Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
23 Сент. 13, 00:57
Итак, имеются ректификатор от д-ра губина (подарили) и автоматика старт-стоп таганрогского производства на ИТР-120 (приобрел, поскольку нечто аналогичное от губинов стоит несусветных денег, не знаю из-за чего). Но встал вопрос, как засунуть щуп автоматики в колонну? Штатно там имеется приваренная гайка, в которую вворачивается болт М8, у которого по оси просверлено слепое отверстие, куда вставляется штырек термометра диаметром около 4,5 мм. А щуп автоматики имеет диаметр 5,7-5,8 мм, поэтому высверлить аналогичный болт для него не удается - даже при достаточно точном центрировании стенки такого "стаканчика" получаются слишком тонкими и ломаются. Есть вариант - рассверлить гайку до 8,5-8,7 мм и нарезать резьбу М10. В таком болте уже можно и просверлить центральное отверстие под щуп автоматики без ущерба для прочности. Казалось бы, задача не сложна, но гайка, которая должна быть рассверлена, судя по всему, такая же нержавейка, как и остальные части колонны. Есть сомнения в том, что удастся ее рассверлить и потом нарезать новую резьбу. Может, будут какие еще мысли? Например, как-нибудь или какого-нибудь компаунда налепить и нарезать пластиковую резьбу на щуп? Если есть такая возможность, то, знатоки, расскажите, что можно взять: Поксипол?  Двухкомпонентный Момент? Еще что-то?
Заранее спасибо!
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.1  23 Сент. 13, 01:14, через 17 мин
Sonologist, можно рассверлить гайку до 10мм, вставить кусочек силиконового шланга, а в него уже стаканчик из тонкостенной трубки, но можно и без стаканчика, отверстие 8мм, силикон и в него, с натягом, щуп термометра.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.2  23 Сент. 13, 01:16, через 2 мин
Разсверли и нареж резьбу м10 не лепи компаунд ни кчему это поверь...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3  23 Сент. 13, 01:42, через 27 мин
"...можно рассверлить гайку до 10мм..." - вот и вопрос, как сверлится и нарезается нержавейка? Если как титан - то хана, в испортить устройство не хочется.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.4  23 Сент. 13, 01:52, через 11 мин
"...можно рассверлить гайку до 10мм..." - вот и вопрос, как сверлится и нарезается нержавейка? Если как титан - то хана, в испортить устройство не хочется.

Sonologist, 23 Сент. 13, 01:42
Прогугли форум, спроси tixoxod-4x4, у меня такой же, использую под благородный дистиллят,
ест-но без автоматики.
Обрати внимание, как устроены ниппели для термометров, просто:
в колонне - отверстие, на нее варится гайка, в гайку вкручивается болт с отверстием под
щуп термометра. ИМХО также придется делать с датчиками автоматики, нужно подобрать
диаметр болта, которые не есть диффицит - покупал на м.Пражская.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  23 Сент. 13, 07:35
Sonologist, сфотографируй крупно свой ввод в колонну (отдельно отверстие, отдельно болт, в сборе).
Думаю, смогу вопрос решить.
Последнее время ОЧЕНЬ много таких вопросов в письмах приходит, но если с крышкой куба уже давно решили, то с автоматикой пока всем советую "под шкурку" теплоизоляции устанавливать. В принципе вопрос решается конечно и таким образом, но не всем это подходит.

НА неделе постараюсь придумать пару вариантов - давай фотки, чтобы мы точно понимали, о чем речь идет.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.6  23 Сент. 13, 08:17, через 43 мин
Sonologist, сфотографируй крупно свой ввод в колонну (отдельно отверстие, отдельно болт, в сборе).
Думаю, смогу вопрос решить.
Последнее время ОЧЕНЬ много таких вопросов в письмах приходит, но если с крышкой куба уже давно решили, то с автоматикой пока всем советую "под шкурку" теплоизоляции устанавливать. В принципе вопрос решается конечно и таким образом, но не всем это подходит.

НА неделе постараюсь придумать пару вариантов - давай фотки, чтобы мы точно понимали, о чем речь идет.
игорь223, 23 Сент. 13, 07:35
Хорошо, что откликнулся (значит вопрос будет доведен до логического завершения).
На сайте ДГ инфы стало еще меньше, но насколько я понимаю:
под узлом отбора ( на ректификаторе) имеется ниппель (штуцер) для термометра, устройство
я описал ранее. Для установки автоматики они рекомедуют выкрутить болт с отверстием,
просверленным под щуп термометра и заменить на другой ( прилагаемый) с отверстием
под датчик - всего одна точка измерения температуры. Высота РК зависит от количества
докупаемых для этой цели царг. Электроника действует по одной точке, срабатывая,
просто закрывает клапан отбора. Это - мое видение. Автор темы пусть представит свои
данные, возможно есть различия.
ПС:клапан отбора поставляется отдельно с автоматикой, при его установки
игольчатый кран отбора - полностью открыт.

serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.7  23 Сент. 13, 08:28, через 11 мин
Облегчаю работу автору темы, ИМХО других обладателей
ректификатора от ДГ тоже заинтересует:
image.jpg
image.jpg Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.
image.jpg
image.jpg Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.8  23 Сент. 13, 11:48
Спасибо Серафу за фотки: а то сделал бы нескоро (установка на даче, буду там только в четверг). Да, на второй фотке та самая приваренная гайка с резьбой М8 х 1,25. В нее вкручивается болт из нержавейки же с длиной резьбы 30 мм. В болте - слепое отверстие диаметром 4 мм, просверленное по оси болта, глубиной тоже 30 мм. Отверстие - под щуп вот такого датчика: http://e-termometr.ru/...orotnyi-ta-288/
Сам болт (извините, чертил последний раз в школе, лет 40 назад), то есть - его продольный разрез, я положил сюда: http://files.mail.ru/23DE6655342940DB8174D227CBCAE1E8
Надеюсь, понятно, о чем речь Улыбающийся)) Чертежик, вроде, в масштабе, так что видно, что в нем дыру диаметром 5,8 мм не просверлить. Надо или болт толще или щуп тоньше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  24 Сент. 13, 18:23
Блин, еле нашел эту тему(((

Итак, как установить датчик от автоматики.
Показываю в картинках

perehodnik_1.jpg
Perehodnik_1. Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.


perehodnik_2.jpg
Perehodnik_2. Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.


perehodnik_3.jpg
Perehodnik_3. Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.


perehodnik_4.jpg
Perehodnik_4. Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.


perehodnik_5.jpg
Perehodnik_5. Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.


perehodnik_6.jpg
Perehodnik_6. Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.


perehodnik_7.jpg
Perehodnik_7. Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.


perehodnik_8.jpg
Perehodnik_8. Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  24 Сент. 13, 18:28, через 6 мин
Теперь поясняю картинки.

1. Болт М8 действительно не просерлить шестеркой - резьба рвется

Поэтому по зрелому размышлению
2. Взяли трубку 8х1, на ней нарезали неполную резьбу на 8

3. Навернули гайку, прихватили сваркой на 2 точки (чтобы не руками закручивать, а инструментом)

4. Прошлись внутри сверлом

5. Намотали пару фитков фум ленты и

6. Вкрутили в колонну вместо штатного болта

7. В нее вставили датчик температуры

Все отлично держится, граждане.

Доклад окончил)))
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.11  24 Сент. 13, 20:04
игорь223

теперь немного от противного - имею ректификатор ДГ без электроники,
какую электронику (из твоей серии) лучше применять на нем?
Ряд составные частей я заказывая у тебя, часть приобрел сам:
РМ-2,  ИРТ-120, узел старт-стопа, БП на него и на кулер, клапан отбора.
Это приблизительно как БКУ-03, схемы на электроники на форуме
разрозненны, есть ли нормальная принципиальная схема, хочется
самому помудрить и применить ее только на ректификации.

