Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разработка на базе NM8036 (прошивка и аппаратная часть)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.140  02 Сент. 09, 22:28
• для перехода в режим отбора, необходимо нажать кнопку ENTER. При этом температура прекращения отбора устанавливается автоматически как
текущая температура+1ºС
То есть после нажатия ENTER, фиксируется текущая температура как оптимальная для отбора и при её росте на 1ºС сработает стоп на клапане отбора? Пример: голв нет - отобрал, температура стабилизировалась на отметке 78,15 °C, нажал ENTER, автоматика запомнила текущую температуру и открылся клапан на отбор тела и при повышении температуры на 1 градус = 79,15 °C, клапан закрывается? Или что то не правильно я понял.
И ещё вопрос по W-мощности. При выставлении мах мощности Wразгон = 99, 1КВт тен работает (через силовой семистор) на полную мошность, температура поднялась до установленного значения, переключилось на Wрежим = 50, 1КВт тен стал выдавать 500Вт. Так?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.141  02 Сент. 09, 22:49, через 21 мин
То есть после нажатия ENTER, фиксируется текущая температура как оптимальная для отбора и при её росте на 1ºС сработает стоп на клапане отбора? Пример: голв нет - отобрал, температура стабилизировалась на отметке 78,15 °C, нажал ENTER, автоматика запомнила текущую температуру и открылся клапан на отбор тела и при повышении температуры на 1 градус = 79,15 °C, клапан закрывается?OAG, 02 Сент. 09, 22:28

Да, процесс останавливается. Без старт-стопа. Я сейчас так работаю - отжало, сколько получилось, если температура полезла, значит уже ловить почти нечего, не заморачиваясь тушу свет.

Естественно, установки можно менять в процессе. Нажимаешь MENU, выходишь в меню, заходищь в "Установка Т", правишь что надо. Процесс при этом не прекращается. Единственное, если уже сработала температура, то отката не будет, даже если изменить порог. Например, если мы уже перешли в состояние "отбор", то обратно в "разгон" не попадем, как ни крути установки. Либо прекращаем, и начинаем заново, либо ручками выставляем нужную мощность (в процессе ректификации клавишами вправо-влево можно бегать по параметрам)

И ещё вопрос по W-мощности. При выставлении мах мощности Wразгон = 99, 1КВт тен работает (через силовой семистор) на полную мошность, температура поднялась до установленного значения, переключилось на Wрежим = 50, 1КВт тен стал выдавать 500Вт. Так?
OAG, 02 Сент. 09, 22:28

отдельно регулируются два канала от 0 до 10 (10 ступеней). Соответственно первый и второй аппаратные выходы. На третий - клапан, на четвертый - охлаждение. На каждый канал по символу. 99 - означает, что оба канала работают на 90%. ++ - оба на максимум. +- - первый на максимум, второй выключен. И т.д.

Сейчас клапан можно посадить на второй канал, и выставлять его в +, когда надо открыть.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.142  02 Сент. 09, 23:47, через 58 мин
отжало, сколько получилось, если температура полезла, значит уже ловить почти нечего, не заморачиваясь тушу свет
Ну и прекрасно. Утром проверил - спирт без хвостов на месте, всё отключено. А то дёргался по ночам чтоб хвосты не словить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.143  03 Сент. 09, 14:34
Запрограммировал. Меню вижу, хожу по нему. Но - не могу отрегулировать яркость-контрастность, а так видно просто ужас как - в инверсии и все во мгле... что я сделал не так? Первый файл сунул в прошивку, второй в еерпром...
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.144  03 Сент. 09, 22:27
О! Провтык. Завтра сваяю )
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.145  04 Сент. 09, 10:31
Залил, погонял на св.диодах. Вроде всё заявленное работает.
1. Есть ли возможность находясь в режиме РЕКТИФИКАЦИЯ с уровня "старт" (основное окно процесса) перейти на предыдущий уровень  (где остановка и регулировки), а не в корень нажав кнопку "меню".
2. В датчиках на 3 канале Dt ?
3. Когда перешёл в режим отбор, нажав на ENTER, и отобрал продукт до повышения температуры на +1°C (хорошо бы зделать это значение настраиваемое), весь процесс останавливается. А как отжимать остатки, если (допустим)на первом W канале тен, а на втором W клапан. Я к тому что, надо нагрев тена оставлять (при повышении t на 1°C), а клапан закрывать, пока температура на вернётся к номиналу отбора, после чего клапан опять откроется и отожмёт продукт до следующего повышения t (желателно по t дефлегматора). Ну и можно поставить таймер (после первого закрытия клапана) на время отжима продукта, после которого всё остановится.
4. и по разгону. Задействовать 1 канал управления на разгонный тен (который после разгона отключится) и датчик в кубе.
5. Сделать отдельным (аварийный) пунктом полное отключение системы по t куба (например 100°C) и превышения номинала давления.
Может я вперёд забежал и это всё в проекте?
В Ответ #76
Что сделано:
- работа только с датчиками 18В20
, а зачем? У меня есть готовый датчик 18s20 (в другом приборе использую), он чем то хуже 18в20?

