Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт из винограда сорта Киш-миш.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
tundra Студент Оренбург 24 3
10 Сент. 13, 09:52
Тесть грозится выделить ведра четыре винограда Киш-миш для вина. Подходит ли этот сорт для приготовления вина и как его приготовить? Буду рад совету, сам я в этом не силен.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1  10 Сент. 13, 19:17
Я бы съел,и не жужжал.А то выжмешь,нагонишь,этот хер придёт и выпьет,нах нано?
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.2  01 Окт. 13, 11:10
Тесть грозится выделить ведра четыре винограда Киш-миш для вина. Подходит ли этот сорт для приготовления вина и как его приготовить? Буду рад совету, сам я в этом не силен.
tundra, 10 Сент. 13, 09:52

Для вина пойдёт, но лучше сделать чачу.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.3  06 Окт. 13, 19:19
Киш-миш - столовый и  технический изюмный сорт винограда. Большая доля прочной мясистой мякоти в ягоде. Сок отдает плохо. Хотя кондиции для виноделия хорошие.
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
Отв.4  06 Окт. 13, 21:55
Ведро на усушку,будет отличная подкормка в будущем,проверено...
Booms Специалист Волгоград 113 7
Отв.5  12 Дек. 13, 14:35
а киш-миш из супермаркета подойдет для приготовления чачи??
а то я чачу первый раз сделал из выжимок Изабеллы, очень понравилась!
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.6  15 Окт. 14, 10:30
А виноград Кримсон (вроде как тоже является кишмишем) пойдет на вино ?
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.7  17 Окт. 14, 12:26
Ну ладно, кримсон проехали ! А как из кишмиша, в принципе, делать вино ?
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.8  20 Марта 15, 10:42
  Что совсем плохо? Дают 100 кило кишмиша по 18 рублей, чуть тронутого плесенью...Совсем не годится?
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.9  18 Апр. 15, 00:15
Пойдет ! Я до НГ перегнал на чачу, 3 литра оставил на вино на пробу, только до сих пор ополностью не осветлилось.
Watsonnn Бакалавр санкт-петербург 55 12
Отв.10  03 Мая 15, 00:44
Что совсем плохо? Дают 100 кило кишмиша по 18 рублей, чуть тронутого плесенью...Совсем не годится?rew, 20 Марта 15, 10:42
С плесенью на вино?)))Можно только нужно сначало убить плесень...кипяточком или ещё чем нибудь, потом добавить винные дрожжи так как своих уже тоже не будет....При желании можно всё!))Виноград то сладкий?)))Вино 10% крепости это сок 20% сах. а это 7 ложек сахара на стакан чая))))
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.11  22 Мая 15, 14:05
Вино это пить не стоит.А то вкусовые рецепторы испортишь!
 Рецепт из винограда сорта Киш-миш
Рецепт из винограда сорта Киш-миш. Рецепты домашних вин.
 
 Рецепт из винограда сорта Киш-миш
Рецепт из винограда сорта Киш-миш. Рецепты домашних вин.
 
 Рецепт из винограда сорта Киш-миш
Рецепт из винограда сорта Киш-миш. Рецепты домашних вин.
А вот чача после третьего перегона хорошая получается.Я имею в виду черный киш-миш.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.12  05 Окт. 17, 18:41
Кто делал вино из черного кишмиша без косточек? Затра поеду отдают в хорошем состоянии по 30 руб. вроде. Меня интересует один вопрос: воду и сахар  добавляете или нет?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.13  05 Окт. 17, 18:49, через 9 мин
кишмиш пускать на брожение грех. этот сорт винограда именно для пожирания его в свежем и сушеном виде. поэтому из него косточки повыковыривали что бы поедать.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.14  05 Окт. 17, 19:01, через 12 мин
Ну вопрос моих грехов в этом случае меня интересует в последнюю очередь..
И еще вопрос Ч К Д  добавлять или не стоит, крепкое не нужно...

Добавлено через 16ч. 26мин.:

Вопросов более не имею, все прочитал в соседней ветке... Все как обычно в общем...
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.15  18 Марта 18, 09:52
Вино созрело, дегустаторы сняли пробу, могу отчитаться.
По осени подогнали очень дёшево "отсев" белого киш-миша. Были ящики, где можно чуть перебрать - и на стол, но были и такие, что хоть сразу в помойку.
После переборки и дробления (на соковыжималке) результат бродил на различных винных дрожжах в подвале при +14-15С, потом слит-отжат врукопашную, оставлен на созревание в подвале же, температура постепенно снизилась до 8-9 (сейчас), в процессе созревания трижды слит с осадка.
Начальная сахаристость была 21-22, ни воды, ни сахара не добавлял.
Жмых после отжима залит водой с сахаром - на чачу.

Общие выводы:
1. Если ставить для чачи - можно не выбирать, ни гниль, ни плесень (в разумных количествах) не дают привкусов-запахов.
2. Для вина - виноград надо мыть. Его обрабатывают сернистыми реактивами, руки потом два дня воняют, и вино пованивает, приходится "проветривать" (небольшую часть не мыл, так даже дрожжи стартовали долго).
3. Дрожжи обязательно винные, я использовал остатки maltiflor, S102 и L118. Более других понравились maltiflor, работают не медленнее остальных, вино вкуснее, ароматнее.
4. Чача из отжимков-отбродков получается не очень ароматная, виноградно-изюмная, с изабеллой не сравнить, но, тем не менее, весьма неплохо.

Вино вышло сухое, естественно, но не кислое, довольно мягкое, более всего напоминает выдохшийся брют.
На пробу по пивной схеме карбонизации закрутил в "полторашку" "шампуньское" Улыбающийся
С газом не угадал, мало, но неспециалисты сказали - то ли брют, то ли сухое, но точно шампанское Улыбающийся
Utorus Студент Челябинск 10
Отв.16  08 Окт. 18, 12:36
2-й год ставлю на киш-мише темном и светлом. Так как живу на Южном урале, то весна-лето очень не предсказуемая пора года. Этой весной, когда виноград пошел в рост, у большинства померз из-за заморозков в мае месяце. Отсюда и маленький выхлоп - 3...4 бутылки стандартные по факту приготовления. Не добавляю никаких дрожжей и т.п. Все само. Что есть на винограде - то и готовится. На сколько я понял - добавление ЧКД и т.п. делается теми, кто гонит большие объемы, для более быстрого брожения.
Технология для киш-миш таже самая, что и для другого винограда. Помял, забродило, процедил, и снимаем с осадка несколько раз в год, и каждое осветление в разные температуры.
Батайчанин Новичок Ростов-на-Дону, Батайск. 1
Отв.17  04 Июля 19, 21:07
Ребята, кишмиш на вино не очень подходит.  Оно пустое получается. Для хорошего вкуса важны косточки и шкурка. Из столового винограда тоже вино хуже получается, да и гемора с ним больше. ЧКД вводится не для быстроты, а получения качественного вина, на дикарях получается большой разброс вкуса - нет стабильности.  Мыть виноград не надо. Сернистые препараты добавляют при больших объёмах производства для предотвращения порчи вина, а в домашних условиях перебрать 200-300 кг. винограда и убрать порченые ягоды не проблема. Я обычно делаю 150 - 300 литров, всё выпивается за год и сера в этом случае не нужна.  Применял пиросульфит лет 20 назад, но потом от него отказался, нет смысла.