Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

У меня теперь Димрот. Вот.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 51 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
07 Марта 09, 16:19
Сегодня посетили с Regel-ем одесский Староконный рынок и прикупили всякой всячины. Одна из них - трубочка - шестёрка из нержи со стенкой 1 мм. Была более тонкостенная, и мы колебались между теплопроводностью и возможностью гибки. В результате гибка победила.
Приятно удивила цена - 15 грн (70-75 рублей) за метр.
Наверное правильно было дождаться окончания выходных и праздников, посетить во вторник токаря, дать ему денег и сделать Димротов холодильник. Или в конце концов добраться до тисков. Тоже не раньше вторника.
Но - как известно - жареный петух до понедельника не ждёт. Он клюёт в самый неподходящий момент в самое подходящее место. Клюнул он и меня.
В результате на табуретке, с помощью кусочка пластиковой трубы д.20 мм в качестве оправки, киянки, кусочков ДСП и какого-то пластика, отвертки, струбцины и двух-трёх непечатных выражений я - таки да - сделал предмет, внешне напоминающий холодильник Димрота.
Который и предлагаю вниманию коллег. Улыбающийся

Характеристики.
Наружный диаметр трубки - 6 мм.
Габаритный диаметр спирали - 34 мм, можно довести до 32.
Длина трубки в спиральной части (без учета выпусков) - 1,5 метра
Высота спиральной части с учетом нижней петли - менее 19 см
Площадь охлаждающей поверхности - 300 см2.
Объем охлаждающей воды - 22 миллилитра.
Ожидаемая охлаждающая способность - до 1,2-1,5 кВт. Эксперименты покажут.
1.jpg
1.jpg У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
3.jpg
3.jpg У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  07 Марта 09, 16:28, через 9 мин
Выглядит добротно.
Только я конструктивно не совсем понимаю, как его на практике применить. То есть на нем конденсироваться будет без сомнения, а как собирать в узел отбора?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  07 Марта 09, 16:40, через 13 мин
... конденсироваться будет без сомнения, а как собирать в узел отбора?игорь223, 07 Марта 09, 16:28
Упс... об этом я и не подумал...

Шучу. есть много вариантов. Вообще-то он идеально подходит для отбора паровой фазы, можно и устроить и отбор жидкости, например, двухперегородочный.

Я несколько отошел от парового отбора из-за плохого отвода растворенных серных и азотных газообразных соединений, которые без трубки связи с атмосферой удаляются плохо. Но идея Селянина (не ошибаюсь?) с двухэтажным дефлегматором легко решает эту проблему.

Для начала нужно определить охлаждающую способность такой пружины, и можно будет двигаться дальше.

PS. Взвесил трубку, пересчитал  толщину стенки. Если плотность нержавейки может быть 8,25 г/см3, то стенка 1 мм. Проверю еще водой по внутреннему объему.
PPS. Проверил водой. Внутренний объем трубки 1,7 метра - 22 миллилитра. Точно, стенка 1 мм, внутренний диаметр 4 мм
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.3  07 Марта 09, 17:09, через 29 мин
А зачем было такую сложную кривую гнуть, простая спираль что хуже работает? Дырки правда под углом надо сверлить.
Димрот m3d.jpg
Димрот m3d.jpg У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.4  07 Марта 09, 17:11, через 3 мин
Игорь
А я думал ты своё предложение по двухзаходной спирали сваяишь [Холодильники]
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  07 Марта 09, 17:41, через 30 мин
Чтобы его реализовать, нужно приварить к оправке упор. Жареный петух не дал добраться до сварки.
Всё началось с того, что я согнул трубку для проверки её на складываемость. Не сложилась. Проверил радиус поворота - 10 мм. Неплохо. Взял трубку д.20 и стал мотать. А потом уже остановиться было невозможно. Какие уж тут двухзаходные спирали!

Двухзаходка задумывалась для того, чтобы упростить заворот нижней петли. Но на такой трубке нижний гиб получился в габаритах диаметра спирали, и необходимости в особых извращениях нет.