Запрограммировал. Меню вижу, хожу по нему. Но - не могу отрегулировать яркость-контрастность, а так видно просто ужас как - в инверсии и все во мгле... что я сделал не так?
Игорь, у меня всё нормально кажет. Может из за вольтожа подсветки (зелёная )? Я свою на 5в пока на переделал.

Стил, в мануале "Алгоритмы работы прошивки" оба режима названы "Дистилляция быстрая".

steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.146  04 Сент. 09, 18:03
Запрограммировал. Меню вижу, хожу по нему. Но - не могу отрегулировать яркость-контрастность, а так видно просто ужас как - в инверсии и все во мгле... что я сделал не так? Первый файл сунул в прошивку, второй в еерпром...
игорь223, 03 Сент. 09, 14:34

Выложил версию 003 - умеет настройку контрастности
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.147  04 Сент. 09, 18:09, через 7 мин
Залил, погонял на св.диодах. Вроде всё заявленное работает.
1. Есть ли возможность находясь в режиме РЕКТИФИКАЦИЯ с уровня "старт" (основное окно процесса) перейти на предыдущий уровень  (где остановка и регулировки), а не в корень нажав кнопку "меню".
OAG, 04 Сент. 09, 10:31
Исправлю, действительно не туда выскакивает
2. В датчиках на 3 канале Dt ?
OAG, 04 Сент. 09, 10:31
Это дельта температур между дефлегматором и 2/3 колонны, будет использоваться в другом режиме.
3. Когда перешёл в режим отбор, нажав на ENTER, и отобрал продукт до повышения температуры на +1°C (хорошо бы зделать это значение настраиваемое), весь процесс останавливается. А как отжимать остатки, если (допустим)на первом W канале тен, а на втором W клапан. Я к тому что, надо нагрев тена оставлять (при повышении t на 1°C), а клапан закрывать, пока температура на вернётся к номиналу отбора, после чего клапан опять откроется и отожмёт продукт до следующего повышения t (желателно по t дефлегматора). Ну и можно поставить таймер (после первого закрытия клапана) на время отжима продукта, после которого всё остановится.
OAG, 04 Сент. 09, 10:31
Тоже будет другой режим ректификации
4. и по разгону. Задействовать 1 канал управления на разгонный тен (который после разгона отключится) и датчик в кубе.
OAG, 04 Сент. 09, 10:31
Я, например, считаю что прогрев закончен, когда температура в теле колонны начала подниматься (пар пошел по колонне). В принципе, можно ориентироваться и по кубу.

В Ответ #76 , а зачем? У меня есть готовый датчик 18s20 (в другом приборе использую), он чем то хуже 18в20?
OAG, 04 Сент. 09, 10:31
У него чуть другой алгоритм считывания показаний. Я могу реализовать "вслепую", по даташиту. Проверить нечем, бо у меня все датчики 18b20

OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.148  04 Сент. 09, 21:36
У него чуть другой алгоритм считывания показаний. Я могу реализовать "вслепую", по даташиту. Проверить нечем, бо у меня все датчики 18b20
Пока не стоит на это отвлекаться, они у меня есть. 18b20 вроде более распространены (в комплекте с термометром шли именно 18b20, хотя он поддерживает и другие).

Прочитал про 1820 и 18s20 - они более тормознутые чем 18b20.
Mildi Новичок Мирный 2
Отв.149  10 Сент. 09, 19:47
Докладаю.
Набора этих у меня аж два штуки валяются. Стил прошивку до ума не довел, прошивка Руди - есть, но у меня нет никакого желания ей пользоваться, поскольку компьютер (даже ноут), я задействовать не вижу смысла. А как автономный контроллер эта штука в Рудином исполнении не работает.
Могу выслать оба работающих комплекта даром кому надо. Без родной прошивки, поскольку ее давно похерил. С любой прошивкой по предварительной договоренности, поскольку для ее изменения нужен программатор и такая куча сопутствующих головняков, что, по моему глубокому убеждению, оно того не стоит.
игорь223, 26 Авг. 09, 14:22

