Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Игла + шаговый двигатель

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 2
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.20  27 Дек. 09, 06:09
В приводе РХХ двигателя стоит трещетка.При включении зажиганния игла загоняется до упора в седло-это и есть 0.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  27 Дек. 09, 06:34, через 26 мин
ShurMON, Смотри на проблему полного закрытия жиклера попроще,если он будет пропускать 1 каплю за 10-15 сек. то это не на чем не скажется.Это нормально при отборе.ИМХО.А алгоритм отбора нужно продумать очень тщательно при всех ситуациях.Это очень важно.После обсуждения заинтерисовавшимися форумчанами попросить Руди и Сержа помочь в разработке схемы с понятным заданием чего мы хотим.Это будет совершенно другая ситуация чем с применением компа.Но думаю что ребята не откажут и помогут решить эту проблему.
Земляк Студент Сходня 25 5
Отв.22  29 Дек. 09, 14:49
Иглу и ответный жиклер взять можно от топливнодозирующей системы мотокарбюратора, К-36 и аналогичных. Там игла с очень плавным всего лишь в несколько градусов конусом. Люфт в подающей винтовой паре можно устранить, как это делают при юстировании оптических систем, подпружиниванием до плотного прижатия к подпирающей стороне.
ShurMON Студент Белово 16
Отв.23  29 Дек. 09, 17:03
Жиклер, поскольку помню, латуневый. Игла похоже никилированая сталь. Хотя, возможно ошибаюсь. Было бы чудесно, у кого есть иглы под рукой от К-36...65, проверили бы магнитиком.

Руди и Серж, думаю что ребята не откажут и помогут решить эту проблему.

Я тоже надеюь на наших гуру.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  29 Дек. 09, 17:17, через 14 мин
Со схемой нет проблем, она элементарна, но муторна - деталек многовато. Проще всего - на проце. А вот сделать правильную механику...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.25  29 Дек. 09, 17:41, через 25 мин
Земляк, не нужны ребята такие точные иглы и жиклеры,иглу расчитывал Селянин в ветке о клапанах.Но ИМХО такая точность тоже не нужна,будет грубее,но ведь будет автоматика,вот пусть она и подстраивает.Я считаю,взять нержачую проволоку,зажать в дрель,напильником сделать конус а жиклер? Сделать отверстие сверлом,чуть меньше диаметра конуса.
Думайте и предлагайте алгоритмы движения,когда, от чего,в какую сторону двигать,по какому сигналу и так далее.
Вот это основное,напишем алгоритм,под него и сделаем механику.
Да она впрочем есть у Руди просто перевести на игольчатый клапан.
Повторяю,нужен АЛГОРИТМ движения.
Руди, твою пережималку ведь переделать на иглу по моему не составит труда,как думаешь?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  29 Дек. 09, 19:21
Ну не знаю, сделать привод на иглу без проблем, а вот нормальная механика самой иглы с жиклером - это на коленке сделать трудновато.

Т.е. такой узел в промыленном исполнении и массовом китайском производстве стоил бы копейки - ничего сложного - несколько шестеренок с шаговиком и концевик или потенциометр. В любой игрушке есть что-то подобное. Но ручками на коленке хорошо сделать трудно.

Михаил, там ведь еще уплотнение нужно. И нужно знать, в каком положении игла и на сколько ее двигать нужно. А алгоритм как раз элементарный - стабилизация температуры в колонне.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  29 Дек. 09, 19:32, через 12 мин
Я почему остановился на пережималке, хотя у меня есть самопальный игольчатый кран. Просто есть готовая деталь от автомобиля (т.е. массового производства и достаточно дешевая) в которой есть практически все, что нужно - моторчик, редуктор и потенциометр, который дает положение вращалки. Добавив пару простых деталей и простенькую схемку управления получаем отличный регулятор с хорошей точностью и очень плавной регулировкой - плавнее, чем у игольчатого клапана. И управление какое хочешь - хоть ручками, хоть напряжением, хоть ШИМом.

Зачем еще велосипед? Будет лучше? дешевле? проще?

От нее конечно можно и иглу приводить без проблем. Но, как показывает опыт всяких медицинских прибамбасов, пережимка лучше других работает на малых потоках.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.28  29 Дек. 09, 19:51, через 19 мин
Я наверное неправильно высказался.Ясно что стабилезация,но как ее добиться с помощью механики,какие нужны шаги сделать игле чтобы получить эту стабилизацию.Предположим что за начало отчета возьмем полное закрытие отбора.Температура при работе на себя равна 79.0 в точке управлением отбора,ставим Т* отбора равную 79.5 начинаем отбор, НМ8036 включает отбор пусть шаговик делает Х шагов на открытие жиклера,Т* стоит,через какое то время еще Х шагов и т.д. пока Т*не станет 79.6 НМ8036 дает сигнал на выкл.отбора шаговик делает Х шагов на закрытие,через какоето время еще Х шагов и т.д. пока Т* не станет 79.5 и НМ8036 даст сигнал на отбор и т.д.
Как думаете такая схема отбора будет работать? можно ее воплотить в железе?
Прочитал твой пост.
Дак я тебе об этом  и говорил чуть раньше. Что у тебя есть готовая схема,а ты мне снова сказал о трудности с механикой. Короче не поняли друг друга. Веселый
Теперь большой вопрос как это сделать без компа? СНМ8036 с родной прошивкой.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  29 Дек. 09, 20:02, через 12 мин
Если есть проц - то без проблем, а вот на мелкой рассыпухе такое делать можно, но не нужно. Очень много деталек будет и, самое главное, настраивать упаришься - когда, через какое время, на сколько шагов и т.д. На проце это просто задание констант, а на рассыпухе - перепайки в схеме или жуткое количество подстроечников.

