Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Внимание! объявляется конкурс! Отвечаю тремя литрами,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 3
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.40  07 Окт. 13, 23:10
При нагреве верхнюю крышку коробит, микрик (под беломором) включает вентилятор. 
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.41  08 Окт. 13, 04:27
Засосал внутрь нитку разбивать пробки конденсата...
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.42  08 Окт. 13, 05:22, через 56 мин
Чтобы не следить за температурой поставил биметаллический регулятор температуры. Или ещё круче термопару. При достижении критической отметки термопара (скорее всего не одна)запускает кулер.
Из википедии- В 1920—30-х годах термопары использовались для питания детекторных приемников и других слаботочных приборов. Вполне возможно использование термогенераторов для подзарядки АКБ современных слаботочных приборов.
И гони хоть на костре розетки не надо.
Ой только через сутки увидел
  Там под пачкой Беломора приблуда биметалическая, на управление вентилятора. Отрегулирована так чтобы конденсация происходила в нижних трубках.
Обормот, 07 Окт. 13, 22:18
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.43  08 Окт. 13, 08:14
ИМХО. Беломор к процессу отношения не имеет. Им прижаты провода от кулера для фотогеничности снимка.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.44  08 Окт. 13, 08:20, через 7 мин
Маленько прокомментируем догадки.
Оказывается в моём агрегате столько недостатков о которых я и не подозревал, но всё по порядку:
Горизонтальность. Действительно радиатор желательно устанавливать горизонтально, во всяком случае превышение перекоса на величину равном диаметру трубки, вызывает не плевки жидкости, а просто непостоянство течения струи. Это не недостаток а просто незначительное неудобство. При наклоне больше диаметра трубки появляются плевки, но проявляется и  положительный момент, в силу того что жидкость большее время находится в радиаторе, то она и лучше охлаждается и вытекает более охлаждённой, что немаловажно при работе летом. Установка радиатора на поплавок заслуживает внимание, но с учётом того что. вес радиатора больше 10кг подбор поплавка и тазика проблематичен, да и подводку пара наjavascript:void()до делать гибкую.
 
Я бы изменил конструкцию теплообменника. Соединил бы в коллектора трубки по обе стороны, сам конденсатор поставил бы торчком, в верхний коллектор подал бы пар, с нижнего взял бы СЭМ.wow, 07 Окт. 13, 17:58
Именно так и расположены трубки в автомобильном радиаторе и его можно использовать без переделки, что я и когда то делал. Была мысль перепаять и этот радиатор и расположить его вертикально, но затем (не без помощи форума) сделать совершенно новую конструкцию - укрепляющую колонну.
trybchataya_kolonna.jpg
Trybchataya_kolonna. Внимание! объявляется конкурс! Отвечаю тремя литрами,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Нижняя ванночка делится перегородкой на две части, пар поступает в одну половину и поднимается по трубкам, в верхней части часть пара конденсируется и стекает по стенкам снова в куб. В этих трубках и происходит массообмен, пары укрепляются и конденсируются во второй половине радиатора. Заслонкой регулируется размер зоны конденсации.
Поэтому я не стал перепаивать и теперь жду вдохновения на переделку по этому варианту.
Я бы, наверное, попробовал сделать так:приладил бы рядом большую пластиковую бутыль и через капельницу капал бы на радиатор воду. Вода, испаряясь, уносила бы довольно много тепла.Литокс, 07 Окт. 13, 18:05
Когда то такое делали на автомобильных радиаторах, помогала в жару, но здесь из-за большой площади теплообмен не критично.
Про вибрацию даже не подумал интересный вариант и способ её получения,только не понимаю зачем? жидкость и так не плохо бежит, хотя может быть теплообмен улучшится.
Папиросы не просто так лежат, они прижимают провода с разьёмом, а то тень на стенке образовала неприличный рисунок.
Все-таки рабочее положение, как на фото. Подавать пар снизу. Так больше площадь контакта. Сверху: промежуточная емкость-приемник, гусак и т.д.
Vladl, 07 Окт. 13, 20:55
Рабочее положение как на фото, если вдувать пар снизу возникнет избыточное давление, мой куб его выдержит но зачем усложнять.

Выводы: пока ни где не прозвучало заветное слово и я его не скажу пока, иначе всё сразу станет понятно. Хотя если одну из высказанных идей маленько развить, и поменять исходные данные то решение будет найдено
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.45  08 Окт. 13, 08:53, через 33 мин
Зимой в сильные холода перемерзает трубка.
rodionoffal Студент Салават 15 1
Отв.46  08 Окт. 13, 09:02, через 10 мин
Внутри Лампочка (диоды) для контроля межпластинчатого засора холодильника (и красиво когда светится внутри)Ура я выйграл.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.47  08 Окт. 13, 09:57, через 55 мин
Не  думаю что проблема в том что он плюётся или не равномерно выдаёт конденсат.
Для меня скажем было бы большей проблемой после окончания работы слить с него весь до капли конденсат,
надо как то нагибать наклонять, чтоб всё вытекло.
Селянин, написал что работает зимой, мороз, если останется конденсат, а он к концу перегона - вода - замерзнет и порвёт.
Как выход заливать радиатор чем нибудь спиртосодержащим, ну или продувать сжатым воздухом(сильно), в конце концов выкипячивать феном.
К стати gogolzmej первым это озвучил, так что ему и приз.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.48  08 Окт. 13, 10:47, через 51 мин
 
