Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 338 13
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.240  26 Дек. 09, 20:57
[Осахаривающие ферменты]
пост номер 10, инструкция по применению ферментов... вроде доходчиво написана...
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.241  26 Дек. 09, 22:07
Мужики! Да пофиг будет густота, все равно получаем не тесто. Насос должен быть шестеренчатый! Вот уж действительно, заумь враг рассудка, разное перебрали, кроме шестерен. Шестеренчатому насосу пофиг какую густоту перегонять и клапана не нужны! Давление он создает будь здоров! Производительности тоже хватит. И ему все равно, какую кашу меж зубьев перемалывать. Если его подсоединять через накидную гайку, то внизу нужен только вентиль бака. А трехходовой кран, или два крана нужны в верху. Сделал затор, вентиль переключил, перекачал в отдельный бродильный чан, если есть необходимость и снова заваривай.
Сегодня с парнями в мастерской на эту тему судачили, был предложен невероятный на первый взгляд вариант, Охлаждать углекислотой из баллона!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.242  26 Дек. 09, 22:55, через 48 мин
[Осахаривающие ферменты]
пост номер 10, инструкция по применению ферментов... вроде доходчиво написана...
игорь223, 26 Дек. 09, 20:57

Это просто инструкции на препараты.

Я вроде где-то уже выкладывал, лень искать. Вот из последних: Инструкция по технологии получения и сбраживания концентрированного сусла с повторным использованием фильтрата барды.

Почитайте, многое прояснится
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.243  26 Дек. 09, 23:21, через 27 мин
давно использую центробежный насос для перекачки сусла, и в разварнике стационарный миксер. марку насоса не знаю, но крыльчатка диам. 150мм. и толщиной 20-25мм. качает без проблем. насосы с тонкой крыльчаткой забивает сразу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.244  27 Дек. 09, 03:03
mak210, че то у меня не скачивается...может, ночные глюки сайта)))
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.245  27 Дек. 09, 05:57
Шестеренчатому насосу пофиг какую густоту перегонять и клапана не нужны!     
Сегодня с парнями в мастерской на эту тему судачили, был предложен невероятный на первый взгляд вариант, Охлаждать углекислотой из баллона!
Фома, 26 Дек. 09, 22:07
Да не пофиг! Если зазоры в шестенях минимальные густое будет клинить. Если зазоры увеличиные жидкое небудет качать.
Любой сжатый газ,лучше воздух. Но при резком охлаждении может и примёрзнуть к трубке.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.246  27 Дек. 09, 07:11
Да не пофиг! Если зазоры в шестенях минимальные густое будет клинить. Если зазоры увеличиные жидкое небудет качать.
Любой сжатый газ,лучше воздух. Но при резком охлаждении может и примёрзнуть к трубке.
борбос, 27 Дек. 09, 05:57
Пофиг! Качаем не твердое зерно, а разваренную кашу. Проверено, знакомый поросят держит, перекачивает мешку таким насосом. "Достал" в заводе от маслостанции.
Шнек тоже хорошо, но его противно точить. А здесь все готово.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.247  27 Дек. 09, 10:46
mak210, че то у меня не скачивается...может, ночные глюки сайта)))
игорь223, 27 Дек. 09, 03:03

У меня вроде все нормально. Повтори, если не получится, выложу где-нибудь на файлообменниках.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.248  27 Дек. 09, 11:00, через 14 мин
У меня вроде все нормально.
mak210, 27 Дек. 09, 10:46
mak210, у меня скачивается,но открываться не хочет,пишет ошибка какая то, и не открывается файл.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.249  27 Дек. 09, 11:50, через 51 мин
Закачал по новой, еще и в зипованном формате. Пробуйте. Очень уж распознавать неохота.

