Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Таймеры DH48 и другие.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.60  30 Июля 15, 15:52
то какими настройками пользуется при отборе голов, тела?kivas, 30 Июля 15, 13:16
Смотря какая шайба стоит в клапане, у меня примерно с отверстием 0,6 мм, при отборе голов 02 1/2s 06 s получается 80 млч, при отборе тела 02 s 06 s примерно 650-700 млч
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.61  30 Июля 15, 23:13
а  для нормальной (стабильной) работы колонны что предпочтительней:
1. Небольшое время открытие клапана + небольшая пауза
или
2. Продолжительное время открытие клапана + продолжительная пауза?
И какая оптимальная пауза?  
pelecis Специалист Latvia-Germany 120 37
Отв.62  30 Июля 15, 23:44, через 31 мин
а  для нормальной (стабильной) работы колонны что предпочтительней: 1. Небольшое время открытие клапана + небольшая пауза или2. Продолжительное время открытие клапана + продолжительная пауза?И какая оптимальная пауза?kivas, 30 Июля 15, 23:13

Оптимальная шаиба или форсунка (игла, нечто в чем просверлено отверстие диаметром 0,5 ... 1.0мм). И поставленная на правильнои высоте исходя от уровня спирта в узле отбора. Правилно когда клапан при отборе тела постоянно открыт.
Geek Доцент Владимир 1K 164
Отв.63  07 Окт. 15, 11:45
Помогите глупому, подключить правильно к рексу.
Всё 220в.
Подаю питание на рекс, с рекса 1 и 4 контакты идут на дх48-сс 2 и 7 контакт - питание с рекса.
при достижении нужной t с рекса приходит питание на реле времени. Как теперь клапан электромагнитный правильно подключить? По идее вроде ко 2 и 4 контакту..
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.64  07 Окт. 15, 12:42, через 58 мин
sxema.5.jpg
Sxema. Таймеры DH48 и другие. Автоматика.
Darkon Новичок Санкт-Петербург 6 93
Отв.65  15 Нояб. 15, 21:01
 Приветствую всех !
Примерно год назад озадачился созданием автоматики или полуавтоматики для ректификации.
Проштудировал кучу постов на многих сайтах и в форумах самогонщиков.
Просмотрел кучу видео пособий, схем и фотографий и пришел к выводу, что самое оптимальное решение полуавтоматики на базе "REX-C100" и "DH48S-S" в реализации от "Гогиза" с подачи "Каймариса"...
Как говорится "Дёшево и сердито".
НО !!!
Столкнулся с тем что ни кто не выкладывает полной, подробной схемы сборки и подключения компонентов в системе "СТАРТ-СТОП" и блоке управления нагревом. Всё как то сумбурно, в разброс по всему форуму размазано.
В конечном итоге я собрал, настроил и уже почти год успешно использую именно эту схему.
Учитывая что я в электронике полный чайник, заходя на этот форум и читая некоторые посты, а особенно новичков - понимаю как им не легко вот так, взять да и собрать систему "СТАРТ-СТОПа", за один присест, даже имея в наличии все компоненты.
Далее прошу не пинать меня больно. Это сообщение адресовано именно НОВИЧКАМ, кто желает собрать систему "СТАРТ-СТОП" по схеме "Гогиза" на базе PID регулятора "REX-C100" и двойного таймера "DH48S-S".
  Вот, на мой взгляд, подробная схема подключения всех компонентов "СТАРТ-СТОПа".



003.jpg
003. Таймеры DH48 и другие. Автоматика.




А так же необходимые настройки меню "REX-C100", при условии использования термодатчика PT100.


rex-c100_001.jpg
Rex-c100_001. Таймеры DH48 и другие. Автоматика.



***
В принципе, больше ни чего не нужно изобретать и придумывать. Собирай, подключай, настраивай и работай.
- Хотя...

003.jpg
003.jpg Таймеры DH48 и другие. Автоматика.
REX-C100_001.jpg
REX-C100_001.jpg Таймеры DH48 и другие. Автоматика.

