Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Герметичность перегонного куба, что вместо хлеба?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  12 Сент. 13, 08:20
Осталось только фитинг на крышке поставить под ректификацию.
Актёр Студент Люберцы 11
Отв.21  12 Сент. 13, 14:48
Дедов холодильник канешно оставлю как память, а вот про ректификацию пока что рано мне, да и нет желания моему мозгу осознавать все эти сложные процессы и конструкции РК.
Сейчас стоит вопрос - гнуть прямоток или нет? гнуть конешно же из соображений удобства расположения на кухне.
Читал что подобные конструкции работают более производительно по объёму без изгибов, а изгибы типа витков дают укрепление хотелось бы продукт со второго погона не ниже 70 но и скорость терять нет желания какие соображения на этот счёт уважаемые?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.22  12 Сент. 13, 14:50, через 3 мин
какие соображения на этот счёт уважаемые?Актёр, 12 Сент. 13, 14:48
Соображение одно: какое содержание спирта в паре на входе в холодильник, такое же содержание спирта в жидкости на его выходе. И хоть он будет закручен как поросячий хрен, крепость эта не изменится.
Актёр Студент Люберцы 11
Отв.23  12 Сент. 13, 15:09, через 19 мин
хм,не люблю бросаца ссылками, но доводы мои из темы Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого. аппарат ->  КулибинСам
крепость эта не изменится.Владимир 1970, 12 Сент. 13, 14:50
а скорость?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.24  12 Сент. 13, 15:22, через 13 мин
Актёр,мне не сильно нравится конструкция из указанной тобой темы, однако посуди сам:в холодильнике происходит конденсация пара, конечно если его задрать нижним концом вверх, то возникнет сопротивление вытеканию жидкости, плевки и прочие чудеса, а если он по всей длине имеет уклон хотя бы больше сантехнического, то с какого бы скорость снижалась? Скорость перегонки в простейшем аппарате зависит только от нагрева. А задача холодильника сконденсировать весь приходящий в него пар. Просто сконденсировать, и все. Охлаждать полученную жидкость, это уже на любителя. Я ее не охлаждаю вообще. 
Актёр Студент Люберцы 11
Отв.25  12 Сент. 13, 16:33
А от чего тогда у КулибинСама скорость повышаеца при увиличении расстояния между витков, так и не только у него, но и у его последователей кто похожие конструкции делал?! Мало того он и про укрепление не раз говорил при сокращении расстояния между витков.
Мои предположения что медяха в метало пласте при плотных витках сильно искажаеца и местами образуются сильные изгибы и перегибы меди, за счёт чего проходимость холодильника ниже и конденсат задерживаеца концентрируясь и тем самым укрепляясь как то так.
От сюда и  вопрос стоит ли оно того? гнуть или не  гнуть, однако прямой метр не очень удобно размещать будет в кухне3х3:)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.26  12 Сент. 13, 16:38, через 6 мин
Актёр, Не знаю чего там у Кулибина повышается и укрепляется. Если ты один раз согнешь медную трубку, то вероятно поймешь, что затруднение может дать только залом. Не забивай себе голову чепухой. Чтобы что то где то как то укрепилось, надо чтобы вода из этого чего то куда то делась. А куда ей деваться в холодильнике, как не течь в тою приемную емкость, вместе с твоим же спиртом. Ну ты логику то подключи, тут не ядерная физика, тут два процесса всего, парообразования и конденсации.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.27  12 Сент. 13, 16:39, через 1 мин
Посмотри здесь (скачай архив) [сообщение #63805]
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  12 Сент. 13, 16:48, через 10 мин
mak210,У него вот такой прямоточник  [сообщение #11774049] он хочет его мальца согнуть, и боится, что это че то изменит.
Актёр Студент Люберцы 11
Отв.29  12 Сент. 13, 17:25, через 37 мин
Ну если Вы авторитетно мне говорите, что разницы нет - можно гнуть смело, то я согну!
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.30  12 Сент. 13, 17:50, через 26 мин
однако прямой метр не очень удобно размещать будет в кухне3х3:)Актёр, 12 Сент. 13, 16:33
совсем наоборот! прямой метр вертикально занимает меньше места, чем метр бубликом))
Актёр Студент Люберцы 11
Отв.31  13 Сент. 13, 18:31
попытка №1 увенчалась провалом затравило из под силикона в одном месте, сегодня попробую  добавить ещё слой в место утечки.

ЗЫ а прямоток мой просто чудо вышел  не успел я воду подать как через минуту потекло в приёмную посуду:)
но и из щелей тоже:(
Актёр Студент Люберцы 11
Отв.32  15 Сент. 13, 22:12
Ну вот и перегнал я наконец на своей новой конструкции
Gabriel 61 говорил 5кг хехе) пришлось нагрузить 16, и то на первом погоне на полной конфорке слегка травило, приходилось рукой поддавливать - что помогало, наверное можно считать тему закрытой, кому не сказал спасибо, всем спасибо!
за участие и интерес к моим сообщениям.
ну и пару фоток процесса:
грузики на 16кг.jpg
грузики на 16кг.jpg Герметичность перегонного куба, что вместо хлеба? Вопросы по конструированию.
общий вид кухонного треша .jpg
общий вид кухонного треша .jpg Герметичность перегонного куба, что вместо хлеба? Вопросы по конструированию.