Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Внимание! объявляется конкурс! Отвечаю тремя литрами,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 5
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.80  09 Окт. 13, 15:39
А длинная трубка при негоризонтальности головы наверно размажет нехило.
Т е как вытряхнуть жидкость из железяки.
Приоткрыть дырку у входа, чтобы потоком паров воздух засосало и продуло.
Или заткнуть выход, потерпеть чуть чуть и отпустить, выплюнет.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.81  10 Окт. 13, 05:44
 Прочитал, прикинул. Поехал на почту за ящиком посылки. Подробности 13 октября.
  Почти правильный ответ прозвучал.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.82  10 Окт. 13, 06:17, через 33 мин
Не зависимо от того, кто выиграл, хочу дополнить свою версию.

Все-таки рабочее положение, как на фото.
Vladl, 07 Окт. 13, 20:55

Рабочее положение как на фото, если вдувать пар снизу возникнет избыточное давление, мой куб его выдержит но зачем усложнять.

Выводы: пока ни где не прозвучало заветное слово и я его не скажу пока, иначе всё сразу станет понятно. Хотя если одну из высказанных идей маленько развить, и поменять исходные данные то решение будет найдено
Селянин, 08 Окт. 13, 08:20

Вспомним, что же в условиях задачи:

Эксплуатируется уже 3 года, и зимой и летом. Находится в легко продуваемом помещении,стационарно но легко демонтируемое. Материал нержавейка, вентилятор от БП ПК, площадь обдуваемой поверхности -дохрена.Трубки 8мм соединены последовательно.
Работает при температуре от -30 до +30
Селянин, 07 Окт. 13, 16:45

Ага, в общем виде

Зимой в сильные холода перемерзает трубка.
Vladl, 08 Окт. 13, 08:53

то, что остается внутри.

Чтобы не оставалось внутри трубки жидкостных пробок с вероятностью замерзания зимой, в конце перегона отключить вентилятор, дождаться появления пара на выходе и отключить нагрев куба. При остывании куба воздух из помещения засосётся в куб через радиатор, в котором останется минимум конденсата, практически ничего. Даже если бы ничего не засасывалось, а весь пар сконденсировался, конденсата было бы на три порядка меньше, чем объем пара в трубке.
Vladl, 09 Окт. 13, 05:28

Еще добавил бы увеличение мощности нагрева перед отключением для гарантированного достижения результата (пара на выходе).
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.83  10 Окт. 13, 06:33, через 17 мин
Не суетитесь уже. После драки кулаками не машут.
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.84  10 Окт. 13, 06:52, через 19 мин
Всё начинаем слюной исходиться.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.85  10 Окт. 13, 07:01, через 10 мин
Ребята, не забывайте, что это технический раздел, а не флудильня.

