Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Увеличь себе (**) на 30 см в длину, бесплатно, (** = насадочный слой)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
05 Окт. 13, 17:59
Один раз начав пилить сук, на котором сидишь, трудно остановиться. Я постоянно возвращаюсь к вопросу о том, чем рядовой среднестатистический пользователь может при случае заменить СПН - очень хорошую, но достаточно дорогую и малодоступную насадку для РК.Были испытаны несколько типов альтернативных насадок, и полученные результаты опубликованы.
Было время, когда я активно занимался изысканиями на тему
поиска эффективных насадок для непрерывных бражных колонн (НБК):
[Непрерывная перегонка браги. Путеводитель.]

Один из интересных вариантов был - пучок тонких "шампуров".На днях я испытал похожий наполнитель - пучок полосок из нержавеющей стали. Мне надо было заполнить свою экспериментальную колонну длиной около 1400 мм,Д=40 мм а так получилось, что в наличии оказалось явно недостаточное количество СПН 3.5 х 3,5 мм. Я заранее нарубил из листа толщиной 1,5 мм полоски шириной 6-8мм и длиной 600-450 мм), засунул их пучком в нижнюю царгу колонны,но не слишком плотно, не утрамбовывая и не сжимая. Осталось немного свободного места, куда я засыпал всю имевшуюся в наличии СПН. СЕгодня колонна была испытана и продемонстрировала нормальную, вполне удовлетворительную работу. Спирт получался крепостью выше 96,5%, головы четко обозначились, хвосты, когда подошло их время, тоже пошли резко и отчетливо. Температура в дефлегматоре и колонне стабилизировалась и держалась весь перегон на приемлемом значении. При мощностях до 1600 Вт не наблюдалось никаких признаков захлеба или затопления колонны.Таким образом, при недостатке СПН можно рекомендовать аналогичные действия. При этом СПН должна заполнять не менее 40-50% объема трубы, иначе разделяющая способность колонны будет слишком низкой. Почему не шампуры, а плоские полоски? Во-первых, чтобы не вызвать захлеб, и при этом чтобы заполнение трубы было без больших пустот и полостей - флегме нужен свободный путь без затруднений, и при этом - достаточная рабочая поверхность насадки

Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1  05 Окт. 13, 19:38
Литокс, Михаил ,а я и до сих пор для текущего потребления(не для бочки) на зерновых использую "твои" шампура :-) на метровой колонне.
Над шампурами стружка из нержи , деф . тоже твой "двухголовый".Очень хороший дистиллят получается . Очень!

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  05 Окт. 13, 19:51, через 13 мин
Сергей, спасибо за добрые слова, я рад, что ты доволен
сообщение удалено
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.3  06 Окт. 13, 11:45
Литокс, а где можно про "двухголовый дефлегматор" прочитать. Поиском не нашёл.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.4  06 Окт. 13, 14:21
Литокс, а где можно про "двухголовый дефлегматор" прочитать. Поиском не нашёл.
71lelik, 06 Окт. 13, 11:45
Если правильно помню, то там ничего особенного - обычный узел ввода браги в НБК, совмещенный с диоптром и с обратным (укрепляющим) холодильником-дефлегматором.Просто - для того кто в теме
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.5  07 Окт. 13, 00:21
На днях я испытал похожий наполнитель - пучок полосок из нержавеющей стали.Литокс, 05 Окт. 13, 17:59
хорошо что работают. только... длинные полоски расположенные в трубе это как-то нехорошо. флегма будет течь как-бы по каналам вдоль полос не перемешиваясь по всему диаметру. попробуй лучше разбавить спн галькой речной или битым каленым стеклом (оно формы кубиков) наверно лучше получится.