Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Точное измерение и регулирование температуры

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 6 1
KVD Специалист Юг России 118 70
20 Дек. 09, 21:05
Если Вы используете терморегулятор или термометр в виде металлической трубки, то Вы имеете дело с ДСМ (Датчик Сопротивления Медный) или термопарами.
С такими датчиками можно получить точность не выше +/- 1 градус.
Если Вы хотите получить точность 0.1 градуса, то датчик должен быть только от фирмы AD.
Да просто мир, в котором Мы живём - маленький.
И правильных решений - мало...
А теперь скучное, занудное и  для...большинства ...не понятное:
датчик AD - это микросхема, которая "выживает" при температуре до 125 градсов, и, напрямую
переводит температуру, в которой находится, в электрический код.
Поэтому только при использовании этих датчиков можно получить точность измерения 0.1 градуса.

Ну, ясный хрен, что всем, у кого уже установлены металлические датчики это сообщение читать ... противопоказанно...


Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.1  20 Дек. 09, 21:07, через 3 мин
Срочно где купить в Москве?
100 штук. И цену в студию.
Охотник Новичок Котельники 1
Отв.2  20 Дек. 09, 21:11, через 4 мин
Извините, что влезаю, а такие подойдут?
Точное измерение и регулирование температуры
Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.
term1.jpg
term1.jpg Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.
term2.jpg
term2.jpg Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.3  20 Дек. 09, 21:17, через 7 мин
Если Вы используете терморегулятор или термометр в виде металлической трубки, то Вы имеете дело с ДСМ (Датчик Сопротивления Медный) или термопарами.
С такими датчиками можно получить точность не выше +/- 1 градус.
Если Вы хотите получить точность 0.1 градуса, то датчик должен быть только от фирмы AD.
Да просто мир, в котором Мы живём - маленький.
И правильных решений - мало...
А теперь скучное, занудное и  для...большинства ...не понятное:
датчик AD - это микросхема, которая "выживает" при температуре до 125 градсов, и, напрямую
переводит температуру, в которой находится, в электрический код.
Поэтому только при использовании этих датчиков можно получить точность измерения 0.1 градуса.

Ну, ясный хрен, что всем, у кого уже установлены металлические датчики это сообщение читать ... противопоказанно...
KVD, 20 Дек. 09, 21:05
А чем тебе LM35 ненравится!
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.4  20 Дек. 09, 21:23, через 7 мин
...Поэтому только при использовании этих датчиков можно получить точность измерения 0.1 градуса.
KVD, 20 Дек. 09, 21:05
Еще один мессия.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  20 Дек. 09, 21:39, через 16 мин
датчик должен быть только от фирмы AD.KVD, 20 Дек. 09, 21:05
Как раз наоборот, может, просто посланец AD-а?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  20 Дек. 09, 21:41, через 3 мин
 Смеющийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.7  20 Дек. 09, 22:11, через 30 мин
У МЕНЯ ТОЖЕ 0,1Г ПРАВДА ЧУТЬ СТАРШЕ МОДИФИКАЦИЯ ЧЕМ СЕЙ ЧАС НА САИТЕ http://thermometer.co.uk/...4368210012.html 
IMG00057-20090715-1021.jpg
IMG00057-20090715-1021.jpg Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  20 Дек. 09, 22:17, через 7 мин
Если Вы хотите получить точность 0.1 градуса, то датчик должен быть только от фирмы AD.KVD, 20 Дек. 09, 21:05
Ну блин мощно задвинул...
Я уже отписывался, у меня есть лаборатоный термометр, он по паспорту:
разрешение 0.01*С, точность 0.03*С
причем он поверенный о чем имеется сертификат, и указанную абсолютную точность гарантирует.
Самое интересное что чувствительным элементом в нем является 1кОм платиновый термометр сопротивления, подключение датчика четырёх проводное.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  20 Дек. 09, 22:40, через 23 мин
В применении ТС вопрос всегда упирается в обработку, в сам измеритель, а не в датчкик. Простые ТС 50М на ОВЕНе реально работают с сотыми градуса - и что?

