Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 338 12
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.220  25 Дек. 09, 22:31
Ищите "насос фекальный". Тот вообще все берет.
mak210, 25 Дек. 09, 22:18
шнековый очевидно
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.221  25 Дек. 09, 23:01, через 31 мин
А хрен его знает. Вроде мембранный. Бывают даже с измельчением. (Чего? Смеющийся).

http://www.jeelex.ru/catalog/drenazhnik/

Но вообще вопрос не в подаче, а во вводимой мощности. А здесь высокооборотный центробежный - вне конкуренции.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.222  26 Дек. 09, 06:07
Дренажные (и фекальные) насосы обычно центробежные.
Фома, ты очень подробно разрисовал проблемы с мешалкой и охлаждающей рубашкой. Так сделай еще один шаг и подумай, не будут ли проблемы с насосом и проточным холодильником еще более неприятными.
Помпа это крыльчатка на валу двигателя, и мешалка - крыльчатка на валу. Только в помпе камера маленькая, лопасти пригнаны плотно по ее размерам. Твердые включения легко будут засорять, клинить. У мешалки таких проблем нет. Скорость вращения мешалки может быть 1 оборот за секунду, а у насоса выше в десятки и сотни раз. Для густой среды первое несравненно лучше. Третье: насос забирает малую порцию жижи в одном месте чана и сбрасывает в другое. Перемешивание должно происходить за счет ее свободной циркуляции в чане. Если это вода, то всё отлично перемешивается. Например - бассейн. А если это густая каша, то перемешиваться не будет. Именно поэтому вся пищевка работает именно с мешалками - кетчупы, майонезы, соусы, йогурты, тесто и т.д. Никто не пытается их перемешивать насосиком.

Про холодильник не буду продолжать, там проблемы тоже очевидные - так как в каждый момент времени охлаждается только малая порция затора, а площадь контакта небольшая. Внутри каша будет просто залипать. Если уж дырки парового барботера засираются прямо во время работы, то что говорить о холодильнике с узким проходом.

Я думаю, такая идея не то что не приходила никому в голову, а просто отбрасывалась изначально как неосуществимая разумными способами. Не знаю, что уж ты в такой восторг впал...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.223  26 Дек. 09, 07:00, через 54 мин
Оп-па, пропустил изрядный кусок интересного для меня спора. Как раз наж этим и думаю.

