Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Соединения шлангов охлаждения

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
07 Марта 09, 10:19
При постоянных переключениях шлангов ПХВ диаметром 6-8мм с дистиллятора на дефлегматор сдергивать-насаживать трубки - не самое приятное занятие. Концы трубок при температурных воздействиях растягиваются, наденешь сильнее - стягивать потом геморрой. Я надел кусочки силиконовой трубки на патрубки - стало лучше, но далеко не идеал.
  SAT разьемы не хочется - в свое время понаставил кучу антенн - помню, сколько их в руках ломалось.
Водопроводные соединения слишком велики и ненадежны.
Соединения трубок бытового обратного осмоса очень удобны, но несколько малы для моих рабочих диаметров.
Вопрос к сообществу - какое быстрораземное соеинение можно тут приспособить?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  07 Марта 09, 10:32, через 14 мин
Не знаю, у меня никаких проблем со снятием/установкой трубок. Я сразу поставил хомуты с барашками и все. Сбока/разборка шлангов - минута.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  07 Марта 09, 10:44, через 13 мин
Мне хомуты и барашки не нужны - при автономном охлаждении давления практически нет. Точнее, если возникает перепад высот, то насос от обратного осмоса может продавливать до 4Бар, при этом производительность будет около 60 л в час. Но у меня перепада нет. И сборк а-разборка тоже пару минут. Но - нетехнологично как то.
шланг охлаждения.jpg
шланг охлаждения.jpg Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  07 Марта 09, 12:52
Я просто одеваю ПВХ трубку.Но можно попробовать применить автомобильные соскИ от колес.там есть резьба,но наконечник от насоса можно просто одеть и защелкнуть. Для технологичности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  07 Марта 09, 13:03, через 11 мин
Оппа, интересное решение.
Если там ржаветь нечему и диаметр проходной позволяет - вообще класс. Счас заеду на авторынок, поищу, есть ли вроссыпь ответки к колесам.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  08 Марта 09, 21:03
 Ты свою конструкцию разбери раз двадцать в месяц и собери обратно. Тогда можно будет о надежности стыков говорить.
Я, например, иногда по два раза в день перетыкаю шланги охлаждения с дистиллятора на дефлегматор и обратно.
И давления у меня нет, и стыки не текут - а хочется скорости и технологического эстетства...
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  08 Марта 09, 21:30, через 28 мин
Я использую папу и маму от шлифов битой лабораторной посуды. Конец подравниваю и оплавляю на газовой горелке, можно просто напильником. Шланги разогреваю в кипящем чайнике и закрепляю скруткой 1 мм медной проволокой. От разъединения соединяю части канцелярскими резинками, зацепляя их за медные скрутки. Лучше - силиконовыми (полпрозрачные), резиновые, а тем более - черные, нагрев выдерживают только 1 раз.

Еще в сантехнических магазинах бывают быстроразъемные соединения (что-то там с шариками). Сам ставить не пробовал, но у нас на работе была установка на таких. Довольно удобно и вполне герметично.

На крайняк можно использовать "Быстроразъёмные соединения для пластиковых трубок". У меня такие на даче, иногда просто руками затягиваю, хотя насос дает 3 очка. Правда меньше 1/2 дюйма не видал, но и здесь что-то можно придумать, например, поставить штуцера, их в продаже полно.



s_5234.jpg
s_5234.jpg Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  08 Марта 09, 21:35, через 5 мин
Разбираю-собираю 30-40 раз в месяц.
Жуть берет. ну прямо как автоматы Калашникова.
Позвольте полюбопытствовать - а зачем столько  раз систему разбирать-собирать??

а то вот потихоньку свою колонну собираю - и меня подобная информация стала напрягать.

что вы упустили в конструкции - если ее надо столько раз дрюкать, что бы она заработала???
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  09 Марта 09, 00:46
Для соединения трубок я использую испорченные водопроводные шланги в серебристой проволочной оплетке, ту часть, которая с накидной гайкой (рис.5-верхний). Иногда покупаю новые, самые дешевые.
С помощью кусачек или плоскогубцев безжалостно ломаю жестянку, которой шланг прижат к фитингу, и разбираю соединение (рис.4 и 3)
В результате извлекаю 3 детальки - штуцер, гайку и прокладку.
На штуцер натягиваю трубку ПХВ (рис.2).
Соединение готово (рис.1).

Удобно тем, что легко зажимается от руки и при закручивании не нужно крутить шланг.
Прокладка очень долговечна, так как сидит в посадочном гнезде и не вынимается. Не течет, не перегибается и легко разбирается - соединяется.

Наверное не очень удобно использовать на дефлегматоре, но со стороны водопровода весьма удобно.