Граждане, у меня простой вопрос - нужен дешевый термометр с цифровой индикацией и силовым выходом (можно сигнальным). При достижении температуры в 120С - отключить тен, к примеру. Пойдет и механический, с механическим контактором, но - со шкалой.
Может кто сталкивался с чем подобным?
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.10  21 Дек. 09, 23:28
Граждане, у меня простой вопрос - нужен дешевый термометр с цифровой индикацией и силовым выходом (можно сигнальным). При достижении температуры в 120С - отключить тен, к примеру. Пойдет и механический, с механическим контактором, но - со шкалой.
Может кто сталкивался с чем подобным?
игорь223, 20 Дек. 09, 22:40
Одноканальный терморегулятор на DIN-рейку с датчиком-микросхемой и контактами на 20 ампер на Ростовском радиорынке стоит 1600 руб.
Двухканальный - 2600 руб.
Торгуют ими ребята из Таганрога...
skif_2 Новичок Белгород 9 2
Отв.11  28 Дек. 09, 23:45
Если Вы используете терморегулятор или термометр в виде металлической трубки, то Вы имеете дело с ДСМ (Датчик Сопротивления Медный) или термопарами.
С такими датчиками можно получить точность не выше +/- 1 градус.
Если Вы хотите получить точность 0.1 градуса, то датчик должен быть только от фирмы AD.
Да просто мир, в котором Мы живём - маленький.
И правильных решений - мало...
А теперь скучное, занудное и  для...большинства ...не понятное:
датчик AD - это микросхема, которая "выживает" при температуре до 125 градсов, и, напрямую
переводит температуру, в которой находится, в электрический код.
Поэтому только при использовании этих датчиков можно получить точность измерения 0.1 градуса.

Ну, ясный хрен, что всем, у кого уже установлены металлические датчики это сообщение читать ... противопоказанно...



KVD, 20 Дек. 09, 21:05

Всю жизнь работаю с датчиками. Инженер КИП. Самые точные датчики - именно термометры сопротивления. А все полупроводниковые - ширпотреб. В серьезных местах в промышленности не применяются. Можете убедиться на любом предприятии. А рекламщику их протолкнуть надо. Не ведитесь.
сообщение удалено
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.12  07 Янв. 10, 03:57
Всю жизнь работаю с датчиками. Инженер КИП. Самые точные датчики - именно термометры сопротивления. А все полупроводниковые - ширпотреб. В серьезных местах в промышленности не применяются. Можете убедиться на любом предприятии. А рекламщику их протолкнуть надо. Не ведитесь.
skif_2, 28 Дек. 09, 23:45
Когда я 25 лет назад работал инженером по КИПиА, то рассуждал точно также...
Когда после этого занимался разработкой, монтажом и эксплуатацией измерительных и автоматизированных промышленных систем, то начал сомневаться...
А сейчас - рассуждаю, как потребитель готовой продукции, но ...с большим предыдущим опытом...

Пожалуй самый разумный из ответов я пока увидел только от игорь223:
В применении ТС вопрос всегда упирается в обработку, в сам измеритель, а не в датчкик. Простые ТС 50М на ОВЕНе реально работают с сотыми градуса - и что?
игорь223, 20 Дек. 09, 22:40

И хде Вы увидели рекламщика...?...

Я, вообще-то щас почти что типа как на пенсии...
Рантье...