Счас перенесу сюда...
перенес, но както криво - во вчерашний день мои  посты и ответы на них повставлялись Шокированный
посты 885-890 - вроде к месту....
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.224  26 Дек. 09, 07:35, через 35 мин
Извините, господа! Можно к вам?
Если вы заметили, я специально указал, что описанная мною конструкция применима только в мучных заторах! Они очень жидкие, по-этому и центробежный насос вполне себя оправдает, и проточный холодильник будет кстати. Для перекачивания горячей барды я использую ручной "бочечный" насос, ни разу он меня не подвел.
В случае с кашей, весьма подходящим мне кажется шнековый насос, работающий по принципу мясорубки.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.225  26 Дек. 09, 07:38, через 4 мин
Так ты же развариваешь муку до внесение ферментов. Она при этом загустеет. Если разваривать, сразу положив часть фермента, тогда да, будет все время довольно жидкой
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.226  26 Дек. 09, 07:44, через 6 мин
Так правильные пацаны альфа-амилазу сразу и кладут. Если использовать кукурузный крахмал, то вообще по густоте сок с мякотью напоминает и никаких проблем нет, в том числе с пригоранием.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.227  26 Дек. 09, 07:49, через 5 мин
В случае с кашей, весьма подходящим мне кажется шнековый насос, работающий по принципу мясорубки.
Дальневосточник, 26 Дек. 09, 07:35
Длиный шнек по высоте ёмкости расположеный в охлаждаемой трубе. Два в одном насос-холодильник.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.228  26 Дек. 09, 08:47, через 59 мин
Потому и впал в восторг, что пробовал! Опыт подсказывает. Шнек хороший вариант. Ему качать густую массу без проблем. Есть еще такая вещь, как золотник. Которому, как клапану не страшна разваренная каша. Но шнековый насос, пожалуй будет лучше. Я считаю, что в баке не должно быть никаких мешалок, вертушек, ребер и прочих всяких ...тушек. Холодильник делаем многотрубным. Площадь поверхности резко возрастает. Бак должен быть "пустым"(ИМХО). И этот вариант позволяет решить эту задачу. Ну не хочу я вырезать верх емкости. Имея после проблему герметизации большой "дыры". И в ванную таскать нет желания, тем более бак у меня будет 200 литров. И решается проблема мобильности. Барботер можно воткнуть в любую емкость. А подобный холодильник легко подключить от одной к другой.
Да, возможно об этом думала толпа народу! Но только Дальневосточник ее обнародовал.
Ёпыт, понимаш, сын ошибок трудных!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.229  26 Дек. 09, 10:47
Так все равно, самое неприятное вымешивание - как раз в начале, когда залил муку водой и надо разбить все комки, сухие внутри. Приходится долго шерудить лопатой, пока все галушки более-менее уничтожишь. И в это время насос как раз не поможет. А потом, когда температура поднялась и всё ожижилось - тогда и мешать-то особо не надо.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.230  26 Дек. 09, 12:27
Литокс, так в чем вопрос-то в вымешивании, если ты муку засыпаешь в горячую , пятидесятиградусную, воду, в которую уже добавлены ферменты? Ведь клейстер же сразу становится жидким! Или у тебя не так? Тут насос еще и подспорьем будет: интенсивное перемешивание предотвращает появление галушек! Твое дело только со стенок клейстер соскрести.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.231  26 Дек. 09, 12:35, через 9 мин
Литокс, так в чем вопрос-то в вымешивании, если ты муку засыпаешь в горячую , пятидесятиградусную, воду, в которую уже добавлены ферменты? Ведь клейстер же сразу становится жидким! Или у тебя не так? Тут насос еще и подспорьем будет: интенсивное перемешивание предотвращает появление галушек! Твое дело только со стенок клейстер соскрести.
Дальневосточник, 26 Дек. 09, 12:27
Для меня актуально не перемешивание, а охлаждение. А здесь твоя идея мне очень подходит. Особенно на большом объеме. К тому же, мне больше нравится размешать с водой в отдельной емкости, а после влить в основной чан с водой. Комьев не бывает.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.232  26 Дек. 09, 12:46, через 11 мин
Так и для меня охлаждение на первом месте. Подумываю еще инжектор присоплить в приемном патрубке холодильника - для струйного введения растворов ферментов, дрожжей и пр. хрени.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.233  26 Дек. 09, 13:43, через 58 мин
Я в более холодную воду муку сыпал, боялся, что если засыплю при 50 С, то комки вообще сварятся и их хрен разобьешь.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.234  26 Дек. 09, 13:53, через 10 мин
В том-то и прикол, что в 50-градусной воде и мука лучше расходится, и ферменты эффективно делают свое дело, разжижая затор. Опыт - сын ошибок трудных.....
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.235  26 Дек. 09, 15:29
Чёт вы мужики не про так делаете, Муку разводишь отдельно густо, и в неё фермент А,  отдельно кипятишь воду и как закипит, частями добавляешь тесто, растворилось -закипела, следующую порцию. Как всё размешается прокипятить маленько. Зачем же фермент Г кипятить7 Его уже потом когда остынет добавляешь. У меня жиже получается когда я предварительно муку-дроблёнку заквашу дня два.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.236  26 Дек. 09, 15:44, через 16 мин
Тут, Селянин, что совой о пенек, что пеньком о сову - результат один. А я как приловчился, так и делаю.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.237  26 Дек. 09, 17:34
Тут, Селянин, что совой о пенек, что пеньком о сову - результат один. А я как приловчился, так и делаю.
Дальневосточник, 26 Дек. 09, 15:44
И что Г вкрутую не варится? Белок всё таки.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.238  26 Дек. 09, 17:37, через 4 мин
Я так понимаю, что частью Г просто жертвуют, оно успевает частично осахарить сусло и через несколько минут сваривается. Ну и хрен с ним. потом после кипячения еще добавляют уже при 65-70 градусах для окончательного осахаривания.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.239  26 Дек. 09, 20:04
Вообще-то по понятиям глюкоамилазу до кипячения (пастеризации-стерилизации) не добавляют. При гидролизе альфа-амилазой конечных сахаров почти не образуется, но вязкость снижается быстро и качественно. Зато глюкоамилаза как раз глюкозу образует, разжижения почти никакого, а при нагреве глюкоза распадется либо по оксиметилфурфурольной реакции с образованием муравьиной кислоты, либо по сахароаминной - меланоидины и проч. дрянь. Эта глюкоза будет потеряна для брожения, а сами продукты распада бражку не ароматизируют и полезней не делают. Так что Г. только после. Если вязкость покажется высокой, можно и А. добавить, примерно 0,5 ед. /г крахмала.