Настройки основных фунуций REX-C100.xlsx 12.4 Кб
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.66  15 Нояб. 15, 21:47, через 46 мин
Darkon, Молодец!!!
Таймеры  DH48 и другие
Таймеры DH48 и другие. Автоматика.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.67  17 Нояб. 15, 12:02
Darkon, рэспект и уважуха!
Советую еще скинуть в тему каймариса про буржуйские тэрморегуляторы (ну про рекс), там больше смотрят, будет легче новичкам.

Также сделал ссылку на своей ветке (с упоминанием кто схему сделал)
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.68  17 Нояб. 15, 12:16, через 14 мин
Еще автору надо написать маленькую инструкцию.
Например, я понимаю, что двухпозиционный переключатель имеет три положения: "Постоянно ВКЛ"-"ВЫКЛ"-"Автомат". Но для некоторых это может быть загадкой.
И вкратце об уставках реле DH48-S-S. Какие нужно тайминги выставить.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.69  17 Нояб. 15, 12:23, через 8 мин
BarberXP, Пиши ты, он и так сколько сделал.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.70  17 Нояб. 15, 12:53, через 30 мин
BarberXP, Пиши ты, он и так сколько сделал.berezikoff, 17 Нояб. 15, 14:23
Я DH48 не знаю, в руках не держал. И кроме того, у меня нет прав модератора, чтобы в шапку что-то постить.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.71  17 Нояб. 15, 13:02, через 10 мин
BarberXP, Да ладно, не парься.
Darkon Новичок Санкт-Петербург 6 93
Отв.72  17 Нояб. 15, 16:37
  Парни, сейчас со временем очень туго.
Но, обещаю выложить и эту схему и схему данной компановки совместно с блком разгона-нагрева и подробным описанием что - куда подключать и в какой последовательности.
  А что касается таймингов на "DH48S-S" - тут сложнее.
Тайминги надо подбирать опытным путём.
  Тут играют роль очень много факторов, такие как температура окружающей среды, атмосферное давление, чем греем, тэнами или плитой, плитой газовой, электрической или индукционной, какая мощьность подаётся, какой объём греем, форма и объём куба, термоизоляция куба и колонны, пропускная способность клапана отбора, производительность дефлегматора, изначальное ФЧ, время работы колоны на себя, даже место расположения термодатчика в колоне и так далее... Надо учитывать что головы отбираются на одной мощьности нарева, а тело на другой.
  Могу сказать что у меня тайминги такие:
Для отбора голов - ПАУЗА = 11 секунд; ОТБОР = 0,1 миллисекунда.
Для отбора тела -  ПАУЗА = 4 секунды; ОТБОР = 0,3 миллисекунды.
При этом, головы отходят со скоростью - 90 - 100 миллилитров в 1 час,
а тело отбирается со скоростью - 850 - 900 миллилитров в 1 час.
Хвосты я вообще ни когда не отбираю, все в отход. Да и что там отбирать если нагрев куба отключается при 100°С, спирта там нет.
Для меня это оптимальные режимы. Я загубил одну ректификацию но сумел выставить нужные цифры и в "REX-C100" и "DH48S-S" и добился необходимого результата. А результат как известно один - качественный чистый спирт, плотностью 96,3% при 20°С. И так уже почти год.
***

Добавлено через 20мин.:

О, Гигизз, спасибо...
Согласен с тобой, но не знаю как перенести пост в ветку "Каймариса".
Я слегка туплю, пока не разобрался как это сделать. Может попросить модератора перенести его туда или ссылочку сделать...
Ну, или я сам сделаю пост в его ветке, только чуть позже Сейчас правда, времени нет...

Добавлено через 11дн. 5ч. 58мин.:

Добавил схемы в теме "Каймарисса", "Старт стоп на буржуйском термоконтролере"
(ссылочку не могу добавить).