Выиграл я. т.к. я 100% угадал про Беломор))).
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.49  08 Окт. 13, 10:52, через 5 мин
По окончании дистиляции заткнуть выходной штуцер чем-нибудь и дать кубу немного остыть. Затем открыть  штуцер и обратным давлением засосет все вовнутрь куба мигом.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.50  08 Окт. 13, 11:00, через 9 мин
Все хотят НДРФ)))
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.51  08 Окт. 13, 11:16, через 16 мин
Трещит из за гидроударов.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.52  08 Окт. 13, 11:29, через 13 мин
 Селянин , а почему не показан выходящий патрубок? Сдается мне , что там у тебя длинная тонкая трубочка до пола.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.53  08 Окт. 13, 11:58, через 30 мин
Нижняя ванночка делится перегородкой на две части, пар поступает в одну половину и поднимается по трубкам, в верхней части часть пара конденсируется и стекает по стенкам снова в куб. В этих трубках и происходит массообмен, пары укрепляются и конденсируются во второй половине радиатора. Заслонкой регулируется размер зоны конденсации.Селянин, 08 Окт. 13, 08:20
Получается конструкция заглушкой делится на два холодильника, первый работает как дефлегматор, второй прямоточник. В месте заглушки впаивается трубка возврата флегмы (хотя куда ее возвращать? может вобще без трубки, просто заглушка), в верхней части перемычка между двумя разделенными частями для прохождения пара из одной части в другую.
В общем снизу заглушка, сверху перемычка.
Получится ли такое на 8мм трубке?
rodionoffal Студент Салават 15 1
Отв.54  08 Окт. 13, 13:53
Написано ведь очень простым способом и сам гордится. А тут возврат флегмы, перемычки бррррр
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.55  08 Окт. 13, 14:07, через 14 мин
Что ещё осталось? Кориолисово ускорение. С помощью компаса установить радиатор таким образом, чтобы выходная трубка смотрела на запад и кориолисово ускорение помогало жидкости двигаться к выходу. Фантастика?
CHIVAS REGAL Бакалавр Тольятти 86 15
Отв.56  08 Окт. 13, 17:08
Хотя если одну из высказанных идей маленько развить, и поменять исходные данные то решение будет найденоСелянин, 08 Окт. 13, 08:20

Меняю исходные данные. Желтый провод не земля, а масса. Он (провод) присоединен к внешнему кожуху. по кожуху проходит минус. В результате вентилятор работает.  Автор просто на просто бросил проводок на кожух и придавил его беломором, чтоб не слетал.
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.57  08 Окт. 13, 17:24, через 16 мин
Меняю исходные данные. Желтый провод не земля, а масса. Он (провод) присоединен к внешнему кожуху. по кожуху проходит минус. В результате вентилятор работает.  Автор просто на просто бросил проводок на кожух и придавил его беломором, чтоб не слетал.
CHIVAS REGAL, 08 Окт. 13, 17:08
А на хрена -такие усовершенствования ?
!!! Нормально тумблер не сделать ?))
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.58  08 Окт. 13, 17:28, через 4 мин
Написано ведь очень простым способом и сам гордится. А тут возврат флегмы, перемычки бррррр
rodionoffal, 08 Окт. 13, 13:53
Это про медный радиатор написано было.
По окончании дистиляции заткнуть выходной штуцер чем-нибудь и дать кубу немного остыть. Затем открыть  штуцер и обратным давлением засосет все вовнутрь куба мигом.
V_B, 08 Окт. 13, 10:52
Втянет меньше чем могло вытечь ибо останеца по пол диаметра трубок а надо ещё и подъёмную трубку заполнить.
Меняю исходные данные. Желтый провод не земля, а масса. Он (провод) присоединен к внешнему кожуху. по кожуху проходит минус. В результате вентилятор работает.  Автор просто на просто бросил проводок на кожух и придавил его беломором, чтоб не слетал.
CHIVAS REGAL, 08 Окт. 13, 17:08
А беломор положен потому как неприличный рисунок появлялся при фотографировании.
CHIVAS REGAL Бакалавр Тольятти 86 15
Отв.59  08 Окт. 13, 17:31, через 4 мин
CHIVAS REGAL - Сегодня в 17:08:
Меняю исходные данные. Желтый провод не земля, а масса. Он (провод) присоединен к внешнему кожуху. по кожуху проходит минус. В результате вентилятор работает.  Автор просто на просто бросил проводок на кожух и придавил его беломором, чтоб не слетал.
А на хрена -такие усовершенствования ?
!!! Нормально тумблер не сделать ?))golemm, 08 Окт. 13, 17:24

Нормальный тумблер сделать можно и даже полезно !!! А на хрена тогда желтый провод проходит к беломору и там прячется ?))