Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 8 5
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.80  30 Марта 12, 16:48
Вчера делал вторую ректификацию.Спирт от первой ректификации был 92%.Экспериментировал при паралельном отборе - эпюрацию СС с отбором голов и отбор спирта.Пока трудно что то сказать,еще не определился.На очереди следующая партия буду уточнять,сообщу.
Про очистку на нижнем отборе я уже говорил.
Теперь о увеличении крепости между верхним и нижним отбором.
Были взяты анализы,в начале ректификации, в середне и в конце.Все три замера показали-верхний отбор 96.5-96.6% ,нижний отбор 97.0%. Так что гарантированно имеем прибавку в 0.4%.при оторе 1 л/час. А так же дополнительную очистку.
Сравнительную пробу Ланга в верхнем и нижнем отборе не проводил.Провел одну пробу 97% спирта показывает 14-16 минут.Думаю что здесь сыграл свою роль довольно грязный спирт первичной ректификации,было достаточно голов при начале ректификации.
При следующей вторичной ректификации проведу сравнительный анализ Ланга при малом % примесей для верхнего и нижнего отборов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.81  08 Апр. 12, 11:36
Дефлегматор,последняя версия.Опробована в железе в течении полугода.замечаний пока не вижу.
otskanirovano_08.04.2012_16-09.jpg Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта
otskanirovano_08.04.2012_16-09.jpg Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.82  08 Апр. 12, 12:07, через 31 мин
Верхний датчик проводимости служит для определения накопления максимально концентрированных голов.Так же служит показателем периодичности отбора голов.
Нижний датчик проводимости показывает проводимость отбираемого спирта.
Разница в проводимости бывает при отборе голов до 30-40 раз.При отборе спирта разница колышется в пределах 3-4 раз.
Блок питания датчиков проводимости состоит из трансформатора 50гц обеспечивающего переменное напряжение в 1вольт.
Датчик старт стопа обеспечивает отбор заданный изначально без снижения отбора практически до нулевого показателя присутствия спирта.В самом конце можно выбрать весь спирт из колонны,это примерно 140-200гр. Для этого нужно старт стоп переключить на верхний датчик добавив 0.1 градуса.
Бояться что прихватишь хвостов не следует,так хвосты к этому времени будут отобраны.
Для этого служит трубка отбора хвостов на растоянии 10см.от куба.
Отбор хвостов следует начинать при достижении в кубе 90 градусов при начале работы старт стопа и до конца ректификации. Отбор хвостов составит примерно 700-1000гр.
Запах концентрированный и очень сильный (сахарный самогон).
На уровне 20-25см находится трубка подачи СС при эпюрации.
Я просто заменяю при эпюрации Т* датчик на 20см.на трубку подачи СС.
Скорость подачи СС в приделах 5-6 литров в час.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.83  08 Апр. 12, 15:37
В свете последних проб ИМХО спирт первой ректификации с предварительной эпюрацией не требует вторичной ректификации.Это и касается его употребления в качестве водки.
Во всяком случае органолептически вы не увидите разницы.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.84  08 Апр. 12, 20:19
Михаил0501, Судя по рисунку перегородки, наклонная труба
в середине колонны это прямоугольник?(ответ 81)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.85  09 Апр. 12, 03:37
Ts_ser, Для чего у тебя голова,шапку носить?
Сам подумай. Шокированный
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.86  09 Апр. 12, 08:56
Отбор хвостов следует начинать при достижении в кубе 90 градусов при начале работы старт стопа и до конца ректификации. Отбор хвостов составит примерно 700-1000гр.Михаил0501, 08 Апр. 12, 12:07

- На какую дельту температуры, по отношению к начальной, настроен уровень старт-стопа?
- Какой исходный объём спирта и получившаяся спиртуозность хвостов?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.87  09 Апр. 12, 10:26
Михаил0501, отбор хвостов - все-таки без перегородок, просто трубка? с краном?
все остальное - логично и понятно, СПАСИБО
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.88  09 Апр. 12, 13:10
alexeyT, перегородку для отбора хвостов пока еще не сделал,поэтому и не нарисовал.Но хочу сделать.
Дело в том что через просто трубку мы отбираем паровую составляющую,а там все таки приличная доля спирта с примесями,а вот когда хвосты и вода перейдут в жидкое состояние тогда мы будем отбирать жидкость в которой уже меньше спирта,так как весь спирт проходит выше 3-5 тарелки,здесь останавливаются хвосты и вода,которую по идее я и хочу отбирать.
Сейчас паровую составляющую приходится конденсировать небольшим  прямоточникоми и отбирать покапельно.При присутствии перегородки думаю избавиться от прямоточника.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.89  09 Апр. 12, 13:23, через 13 мин
Михаил0501, ага, теперь понял
просто на предыдущем рис. перегородки были
а на этом - прямоточника нету
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.90  09 Апр. 12, 13:28, через 6 мин
На какую дельту температуры, по отношению к начальной, настроен уровень старт-стопа?