*****
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.73  29 Нояб. 15, 01:18
Для отбора голов - ПАУЗА = 11 секунд; ОТБОР = 0,1 миллисекунда.Darkon, 17 Нояб. 15, 18:37
Ты знаешь, что такое 0,1 миллисекунды? Это ммааааааленький интервал..)) Я даже сказал бы , что ООООчень маленький.))))
Если серьезно, то ты путаешь понятия временнЫе......поэтому весь дальнейший базар - несерьезный...Уж извини.

Прочел пост дальше.....и удивился, что ты модератора модерастом не обозвал. А - мог!. )))
Darkon Новичок Санкт-Петербург 6 93
Отв.74  29 Нояб. 15, 01:51, через 34 мин
"BarberXP", я тебя извиняю...
И сам извиняюсь за опечатку. Ты прав, я немного ошибся хотел написать одно - написал другое. Но это не очень принципиальная ошибка.
Кажется твой текст:
Я DH48 не знаю, в руках не держал. И кроме того, у меня нет прав модератора, чтобы в шапку что-то постить.

Возьми "DH48S-S" в руки, посмотри какие у него интервалы и весь твой "весь дальнейший базар - несерьезный" таковым и останется.
У кого в наличии "DH48S-S", прочитав пост, даже с ошибкой, поймут о чём речь.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.75  29 Нояб. 15, 04:33
Darkon, на самом деле 0,1 сек. Ну кому надо- те действительно поняли.

Добавлено через 1дн. 2ч. 48мин.:

Коллеги, а на таком клапане какая форсунка? На нём какие тайминги делать. Для голов 100-120мл/ч, для тела 1л/ч.
Надо учитывать что головы отбираются на одной мощьности нарева, а тело на другой.Darkon, 17 Нояб. 15, 16:37
Почему, и какая между ними разница в %?
Darkon Новичок Санкт-Петербург 6 93
Отв.76  30 Нояб. 15, 19:41
"berezikoff", У меня клапан точно такой как на фотке первой странички, в теме "Каймарисса", "Старт стоп на буржуйском термоконтролере". Фиг его знает какая там дырка, не мерил. Но могу сказать что у меня, указанный выше режим, оптимальный.
Для отбора голов - ПАУЗА = 11 секунд; ОТБОР = 0,1 секунда.
Для отбора тела -  ПАУЗА = 4 секунды; ОТБОР = 0,3 секунды.
Что бы чуть быстрее отбирать, 100 - 120 мл/ч, просто паузу чуть уменьшить, 10 или 9 сек, а для тела пауза 3 сек. Или отбор увеличить до 0,4 сек.
НО !  Меняется ФЧ. Это чревато не качественным отбором голов и понижением качества тела. Плавная регулировка мощности нагрева в помощь.
***
И вот ещё, я головы отбираю на самой минимальной мощности, и что бы не менять ФЧ при отборе тела - увеличиваю мощность... (плавная регулировка в помощь).
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.77  30 Нояб. 15, 20:33, через 53 мин
И вот ещё, я головы отбираю на самой минимальной мощностиDarkon, 30 Нояб. 15, 19:41
Я так понимаю- это вопрос религии!
Darkon Новичок Санкт-Петербург 6 93
Отв.78  30 Нояб. 15, 20:53, через 21 мин
Я так понимаю- это вопрос религии!
Ну, видимо так...
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.79  30 Нояб. 15, 23:15
я головы отбираю на самой минимальной мощности,Darkon, 30 Нояб. 15, 19:41
Это то зачем? Про колонну идет речь? Головы не отобрать быстрее, чем они испарятся из куба. Поэтому, чем больше вдувать мощи в куб, тем головы испарятся быстрее. А уж колонна сделает свою работу - сконцентрирует их на верхней тарелке. Важно подобрать максимальную мощность без захлеба колонны. И шпарить. Закон сохранения энергии - во всей его красе. Или на минимальной мощности - но долго, либо на немного меньше захлебной - но быстрее.