Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочный сок на зиму без сахара

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
RedMan_inc Бакалавр Павловский Посад 99 183
30 Авг. 13, 21:18
Делая заготовки для сидра и яблосэма, поднял вопрос о сахаристости яблочного сока в "кальвадосной" теме (с сообщения #2605). Товарищ mak210 посоветовал: [Временная папка] ...загасить сок содой.
Я действительно был очень удивлен, насколько сладкий может быть сок даже не совсем дозрелых яблок. Мои родители всегда добавляли в яблочный сок сахар, кипятили и разливали по стерилизованным банкам. Сок, хотя и казался более сладким, но вызывал дичайшую изжогу. Да и зачем еще сахар, если и так сладко? С содой - результат конечно офигенный... НО! сколько нужно добавить соды на литр сока, чтоб не чувствовать её вкус? Как потом (или до) всё это пастеризовать? Можно ли заменить соду чем-то другим, мелом например? У меня, при добавлении ~1/5 чайной ложки соды на 0.5л сока сладость реально повысилась, но проявился вкус соды немного. И какой примерно должен быть pH среднестатистического сока? Какой приличный pH-метр приобрести для работы с соками? Может кто научно разъяснит?

P.S. Что за сорт яблок - уже никто не помнит, выглядят так:
2013-08-30_13.23.24.jpg
2013-08-30_13. Яблочный сок на зиму без сахара. Консервирование. Домашняя кухня.

Сахар в соке яблок с дерева по показаниям АС3 0-25:
2013-08-30_16.36.17.jpg
2013-08-30_16. Яблочный сок на зиму без сахара. Консервирование. Домашняя кухня.