Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Игла + шаговый двигатель

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 1
ShurMON Студент Белово 16
26 Дек. 09, 16:18
Приветствую, уважаемые!  :)
Новенького примите?
Очень долго читаю ваш форум!  :o

Я так и не нашел решения по прикручиванию шагового двигла к игле.
По всем здравым задумкам - самый точный должен получиться "отборник" по сбору флегмы.

Выношу на всеобщее обсуждение зародышную схему, как я считаю - простую...

Как думает высокоуважаемый научный совет - перспектива есть?
Схема иглашаг.двигатель.jpg
Схема иглашаг.двигатель.jpg Игла + шаговый двигатель. Вопросы по электр(он)ике.
ShurMON Студент Белово 16
Отв.1  26 Дек. 09, 16:36, через 19 мин
Пардон, одна надпись не влезла.
Исправил...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  26 Дек. 09, 16:41, через 5 мин
ShurMON, есть шаговики с поступательным движением,например РХХ от ВАЗа. и другие.
ShurMON Студент Белово 16
Отв.3  26 Дек. 09, 16:56, через 16 мин
Типа:
http://www.kzta.ru/production/rhh.htm  Непонимающий

Да, но какая величина выдвижения штока? Есть ли обратная связь?

Хочется прикрутить по обратной связи, например, резистюк переменный или концевики на крайние положения...
rhh.jpg
rhh.jpg Игла + шаговый двигатель. Вопросы по электр(он)ике.
ShurMON Студент Белово 16
Отв.4  26 Дек. 09, 17:04, через 8 мин
Обратной связи нет. Максимальное выдвижение штока на 12 мм.
На 250 шагов 10,4 мм...

В принципе годится.
Но... со старой оргтехники столь шаговиков валяются!
Да и гибкость моего пантографа меня привлекает.

Все же буду пытаться свой вариант воплатить.  ::)

Кстати,любопытный документ нашел! Принцип работы шаговиков подробно изложен.
index.php.pdf 544.3 Кб
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.5  26 Дек. 09, 17:28, через 24 мин
Не понял принцип работы, ближайший вариант это если движок крутится туда сюда. Тогда зачем такие сложности. Есть винт с гайкой для этих целей
ShurMON Студент Белово 16
Отв.6  26 Дек. 09, 17:40, через 13 мин
Есть винт с гайкой для этих целейСелянин, 26 Дек. 09, 17:28
Их руками крутить?
Моя цель: создать нормальный для повторения в условиях гаражной мастерской жиклерный "краник" для флегмы. Привод - только шаговик и ни что другое!
В дальнейшем, уговорить Rudy и SerjNSK предусмотреть управление сего краника от NM8036.
Уж извините, друзья, клапаны не люблю. И пережимать селиконовые трубки тоже не хотца...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.7  26 Дек. 09, 17:40, через 1 мин
винт М2,5 это шаг 0,45мм плюс туева хуча шагов (считаем 64) на оборот плюс пантограф (скажем в положении где отношение плеч будет 1:2... Итого 0.0035 мм хода штока на шаг.
а где механизмы выборки люфта? температурной компенсации?
ShurMON, пойми правильно... сильно похоже на стрельбу пушкой по воробьям
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.8  26 Дек. 09, 17:52, через 12 мин
ShurMON, есть шаговики с поступательным движением,например РХХ от ВАЗа. и другие.
Михаил0501, 26 Дек. 09, 16:41
Миша поподробней тут, Если имеется шаговик с поступательным движением, то достаточно подать на его обмотки 10-20импульсов, игла откроется, через некоторое время напряжение сбрасывается, пружина запирает иглу. Так?
Через некоторое время снова 20 импульсов.
Я не очень силён в электронике, но помоему такое можно сотворить.
В принципе так же можно и вращательный шаговик использовать.Повторюсь винт-гайка.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.9  26 Дек. 09, 17:54, через 3 мин
Их руками крутить?ShurMON, 26 Дек. 09, 17:40
Твой шаговик будет крутить гайку, а винт будет поднимать иглу. Винтовой домкрат видел?
ShurMON Студент Белово 16
Отв.10  26 Дек. 09, 17:58, через 4 мин
Итого 0.0035 мм хода штока на шаг
Так это же хорошо!!!  :D

а где механизмы выборки люфта? температурной компенсации?
а зачем? Доверим микроконтроллеру выбирать люфт и компенсировать температурные расширения. Судя по форуму, наши ученые друзья давно этот алгоритм отработали...  ;)
Только в основном алгоритм по управлению ШИМ на клапан. А тут треба на шаговик...

Твой шаговик будет крутить гайку...
На оборот - винт...

