Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Определение причины появления паразитной флегмы

Форум самогонщиков Получение спирта
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
06 Марта 09, 20:52
Один из важных параметров ректификационной колонны - интенсивность паразитного флегмообразования.
На образование паразитной флегмы оказывает влияние степень потерь тепла стенками колонны при ректификации.
Причин этой потери две - отвод тепла от стенок колонны через изоляцию и потери, связанные с тепловым контактом трубы колонны с охлаждаемым дефлегматором.

Предлагаю простой способ оценки этих двух потерь. Этот способ применим, если ваша колонна имеет термометр или термодатчик в верхней половине насадки.
Заливаем в куб небольшое количество воды и прогреваем колонну, не подключая воду охлаждения. Через некоторое время после закипания, когда температура в насадке поднимется до 80 градусов, прекращаем нагрев.
Оставляем колонну в покое до тех пор, пока температура насадки не опустится на 5-10 градусов. Выдержка необходима для того, чтобы поступление пара прекратилось, а сконденсировавшийся водяной пар успел стечь в куб. Теперь нужно засечь время Т1, за которое температура снизится еще на пять градусов.
После этого нужно включить подачу воды в рубашку или змеевик охлаждения дефлегматора, и снова засечь время Т2, за которое температура снизится еще на 5 градусов.
Время Т1 характеризует потери тепла через изоляцию, а разность Т2-Т1 характеризует влияние на потери тепла от дефлегматора.
Если Т1 намного меньше, чем (Т2-Т1), есть смысл подумать об утеплении колонны.
Если наоборот - нет смысла тратить усилия на изоляцию колонны, а стоит подумать о теплоизолирующем барьере между дефлегматором и колонной.
В дефлегматоре от "Изобретателя" роль такого барьера играет стеклянная часть узла отбора.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.1  07 Марта 09, 07:03
Давно хотел перетереть эту тему, посколько всегда удивлялся тому, что с одной стороны мы утепляем колонну, с другой (т.е. сверху) стоит ничем не отделённый охлажаемый дефлегматор.

Полагаю, что тефлон может быть идеальным решением (стекло слишком хорошо проводит тепло).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  07 Марта 09, 19:19
В этой теме есть еще один аспект. Верх колонны охлпждпет и флегма, и дефлегматор, а должна только флегма. Низ колонны греет пар и горячий куб. А должен только пар. В результате распределение температур в колонне смещается от того, которое должно установиться естественным путём, что - естественно - не способствует повышению качества разделения.

Может это и паранойя, нужны замеры.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  09 Марта 09, 20:00
А вот я предусмотрел прокладку между кубом и колонной.
Ответте пожалуйста, будет ли в таком случае тело куба греть
тело колонны или нету?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  09 Марта 09, 21:48
Дык, если прокладка-медная шайба, это одно. Если прокладка сантим фторопласта ,это нечто другое. Какая прокладка то?

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  10 Марта 09, 17:51
Паронит, 3 мм.

зы. И еще, дорогая передача, ответте.
Паразитная флегма - эта чта? Флегма, кторую пьют паразиты?
Или конкретно флегматики-паразиты? Обеспокоенный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  11 Марта 09, 09:34
Эта та флегма, которая родилась не в дефлегматоре и не в результате тепломассообмена между паром и флегмой, а та, которая стала результатом охлаждения пара при потерях колонной тепла.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.7  11 Марта 09, 18:39
Спасибо, понял!
А где надо проходить тест на ЧЮ? Забыл, кинь плз ссылу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  22 Нояб. 09, 04:45
Чтобы исключить влияние дефлегматора на трубу по Т* необходимо установить Т* в районе атмосферной трубки 65-70* посредством уменьшения кол-ва воды поступающей в холодильик дефлегматра.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.9  28 Нояб. 09, 02:08
Михаил тему обновил, супер Улыбающийся

Ну с дефлегматором все понятно. К счастью у меня конструкция удачная: димрот, а низ дефлегматора потоком пара нагревается - считаю, что паразитного охлаждения колонны тут практически нету.
А вот с кубом интересно. Каким образом куб может низ колонны нагревать?  Шокированный Если только нагрев газом. Дык практически у всех тэны вроде стоят.
И народ еще специально прокладки ставит ...  Непонимающий
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.10  28 Нояб. 09, 08:00
А вот с кубом интересно. Каким образом куб может низ колонны нагревать? 
Wolcheg, 28 Нояб. 09, 02:08
Колонна то стоит на кубе, куб нагреваясь нагревает стенки колонны. Температура стенок куба выше температуры внутри колонны. Я ставил два датчика температурных без врезки в трубу колонны(под теплоизоляцию), первый на 1/3 колонны, второй на 2/3 колонны - показания отличались (нижний показывал выше градуса на 4)...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  28 Нояб. 09, 11:38
Здесь не такой простой процесс.Т* низа трубы может иметь разные Т* в зависимости от отбора.При работе колонны на себя Т* низа будет ниже(ее охлаждает кипящий спирт который скапливается на всем протяжении трубы) при максимальном отборе Т* будет выше так как спирт поднимется выше по трубе,на какой части трубы вы поставите датчик старт стопа.
А Т* куба естественно влияет на Т* низа трубы и это не есть хорошо.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  30 Нояб. 09, 20:51
что то очень все сложно.  формулы, вычисления.!!

