Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый в жизни самогон. Вопросы по аппаратам и изготовлению продукта

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
garyan Новичок Москва 3
26 Дек. 09, 10:54
Приветствую. Спасибо завсегдатаям этого форума - внимательно пролистал многие темы, однако некоторые вопросы остались.

Из-за врожденной кривизны рук не рискну сам собирать. Думаю брать Персик. Или пчелку, или еще что-либо из ассортимента неоднократно обсуждавшейся на этом форуме фирмы - пока не решил.

Возникли такие вопросы.

Процесс.

1) Как влияет ректификация на вкусовые качества продукта? То есть классические напитки, изготавливаемые путем дистилляции, типа виски, обычно водку на вкус не напоминают. Дело в сырье или в процессе ректификации, которому подвергают спирт для водки?

Как я это понимаю. Предположим, взяв бражку из винограда и перегнав ее путем дистилляции, я получу продукт, отличный по вкусу от водки. Так? Если такой самогон дальше подвергнуть ректификации, смешанный с водой СР будет отдавать водярой? Или дело исключительно в сырье? Или в том, на чем настаивать?

2) Моя цель - продукт, не похожий на водку по вкусу. Не очень люблю её. Мне не следует связываться с зерновым сырьем для браги или все зависит от того, как обрабатывать?

3) Какой рецепт наилучший для первого приготовления? Хотелось бы

а) простоты
б) чтобы по вкусу сразу можно было бы понять, если ошибся на каком-то этапе
в) низкой вероятности получить в продукте какую-либо вредную химию типа метанола

4) Какая вероятность получить в продукте всякую дрянь? Какие меры предосторожности нужно принимать, чтобы не отравиться?

5) Очистка молоком - неоднократно упоминалась на форуме, но я так и не понял, из-за различий во мнениях дискутирующих - сколько надо молока на литр продукта, можно ли перегонять после очистки?

6) Очистка углем - не даст ли она "водочный" привкус? Я слышал, что значительная доля этого вкуса появляется именно из-за неё.

7) В будущем планирую попробовать изготовить плодовый самогон - когда освоюсь с более простыми способами. Например, мандариновку=) Слышал, что есть нехилый шанс получить отравление метиловым спиртом при использовании плодовой браги. Как его отсечь, по какой формуле считать головы с хвостами или где он там содержится?

И еще - можно ли вообще такую брагу в обычном аппарате гнать? Жидкость будет спиртосодержащая или там весь цимес в перебродившей массе плодов? Если да, то как спирт оттуда извлечь для перегонки в аппарате?



Аппарат:

1) Будет ли уступать самогон двойной дистилляции из Персика самогону из классического аппарата без ректификационной колонны?

2) Возможно ли на таком аппарате получить продукт, превосходящий магазинную водку по вкусу и качеству? Если да - дистилляцией или ректификацией? Или что так, что так?

3) Количество ТТ - насколько критично? Намного ли чище продукт из "Пчелки" продукта из "Персика"? Или это зависит больше от процесса, чем от аппарата? И, в свою очередь, насколько полученный с 20 ТТ продукт будет "грязнее" магазинного? Насколько эти примеси опасны для здоровья?

4) В обсуждениях неоднократно читал о скорости перегонки. Типа "200мл/час". Как она настраивается? На глазок, регулированием плиты или каким-то переключателем на аппарате?

5) Судя по описаниям, в аппараты этой фирмы не встроены ни термометры, ни манометры. Насколько их присутствие критично для получения качественного продукта? Нет ли вероятности, что без контроля давления куб взорвётся? Вообще, как с ТБ? От чего взрываются аппараты и как этого избежать?
И еще - если захочется всё-таки использовать термометр для отслеживания температуры в кубе - как он монтируется, насколько это сложно?

