Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка виноматералов.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Dominix Студент Мозырь. Беларусь 18 14
17 Дек. 09, 22:48
В маминой заначке обнаружилось самодельное виноматериалы нескольких категорий. Нужны советы по переработке в спирт.
1. Сухое и полусухое креплёное. По мне - просто смешать, разбавить водой и перегнать.
2. Слегка прокисшее вино. Что с ним можно сделать? Перегонкой от уксуса избавиться можно?
3. Настойки и ликеры, сла-а-адкие. Тут самый главный вопрос - как? Если просто перегнать, то можно ли поставить брагу на сладких остатках из бака или бесполезно?

И, вообще, как кто вино перегоняет в самогонку/спирт.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  17 Дек. 09, 22:56, через 8 мин
Перегонкой от уксуса избавиться можно?Dominix, 17 Дек. 09, 22:48
Просто перегонкой нельзя. Но можно нейтрализовать уксус содой или мелом, а потом уже перегнать Подмигивающий
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.2  17 Дек. 09, 23:35, через 40 мин
можно нейтрализовать уксус содой или мелом, а потом уже перегнать Подмигивающий
Kotische, 17 Дек. 09, 22:56
Что,кстати,и делал недавно,только тряпками или другим каким-то фуфлом в первый раз пахло,пришлось делать вторую перегонку)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  17 Дек. 09, 23:41, через 7 мин
1. Сухое и полусухое креплёное. По мне - просто смешать, разбавить водой и перегнать.
Dominix, 17 Дек. 09, 22:48

Гоню регулярно. Если хранилось долго, давно уже умерло, так что особого почтения можно не оказывать. Все сливай вместе и гони два раза. Первый раз вместе с головохвостами, потом уже с разбивкой.
Dominix Студент Мозырь. Беларусь 18 14
Отв.4  18 Дек. 09, 00:17, через 37 мин
или другим каким-то фуфлом
bonifa, 17 Дек. 09, 23:35
Вот именно, запах останавливает просто так перегонять.
Но больше интересует п.3 сладкие ликеры и настойки. Там лежат различные ягоды и травки, вкус стал резким и неприятным. Просто перегнать - спирт, естественно, получится, а с остатками в кубе что придумать можно? Или только лоттерея - выживут или нет дрожжи.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  18 Дек. 09, 09:15
Что ты как институтка? Отгони, а на остатках поставь бражку. Маловероятно, что получится что-нибудь хорошее, поскольку сахар может разложиться при многочасовом кипячении. Но много не потеряешь.

А спирт с ликеров после первой перегонки разбавь процентов до 10 и перегони повторно.
Куманек Студент Стаханов 33 13
Отв.6  23 Дек. 09, 22:47
где-то читал, что на перегнаной браге лучше еще раз брагу поставить, мол улучшаются качества самогона кто знает правда?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  23 Дек. 09, 22:50, через 3 мин
где-то читал, что на перегнаной браге лучше еще раз брагу поставить, мол улучшаются качества самогона кто знает правда?
Куманек, 23 Дек. 09, 22:47
не на всей,а до 50% барды можно использовать.mak210,писал где то точнее.Но супер качество от этого не получишь ИМХО.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.8  04 Янв. 10, 09:31
Интересно какой эфект дают эти варёные трупики или ты не пробовал?Не ужели они жруть своих соплеменников?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  04 Янв. 10, 09:40, через 10 мин
Интересно какой эфект дают эти варёные трупикиДжон, 04 Янв. 10, 09:31
Джон, если у меня спрашивал,то отвечу.Я пробовал делать сахарную брагу на барде (50/50 с водой) по мне фигня.Органолептика СС хуже.Один плюс зимой в лаборатории горячей воды нет,так вот, вместо неё барду разводил холодной водой и вперёд брагу запускать.Но это было когда у нас зимой было -22* (что бывает ооооочень редко)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  04 Янв. 10, 12:03
Думаю мулька в том, что барда должна быть зерновая. А в сахарной, похоже, ничего хорошего не остается. Ее даже на корм скоту использовать не удается. Только в помойку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  04 Янв. 10, 12:47, через 45 мин
Куманек, тоже где то читал.попробовал,херня полная,только пенится сильнее,приходится гасить.
Да,брага сахарная.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.12  04 Янв. 10, 14:21
Вот и я думаю. Фигня всё это.Забуторил,выгнал и забыл слив всё гомно в унитаз.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.13  04 Янв. 10, 21:18
Думаю мулька в том, что барда должна быть зерновая. А в сахарной, похоже, ничего хорошего не остается.
mak210, 04 Янв. 10, 12:03

