта до 96%.В конце верхней царги поддерживается температура в пределах 78 градусов что позволяет освободиться от хвостовых примесей,а в низу бражной колонны поддерживается температура около 96-97 градусов для полного отжима браги.
В виду того что поступление головных примесей небольшое,имеется возможность периодического отбора головных примесей так как данный дефлегматор с нижним отбором имеет возможность накапливать примеси и отбирать их по мере накопления не допуская их попадания в нижний отбор.Значит нет необходимости стабилизировать температуру воды поступающей в охлаждение дефлегматора,достаточно установить ее в пределах 60 градусов на выходе. Накопление примесей возможно контролировать при измерении их проводимости или просто определить период их отбора чисто органолептически,один раз.Техника отбора проста,просто перекрывается поступление воды в дефлегматор на 30 секунд и отбираются примеси через атмосферную трубку.Подозреваю что при отборе головных примесей периодически,мы будем отбирать и промежуточные примеси находящиеся в колонне,что будет полезно.
При второй ректификации мы подчищаем уже ректификат на полноценной колонне.
Таким образом мы опускаем один из этапов получения чистого ректификата.Что составляет значительную экономию времени без ущерба качества.Есть еще некоторые идеи,но их необходимо проверять.
Схему всей установки не знаю стоит ли выкладывать,все довольно просто и понятно из описания.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.59  01 Янв. 12, 13:53
Резерв. Будет чертеж и описание улучшенного дефлегматора.Через некоторое время. Подмигивающий Смеющийся
За прошедшее время была усовершенствована технология ректификации и незначительная конструктивная доработка дефлегматора.
Чертеж рисовать лениво,примерно нарисовано в теме [сообщение #11459002]
и дано описание метода который не отличается от кубового.
Имеется технология по применению при эпюрации,где головы накапливаются в верхней части колонны и служат как бы фильтром для спирта и их отбор более концентрирован.
И самое главное ушли от парциальной дефлегмации с применением регулировки охлаждения дефлегматора.
сообщения удалены (10)