Мне лично хотелось бы видеть здесь интересные технические и технологические решения. Вот он - истинный приз, в моем понимании!
сообщение удалено
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.86  10 Окт. 13, 08:26
Предлагаю свою версию - недостатком радиатора является паропровод смотрит в неудобную сторону. При выносе в другое помещение потребуется дополнительный метр трубы, я бы воткнул медную не изолированную в результате получился бы сухопарник, а автор возможно установил какой нибудь массообменник, т.к. предлагает в качестве приза НДФР.
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.87  10 Окт. 13, 09:58 Автор был выпивший
А чё неудобного всё компактно поэтажно.
1 этаж приёмная ёмкость.
2 этаж холодильник.
3 этаж куб и навеска.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.88  10 Окт. 13, 11:52
Всё начинаем слюной исходиться.Cril, 10 Окт. 13, 06:52
Я не очень люблю НДРФ, но все таки выскажу еще версию о недостатках радиатора "фонтастическая" ( с воздушным охлаждением не работал никогда ): при нагреве первого ряда трубок паром тепло передается на второй ряд уменьшается КПД радиатора, для устранения необходимо разрезать пластина между первым и вторым рядом. О как!?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.89  10 Окт. 13, 12:12, через 21 мин
Идея хорошая, правильная идея, тоже хотел предложить, но прикинул что турбина нужна с огромным вылетом, а если с двух сторон то не попадёшь и по любому будут задиры, эстетика сильно пострадает))).
rodionoffal Студент Салават 15 1
Отв.90  12 Окт. 13, 12:26
Не зачетный вариант.
- Очень даже "недостаток" - наличие спиртного в доме ( ходит всегда пьяный)
- Вышел из положения следующим простым способом и сам "гордится" - выкинул его в мусор или сдал в металлом, тем самым бросил выпивать.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.91  12 Окт. 13, 15:12
автор на ящике напишет адрес: "на деревню литоксу" (надеюсь Литокс сэмом поделится??)))Подается здесь дополнительная вода разбрызгиванием на пластины теплообменника. Например от водопровода через форсунку малой производительности.. Чтобы отвести 4 кВт испаряя воду - не так много и нужно этой воды по расходу, градирня словом, с подачей воды и воздуха. Если нет?? То остается только флудовое - автор каким-то образом укротил миниторнадо и оно ему холод закачивает прямо на теплообменник.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.92  12 Окт. 13, 15:31, через 20 мин
Ну конечно, человек хвастается своим воздушным охлаждением, давайте ему туда воды набрызгаем)))))
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.93  12 Окт. 13, 15:50, через 20 мин
mekkaod, а что лучше написать, чем воды набрызгать??)) Спорим на пузырь, что Литокс и я правы?? Если что с меня "Вишня на дистилляте"
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.94  12 Окт. 13, 17:44
только увидел тему Улыбающийся
не приза ради. просто мысль озвучу.
Находится в легко продуваемом помещении,стационарно но легко демонтируемое.
Работает при температуре от -30 до +30 утилизируемая мощность 4кВт
все просто. вынес радиатор из комнаты где греется куб на открытую терассу.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.95  13 Окт. 13, 13:36
Срок конкурса до 13 октябряСелянин, 07 Окт. 13, 16:45
Блин.Уже 13.10 13.Имя сестра имя!
Урий, 13 Окт. 13, 13:26
До 23,00 ещё есть время)))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.96  13 Окт. 13, 14:55
 Три литра отправляются в г. Красноярск к Vladl, [сообщение #11790524] именно от него первого, прозвучало слово "перемерзает".
Процесс развивается следующим образом, в кубе кипит брага, пар насыщенный парами спирта поступает в радиатор интенсивно обдуваемый воздухом. На улице больше 20градусов мороза, соответственно и воздух холодный. Пока крепость продукта выше определённой величины всё нормально, если бы я использовал СС сразу то просто прекратил бы гнать ни о каких недостатках радиатора бы не знал и не думал, но у меня впереди по технологической цепочке ректификация и поэтому надо гнать до до воды-до упора. И в какой то момент в нижних трубках радиатора, очень слабый раствор спирта замерзает, трубки не лопаются но процесс прекращается.
 Надо что то думать, и дальше происходит следующее, Не смотря на очевидное решение (это сейчас я об этом знаю) я начинаю следуя инертности мышления двигаться в не том направлении.
Раз трубка перемерзает,значит надо датчик замерзания, это же очевидно. Тем более вот он на полке, регулятор температуры в холодильнике, это тот что мы крутим выставляю температуру, к тому же он работает на размыкание. Капиллярная трубка регулятора как раз плотно входит между пластин радиатора, правда мощность коммутируемая маловата но поставит контактор на 4кВт не долго. Придумано сделано, работает отлично, как только трубку перехватило нагрев сразу прекращается.
 Отлично да не очень есть и недостатки,параллельно контактам надо ставить выключатель (а иначе как включить нагрев куба, радиатор то холодный), а главное не забыть его выключить когда процесс пойдёт. Кипение прекращается не сразу и поэтому весь радиатор оказывается перемороженым и его надо к следующей гонке заносить в тепло и оттаивать.
Так продолжалось до тех пор пока не дошло, при перемерзании повышается давление в кубе, ставим датчик давления, он срабатывает гораздо раньше чем датчик мороза, параллельный выкдючатель не нужен, да и конденсата в радиаторе скапливается меньше с ним легко справляется ФЕН.
Переделал, и так бы и работал, да несчастье помогло, как то раз при отключении нагрева из-за скачка напряжения отрубился блок питания вентилятора, вентилятор встал, поток воздуха прекратился, нижние трубки нагрелись от верхних трубок и оттаяли последовал большой ПЛЮХ!!! и как ни в чем не бывало побежал конденсат. Вот тут то до меня и дошло,"ПРИ ПЕРЕМЕРЗАНИИ ТРУБОК НАДО ВЫКЛЮЧАТЬ ОБДУВ, А НЕ НАГРЕВ".
Теперь всё выглядит следующим образом: Идёт, идёт дистиллят, перестает идти, через некоторое время выключается вентилятор, ещё через некоторое время следует большой плюх включается вентилятор и идёт дистилят и так неограниченное количество раз.

 Всё. Остальное завтра.  Vladl Жду адрес в личку.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.97  13 Окт. 13, 14:57, через 3 мин
 Здесь более подробно об идеях возникших, при чтении сообщений коллег и ещё некоторые подробности, а так же ответы на вопросы если такие появятся до завтра у кого нибудь.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.98  13 Окт. 13, 15:08, через 11 мин
Поздравляю победителя!
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.99  13 Окт. 13, 15:32, через 25 мин
О как!
Спасибо!