Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 188 189 190 191 192 193 194 ... 595 191
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3800  23 Авг. 14, 00:01
Сейчас на этих кнопках (+ и -) стоит 98,0. Ты же говорил, что это температура автостопа системы выставлена. Так что, её менять?nesdoc, 22 Авг. 14, 19:29
Температура может быть какой угодно - в зависимости от пожеланий оператора, атмосферного давления, вида работы, получаемого продукта и так далее.
Где я говорил о том, что темпеература автостопа 98С??

Что значит "устраивал"? Какой смысл отбирать меньше 100?nesdoc, 22 Авг. 14, 20:14
В одной колонне максимальный отбор 0,5л/час, в другой 1.5 л/час. А при недоректификации на этой же колонне 3л/час.
Угадай, когда ты выставляешь 100% - автоматика сама угадает, сколько тебе нужно отбирать?
Когда ты зубы чистишь, ты кран горячей воды в ванной открываешь на 100%?
А когда умываешься?
А когда голову моешь?

Думаю, что нет, каждый раз РЕГУЛИРУЕШЬ величину подачи до комфортной.

Вот и тут такая же петрушка - нужно РЕГУЛИРОВАТЬ отбор так, чтобы колонне было комфортно работать.

capsolo, именно я правильные ароматизаторы ввел в обиход винокура через сайт продаж и на этом форуме, начав их массово завозить из Швеции. Сейчас многие розничные торговцы пытаются делать тоже самое.
Погугли форум, с год назад много камней летело в мою сторону по этому поводу. Хотя самые одиозные ветки были потом стерты, информации на форуме достаточно.
ДА, пробовал почти все, выбрал на свой вкус, и сейчас в баре стоят несколько напитков на их основе.
Но в данном случае мое мнение абсолютно пофигу уже - есть статистика их применения, есть отзывы массы людей, есть на форуме пара веток по работе с ними.
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.3801  23 Авг. 14, 00:44, через 43 мин
Угадай, когда ты выставляешь 100% - автоматика сама угадает, сколько тебе нужно отбирать?игорь223, 23 Авг. 14, 00:01
Если я ставлю мощность нагрева по мощности колонны (1200 Вт) и её не меняю при работе на себя,отборе голов и тела, то зачем мне регулировать ШИМ при отборе тела менее 100%?
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.3802  23 Авг. 14, 00:47, через 4 мин

нужно РЕГУЛИРОВАТЬ отбор так, чтобы колонне было комфортно работать.игорь223, 23 Авг. 14, 00:01
Что же это по-твоему? Без обид.
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.3803  23 Авг. 14, 02:03
зачем мне регулировать ШИМnesdoc, 23 Авг. 14, 00:44
А затем, что если производительность твоей колонны скажем 0,5 л/ч, а при 100% открытом ШИМе отбор выходит на уровень 3 л/ч ты просто осушишь колонну и получишь не спирт, а самогон.
PS мощьностью нагрева ты регулируешь подачу пара, а ШИМом возврат флегмы.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3804  23 Авг. 14, 02:22, через 19 мин
nesdoc, ставь 100%, без проблем.
Можешь вообще снять клапан, ведь 100% это полное открытие, правильно?