Впрочем распознал, но халтурно. Звиняйте.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.250  27 Дек. 09, 12:39, через 49 мин
Все качается, изучаю
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.251  29 Дек. 09, 17:29
По совету Селянина опробовал его метод заваривания затора, чтобы каша жидкая была, заодно и ферменты от Литокса применил.
Кратко, смысл его метода в 2-х суточном замачивания дробленки, клейковина скисает-сворачивается, потом варка и т.д. Каша получается жидкой.
Я замочил в 50* всего на ночь, добавил туда пол нормы фермента А. На утро в бочке шапка кислой дробленки. Грустный Решил идти до конца. Сварил. Провонял кислятиной всю квартиру. Злой Даже одежду пришлось проветривать на морозе-балконе. Улыбающийся Это какой-то пи_дец! Противнейшего запаха я не нюхивал. Дочь в школу не пошла, говорит, что провоняла вся. Злой
Совместная жизнь не дала трещину только из-за того, что только недавно вернулся с больнички с "косметическим" швом на пузе. Пожалела. Смеющийся В свою очередь, пришлось "легко" согласиться на доп. подарки к НГ своим женщинам. Смеющийся
При брожении вроде такого запаха уже нет. Может я что-то не так сделал, Селянин?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.252  29 Дек. 09, 18:26, через 57 мин
Это твои проблеммы, на меня не перекладывай,я вобще в стороне Смеющийся Смеющийся РАзвели тебя просто на подарки, да и школу пропустить есть причина.
Фермент вобще то перед самой варкой ложится. Амил-н тоже белок как и клейковина, поэтому тоже подгнил, а если учесть что его из грибковой плесени делают  Шокированный
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.253  29 Дек. 09, 18:37, через 12 мин
Мне тоже кажется что все дело в добавлении А. На этом эксперименты заканчиваю, возвращаюсь к классике. Улыбающийся
К тебе претензий не имею. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А подарки приятно делать Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.254  04 Янв. 10, 17:08
Есть результат!!! Из 10 кг пшеничной муки 2-го сорта получилось 10 литров СС крепостью 45%Дальневосточник, 10 Февр. 09, 16:20

Да-а-а, есть куда расти...
Перегнал брагу из 8 кг пшеничной муки.
Получил ровно пять литров сорокоградусного самогона... даже считать на АС неохота...
Ладно, ферменты действительно староваты... попробую в следующий раз удвоить норму...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.255  04 Янв. 10, 17:24, через 16 мин
Когда я начинал работать с зерновым сырьем, у меня получался выход не больше 200-250 мл а.с./кг. Продукт отменный, но мало... Когда отладил процедуру (спасибо Дальневосточнику и Селянину), стал получать 350-370 мл/кг, хотя теоретически (по содержанию крахмала) можно получать до 480 мл.
ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!
Я изобрел и опробовал новый способ приготовления сусла. Из пшеничной муки получил уже три раза подряд выход около 480-500 мл а.с. При этом всё далается ПРОЩЕ, чем принято, и быстрее. Не верится? Тем не менее. Например, сегодня перегнал брагу из ровно 2 кг муки. Получил 100 мл 88% голов (88 мл а.с.), 1280 мл 70% (896 мл а.с.) и 100 мл хвостов около 30% (30 мл а.с.). Итого 1014 мл а.с., вычитаем для корректности 50 мл а.с., полученных из примерно 100 г сахара, точнее глюкозы, использованной на разбраживание пачки дрожжей. ИТОГ: из 1 кг муки вышло 482 мл а.с.
Ареометр нормальный, целый, АСП. Хвостов не лил. С измерениями все в порядке.

Заметьте: гнал не до воды, в браге осталось ЕЩЕ некоторое количество спирта. При желании можно было бы еще выжать.

Способ, как всё простое, гениальный. Но поскольку нужны объяснения, то буду выкладывать порциями.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.256  04 Янв. 10, 17:44, через 21 мин
Да-а-а, есть куда расти...
Перегнал брагу из 8 кг пшеничной муки.
Получил ровно пять литров сорокоградусного самогона... даже считать на АС неохота...
Ладно, ферменты действительно староваты... попробую в следующий раз удвоить норму...

игорь223, 04 Янв. 10, 17:08
Да не убивайся ты так! У меня тоже было желание все к чертям бросить, когда партнеры подгнали мне "супер-пупер" муку, которая ну никак не хотела выдавать больше 350мл АС с килограмма, х/з с чем она там была намешана (я подозреваю, что просто была сырая). Потом такой же прокол был с ржаной "обдирной" мукой, мать её... От сырья очень много зависит! И еще необходимо помнить об оптимальной концентрации сусла для пшеничной муки: на 1 кг муки минимум 3,5, а лучше 4 литра воды, с учетом сконденсированного пара, тогда и ферментам хорошо, и дрожжам вольготно дышится.... А действие ферментов видно сразу: после А - жидко, а после Г - сладко. Поначалу делал йодные пробы, а потом забил. Сыплю ударные дозы А и Г и все!
Сейчас, по своему опыту, считаю, что 400 мл - х**вый результат, 430 - нормальный, 450 - отличный.
Хотя вот уже Литокс что-то придумал, посмотрим...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.257  04 Янв. 10, 18:08, через 24 мин
Начну издалека. Я несколько раз не успевал прокипятить сусло, только нагревал его до 65-70С с ферментами. В этом случае выход по сравнению с обычными 350 мл/кг уменьшался процентов на 20. Но мне и это было нормально - какая разница?