И рекламировать чужую продукцию мне на....не надо...
Меня и так ... хорошо ...кормят...
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.13  23 Марта 10, 21:45
Всем ОГРОМНЫЙ привет от хохла!
Если принимаете - я наливаю и сало за мной...
Щас много времени нету описывать че имею, но колона 76 в диаметре+ утеплитель на 6л/час. Сделал с титановой 200л. бочки куб с утеплителем и баню на 13 л. - 70 см на 15 см (прибл.) диаметра. Толщина нерж. 3 мм. Туда засадил три ТЭНА по 5 кВт, ииииииииииии...
Вода в "бане" кипит, а бочка до 70-ти град. прогревается, и УСЕ! На бане стоит регулятор темп. от эл. котла+ пускач. Получается - ТЭНЫ нагревают баню до 100, вырубается это дело, потом за счет "ТАКОГО" регулятора и т/пары, включение происходит через 5 градусов ниже... Извините - ковно выходит, даже на 5-ти кВт. Теплоотдача видать малая "бани" и большая темп. разница, дает сбой норм. нагреву куба.
Хочу поставить более точный регулятор температуры с точн. приблизительно 0,1 град, че б вкл. и выкл. ТЭНов бани происходило слаженее и более чувствительнее. Эту вещь называют КОМПАРАТОРОМ или ЭЛЕКТРОННЫМ РЕГУЛЯТОРОМ ТЕМПЕРАТУРЫ... Думаю, после такого, куб прогрею и наконец заработаю. Купить, сделать.... - помогите пожалуйста.
Всем заранее спасибо!!!!!!!!!!!!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.14  23 Марта 10, 22:05, через 20 мин
Гонево, не понятно: у тебя водяная баня или куб и парогенератор?
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.15  23 Марта 10, 22:23, через 18 мин
Куб, вышеуказанный - 200л бочка с утеплителем. В ней через фланец присобачена емкость (баня) вовнутрь, где ТЭНы. Так и выходит, что ТЭНы нагревают воду, она кипит, а большой разброс температуры термопары вкл. и выкл. ТЭНы с разницей около 5-ти градусов. Получается, что куб нагревается до 70-ти градусов и все, тормоз. ТЭНы еще выключены, а куб просится но пока в бане не упадет температура на 5 градусов, куб "отдыхает".
Я думаю о двух причинах устранения недостатка - толщина стенки бани большая (теплоотдача плохая) и большая разница температур при включении ТЭНов бани. Первое устранить ка-то не в тему,а вот добиться равномерного прогрева бани и соотв. куба - можно. Нужен лишь более точный регулятор темп. с комутацией (выход на пускач и соотв. ТЭНы)
...жена просится, бл, - заранее спасибо пацаны!
Иду долг исполнять, или получать от нее...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  23 Марта 10, 22:27, через 4 мин
Залей туда масло и накрути регулятор на 120-130С. И все дела = только расширительный бачок для масла не забудь - трубку и небольшую емкость, как на отоплении классическом.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.17  23 Марта 10, 22:27, через 1 мин
Гонево, чё та опять недопонимаю. у тебя куб а внутри его ёмкость с водой и тэнами?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  23 Марта 10, 23:00, через 33 мин
Гонево, для регулирования нагрева куба опираться на его температуру бессмысленно, так как при перегонке браги она непрерывно растёт примерно от 90 до 100 градусов.

Если измеритель стои внутри бани, это вообще бессмысленно, ибо там - вода, а она кипит при 100 градусах. Если ты настроишь на 99,9, вода будет доходить до кипения и останавливать нагрев, а если поставишь больше 100, выключения не произойдет пока вся ода полностью не выкипит.

Если пытаться стабилизировать температуру внутри куба с точностью 0,1 градуса, тоже ничего не добьёшься. Какую бы ты там температуру не установил, наступит момент, когда температура кипения браги станет выше той, что ты установил, и кипение прекратится.

Для простой перегонки достаточно просто ограничить мощность на уровне той, что вытягивает твой холодильник. Для ректификации можно сделать то же самое, или - лучше  - стабилизировать давление в кубе или в теле колонны.

Водяная баня "наоборот" при такой мощности нагрева неэффективна .
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.19  24 Марта 10, 16:17
у тебя куб а внутри его ёмкость с водой и тэнами?Серж 1, 23 Марта 10, 22:27
Именно так.
Еще не сказал - в бане с самого верху сделано отверстие с штуцером. К нему подсоединен шланг, который опускается в воду: когда та расширяется, то выходит, и наоборот. Так вот причина  (проблемма) - когда вода близка к кипению,то бурлит и выходит, высушивая ТЭНы, те выходит, что можно ее греть до градусов эдак 95. Так и сделал, настроил т/пару с пускателем... ТЭНы при 95-ти вырубаются, а лишь при 90---87 опять же включаются. Потому из-за такой разницы куб нагреть невозможно.
Есть только мысль - если, как пишется ниже, присоединить к бане расш. бачок, и пусть кипит себе..., или рванет? Че не знаю, то не знаю.
Короче - пока с таким кулибинством вижу более легкий выход - найти т/пару с точностью регулирования около 0,1 град. Именно потому ище термометр с коммутацией. Пусть себе щелкает и постоянно поддерживает темп. в кубе. Может тогда его разогреет.
*/*/бл, бражка завтра будет готова, а я поарюсь еще*///