Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с охлаждаемым сухопарником, сам по себе и как дефлегматор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
29 Сент. 13, 17:01
В последнее время для перегонки браги и для доводки дистиллята до питейных кондиций я в основном  пользуюсь аппаратиком "МХ-МИНИ-ОС" Собственного изготовления. Нравится он простотой,компактностью, удобством, хорошим укреплением . Тем, у кого есть доступ или способности к сварке и прочей металлообработке, я бы рекомендовал посмотреть прилагаемую схему устройства и взять его в качестве образца для изготовления. Каких-то очень критичных размеров там нет. Обозначения: 1- паропроводная трубка Д=20 или 16 мм, снизу удобно иметь резьбу М16 для крепления на произвольный куб.  2 - сухопарник из нерж.стали; 3- маленький холодильник Димрота - внутренний дефлегматор, за 30 сек. гнется руками из трубки 6х1 мм; 4- сливная трубка для конденсата с краном ; 5- прямоточный или кожухотрубный холодильник-конденсатор с с широким заходом.
В устойстве происходит комплексное укрепление дистиллята и реализована паровая схема отбора продукта "до дефлегматора".Переполнения сухопарника не происходит, т.к. у лишнего конденсата есть возможность переливом вернуться в куб, но до этого он барботируется летящим вверх спиртовым паром, т.е. сухопарник работает в режиме и мокропарника

Недавно я разбирал свои залежи железок и обнаружил в полу-готовом виде заготовки для подобного аппарата с гораздо увеличенным размером сухопарника (по сравнению со стандартным изделием). Пришла мысль доделать его, а раз места внутри сколько хочешь - сделать Димрот помощнее, - ничто не мешает так сделать.Потом испытаю аппарат в качестве дистиллятора, а потом - в качестве дефлегматора, который можно легко установить сверху на небольшой рек. колонне . Результаты позже опубликую

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1  29 Сент. 13, 17:16, через 16 мин
"до дефлегматора"Литокс, 29 Сент. 13, 17:01
??
там же сечения труб для пара подбираются...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  29 Сент. 13, 17:21, через 6 мин
??
там же сечения труб для пара подбираются...
alexeyT, 29 Сент. 13, 17:16
Зависит, во-первых, - Димрот дает полную конденсацию, или частичную - зависит от его размеров. Во-вторых, важно, чтобы холодильник-конденсатор не имел слишком узкого захода. Остальное некритично
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.3  29 Сент. 13, 17:24, через 4 мин
Литокс, я к тому. что это не до, а ПОСЛЕ... частично(или полностью ) пар конденсируется на димроте
если частично - то остаток улетает вверх и попадает в холодильник
ИМХО, ессно. спорить не буду
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  29 Сент. 13, 17:26, через 2 мин
Дефлегматор с паровым отбором...можно через ТСА ЛЮБОГО ШТАТНОГО дефлегматора организовать такую конструкцию в течении пяти минут.
Только воду нужно параллельно подавать....ну либо считать, и все одно от температуры-скорости протока все будет плавать, без сомнения.

А смысл в этой ветке, Литокс?
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  29 Сент. 13, 17:32, через 7 мин
А смысл в этой ветке, Литокс?игорь223, 29 Сент. 13, 17:26
Давно никто не пишет на технические темы, со схемами и т.д. Может быть,  
кому-то надо это время от времени делать? не претендуя на революционные новации, а просто давая пищу для размышлений и обсуждения
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  29 Сент. 13, 17:36, через 5 мин
Литокс, я к тому. что это не до, а ПОСЛЕ..alexeyT, 29 Сент. 13, 17:24
Нет, это не так. Я правда, немного упростил картинку - у меня выход на холодильник-конденсатор делается не с самого верха, а обычно сбоку.Но это не столь важно.Потоки пара реально делятся ДО дефлегматора - часть попадает на ДИМРОТ, а другая часть - в холодильник-конденсатор. Это принципиально
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  29 Сент. 13, 17:41, через 6 мин
А в чем принцип то?))
Паровой отбор ДО дефлегматора много проще, он МЕХАНИЧЕСКИМ образом определяет ФЧ.

То есть упрощается управление крайне, загрубляется вариабельность процесса.

Вопрос: ниже узла разбора пара - обычная пленочная колонна?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.8  29 Сент. 13, 17:49, через 8 мин
Вопрос: ниже узла разбора пара - обычная пленочная колонна?игорь223, 29 Сент. 13, 17:41
Нет, мне это не интересно. Буду испытывать с короткой (300-400 мм) насадочной РК с СПН. Проверю качество получаемого спирта, посмотрю на температуры в дефлегматоре и в колонке
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.9  29 Сент. 13, 18:15, через 27 мин
Паровой отбор ДО дефлегматора много проще, он МЕХАНИЧЕСКИМ образом определяет ФЧ.игорь223, 29 Сент. 13, 17:41
Конечно, это так, НО..не совсем, не всегда.
Из моего опыта работы с паровым отбором следует вывод, что пропорциональность проходных сечений для пара и ФЧ - не бывает однозначной и строгой. Мы на форуме это подробно обсуждали в прежние времена. Дело в том, что любая холодная поверхность в паровой зоне вызывает резкую конденсацию и локальное падение давления - она начинает "сосать" на себя поток пара, и однозначная пропорциональность иногда из-за этого нарушается.Такой холодной поверхностью является и дефлегматор, и заход в холодильник-конденсатор продукта на его первых сантиметрах от входа. Так что, паровой отбор, действительно, удобен и хорош, но надо кое-какие особенности иметь в виду
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  29 Сент. 13, 19:08, через 54 мин
Буду испытывать с короткой (300-400 мм) насадочной РК с СПН. Проверю качество получаемого спирта, посмотрю на температуры в дефлегматоре и в колонкеЛитокс, 29 Сент. 13, 17:49
Тогда мне это не интересно(((
Это серия ХД-4 уже третий год делает штатно, при недоректификации...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.11  29 Сент. 13, 19:22, через 14 мин
Ребята, извините не могу открыть файл. Какой программой его вскрыть ?  pdfАквалюб, 29 Сент. 13, 17:28
Валер,Забей в Гугл      AcroRd32
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.12  29 Сент. 13, 21:22
Тогда мне это не интересно(((
Это серия ХД-4 уже третий год делает штатно, при недоректификации...игорь223, 29 Сент. 13, 19:08
Игорь, я мысленно отматываю время на 2-3 года назад, и вспоминаю, что сама серия ХД-4 была реализована как раз после такой как нынешняя, ни к чему не обязывающей беседы о том, о сем. Тогда на форуме моден был предельный максимализм, и считалось, что РК должна иметь метра два насадочного слоя и разделяющую способность никак не меньше сотни ТТ, а лучше -еще гораздо больше. А тут подвернулась под горячую руку форумчан очередная поделка от Прагмы, якобы РК,  в виде короткого огрызка.Ее от души пинали все кому не лень. А я, помнится, заступился невзначай, не от любви к Прагме, а от любви к логике и последовательности рассуждений и умозаключений. Начали обсуждать - откуда это следует, что короткая РК не может быть полезной в практике самогонщика, и на ней ничего хорошего не получишь, как ни корячься? Ниоткуда. Решили - нужно, отбросить догмы, а конструкцию сделать в хорошем качестве, профессионально. И не надо из такой дудки литр в час выжимать. Надо получать свои честные 300-500 миллилитров, но зато качественные.   И понеслось....
сообщения удалены (2)