ПС: это не праздные вопросы, многие (имеющие на вооружения ректификатор
от ДГ хотели бы: его апгрейдить и в тч снабдить реальной (по цене и возможностям)
автоматикой, те сделать из плохой и дорогой конфетки - нормальный сникерс.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.12  24 Сент. 13, 20:28, через 24 мин
Спасибо, Игорь, за пояснения и картинки. Ваша мысль понятна, прозрачна и ясна как хороший ректификат Улыбающийся))  Единственно: есть ли уверенность в адекватной температурной связи с подобного рода выносной конструкции? Не проще тогда через хААААроший слой фумленты (чтоб не высвистывало) просто сунуть щуп датчика в упомянутую гайку? Чтоб щуп оказался просто внутри колонны? Его не разъест парами?
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.13  24 Сент. 13, 22:01
Sonologist
В будущем, если будут вопросы по губину, есть ветка: Обсуждение продукции,
а там тема: Доктор Г*убер - миниспиртзавод.
Пойми правильно - это ни в кой мере не упрек, просто хотелось обсудить с тобой
и коллегами вопрос усовершенствования РК от ДГ. В том числе и наращивание царг,
и тд, что невозможно в данном формате.
Тут другое дело: есть Электроника - как применить ее на других ректификаторах,
в тч от ДГ.
Вопрос в тему.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.14  25 Сент. 13, 10:25
Со мной пока обсуждать вопросы усовершенствования рано - слишком мало у меня опыта. Тем не менее - все это интересно. Читаю, думаю, на ус мотаю.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.15  25 Сент. 13, 22:03
[Доктор Г*убер - миниспиртзавод. Страница 41]
Sonologist - по этой ссылке найдешь достаточно инфы по ДГ
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.16  27 Сент. 13, 20:01
Ага, спасибо, проштудирую обязательно!
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.17  27 Сент. 13, 20:41, через 41 мин
Итак, автоматика от Игоря223 и ректификатор от ДГ совокуплены. Долго на это не решался: в случае неудачи узел измерения температуры в ДГ был бы убит напрочь, а вместе с ним - надо было бы переваривать и саму колонну. И тем не менее, Я ЭТО СДЕЛАЛ! Далее - махонький отчетик, возможно, он снимет некоторые вопросы, которыми заморачивался я.
1). Гайка (под 13-й ключ с резьбой М8), приваренная к ректификационного колонне ДГ, сделана из нержавейки. Как повело бы себя сверление монолитного изделия не знаю, но на малых оборотах (шуруповерт - классная вещь!) гайка была без сложностей, "на малой подаче" рассверлена до 8,7 мм. После чего, опять же, нежненько, с многократными "три шага вперед и два назад" ("...дамы, дамы, не крутите задом - это не не пропеллер, вам говорят...") двумя метчиками в ней нарезана резьба М10. Особо важно подчеркнуть, что я не прилагал больших усилий, поскольку медленно, но верно, сверлил и нарезал резьбу "всухую". То есть, не применял ни мыла, ни масел, ни сметаны. Смазка - исключительно спирт. Просто не хотелось потом отмывать насадку колонны.
2). Болт М10 для щупа термодатчика (БКУ-1 от Игоря223) взят бронзовый М10 х 30 (сверлится, падла, хуже нержавейки!!!! Улыбающийся. В нем в три этапа просверлено слепое отверстие по оси диаметром 5,8 мм (диаметр щупа) глубиной 33 мм. Последним шло сверло 5,7 (за счет биений как раз 5,8 и вышло), в дырку от него щуп встал как "родной". В результате щуп уставлен в колонне "штатно", а не на выносе, как предлагал Игорь223 (не возьмусь судить, лучше это или хуже сточки зрения термодинамики).
3). Переходим к результатам ректификации. Проведено два сеанса, в процессе каждого из них переработано по 10,2 литра 42-градусного сырца и получены одинаковые результаты (повторяемость опыта - хороший признак!). В переводе на АС каждый раз выходило по 4,3 литра. Голов снято было методом медленного капания (до 100 мл/час) по 8% - то есть, по 350 мл. Далее - строго по инструкции (колонна вышла на режим "самообслуживания", когда датчик температуры показывал 67,6 градусов, а не 77,8!!!!): автоматика стопа установлена на температуру стабилизации + 0,2 градуса. Отбор был в режиме примерно 750-800 мл/час. Каждый раз получилось по 3,1 литра 95-градусного продукта (градусность определялась по АСП-3, но без учета температуры). Подход хвостов был диагностирован как повышение температуры на щупе больше, чем 0,3 градуса от температуры стабилизации (собственно, согласно инструкции). Как мне показалось из примитивных расчетов, результат вышел приличный.
4). ДЛЯ АРХИПА! Хотелось найти фракцию, определяющую "аромат" исходного сырья - в моем случае - яблок. С этой целью проводилось дробная ректификация остатков (хвостов) с интервалом 1 градус. Всего получилось 22 пробы (до 90 градусов по щупу). А вот тут - хрен в грызло! Ни одна из проб приятным "фруктовым ароматом" не пахла. Сивуха - она и есть сивуха. Впрочем, исследования продолжим, возможно, пробам надо немного постоять......
5). Вывод: Автоматика "старт-стоп" от Игоря223 успешно работает не только с ХД/4, но и с прочими устройствами. Совокупление несложное. При этом ее стоимость в 4 раза ниже "родной" Улыбающийся))) Игорю спасибо!
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.18  28 Сент. 13, 09:11
Sonologist
1. С доброй помощи alexlug и с твоей подачи (с точки зрения совокупления с ДГ) начал
сбор автоматики в составе: РМ-2, ИРТ-120, электронный узел отбора с БП и э/м клапаном. Это тоже один из вариантов от Игоря, а Шим от него.
Можно и проще заказать готовый комплект, но хочется самому "помучаться", хотя
результат быстрым не будет (по личным обстоятельствам), но обязательно отпишусь.
2. ИМХО разброс температуры - это результат крепления датчика.
Прошу коллег подправить меня.
Вот мой датчик из комплектности ИРТ-120, а такой ли вообще нужен, у 223-го на фото другой.
image.jpg
image.jpg Как совокупить автоматику и аппаратуру разных производителей? Вопросы по электр(он)ике.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.19  28 Сент. 13, 12:58
1. Сильно подозреваю, что датчики одинаковые (во всяком случае, "паразитная" схема подключения одна и та же). Только у Игоря датчик еще и засунут в металлическую трубку, а на фотке - просто в термоусадочную.
2. Если нетрудно, поподробнее про Ваш набор автоматики: из чего состоит (в смысле назначения устройств), как работает, что делает?
3. Результат крепления датчика - разброс температуры? Хммм.... Странно. В инструкции к ДГ говорилось о другой температуре (близкой к 77,8 градусов). А место расположения датчика не изменилось. Просто ТУДА ЖЕ установлен болт с бОльшим отверстием под бОльший диаметр щупа.