Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать?

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 1
БеркутOFF Студент Rbtd 36 1
13 Июля 09, 08:48
Здравствуйте, коллеги!
На днях решился приобрести данную вещь: Самогонный аппарат «Пчелка» на скороварке Bohmann-люкс 9 л.
Комплектация:
- ректификационная колонна «Пчелка»
- силиконовый шланг (одевается на штуцер отбора)
- инфузионный прибор-капельница
- шланг ПВХ
- подробная инструкция
- скороварка.
Беру в основном для производства спирта в лечебных целях (наружно и внутрь). Вопрос ко всем - может быть кто слышал какие-нибудь отзывы про данную РК? Положительные ли, отрицательные... Небольшой объём готового продукта меня устраивает.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  13 Июля 09, 09:44
БеркутOFF,
А своими руками не хочешь попробовать сделать нечто подобное, но лучше?
И не забывай, 8 литров самогона ты будешь превращать в спирт почти сутки. Эти сутки нужно будет просидеть рядом с "Пчелкой", так нет никакого намека на автоматизацию. Время отбора голов увеличивай от заявленной, так отбирать головную фракцию на 50% от номинальной скорости отбора, это все равно что вообще ее не отбирать, размажеться она на весь погон. Процентов 10-20 от скорости основного отбора были бы похожи на действительность.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.2  13 Июля 09, 09:48, через 4 мин
Здравствуйте, коллеги!БеркутOFF
Привет!

аппарат «Пчелка»БеркутOFF
У меня есть эта игрушка, изучил вдоль и поперек.

- инфузионный прибор-капельницаБеркутOFF
От нее оставь только систему зажима трубки, трубку и иглу (резиновую херню детского поносного цвета с иглы срезать обязательно, она даже на некитайских капельницах вонючая)

Положительные ли, отрицательные... Небольшой объём готового продукта меня устраивает.БеркутOFF
Внутри этого агрегата спирально-призматическая насадка (наполнитель), по крайней мере ей комплектовали год назад (вру) в декабре прошлого года, это есть это гут.
Всему что написано в инструкции не верь.
Отбирать головы там надо со скоростью 40-50мл/час, меньше просто практически трудно и муторно.
Основной продукт надо отбирать со скоростью не более 100мл/ч, но максимально возможный качественный продукт получается при скорости отбра 70мл/ч - тогда ты получишь спирт 96.6 и органлептически съедобный.
Я бы со скороваркой брать не стал, замучаешься подводить требуемую мощность, надо ок.200Вт, причем достаточно стабильно, иначе отбор сильно плавает. Лучше сделай так. Купи отдельно "Пчелку", в хозмагазе алюминевый бидон на 10л, электрический ТЭН из нержавейки на 1200Вт, врежь в бидон ТЭН. При таких условиях при отборе на ТЭН надо будет подать ок. 90Вольт, тогда система заработает стабильно. Больше 100Вольт - захлеб. 90 Вольт можно обеспечить либо спаяв схему самому, либо купить готовый регулятор мощности типа КИТ, либо использовать ЛАТР.
В принципе позже, если надо, могу выложить фотки как все сделано у меня.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.3  13 Июля 09, 09:55, через 8 мин
А своими руками не хочешь попробовать сделать нечто подобное, но лучше?SerjNSK
Серж, год назад(вру) в декабре прошлого года я считал, что этой игрушки мне хватит выше крыши. А прямо сейчас испытываю свою первую колонну, плавно наращиваю отбор - на сей момент 1000мл/час полет отличный. Так что пускай человек купит, досконально разберется в процессе ректификации и тогда уже ОСМЫСЛЕННО, а не абы как, приступит к изготовлению собственного детища Подмигивающий