Игорь, контроллер получил сегодня. Спасибо большое. Очень благодарен вам за него.
Удачных ректификаций вам Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  10 Сент. 09, 20:34, через 47 мин
Пользуйся, коллега.
И пиши про свой опыт программирования - обществу на пользу пойдет...
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.151  10 Сент. 09, 21:49
Игорь, ты отказался от NM8036? В смысле перспективы набора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  10 Сент. 09, 22:09, через 20 мин
OAG, друг мой. Овен из ветки про "аналоговый контроллер" - (какой он на фиг аналоговый,там стоит та же Атмега и намного более крутая обвязка, вон Стила того же спроси)хи-хи.. покрывает СТО ПРОЦЕНТОВ потребностей в автоматизации. Поверь мне уж на слово - я знаю, о чем пишу.
Через месяц-другой В_Б доведет свой контроллер до ума - я опять же знаю, о чем пишу. А он будет круче крутого...
Это ветка не тупиковая, нет - просто есть оптимум в достижении цели, а есть детский сад ( да простят меня все активные пользователи этого набора). Вот поэтому я и раздарил свои наборы - может, кому польза получится Подмигивающий
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.153  11 Сент. 09, 00:13
Игорь, про Овен не спорю. И за веткой слежу.
Здесь немного всё подругому. С горсточки деталек сам собираеш, прошиваеш, вникаеш и т.д. (Лужу, паяю - ЭВМ собираю...) Я хочу сказать, что от самого процесса получаеш удовольствие и развитие. Ты сам то сколько эмоций положительных получил! Собрал и спалил сразу Улыбающийся С фьюзам и локам стал на ТЫ Улыбающийся

Через месяц-другой В_Б доведет свой контроллер до ума - я опять же знаю, о чем пишу.
Не первый раз слышу угрозы Улыбающийся Изделие будет на какой то готовой платформе? Или с нуля?
вон Стила того же спроси)хи-хи..
Стила отвлекать не буду, т.к. человек автономной прошивкой занят.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  11 Сент. 09, 00:29, через 17 мин
 Лужу, паяю - ЭВМ собираю...

Ты будешь смеяться - я себе купил весной цифровой осциллограф для того, чтобы настраивать схемы!!!
Правда - НИ РАЗУ не использовал, обходясь тестером. Но - удовольствие от обладания получил немеряное, истинная правда.

Прикол в том, что многие собравшиеся здесь к цифровой технике отношение имеют не меньшее, если не большее, чем к спирту.
В свое время и я был по уши в микросхемах, компьютерах и цифровых технологиях... осциллограф - это ностальгирование по молодости, так же как и этот набор.
Но я - прагматик, и многому в жизни обязан именно этому факту. И моя прагматичность определила мое отношение к набору.
Набор - игрушка. ОВЕН - инструмент.

Когда то я спаял из дискретных элементов  АйБиЭм ХТ 8086. И она работала. Минут пять...десять...полчаса. Потом - зависала. Перезагружалась. Опять работала...полчаса. А на работе болгарская машинка с таким же нутром, но - промсборки пахала неделями, не выключаясь.
Потом были Синклеры, по пять штук в неделю на продажу на Ростовском оптовом рынке, потом... короче, я осознанно и на своем личном богатом опыте сделал свой выбор. Ни на чем не настаиваю, упаси Бог - ты спросил - я ответил.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.155  11 Сент. 09, 01:29, через 60 мин
я себе купил весной цифровой осциллограф для того, чтобы настраивать схемы!!!
Читал. Помню этот момент Улыбающийся Активно решил влиться в коллектив разработчиков.
Набор - игрушка
В стадии сборки и отладки - да. Когда Стил финализирует задуманное и всё будет причёсанно/зачёсанно + хороший корпус, то эта игрушка будет не хуже Овна.
У тебя опыта в схемотехнике поболее. Я в школе, по журналу "Юный техник", сирену спаял на картонке и всё.
Кстати! Я раньше тоже производством мебели занимался.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.156  13 Сент. 09, 11:10
Стил, а на парогенератор не думал автоматику завязать, в случае его использования в ректификации и дистиляции в том числе непрерывной? Если сделать отдельным пунктом контроль параметров парогенератора. Контроль и управление: уровень воды в кубе, t в кубе ПГ, давление/мощность тенов, дозатор/клапан пополнения испарившейся воды, обратный эл/клапан пара, режим ожидания - где слегка поддерживается давление или температура воды ~90*С 
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.157  14 Окт. 09, 13:27
Вот купил себе ВМ8036. Из форума понял, что смогу его использовать (при моих познаниях), только в качестве термометра. Очень жаль! И еше вопрос: наклейка на переднюю панель ВМ8036 у кого нибудь была в комплекте?
ankor0662 Специалист Херсон 133 8
Отв.158  21 Февр. 11, 10:17
Буду спрашивать дальше..
Вот наглядно изобразил:
silovaya-shema.jpg Разработка на базе NM8036 (прошивка и аппаратная часть)
silovaya-shema.jpg Разработка на базе NM8036 (прошивка и аппаратная часть). Автоматика.

На верном пути???
OAG, 28 Авг. 09, 13:08

OAG получилось ли?
мечтаю сейчас, регулировать мощность тенов по давлению...
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.159  25 Февр. 11, 13:41
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так! Хрень какая то получается. Прошивка вроде бы заливается, пробовал и через пони и через AVReal - результат один и тот же - при включении происходит подсветка пустого экрана и ФСЁ - тишина. Пробовал и с дополнительным кварцем и без него. Программатор на SN74HC244 самопальный, но программу Руди шьет без вопросов, т.е. рабочий и проверенный.