6) Вообще, что из готовых аппаратов ценовой категории до 10 т.р., неважно, этой фирмы или любой другой, посоветуете новичку? Понимаю, что самому собрать лучше всего, но пока нет ни понимания процесса, ни времени, да и руки всё-таки кривые=)

Заранее спасибо за ответы.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1  26 Дек. 09, 12:14
внимательно пролистал многие темыgaryan, 26 Дек. 09, 09:54

Судя по тому, сколько у тебя возникло вопросов, то действительно "пролистал". Желательно вдумчиво прочитать несколько раз, вопросов должно убавиться. Многое из того, что тебя интересует,
garyan, на форуме подробно рассматривалось.
garyan Новичок Москва 3
Отв.2  26 Дек. 09, 12:32, через 19 мин
Проблема в том, что прочитать весь форум практически нереально. Фактически, наиболее критичные вопросы - ТБ и качество аппаратов этой фирмы.

С ТБ боюсь что-то упустить в разрозненных постах. А вещь чересчур важная.

С аппаратами - встречал на этом форуме прямо противоположные мнения - от "невозможно пить" до "качественный спирт". Соответственно, абсолютно неясно, стоит брать или нет. То, что это "учебный", так сказать, вариант, я уже понял. Но будет ли продукт из него хотя бы теоретически лучше магазинного - непонятно. Если нет - брать смысла не вижу.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.3  26 Дек. 09, 12:49, через 18 мин
Подавляющее большинство жителей этого форума сами изготавливают оборудование для дистилляции и ректификации, поэтому никто тебе не скажет «покупай!».  Разве что можно посоветовать купить готовую систему у здешних проверенных штучных производителей. А вопросы по оборудованию сторонних производителей лучше этим же производителям и задавать. Про «П.Ч.Ё.Л.К.У» здесь обсуждалось: [Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать?]
Моё личное мнение: хочешь сделать хорошо — делай всё сам.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.4  26 Дек. 09, 13:44, через 55 мин
По процессу попробую ответить.
1)   Купи в магазине водку и какой, либо дистиллят (коньяк, текилла, виски, etc….). Пробуй на вкус, сравнивай.
2)   См. п.1
3)   Для тренировки сахарная брага с добавлением мандариновых (апельсиновых) корок. Затем покупаешь любую дешевую книжку с рецептами домашнего вина. Только обращай внимание на количество сахара, оно не должно превышать 1кг на 5л. Научишься – переходи на натуральное сырьё.
4)   Двойная фракционная дистилляция.
5)   Не применяю. См. п.4
6)   Не применяю. См. п.4
7)   Все плодовые дистилляты имеют повышенное содержание метанола. При соблюдении п.4 отравление грозит от передозировки этанола (читай на этом форуме посты mak210, mjStorm, victorchik и др.).  Как отсечь? Это зависит от аппарата, скорости перегонки, личных предпочтений и т.д. Приобрети два основных измерительных инструмента – нос и язык

Про аппарат.
У меня алюминиевое молочное ведро, в крышку вкручен полдюймовый уголок, а к нему прикручивается обычный змеевик с водяной рубашкой охлаждения. Вот и все. А все остальное – опыт, но его нигде не купишь, а на этом форуме ты можешь сократить срок его получения.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  26 Дек. 09, 13:52, через 9 мин
Мое ИМХО такое.Если хочешь иметь хороший спирт и у тебя нет желания,возможностей самому изготовить колонну но есть материальная возможность возьми у ребят на форуме.
Первое-тебе не всучат фуфло.
Второе-тебя за ручку приведут к хорошему продукту,
Третье-тебе всегда без вопросов помогут модернизировать изделие.
Так что при этом раскладе ты избегаешь кучи проблем и имеешь чистейший спирт. Подмигивающий Веселый
Хотел написать удачи но подумал что это без пожеланий исполнимо на 100%.
garyan Новичок Москва 3
Отв.6  26 Дек. 09, 21:05
Спасибо за ответы. Начну, думаю, всё-таки с тех аппаратиков, для тренировки, а потом, когда во вкус войду, возьму что-нибудь из агрегатов уважаемого Moto - нравятся они мне, только стоимость пока не потяну.

P.S. Впрочем, запощу сообщение в купле-продаже - может что-нибудь за тот же бюджет проверенные форумом люди предложат=)