Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с двойным дном, возможно ли такое?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
den323 Новичок Самара 1
19 Авг. 13, 21:55 Автор был выпивший
Доброго вечера всем форумчанам. Я человек на форуме новый, пока что вникаю во все тонкости. Заказал комплект хд4 для дистиляции, а куб нашел б\у. Куб отличный, 20 литров, нержавейка заводского исполнения и т.д. вот только дно у него вот такое
bezimyannii1.jpg Куб с двойным дном, возможно ли такое? Вопросы по конструированию
bezimyannii1.jpg Куб с двойным дном, возможно ли такое? Вопросы по конструированию.


Естественно на электро плите ни чего не греется. Придумал вот такой вариант
bezimyannii.jpg Куб с двойным дном, возможно ли такое? Вопросы по конструированию
bezimyannii.jpg Куб с двойным дном, возможно ли такое? Вопросы по конструированию.

Хочу заварить дно, а полость заполнить песком, или солью, или может  оловом  Строит глазки В общем сам толком не знаю чем. Подскажите, имеет ли право на жизнь такой вариант, или можно как то по другому выйти из положения? Водяная баня?  Строит глазки
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.1  19 Авг. 13, 22:18, через 24 мин
Может быть проще лишнее отпилить?
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.2  19 Авг. 13, 22:26, через 9 мин
Хочу заварить дно, а полость заполнить песком, или солью, или может  оловомden323, 19 Авг. 13, 21:55
Не лучший вариант. Плитку спалишь, а куб не прогреешь. Вообще с плиткой хуже всего работать. Сам намучался. Тен той же мощности работает в 2 раза эфективнее, не говоря о дополнительных удобствах. Если горло широкое (тен пролезет), можно обойтись без сварка, иди варить муфту на дюйм с четвертью и ставить аристоновский тен. В 700 р. можно уложиться. Где взять муфту и аргонщика могу полсказать, пиши в личку. Наши здесь [Есть кто из Тольятти]
uranium Специалист Новосибирск 125 20
Отв.3  19 Авг. 13, 22:29, через 4 мин
Зачем огород городить. Потрать 300 р купи пару ТЭНов 1 и 1,5 квт, и врежь их. Работы минимум (четыре отверстия), КПД больше чем на плите (утепли только куб).
uranium Специалист Новосибирск 125 20
Отв.4  19 Авг. 13, 22:37, через 8 мин
Да можно и обычные U-образные тэны поставить, оне дешевле да и по отзывам работают нормально, в установке проще. И лучше 2 тэна, вместе на разгон, когда выйдешь на режим один отключать.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.5  20 Авг. 13, 04:06
Хочу заварить дно, а полость заполнить песком, или солью, или может  оловом  Строит глазки В общем сам толком не знаю чем. Подскажите, имеет ли право на жизнь такой вариант, или можно как то по другому выйти из положения? Водяная баня?  Строит глазки
den323, 19 Авг. 13, 21:55
У песка или соли слишком маленькая теплопроводность, работать не будет.
Олово работать будет, но стоимость олова для заливки дна будет такая, что два куба с индукционным дном купить можно. Да и заливать замучаешься.
Просто врезай ТЭНы для негустых бражек и готовься строить парогенератор для всего прочего.
Потап Александрович Студент Москва 38 5
Отв.6  23 Авг. 13, 15:03
den323,зачем мучаться-купи плитку за 500 руб,или индукционку(если металл куба позволяет)и пригорать не будет.
Александр510 Студент Краснодар 24 6
Отв.7  23 Авг. 13, 15:48, через 46 мин
Медь 30 мм решит эту проблему,но сколько будет стоить?
slivkin Студент Киев 12 1
Отв.8  27 Окт. 13, 21:57
Дабы не плодить темы хочу вопрос по теме задать. У меня похожие исходные данные. Только хочу в своем кеге вот эту нижнюю часть заварить снизу листом металла, встроить 4-х килловатный тенн и заполнить это двойное дно машинным маслом. Вот только сразу вопрос. Масло принагреве будет росширяться, емкость получится герметичной. Не будет ли давление масла критически опасным или можно пренебречь этим? Тенн будет регулироваться регулятором напряжения (как в школе реостат, что ли). Хотелось бы услышать мнения форумчан.   
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.9  27 Окт. 13, 22:08, через 11 мин
slivkin, с рубашками вообще не хочу связываться, тем более с маслом, есть один серьезный недостаток.
Для перегона густых бражек, перегонки с мезгой, заваривания, вполне пойдут, а вот дробный отбор, ввиду инерционности, ИМХО провести затруднительно, сложно ловить температуру нагрева.
ПГ намного оперативнее.
slivkin Студент Киев 12 1
Отв.10  27 Окт. 13, 22:32, через 24 мин
А я просто планирую помимо тена еще и рубашку охлаждения сделать. Так чтобы полностью автономный агрегат сделать. Может и действительно заморачивалься не стоит. Не уверен только в производительности парогенератора. Специализируюсь больше на пивоварении. Но, поскольку новичок, сейчас все в ручную. Кег на газ. плиту, потом в ванную, потом по второму кругу. Очень неудобно. Держит только энтузиазм:) 
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  28 Окт. 13, 05:21
Вот только сразу вопрос. Масло принагреве будет росширяться, емкость получится герметичной. Не будет ли давление масла критически опасным или можно пренебречь этим? Тенн будет регулироваться регулятором напряжения (как в школе реостат, что ли). Хотелось бы услышать мнения форумчан.slivkin, 27 Окт. 13, 21:57
1. масло будет нагреваться градусов до 140. При такой температуре оно весьма сильно расширится. если будет тонкое днище -
их просто разопрет в виде линзы - и выбросишь куб.
2. сделаешь герметичным и толстотенным - можешь вообще взорваться и устроить гарантированный пожар или стать инвалидом.
3. сделаешь с наружным выводом масла - сам подумай как эта херня будет смотреться со стороны. надежность, удобство долговечноь -
и к тому же будет постоянно протекать и вонять маслом..

Вывод - хуйней не майся...    Купи специализированные ТЭНы.  Благо во дворе не 93-й год..
Artem23 Студент Ковров 10
Отв.12  21 Марта 14, 21:11
Свинцом залить можно если че , так то медь конечно лучше , она отлично тепло проводит , дно будет равномерно прогреваться .
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.13  21 Марта 14, 23:13
Если свинцом зальешь-накачаешь бицепсы ,а так ,правильно сказали, ставь аристоновские тены ,а брагу можешь на газе гнать ,пока не обзаведешся парогенератором.
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.14  21 Марта 14, 23:52, через 39 мин
Купи инфракарсную плитку - блин. Приложи его ко дну и будет тебе счастье.