Мак, почитай [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] , пост 934, 936 и дальше. Что на этот счет теория гласит?
Куманек Студент Стаханов 33 13
Отв.14  05 Янв. 10, 16:53
Впервые в этом году попробовал перегнать брагу из жмыха винограда с добавлением сахара без дрожжей, потом в получившийся СС на 10 л добавил 3 л вина и повторно перегнал, получилось не дурно. Поставил настаиваться на обугленных дубовых щепках и чуть чуть перепонок от грецкого ореха. За 3 недели цвет коньяка, запах тоже начал приобретать коньячные оттенки. На вкус еще не пробовал...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.15  05 Янв. 10, 17:11, через 18 мин
Мак, почитай [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] , пост 934, 936 и дальше. Что на этот счет теория гласит?
Литокс, 04 Янв. 10, 21:18

Что ты имеешь в виду? После деления темы там постов с такими номерами нет. 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  05 Янв. 10, 17:12, через 2 мин
mak210, он имел ввиду свои сообщения.Там он рассказывает как ставит зерновые заторы на свежей зерновой барде.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.17  05 Янв. 10, 17:24, через 12 мин
Тогда нормально гласит. Все по понятиям. Допускается для замеса использование до 25-50% фильтрата барды. Фильтрат получают грубой фильтрацией с отбором дробины (кека). Дробина идет на корм скоту.

Фильтрат содержит аминокислоты из лизированных дрожжей и прочие полезные факторы роста. Имеется также недоброженный крахмал и углеводы. Как не разваривай, все одно они остаются. На фильтрате барды вообще дрожжи выращивают (кормовые): просто сыпят соли и вперед.

По поводу прибавки спирта мнения противоречивые, но количество барды уменьшается, а это сейчас просто фишка. Вообще почитай здесь: [сообщение #72815]

ЗЫ На всякий случай повторюсь: сказанное относится к зерновым бражкам. Сахарную барду, в т.ч. винную, только на выброс. Зато если такую бражку перед перегонкой отжать сепарированием, то получим хлебопекарные дрожжи очень приличного качества, остальное - на перегон.  
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.18  05 Янв. 10, 17:49, через 25 мин
Я делаю несколько иначе, чем по классике. Во-первых использую не 25-50% барды, а все 70-80%. Во-вторых, специально не поднимаю температуру нового затора выше 70 С, чтобы сократить время заваривания (практически вообще не грею, если на свежей барде) и не выгонять остатки спирта, которые, опять же, специально не выжимаю при перегонке. Неполное осахаривание мной допускается специально, потому что оно как бы частично переносится на следующую перегонку. во время которой происходит доосахаривание. Согласись, если брать только 25% барды, то так не выйдет. Будут большие потери.

В общем получается, что у меня в этом непрерывном процессе ЗАТОР-БРАГА-ПЕРЕГОНКА-БАРДА-ЗАТОР-.. ни одна процедура не ведется до конца, происходит постоянный перенос осахаривания на следующий замес и спирта на следующую перегонку. И при том, если цепочку не прерывать, то ничего не теряется и интегральный выход получается максимальным.

В стандартном же варианте просто добавляют немного барды в замес, да и всё. Мне кажется, отличия существенные.

Ссылки новые: пост 255, 257, [Приготовление браги на крахмальном сырье с помощью микробиологических ферментов. Страница 13]


Всё, больше оффтопить не буду