- Какой исходный объём спирта и получившаяся спиртуозность хвостов?forhlam, 09 Апр. 12, 08:56
Датчик старт стопа который находится в 20см от куба и тестируется при работе колонны на себя при начале ректификации я обычно увеличиваю на 1-1.5 градуса.При стандартном отборе для моей колонны отбор составляет 1-1.2 литра/час.При таком увеличении на 1-1.5 градуса не приходится менять величину отбора до конца ректификации.Старт стоп начинает работать примерно при температуре в кубе 90-92 градусах,тогда и начинаю отбор хвостов и продолжаю до конца ректификации.Крепость полученных примесей равна примерно 60-80%,мерил давно и неуверен за точность.
Обьем моего куба равен 38 литрам.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.91  10 Апр. 12, 10:16
Михаил0501, и все-такиЮ похоже, туплю малость.
я опять за нижнюю трубку, для хвостов . там кран или пережималка?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.92  10 Апр. 12, 15:19
alexeyT,
я опять за нижнюю трубку, для хвостов . там кран или пережималка?alexeyT, 10 Апр. 12, 10:16
Видишь ли что,сейчас когда отбирается паровая фаза то поступление хвостов и так медленное и кран или пережималка не требуется иногда интенсивность просто регулирую высотой подьема шланга.
Запаяй трубку и сам увидишь интенсивность отбора.Я как то не заморачивался этим,все само получилось.
При следующей ректификации хочу сделать небольшую перегородку это не так сложно.Обязательно проинформирую в любом случае.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.93  10 Апр. 12, 15:33, через 14 мин
Михаил0501, спасибо, жду.
а то как-то последней точки на картине не хватает.....
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.94  12 Нояб. 12, 19:16
И что? С апреля месяца изменений никаких?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.95  31 Марта 13, 07:22
Блок питания датчиков проводимости состоит из трансформатора 50гц обеспечивающего переменное напряжение в 1вольт.Михаил0501, 08 Апр. 12, 12:07
s6300478.jpg
S6300478. Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Элементы оборудования.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.96  10 Апр. 13, 08:02
Есть желание получать более чистый спирт.
Вы наверное заметили, что у меня пунктик по чистоте спирта,иногда доходящий до маразма.
В связи с этим прошу прощения.
В этом сообщении хочу познакомить ВАС с моими "теоретическими" пока мыслями по улучшению качества.При наличии  СР первой ректификации проведу испытания своей задумки.А пока попробуйте обдумать эту идею,посчитать  некоторые цифирки,Есть ли смысл?
Начнем с начала ректификации на нашей колонне с дефлегматором последнего образца.
В куб предполагаю залить разбавленный СР около 10% плотности.Все так же как при обычной ректификации.Кроме того что флегму (грязную) из верхнего отбора не отправляем в колонну а отбираем в отдельную емкость.
В этой флегме будут находиться головные примеси которые остались в СР и задержавшиеся в колонне (промежуточные).Вместо отобранной из дефлегматора флегмы из верхнего отбора,предполагается подавать СР первой ректификации 96.6% плотности в трубку продува дефа и производить отбор уже очищеной СР.а так же снабжать колонну уже очищеной флегмой.Здесь мы имеем возможность увеличивать ФЧ и в следствии чего увеличивать избирательность колонны.Это думаю скажется на величине отбора и как следствие на увеличении % выхода
и чистоте отобранного спирта.
Подачу СР как флегму возможно самотеком или перист.насосом.
Заполнение колонны спиртом возможно будет контролировать нижним Т*датчиком.
Есть сомнения в кол-ве отбираемого "гязного" спирта,не будет ли его много?Количество примесей на выходе  возможно контролировать датчиком проводимости.Думаю что будет возможно сократить кол-во "грязного"спирта.Который затем снова ректифицировать как обычно 2 ректи.
Можно продумать возврат "грязного спирта при малой проводимости снова в колонну.Думаю что "грязный" спирт не будет особенно грязным,так как он будет разбавлен СР 1 ректиф.
Очень много вопросов потребуется решить при практической ректи.
Будем решать по мере поступления.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.97  10 Апр. 13, 11:49
Михаил0501, Есть ли смысл после верхнего дефа ,-отботра голов по пару ,делать внешний возврат? ,во первых там и так думается голов будит не много ,а второе при внешнем возврате ,головы после дефа будут холодными возврвщатся в колонну,зачем дрянь в колонну возвращать ?
хотя ,,,ПОГОРЯЧИЛСЯ  я отбор постоянный
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.98  10 Апр. 13, 11:55, через 7 мин
Михаил0501, верхний ДП тогда переставить надо, он - на возврате нарисован
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.99  10 Апр. 13, 11:59, через 4 мин
alexeyT →а зачем он там вообще ? там так понятно что будит бяка