Но тут такое дело - если кто-то может сделать хорошую механику, т.е. сам клапан, шаговик с редуктором и, желательно, концевиком то электронику сляпать несложно. Но параметров много и без программатора (или подключения к компу) их не поменять. А ведь их нужно подбирать в процессе работы под конкретную колонну.

Но можно сделать простую управлялку, которая по напряжению или ШИМу (без разницы) будет устанавливать заданное положение иглы. Вот это будет простой и универсальный модуль, который можно подцепить к чему угодно. А думать от том, в какое положение нужно сейчас поставить иглу должен кто-то умный. Сам блок - только исполнялка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.30  29 Дек. 09, 20:08, через 7 мин
Вот я и говорю,здесь умного человека нужно,однако сам делать буду.(так говорил один мой хороший знакомый) Смеющийся  Смеющийся Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.31  29 Дек. 09, 20:11, через 4 мин
Короче как я понял,нужна механика?
С твоей механикой эту управлялку сделать можно?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  29 Дек. 09, 21:15
Так у меня игольчатый кран ручной, да и на коленке сделанный, к нему плохо присобачивать.

Нужна хорошая готовая механика в сборе. С игольчатым краном, шаговиком, редуктором (если надо) и концевиком (или потенциометром контроля позиции, тогда можно не шаговик, а простой движок).

Причем желательно общедоступная и недорогая. Тогда можно и управлялку сделать, а так, за ради одного экземпляра...
Земляк Студент Сходня 25 5
Отв.33  29 Дек. 09, 22:40
Жиклер, поскольку помню, латуневый. Игла похоже никилированая сталь. Хотя, возможно ошибаюсь. Было бы чудесно, у кого есть иглы под рукой от К-36...65, проверили бы магнитиком.ShurMON, 29 Дек. 09, 17:03

Вот прямо сейчас вдохновился, взял фонарик налобный, мотогаражу дверь от снега откопал и 36й карб проверил. Ведь уже и конструктив клапана как-то начал в голове формироваться. Лет 30 карб у меня там валялся, еще с "Ковровца" снят. Игла хоть и не поржавела, но магнитит, однако. Вид скорее черной стали, чем нержи. 62й не смотрел, он на еще живом "Юпитере", крышку открывать лень, но жду то же самое. Так что, наверное, мое предложение придется снять.

Господа! А что если я еще одну идиотскую мыслю озвучу? Берем 4 клапана ХХ от 2108, калибруем к ним пропускные отверстия по степени двойки, потом возвращаем на общую трубу, кормим их от 4 незадействованных каналов от ВМ8036 и получаем цифровую регулировку на 15 градаций. Единственный недостаток тех клапанов - у них 0 положение "открыт". Но это похоже преодолимо, я уже чуток с ним побаловался. Зато ток удержания всего 100ма. И цена 80р. И светодиодики будут в линеечке подмигивать, как бывалоча на СМ-1420.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  29 Дек. 09, 22:50, через 10 мин
И 4 молотка с автоматизированным приводом на случай их заедания Смеющийся.
Барахло эти клапаны.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.35  29 Дек. 09, 23:00, через 11 мин

Господа! А что если я еще одну идиотскую мыслю озвучу? Берем 4 клапана ХХ от 2108, калибруем к ним пропускные отверстия по степени двойки, потом возвращаем на общую трубу, кормим их от 4 незадействованных каналов от ВМ8036 и получаем цифровую регулировку на 15 градаций.Земляк, 29 Дек. 09, 22:40
Тогда уж лучше рампа с форсунками.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.36  29 Дек. 09, 23:45, через 45 мин
Иглы, жиклеры, центровка, уплотнение.... К чему все это? Почему не шаговик+лифт? Как говорит Rudy, все можно сделать на коленке. За счет большой высоты (например 1м) подъема-опускания приемной емкости точность регулировки отбора более чем достаточна. Подняв приемную ёмкость чуть выше узла отбора его можно перекрыть совсем. Винты М6, М8 длинной 1м продаются в любой скобяной лавке.
Что-то не так?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  30 Дек. 09, 01:24
Да громоздко слишком получается.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.38  30 Дек. 09, 03:38
У меня места хватает (в отличии от времени) Улыбающийся Делать буду все-таки лифт. Да я и сейчас скорость отбора регулирую переставляя приемную емкость с одной полочки на другую. Собственно,обхожусь тремя положениями. Двигатель 24В валяется, но пока не обдумывал как им управлять. Наверное, все-таки по проводимости, но эксперименты по проводимости забросил ввиду наличия отсутствия нерж. трубок подходящего диаметра Веселый А тот датчик, который я делал, действительно не "катит" Грустный
Со схемой нет проблем, она элементарна, но муторна - деталек многовато. Проще всего - на проце. Rudy, 29 Дек. 09, 17:17
Rudy, может просветишь?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.39  30 Дек. 09, 04:17, через 39 мин
Rudy, сейчас реально НМ8036 у многих форумчан работают на отборе как старт стоп,как электронный термометр,как термостат,вырисовывается его применение в автоматике отбора голов и тела,как регулятор мощности и т.д.
Может замутить ветку для использования МН8036 в наших целях без компа,я думаю для многих это будет актуально.
Многое наработано у Сержа,но у него с компом.Я думаю он не откажется поделиться опытом.Как ты думаешь?
Пользуясь случаем поздравляю тебя с НОВЫМ ГОДОМ и наилучшие пожелания.