внешний диоптр - позволяет все определить на счет -Раз!!
Прогрел колонну, стабилизировал. Зтем очень плавно и постепенно я понижаю подводимую мощность.
до тех пор - пока струйка возвращаемой флегмы полнстью не иссякнет.
Засекаю мощность подводимой энергии (лабораторный электросчетчик + мощный ЛАТР).
Напимер моя колонна перестает работать при подводимой мощности - 85 ватт.
что при полной мощности около 950 ватт - делает процент потерь весьма терпимым.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  01 Дек. 09, 03:26
При работе колонны на себя Т* низа будет ниже(ее охлаждает кипящий спирт который скапливается на всем протяжении трубы)Михаил0501, 28 Нояб. 09, 11:38
Если при работе колонны на себя низ колонны остывает, то это свидетельствует об очень сильном пристеночном эффекте и неудовлетворительном утеплении колонны.
Zapal, неплохо бы знать какая часть мощности улетает с куба, а какая - с колонны. Ведь та часть, которая теряется на колонне, есть источником пристеночного эффекти, и если она составляет 5-10% от рабочей мощности, это плохо.
Еще хуже при работе на пониженной мощности.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  01 Дек. 09, 14:36
Значит ты утверждаешь что Т* кипящего спирта не охлаждает низ колонны и Т* низа колонны при максимальном отборе и Т* низа колонны при работе колонны на себя одинаковы? Тогда твои выводы расходятся с практикой.При работе колонны на себя Т* в 25см. от низа колонны равна Т* кипения спирта т.е.76.3-77.0* не точно,в зависимости от атм. давления.А при большом отборе Т* поднимается до температуры кипения смеси в кубе.Как считать?обьясни. Непонимающий или ты не дочитал предыдущий мой пост? Непонимающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  01 Дек. 09, 21:15
Кипящий спирт может охладить низ колонны только в случае, если канальный и пристеночный эффекты настолько сильны, что дают возможность спирту добежать до низа колонны, не встретив на своём пути достаточное количество пара.
С другой стороны, вонючий самогонный пар, не встретив достаточного количества спирта (тот ведь сбежал вниз - дезертировал), попадают без достаточной очистки в дефлегматор и в отбор. При нормальном конструктиве колонны такого не бывает. Я уже писал, что 10% дикой флегмы убивают 70 тарелок в 100-тарелочной колонне. "Похолодание" низа колонны - явный признак дикой флегмы и каналов.

Я не наблюдаю изменения температуры при изменении отбора не только внизу колонны, но даже в верхней трети. Разрешение термометра - 0,05 градуса. То есть у меня (как ты пишешь?) "спирт не добегает" не только до низа колонны, а даже на 1/3 от верха.

Роман Николаевич наблюдает незначительный ОБРАТНЫЙ эффект. При начале отбора после работы на себя, температура в 2/3 колонны не растёт, а ненадолго падает на 0,05-0,1 градуса, но через 1-2 минуты возвращается на место. Причины такого явления мне пока неясны.

Михаил, у тебя есть одно заблуждение, которое пора подкорректировать. Если колонна будут работать на себя один час, и если в кубе 20%, на первой тарелке будет 69.5, на второй - 85, на третьей - 89, на четвертой - 91.1, на пятой - 92.5 градуса.
И даже если эта колонна проработает на себя год, она не заполнится спиртом полностью. На пятой тарелке всё равно останется 92,5 градуса.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  02 Дек. 09, 07:34
Игорь,здесь я с тобой полностью согласен,ты говоришь о крепости спирта.Теперь давай подставим температуры к этим значениям.В кубе температура 87*,на первой тарелке 80.1*,на 2-й 79*,на3-й 78.6, на 4-й 78.4,на 5-й 78.3 градуса.Теперь на каком расстоянии от низа трубы находится 5 тарелка? пусть 25см.Так какая температура будет на расстоянии 25см.от низа трубы?  78.3* о чем я и говорю.А при соответствующнм отборе эта Т* не зависит от изменения спиртуозности значит и от Т* в кубе.