Кстати, если сделать элеиентарное приспособление, вполне возможно намотать такую трубку и на оправку меньшего диаметра - миллиметров 15.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  07 Марта 09, 17:58, через 18 мин
А на 12?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  07 Марта 09, 19:05
На 12 - не знаю. Если увеличить шаг навивки - можно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  07 Марта 09, 19:12, через 7 мин
 А что, если термос вскрыть, навить такую спираль и засунуть внутрь. Снизу первый виток положить прямо на узел сбора флегмы - для охлаждения продукта, узел флегмы припаять к нижнему срезу корпуса, а наверх приварить обратно крышку ли миллиметровую шайбу- проточку. будет и дешево достаточно, и выглядеть достойно.
Игорь, дай оценку - пойдет?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  07 Марта 09, 19:19, через 8 мин
Очень даже пойдет, только начать надо немного выше узла отбора. У меня именно такая конструкция и сложилась в голове после всех обсуждений. И диаметр намотки большой, никаких проблем, и сток сразу в отбор. От термоса останется только наружный корпус.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  07 Марта 09, 19:47, через 28 мин
Игорь, а зачем тогда термос? По моим прикидкам у термоса 0,75 л. внутренняя поверхность 450см2, а у спирали длиной 1,6 м наружная поверхность 300. При этом её можно вставить в трубу д.вн.35 мм длиной 20 см. Если трубы будет 2,5 метра, спираль можно сделать шире и/или выше, или в два слоя, и её охлаждение будет покруче, чем у термоса.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.11  07 Марта 09, 19:54, через 8 мин
У меня 0.75 термос справляется на 33 трубе с внутренней колбой охлаждения ( пальчиковый холодильник )без проблем и спирали не надо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  07 Марта 09, 20:54, через 60 мин
Игорь, тогда термос нужен исключительно как дешевый и довольно прилично выглядящий корпус. Вполне возможно, что можно взять поллитровый, с ним еще удобнее работать.

Колбу вырезаем в горловине на кругу точильном, там сварка тоненькая всегда по кругу. Срезаем дно термоса - колба выпадает.
Затем сверлим около горловины отверстие, вводим начало спирали, обвариваем.
На горловину привариваем переходник - узел отбора. в донышко вставляем шайбу с отверстием, в него выходит второй конец спирали. Обвариваем.
Все, дистиллятор готов. Дефлегматор похоже изготавливается.
Термосов куча разных, их найти быстрее и дешевле, чем трубу. Нужно только посчитать на 3кВт какая спираль нужна. Трубка 6х0,6 есть в продаже, стоит рублей 50 за метр. И от колбы из жести 0,3мм уходимЮ и достаточно технологичное изделие получаем.
Что скажешь?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  07 Марта 09, 20:56, через 3 мин
Именно это я и имел ввиду. Только как внешний корпус дефлегматора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  07 Марта 09, 22:28
А зачем было такую сложную кривую гнуть, простая спираль что хуже работает? Дырки правда под углом надо сверлить.
Селянин, 07 Марта 09, 17:09
И ты попробуй сунуть такого крокодила в дырочки трубы изнутри. Потом припаять, а потом, когда окажется, что торчащие хвостики коротки для подключения шлангов, припаять наконечники. И чтобы при этом не потекла пайка между колонной и трубкой.
Нет уж, лучше согнуть так, хвосты направить вверх, и вытянуть их через верхнюю заглушку. Можно толком и не припаивать, будет связь с атмосферой.

А я думал ты своё предложение по двухзаходной спирали сваяишьKlim, 07 Марта 09, 17:11
Блин... Кто тебя за язык тянул? Мой жареный петух успокоился, а ты его снова возбудил. Пришлось двухзаходный крутить. Разницы не вижу. Крутить двухзаходный сложнее. Понадобилась куча инструмента... две струбцины, 4 кусочка ДСП и кусок арматуры.

Похожи два Димрота как две капли первача.
4.jpg
4.jpg У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  07 Марта 09, 22:39, через 12 мин
Трубки нужно не вбок, а вверх и вниз (по крайней мере нижнюю).

Двухзаходная лучше, термометр пролезет если отогнуть петлю. А ее все-равно отгибать, чтобы секало вбок.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  07 Марта 09, 23:17, через 38 мин
Толкать термометр через длинную-длинную гильзу, 20 сантиметров которой будет сидеть внутри Димрота в окружении 17-ти холодных витков? И что после этого покажет такой термометр?
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.17  07 Марта 09, 23:56, через 40 мин
я когда хотел делать Димрот, думал крутить спираль в спирали. намотать внутреннюю, а потом ее вставить в трубку бОльшего диаметра и поверх намотать внешнюю спираль.
потом все это снять с оправки и получиться вход и выход хладагента сверху.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  08 Марта 09, 00:03, через 7 мин
Мой покажет 1 сотую, а твой - не знаю. Правильный термометр хорошо теплоизолирован от верхней части трубки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  08 Марта 09, 00:12, через 10 мин
Хорощо теплоизолирован от верхней части трубки, и имеет хороший контакт с нижней? Теплоизолирующая вставка в середине?