некоторое время напряжение сбрасывается, пружина запирает иглу. Так?
не... закрывает иглу так же шаговик, крутясь в обратную сторону...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.11  26 Дек. 09, 18:03, через 6 мин
Кстати,любопытный документ нашел! Принцип работы шаговиков подробно изложен.ShurMON, 26 Дек. 09, 17:04
ShurMON, ты сам то понял про что там написано, там же и есть схема шаговик + подвижная игла,Нахрена тогда ппанораму городить. меняй иглу на более тонкую и жиклёр поменьше и всё.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.12  26 Дек. 09, 18:07, через 5 мин
Миша поподробней тут, Если имеется шаговик с поступательным движением, то достаточно подать на его обмотки 10-20импульсов, игла откроется, через некоторое время напряжение сбрасывается, пружина запирает иглу. Так?
Через некоторое время снова 20 импульсов.
Я не очень силён в электронике, но помоему такое можно сотворить.
В принципе так же можно и вращательный шаговик использовать.Повторюсь винт-гайкаСелянин, 26 Дек. 09, 17:52
Селянин, я в электронике наверное хуже тебя  :D но такую историю можно замутить,есть кое какие мысли чтобы обойтись без компа.Будем думать.Что надумаешь пиши,я тоже.Твоя высказанная идея не устраивает я хочу плавную регулировку отбора с помощью шаговика или есть еще приблуды,например чем пользуется Руди. поживем,посмотрим.Есть инфа в [Клапан для автоматизации. Страница 24]
ShurMON Студент Белово 16
Отв.13  26 Дек. 09, 18:13, через 6 мин
ShurMON, ты сам то понял про что там написано, там же и есть схема шаговик + подвижная игла,Нахрена тогда ппанораму городить. меняй иглу на более тонкую и жиклёр поменьше и всё.

Селянин, уважаемый, вопросов нет! Когда создавал тему, не было данного документа. Благодаря подсказки Михаила0501, я его нарыл.
Но вопрос, хватит ли 12 мм для нужной точности отбора флегмы? Затачивать иглу планировал не менее на 20мм, а тут ход на максимум 12...
И ещё раз повторюсь: дома шаговиков куча, а вот от ВАЗовского РХХ нет.  
Хотя рациональное звено есть. Максимальная повторяемость будет обеспечена. А используя разношерстные шаговики - повторяемости ни какой...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  26 Дек. 09, 18:20, через 7 мин
ShurMON, Заточи иглу покруче,12мм. хватит за глаза.Нужен алгоритм работы шаговика.Определение начального положения,изменение направления вращения и еще куча разностей вылезет.Подумай.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.15  26 Дек. 09, 18:43, через 23 мин
а зачем? Доверим микроконтроллеру выбирать люфт и компенсировать температурные расширенияShurMON, 26 Дек. 09, 19:58
чтобы микроконтроллер убрал люфт нужно чтобы он сначала определил (измерил) его.
А это задача еще более сложная чем механически устранить люфт.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  26 Дек. 09, 19:03, через 21 мин
KD, Да черт с ней пусть игла вращается,что от этого изменится? Пропускать она будет ровно столько же при отсутствии центрации.
ShurMON Студент Белово 16
Отв.17  26 Дек. 09, 19:22, через 20 мин
Заточи иглу покруче,12мм. хватит за глаза.Нужен алгоритм работы шаговика.Определение начального положения,изменение направления вращения и еще куча разностей вылезет.Подумай.

Михаил0501, для начала начальное положение иглы в закрытом положении и притертом  в приатаченном рисунке. Закрыла игла в жиклере отверстие, уперлась, приподняла привод, замкнула микрик... самый простой способ. Можно другие способы подумать.
А алгоритм простой. Закрыта игла (микрик замкнулся). Надо открыться для отбора флегмы...
Процессор дает, допустим, 100 шагов на открытие. Стабилизировалась температура? достаточно? нет? ещё добавляем 10 шагов. Ждем. Сбтабилизировались? нет? ещё...и т.д. пока не застабилизировались. Уплавает температура, надо уменьшить флегму? Не вопрос! Поехали назад по 10 шагов... и так далее. Пока игла не закрылась (сигнал с микрика).
Ну типа так...
Поять умею, програмировать микропроцессоры нет, к своему стыду.  Обеспокоенный


Да черт с ней пусть игла вращается,что от этого изменится?
в данном приводе шток не врашается, а значит игла вращатся не будет.

Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg Игла + шаговый двигатель. Вопросы по электр(он)ике.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.18  26 Дек. 09, 19:34, через 12 мин
ShurMON. Почитай статью тобой приведеную,там всё расказано как это работает на автомобиле без микрика.
ShurMON Студент Белово 16
Отв.19  26 Дек. 09, 20:26, через 53 мин
Недостатками ШД являются:
возможность потери контроля ввиду работы без обратной связи...
стр.11

В чем разница? Я обсалютно не вижу. нужно достичь определённый параметр:
На машине - обороты двигателя, в нашем же случае при ректификации спирта - нужная температура в дефлегматоре или колонне.
Одно но... Обороты двигателя почти мгновенно изменяются при изменении нагрузки. У нас же вся система давольно инертна.
Борбос,в принтерах, древних матричных, или в струйниках есть такая фишка - позицирование печ.головки при включении принтера. Обращал внимание? Крутанули головку до тех пор, пока не сработал микрик. Это положение берем за 0. Ну а дальше, простая арифметика - считаем  на сколь заставили шаговик крутануться шагов по часовой и против... Изретко проверяем, не сбилась ли головка? Сгоняем головку до 0. Сбилась? делаем поправку.
С парой жиклёр-игла можно брать за исходное, нулевое (закрытое) состояние, электрический контакт. Но где уверенность что центрирование иглы идеальное? Поэтому берём за 0 тот м омент, когда игла плотно вошла в калиброванное отверстие жиклёра, уперлась и стало таким припятствием, стало стало выдавливать привод, который обязательно нажмет микрик. Значит мы будем уверены что мы точно закрыты! А в случае управления мотором автомобиля в режиме ХХ нам такая плотность не нужна однознано....