ulagai, ты правильно начал обьяснять. Теперь только не останавливайся - расскажи тут всю теорию ректификации, nesdoc про нее никогда не слышал, уверяю тебя. А часа времени на прочтение инструкции, или двух часов на просмотр обучающего видео у него нет.
Поэтому колонна, в его понимании, это такой большой и хитрый дистиллятор, который в силу своих размеров из самогона делает спирт. Должен делать. А как - это невавжно. Однако если ты в трех абзацах расскажешь про возврат флегмы, процессы тепломассообмена и так далее в три абзаца, то вопрос закроется. Если нет - придется все таки тебе, nesdoc, сначала прочитать про то, как работает колонна, а уже потом включать автоматику.
Без обид, естественно.))) но по другому не получится, уверяю тебя. Пока ты не будешь понимать, зачем ты делаешь то или другое действие - спирт будет самогоном. Хорошим, но самогоном...
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.3805  23 Авг. 14, 03:27
Игорь доброй ночи. Вопрос созрел. Я тут наткнулся на старую тему,изучая вопрос нагрева тэнами. Там вы упоминали о индукционной плитке.
Индукционной печкой только за сегодня третий раз 6литров перегоняю. Надыбал старый рецепт вишневого ликера - е.у себе мозг. Индукция это как куб с толстым днищем на газу - только лучше.
 На большом кубе тены у меня к днищу припаяны СНАРУЖИ - греют дно почти также равномерно, как и индукция.
 И в микроволновке я перегонял тоже. И на внутренних тенах. Так что наверное у меня опыт достаточно разнообразный. Поэтому если есть конкретный вопрос - могу поделиться...игорь223, 03 Июля 09, 17:48
Вот собственно сам вопрос.
Игорь ,а какой объём куба?
У нас наконец появились подобные печки,2кв.Куб у меня 25л,браги там в среднем 15л.Если я правильно понимаю, то должно такой печурки хватить.И как быть,куб то из нержи.А я как понимаю нужна особая посуда,которая магнитится.
Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3806  23 Авг. 14, 03:37, через 10 мин
ZubTech,
1. эта фигня назывется ферромагнитным дном. Если дно не магнитится - печка работать не будет, попищит печально, зажгет ошибку А6, и выключится.

2. Печка 2кВт реально выдает 1.6, при КПД в 70% будет сам считай сколько - короче как конфорка на газовой плите.
То есть работать будет, ежели куб с правильным дном, но несколько медленно
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.3807  23 Авг. 14, 03:52, через 15 мин
Если дно не магнитится - печка работать не будет,игорь223, 23 Авг. 14, 03:37
Извиняюсь... Если в немагнитящую, внутрь на дно положить железную (магнитящую) пластину, будет работать?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3808  23 Авг. 14, 04:20, через 29 мин
Не факт что будет.
Расстояние от дна до печки должно быть маленьким - чуть приподнял печку, и уже печка вырубается. Есть даже такая "регулировка" нагрева, когда кладут картон на печку, и мощность (КПД) нагрева падает при этом, правда печка начинает перегреваться - энергии то деваться надо куда-то))

Второй момент - дно в правильном кубе делается трехслойным, внутрь вставляется медная (в крутых котлах) или аллюминиевая (в подешевле котлах) прокладка.
Так вот, она нужна для распределения тепла по днищу равномерно - ЧТОБЫ СОДЕРЖИМОЕ НЕ ПРИГАРАЛО.
А железка внутри котла будет локально перегрета

П.С. Причем есть еще один фокус. Если кастрюлька будет экранирована от печи (ну скажем заземлена будет разлитой водой снаружи) то и в этом случае работать не будет)))
titan777 Специалист Москва 192 134
Отв.3809  23 Авг. 14, 04:56, через 36 мин
Получил заказ от Игоря.
18.08 сделал заказ, 20.08 уже получил. В Москву, деловыми линиями.
Порадовала скорость и упаковано хорошо.

Теперь вопросы появились - бку033 на перегонке не включает разгон, т.е. включает на 2 сек , и переходит на удержание мощности. С настройками РПВ-8 так и не разобрался, кроме калибровки термометра нет больше никаких настроек.

Разгон смог включить вручную на РМЦ3 удержанием кнопки <
Но он не отключается тогда совсем.

Оставил брагу на перегонку, всю автоматику проверил , Т останова на 98 поставил, мощность печки на 50% (500вт)
С утра такая картина, автоматика все отработала, но в приемнике СС почти коричневый, открыл куб - а там ни капли влаги, черный сгоревший осадок, и запах ...

СС так сильно вонял гарью, что я его вылил нафиг.
Хуже со шлангами и железками- запах въелся.
Промыл все с мылом несколько раз, шланги новые поставил.
Перегнал воды немного, запах вроде почти пропал.

Стал думать что случилось, сверил по цифровому термометру термометр автоматики - на 1.5 градуса меньше показывал, вместо 98 в реальности получилось отключение на 99.5

Доверяй, но проверяй...