ЗЫ: Блин, Беркут - мое детское погоняло Улыбающийся
БеркутOFF Студент Rbtd 36 1
Отв.4  13 Июля 09, 09:56, через 1 мин
SerjNSK, блин, всё так плохо? У меня электроплита. Она же нахрен расплавится сутки пахать... Грустный Сам-то я могу сделать аппарат с использованием нанотехнологий, всё-таки кандидат технических наук, однако времени... Времени нет, в смысле свободного. Грустный На всякий случай залезу щас в ветку смоделок. Улыбающийся Блин, чё же делать? (ворчит)
БеркутOFF Студент Rbtd 36 1
Отв.5  13 Июля 09, 09:56, через 1 мин
BOBAHH, Щас я переварю всё сказанное! Улыбающийся Спасибо. \_/
БеркутOFF Студент Rbtd 36 1
Отв.6  13 Июля 09, 10:00, через 4 мин
BOBAHH, по поводу ОСМЫСЛЕННО - это на сто процентов верно. Это сейчас я бегаю в мыслях, как баба на китайском рынке: "Какую же шубу купить? И куда в ней ходить?" А за фотки спасибо! Приму с благодарностью. Улыбающийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.7  13 Июля 09, 10:02, через 3 мин
А за фотки спасибо! Приму с благодарностью. Улыбающийся
БеркутOFF
Ок, будут часика через два-три.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.8  13 Июля 09, 10:04, через 2 мин
БеркутOFF,
Аппарат с характеристиками подобным Пчелке, сделать можно на кухне на коленке за три вечера. Практически полностью из деталюшек купленных в магазине сантехники. А если как Вованн сказал отбор товарной части приходится снижать до 100мл, то считай почти двое суток будешь выпаривать самогон. Плюс получение самогона еще муторное будет. В 9 литровую скороварку ты нальешь 7 литров браги, больше не получится, пенится, засрет насадку в колонне. Выгонишь 1 литр самогона. И так 8-9 раз, что бы провести одну ректификацию. Если она дает действительно поллитра самогона в час, то минимум три часа на каждый литр самогона закладывай. Потому как надо вылить остатки от предыдущего выгона, сполоснуть, налить следующую партию, нагреть, и только потом ты будешь два часа гнать самогон.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.9  13 Июля 09, 13:05
Фотки с каментами в порядке их следования:
1.Внешний вид, фляга 10л.
2.Термометр
3.Ввод ТЭНа
4.Вид сверху
5.Крышка со стороны дна фляги, уплотнение из силиконой трубки
6.Когда Пчелка высосет весь моск, получается приблизительно вот такая херня Улыбающийся
7.Результат первого тестового прогона колонны на предыдущей картинке (98,5 при температуре 25С) Улыбающийся
1.jpg
1.jpg Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать? Обсуждение товаров. Товары и услуги.
2.jpg
2.jpg Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать? Обсуждение товаров. Товары и услуги.
3.jpg
3.jpg Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать? Обсуждение товаров. Товары и услуги.
4.jpg
4.jpg Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать? Обсуждение товаров. Товары и услуги.
5.jpg
5.jpg Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать? Обсуждение товаров. Товары и услуги.
66.jpg
66.jpg Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать? Обсуждение товаров. Товары и услуги.
7.jpg
7.jpg Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать? Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.10  13 Июля 09, 15:10
Фотки с каментами в порядке их следования:
1.Внешний вид, фляга 10л.
2.Термометр
3.Ввод ТЭНа
4.Вид сверху
5.Крышка со стороны дна фляги, уплотнение из силиконой трубки
6.Когда Пчелка высосет весь моск, получается приблизительно вот такая херня Улыбающийся
7.Результат первого тестового прогона колонны на предыдущей картинке (98,5 при температуре 25С) Улыбающийся
BOBAHH, 13 Июля 09, 13:05
можно так? Удобнее.
appa.jpg Самогонный аппарат «П
appa.jpg Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать? Обсуждение товаров. Товары и услуги.

bidon.jpg Самогонный аппарат «П
bidon.jpg Самогонный аппарат «П.ч.е.л.к.а», брать или не брать? Обсуждение товаров. Товары и услуги.
БеркутOFF Студент Rbtd 36 1
Отв.11  13 Июля 09, 15:19, через 10 мин
Ну а что? Шикарно! %) Конструкция фляги понравилась. Однако:
1. Почему термометр именно на такой высоте?
2. На чём стоит фляга в момент процесса (маленькие дети и всё такое).
3. Технические характеристики ТЭНа - в студию.
4. Из чего прокладка в крышке.
5. Если обойтись без ТЭНа, то можно ли осуществить процесс на электроплите?
6. И последнее. Внутренний вылет трубки в центре крышки, по идее надо делать заподлицо?
Спасибо за фотки!
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.12  13 Июля 09, 15:27, через 9 мин
2 Makovka: Спасибо за помощь.

1. Почему термометр именно на такой высоте?
Что бы измерять температуру пара

2. На чём стоит фляга в момент процесса (маленькие дети и всё такое).
На деревяной табуретке

3. Технические характеристики ТЭНа - в студию.
нержавейка, 220В, 1250Вт

4. Из чего прокладка в крышке.
Из селиконовой трубки, состыкована трубкой меньшего диаметра

5. Если обойтись без ТЭНа, то можно ли осуществить процесс на электроплите?
Думаю что ооооочень проблематично. Дозировать по давлению не удастся - нет его там.

6. И последнее. Внутренний вылет трубки в центре крышки, по идее надо делать заподлицо?
Так сделано производителем, когда возьмешь в руки соединение, то пойймешь почему так, обрезать не удастся Улыбающийся
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.13  13 Июля 09, 21:52
BOBAHH, что за труба в теплоизоляции на 1ой фотке?  если можно поподробнее...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.14  13 Июля 09, 22:09, через 18 мин
D1N,
Труба у Вованна 40/36 наруж/внутр., насадка 3х3 спирально-призматическая от Селиваненко. Если не ошибаюсь.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.15  14 Июля 09, 00:27
SerjNSK,
с колонной ясно, я про первую фотку, где нет узла отбора и термоса)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.16  14 Июля 09, 07:33
SerjNSK,
с колонной ясно, я про первую фотку, где нет узла отбора и термоса)
D1N, 14 Июля 09, 00:27
На том фото "заводская" пчелка. И узел отбора там есть  Улыбающийся, как же без него.
БеркутOFF Студент Rbtd 36 1
Отв.17  15 Июля 09, 11:43
Эх, блин! Не удержался. Сегодня оплатил счёт. Посмотрим, как дойдёт. На днях буду ставить брагу. Хотя... А если не придёт? Грустный
БеркутOFF Студент Rbtd 36 1
Отв.18  20 Июля 09, 18:20
"Здравствуйте, Вячеслав
Средства поступили. Отправка заказа будет произведена в ближайшее время, вероятнее всего сегодня - 17.07.
Заказ находится в стадии формирования (проверяем аппарат)"
А что такое - проверяем аппарат??? Нет, я не против, чтобы они на нём пару литров выгнали, однако вопрос к BOBAHH, а каков вообще предположительно ресурс (станко-часов) у данной РК?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  20 Июля 09, 18:43, через 23 мин
Если ресурс и имеется, то всё равно тебе столько не выпить Улыбающийся. Проверка скорее всего заключается в том, что чего-то не хватает, и ЭТО срочно изготавливают.