Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Таймеры DH48 и другие.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
zayas1970 Новичок Климовск 8
Отв.40  02 Сент. 14, 15:50
Добрый день!
Подскажите кто использует данный прибор, как у вас организованно питание сего девайса?
У меня он стоит после Rex 100  и работает после подачи Rex-ом питания на него . а он уже включает клапан.
Или он у вас всегда запитан и REX последовательно с ним управляет клапаном отбора?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.41  02 Сент. 14, 15:55, через 6 мин
работает после подачи Rex-ом питания на него . а он уже включает клапан.zayas1970, 02 Сент. 14, 15:50
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.42  15 Нояб. 14, 02:40
Кто знает заменит ли эта штуковина  http://ru.aliexpress.com/...1399859210.html    DH48S-S  по функционалу.Если нет то в чем разница?
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.43  16 Нояб. 14, 02:52
Нашел на неё мануал.Вроде бы все для нас необходимое имеет.Меня прельщают маленькие габариты.Единственное,что наверно смущает,что для того чтобы встроить в корпус придется перепаять релюшку на другую сторону.Мануал английский и гугл перевод (адаптированный до нормально русского)   в прикрепленных файлах.

https://cdn.homedistil.ru/fs/1411/15/29280.69390.pdf
https://cdn.homedistil.ru/fs/1411/15/29280.69391.doc
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.44  16 Нояб. 14, 06:21
а какая пауза? Чёт, я прочитал от 1 сек? Это много...
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.45  16 Нояб. 14, 10:40
Пользую указанные таймеры...
Штуковина классная, удобная, не дорогая.
Работает как ШИМ на отборе голов, другая обесточивает систему после простоя более 10 минут...
Пауза настраивается от 0,1 сек до 9999 минут...
Сумыч Новичок Арзамас 2 1
Отв.46  09 Февр. 15, 10:09
Miroschnik, как ты реализовал это таймерами?
Саша59 Студент Москва 36 14
Отв.47  09 Февр. 15, 16:10
Я вот тоже сделал на XMT-808 и таймере DH48S-S. Но есть одна проблема, она всплыла в процессе испытаний, а именно: Реле аларма 2(основного) запускает и останавливат таймер через контакты 1-4 DH48 соответсвенно клапан закрывается и открывается релюхой таймера, но когда стоит период на отбор, то есть большой интервал на открытие клапана, то при старт-стопе уже в конце процесса таймер останавливается именно на нем, клапан открыт, а должен бы быть закрыт до падения температуры в колонне, тогда нажимаю кнопку сброса таймера, клапан закрывается. Дальше все идет как по нотам. В общем, момент остановки таймера может попасть как нужно, на первый интервл когда клапан закрыт, а может попасть на второй интервал когда клапан открыт. Пока не нашел решения.
Думаю использовать реле первого аларма для разрыва цепи самого клапана, установив температуру на одну-две десятые выше основного аларма. Домучаю и отпишусь, иль может кто подскажет решение.
Кстати XMT-808 оказался поинтересней REX-са и как мне показалось проще в программировании, и с двумя реле аларма, и само сабой подключается твердотельное реле, если не ошибаюсь токовый выход.
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.48  09 Февр. 15, 20:38
XMT-808Саша59, 09 Февр. 15, 16:10
а как он выглядит и где заказывал?
Саша59 Студент Москва 36 14
Отв.49  09 Февр. 15, 20:48, через 10 мин
Похож на REX и также несколько формфакторов, я взял 75x75mm. Покупал на aliexpres. Сылку не вставляет из-за ограничений форума. Можно так поискать в поиске.
Саша59 Студент Москва 36 14
Отв.50  09 Февр. 15, 20:55, через 8 мин
Я чуток ошибся, не 808, a 803
Саша59 Студент Москва 36 14
Отв.51  13 Февр. 15, 22:01
xmt803.jpg Таймеры  DH48 и другие
xmt803.jpg Таймеры DH48 и другие. Автоматика.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.52  10 Марта 15, 06:59
Имеется таймер DH48S-S на ± 24V, хотел бы его приспособить для перемешивания затора ХОС при помощи аквариумной помпы на ~220V, пусть каждые 30 минут мешает по 5 минут.
Вопрос - питание на таймер понятно подаём ± 24 V подаём, а  помпу которая на ~220V подключаем через твердотельное реле или можно напрямую через реле самого таймера?
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.53  10 Марта 15, 08:20
Через реле таймера оно там 10 ампер думаю хватит

Добавлено через 2мин.:

Единственное подключи ее на нормально разомкнутые контакты или хотя без разницы изменить времена на панели прибора
Саша59 Студент Москва 36 14
Отв.54  27 Марта 15, 10:46
Решил я проблему остановки таймера и гарантированного отключения клапана. Просто использовал первый аларм для разрыва цепи питания клапана. После того, как колонна уравновесилась и пошла работа "на себя", выставляю второй аларм(основной)на температуру стопа, а это на четыре десятых больше установившихся, затем первый аларм ставлю на такуюже температуру что и второй, но устанавливаю гестерезис на нем в две десятых градуса, всё, пошла работа.  На таймере устанавливаю первый интервал семь секунд, а вторй 0,5 секунды, пошел отбор голов примерно сто миллитров в час (тут зависит от пропускной способности клапана), далее после отбора голов пошел отбор тела - первый интервал на таймере оставляю тот же, второй одной кнопкой меняю на пять секунд (меняю доли секунд на секунды), теперь пошел одбор тела примерно 900 миллилитров в час.  Очень теперь удобно плавно изменять отбор меняя значение первого интервала уменьшая его, что приводит к небольшому увеличению отбора, а к концу ректификации можно также уменьшить отбор по мере выборки спирта из куба. Можно параметры и не менять при отборе, тогда просто получаем 900 мл в час до прихода "стопа", главное что б колнна не выходила из режима равновесия.
Прогнал две ректификации, всё норм.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.55  27 Марта 15, 14:03
Решил я проблему остановки таймера и гарантированного отключения клапана. Просто использовал первый аларм для разрыва цепи питания клапана. После того, как колонна уравновесилась и пошла работа "на себя", выставляю второй аларм(основной)на температуру стопа, а это на четыре десятых больше установившихся, затем первый аларм ставлю на такуюже температуру что и второй, но устанавливаю гестерезис на нем в две десятых градуса, всё, пошла работа.  На таймере устанавливаю первый интервал семь секунд, а вторй 0,5 секунды, пошел отбор голов примерно сто миллитров в час (тут зависит от пропускной способности клапана), далее после отбора голов пошел отбор тела - первый интервал на таймере оставляю тот же, второй одной кнопкой меняю на пять секунд (меняю доли секунд на секунды), теперь пошел одбор тела примерно 900 миллилитров в час.  Очень теперь удобно плавно изменять отбор меняя значение первого интервала уменьшая его, что приводит к небольшому увеличению отбора, а к концу ректификации можно также уменьшить отбор по мере выборки спирта из куба. Можно параметры и не менять при отборе, тогда просто получаем 900 мл в час до прихода "стопа", главное что б колнна не выходила из режима равновесия.
Прогнал две ретификации, всё норм.Саша59, 27 Марта 15, 10:46
Выложи меню настроек, тоже так хочу попробовать в следующую ректификацию. Рекса сразу включаешь или после работы колоны на себя?
Саша59 Студент Москва 36 14
Отв.56  27 Марта 15, 15:51
У меня стоит XMT-803 в паре с DH48S-S, а там другое меню и другие символы, но по сути тот же рекс только два реле аларма и токовый выход для твердотельного реле.  Так что лучше посмотреть настройки в профильной ветке по Рексу. Могу одно сказать, что нужно убрать(отключить) Пид регулирование, там как правило нужно значение деференциала и интеграла загнать в ноль или еденицу, не помню как там в Рексе. Главное потом понять как манипулировать гистерезисом на реле алармов.
К сожалению сижу сейчас за планшетом, доберусь до биг брата вечером, там у меня настройки на Рекс записаны. На ХМТ могу и сейчас сказать, но эти приборчики чего то непопулярны у сообщества, хотя удобней и качественней сделаны и цена гуманная - чуть менее 16$ на Али.
У меня всё включено сразу, таймер не считает до момента начала отбора. Отбор начинается как только выставляю первый период на 6 или 7 секунд, а до этого стоит на нуле и клапан закрыт.

 Таймеры  DH48 и другие
Таймеры DH48 и другие. Автоматика.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.57  29 Марта 15, 10:09
Завалялся у меня таймер DH48S-S на 24V.
Вчера сделал себе мешалку на этой базе мешает затор ХОС 5 минут и 25 в режиме ожидания, так по кругу...
Так же, на этой-же базе, через перистальтический насос, можно сделать разлив по бутылкам, повторяемость налива по объёму будет 100%.
Саша59 Студент Москва 36 14
Отв.58  29 Марта 15, 10:57, через 48 мин
Я просто влюбился в этот таймер, точность абсолютная, возможности применения - лишь бы фантазии хватило. Сделал клемы на корпусе и втыкаю туда к примеру помпу, отмеряет нужное количество браги при заливке в куб, подогрев затора можно организовать легко и т. д.  Или, если поставиь на выход релюху, можно комутировать большие токи (на Али готовые блоки продаются за копейки). Очень хорошо можно пользовать как просто таймер для всяких нужд домашних. В общем универсальная штукенция получилась.
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.59  30 Июля 15, 13:16
кто какими настройками пользуется при отборе голов, тела?