Остался главный вопрос по настройкам блока РПВ-8
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3810  23 Авг. 14, 05:29, через 34 мин
1. В блоке есть режим коррекции показаний термометра, +-2С.
Откалибруй на кипятке

2. В режиме дистилляции режима разгон/работа нет, в отличии от ректификации. Поскольку 99% народа гонит на полной мощности, не стал утяжелять алгоритм простейший. Плюс это дает возможность пользоваться регулятором мощности в произвольном случае.
А вода включается на 70С и выключается вместе с ТЭНами
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.3811  23 Авг. 14, 13:09
Привет Игорь. Заморочился по поводу спирт.дрожжей смотрю у тебя большой выбор на сайте ,наверняка сам пробовал, поделись опытом.Как выбраживает та или иная раса требовательность к температуре и тд.Есть тут полно тем про дрожжи но вот что бы у одного человека был полный набор сразу это врятли.
З.Ы. особо интересны крахмал и сахар как сырьё.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.3812  23 Авг. 14, 13:09, через 1 мин
удалите дубль
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3813  23 Авг. 14, 13:17, через 8 мин
БайбаК, не совсем понимаю твоих заморочки))
ЛЮБЫЕ спиртовые дрожжи работают хорошо. Если рекомендованные навески соблюдаешь - быстро сбраживаются.
Если сахара сыпешь раза в полтора выше нормы - бродят долго, но не набраживают гадости.

Я пробовал конечно разные - разница есть, но она в таких нюансах, которые по большей части субьективны.
Советую просто взять четыре-пять разных дрожжей, и самому ДЛЯ СЕБЯ решить, что больше подходит.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.3814  23 Авг. 14, 13:21, через 5 мин
игорь223,
Исчерпывающе.
А если по пробовать обмануть печку,грубо говоря подложив лист обычного металла.Печка включится,нагреет металл.А он в свою очередь куб.Ессно имеется в виду тонкий лист 0.1мм.
И последний вопрос,я в описаниях почему то не нашёл какой вес печка выдерживает безболезненно.

Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.3815  23 Авг. 14, 13:22, через 1 мин
игорь223, Мне больше интересен сам факт спиртозности в браге(был печальный опыт с разочарованием)Реально набраживают спирт или строго температура + - пол градуса и швах.
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.3816  23 Авг. 14, 13:38, через 17 мин
Простите, приснул маленько. А тут, оказывется, война на меня идёт.
Последовательно.
что если производительность твоей колонны скажем 0,5 л/ч, а при 100% открытом ШИМе отбор выходит на уровень 3 л/чulagai, 23 Авг. 14, 02:03
Мощность колонны - 1200 Вт, та же мощность стоит и на приборе. Если выставить 100-процентный ШИМ, отбор станет больше мощности нагрева?
Теперь только не останавливайся - расскажи тут всю теорию ректификации, nesdoc про нее никогда не слышалигорь223, 23 Авг. 14, 02:22
Поверь мне, Игорь, изучил не только тобой перечисленные источники, но и перечитал весь форум по интересующей меня теме. Не принимай меня за дурака. Разве не может возникнуть вопросов у человека , когда во время ректификации при открытии клапана на 50% спирт течёт струёй полтора часа при НЕИЗМЕННЫХ показателях термометров в кубе, колонне и дефлегматоре?
Post scriptum. На мой непросвещённый взгляд, стоило бы выпускать электронную технику с подробными инструкциями. Абы чего не вышло.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.3817  23 Авг. 14, 14:18, через 40 мин
во время ректификации при открытии клапана на 50% спирт течёт струёй полтора часа при НЕИЗМЕННЫХ показателях термометров в кубе, колонне и дефлегматоре?nesdoc, 23 Авг. 14, 13:38
И что смущает?
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.3818  23 Авг. 14, 14:24, через 6 мин
И что смущает?vodila, 23 Авг. 14, 14:18
Время открытия-закрытия клапана, старт-стопа. Его не было 90 минут!
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.3819  23 Авг. 14, 14:42, через 19 мин
Время открытия-закрытия клапана, старт-стопа. Его не было 90 минут!nesdoc, 23 Авг. 14, 14:24
Ну и что? В начале отбора это нормально. Почитай ты профильные темы, есть все ответы...