Давайте теперь подумаем, что происходит, когда мы такое сусло после сбраживания ПЕРЕГОНЯЕМ. Часть крахмала осталась не осахаренной. Ферментам тоже ничего не сделалось, они остались плавать. Начинаем нагревать брагу, температура медленно растет: 40-50-60-70-80. Что происходит в это время? Остаточный крахмал начинает ОСАХАРИВАТЬСЯ и одновременноо РАЗВАРИВАТЬСЯ. При этом, весьма вероятно, он осахаривается даже охотнее, чем при закладке ферментов. Ведь над ним в течение трех суток поработали ферменты дрожжей (это только предположение). Когда температура достигает 80 С, ферменты понемногу начинают дезактивироваться, но это не сразу. Короче, есть два-три часа на качественное осахаривание остаточного крахмала, и возможно части некрахмальных полисахаридов.

Более того, когда в процессе перегонки спирт понемногу улетает и температура в кубе растет, осахаривание продолжается, но теперь по механизму кислотного гидролиза. Ведь брага имеет КИСЛУЮ реакцию, а я ее теперь не нейтрализую.

Короче говоря, к концу перегонки мы имеем барду, в которой есть следующие интересные нам вещи: довольно много вновь полученных сахаров + некоторое количество невыгнанного спирта! + кислая реакция, которая благоприятствует работе ферментов А и Г (см. инструкции на ферменты -  рекомендуемые значения рН - между 4 и 5,5).

Наверное уже понятно, к чему я клоню. Барду я не выливаю, а использую для следующего затора, и не 15-20%, а почти всю, процентов 75. Она разбавлена на 20-30% водой из сконденсировавшегося пара от ПГ. Кислотность ее с каждым разом будет повышаться, поэтому целесообразно немного нейтрализовать ее содой, мелом или едким натром, но только до рН около 5.
Горячая барда быстро остывает до 60-65 С, можно засыпать туда ферменты А и Г, размешать и сразу сыпать новую порцию муки. Примерно 15-20 минут вымешиваем затор, разбивая комки. Разжижение происходит сразу. Через 20 минут имеем однородную кисло-сладкую жижу с температурой порядка 50-55 С. Можно включить ненадолго ПГ и за 5 минут нагреть ее снова до 65-70С. ВСЁ. Накрываем телогрейкой и оставляем на несколько часов (я последнее время оставляю на ночь, и без происшествий).

Хочу еще отметить важную вещь: при таком способе спирт, оставшийся в барде при перегонке, никуда НЕ ДЕЛСЯ! Он остался, так как мы не поднимали температуру выше 65-70С!

Дальше вносим дрожжи, ждем три дня, и получаем 500 мл а.с. с 1 кг муки. Мы не потеряли ни грамма спирта, ни грамма крахмала, а может быть осахарили еще кое-что. При этом можно ЗНАЧИТЕЛЬНО РАНЬШЕ заканчивать перегонку, экономя полчаса-час и не разваривая при 100 С трупы дрожжей. Я останавливаюсь, когда крепость СС падает ниже 30% и нисколько не переживаю - я соберу эти остатки при следующей перегонке!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.258  04 Янв. 10, 18:29, через 22 мин
Качество полученного продукта у меня нареканий не вызывает - всё зер гут, отличий от обычного не замечено. Кто-то скажет, что не очень здорово по многу раз кипятить одно и то же сусло. Согласен, но тут надо учитывать, что во-первых все-таки разбавление происходит. Во вторых, самую жестокую варку на хвостах, при Т около 100 С, можно здорово сократить. При заваривании тоже варить не приходится. Так что с этой точки зрения термического воздействия на сусло в целом стало даже меньше.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.259  04 Янв. 10, 18:36, через 8 мин
Пока я вижу единственный минус: барду желательно использовать для нового затора сразу. Вряд ли она будет храниться. То есть указанный способ хорош для тех, кто гонит без перерыва. Экономия времени, электричества - огромная.