5.jpg
5.jpg Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
4.jpg
4.jpg Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
3.jpg
3.jpg Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
2.jpg
2.jpg Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
1.jpg
1.jpg Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  09 Марта 09, 02:26
Не думаю, что такое соединение "в чистом виде" можно купить за 50 центов.
А короткий китайский шланг с двумя гайками - "мамами" стоит 1 доллар.
Сам шланг - фуфло, но латунные хромированные гайки и штуцерки не вызывают нареканий.
Разборка занимает 1 минуту. А надежность соединения вручную такова, что нет необходимости в увеличенных рычагах.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.10  30 Марта 09, 14:28
В фильтрах для очистки бытовой воды есть быстрые пластиковые разъемы, в отверстие всовываешь трубку ПВХ диаметром около 6 мм, глубина ввода трубки 1,5 - 2 см, происходит фиксация трубка назад не выходит, герметичность 100%, держит давление то которое есть в городском домашнем трубопроводе, для разборки надо надать на конопку и трубка свободно отсоеденяется. Работает данное соеденение больше 3х лет, нареканий нет, из-за особенностей местной воды фильтры меняю часто (не по 10 раз на дню, конечно), при чем фильтры очень не удобно достовать из-за тумбочки на кухне, и еслибы пришлось соединение раскручивать то для этого ябы каждый раз отодвигал кухонную мебель.

Фото постораюсь выложить как только приеду домой!
А также уточнить есть ли данные соеденения в продаже отдельно от фильтров.
Да, диаметр и резьба соеденения стандартные!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  30 Марта 09, 14:32, через 4 мин
Да, это лучшее, что я нашел.
Но в продаже нет в достаточном количестве - в пределах досягаемости.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  30 Марта 09, 15:44
Да, это лучшее, что я нашел.
Но в продаже нет в достаточном количестве - в пределах досягаемости.
игорь223, 30 Марта 09, 14:32
хочу увидить фото,если можно...
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.13  30 Марта 09, 16:39, через 55 мин
Я зафигачил обычные 1/2" американки на 10мм штуцера для шлангов.
Чуть-чуть дороже, но предельно надёжно и эстетично.
Соединения шлангов охлаждения
Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
Соединения шлангов охлаждения
Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
Соединения шлангов охлаждения
Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.14  09 Апр. 09, 10:17
Трубка 6мм всовываетс в отверстие и фиксируется, назад ее хрен выдернишь, пока не нажмешь на кнопочку. Пластмасса может смущать но повторюсь, соединение работает уже 3 года.
IMG_4825.jpg
IMG_4825.jpg Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  09 Апр. 09, 10:31, через 14 мин
Купил сегодня насос с обратного осмоса - на дачу компплект автономного охлаждения на выходных собрался делать. Вот про эти фитинги и речь - но купить отдельно их - пока места не нашел. Уплотнение действительно моментальное и оченьнадежное. А пока уплотняю силиконовой трубкой - ее понадевал на всю нержавейку и медь, а ПВХ патрубки охлаждения на них надеваю. Быстро и очень надежно. Снимать обратно - вот проблема - прилипают все части друг к другу....
фитинги осмотические.jpg
фитинги осмотические.jpg Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.16  22 Марта 10, 04:27
вместо сантехнических и автомобильных хомутов можно такие хочутики использовать, не требуют откручивания и закручвания- сжал пальцами и снял и держат очень и очень хорошо
хомуты.JPG
хомуты.JPG Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.17  24 Марта 10, 19:24
Всем привет! Вопрос такой. Когда работал электромехаником по сварочному оборудованию, устанавливал полуавтомат Линкольн с горелкой Бинцель. Горелка была с водяным охлаждением, а в качестве гидроразъемов на ней стояли БРС, именуемые "Rectus 21". Короче, это очень удобные штуцерочки, разъединяются в два счета - отодвинул втулочку, и вынул. Соединяются вообще в один счет.
Вопрос в том, не встречали ли вы им аналоги, используемые в обыденных вещах? А то в рунете этот "Ректус" что-то нашелся только в одном месте, а цена не указана. Даже не знаю, дорогие они или нет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.18  24 Марта 10, 19:35, через 12 мин
На компрессоре для накачки автошин витой пластиковый шланг соединяется с компрессором БРСкой.
Соединения шлангов охлаждения
Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  24 Марта 10, 20:14, через 40 мин
gajka.jpg
Gajka. Соединения шлангов охлаждения. Вопросы самогонщиков.
Ершик и накидная гайка, позаимствованная с "мамы" обычного соединительного сантехшланга прекрасно выполняет роль американки и накручиваются вручную на любую наружную резьбу. Например, на резьбу крана "папа-мама". В отличие от настоящих американок, они стоят примерно вчетверо дешевле и не требуют лишних резьбовых соединений. Для извлечения ёршика и гайки нужно только раскурочить кусачками жестяную обжимку. Особенно удобны те шланги, в которых прокладка держится в пазике под гайкой.