Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу рецепт ржаных лепешек.

Форум самогонщиков Домашняя кухня Сладости и выпечка
Uncle_Sam Новичок на Волге 5
31 Окт. 13, 16:14
Доброго всем дня. Нет ли у кого рецепта деревенских ржаных лепешек. Предыстория такая: сильно больше сорока лет назад, приезжала к моей бабуле ее дальняя родственница из деревни и всегда угощала ржаными лепешками. Лепешки те были плотные, коричневато-землистого цвета, из грубой муки с "рисунком" натыканным сверху вилкой, наверняка бездрожжевые (а может и нет). Моя бабуля тоже такие частенько пекла, получались аналогичного вкуса и вида. Что интересно, бабушка моего друга пекла те же самые лепешки, которые мы с ним в детстве и лопали Улыбающийся. Т.е., был какой-то общий простой рецепт. Сложно конечно описать вкусовые ощущения, но с тех пор более ни разу такого вкуса не попадалось. Бабулек наших давно нет, мамы и тетки таких рецептов не помнят. Жена пробовала с их слов испечь несколько вариантов, но все не то. Нет в них того вкуса из 60 - 70-х годов прошлого века. Выбор продуктов тогда был ограничен, и вряд ли состав был мудреным. Может подскажет кто, рецепт  доставшийся от своей бабушки?
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.1  01 Нояб. 13, 06:04
Посмотри на эти рецепты. У меня жена делала с солодом - понравилось.
http://www.koolinar.ru/recipe/view/59878
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=8616.msg81251#msg81251,
Uncle_Sam Новичок на Волге 5
Отв.2  04 Нояб. 13, 08:46
Да, получаются неплохие, но это все из книжек к хлебопечкам. Нет в них того "очарования". Улыбающийся Будем искать дальше.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.3  10 Нояб. 13, 14:10
нет ничего сверх естественного, тесто такое же как на хлеб, а там дело вкуса,
по простому
200 мл воды
2 ст ложки растительного масла
200г ржаной муки
200г пшеничной
соль
сахар
дрожжи (или закваска, тогда пересчитывать воду и муку)
из специй - солод, мед, тмин, кориандр - в зависимости от предпочтений, хоть семечки, хоть лук, хоть прованские травы)

я люблю с тмином и кориандром и пеку на закваске виноградной
100 мл закваски, 100 мл воды
150г ржаной муки, 100-150г  пшеничной смотрю как по густоте получается и по надобности досыпаю
1 ст.л. меда
1 ст.ложка сахара
1 ч.л. соли
2 ст.л. ароматного подсолнечного масла
1 ст. ложка тмина
1 ст. ложка кориандра
вымешиваю и разгуливаю до поднятия теста в 2-3 раза, потом еще раз перемешиваю делю на порции примерно по 70-80гр грубо 8 шт, раскладываю на противень и в теплом месте стоит до увеличения в обьеме в 2-3 раза можно печь как булочки, можно как лепешки все зависит от того как выложить -шариками или лепешками
выпекать на 200 градусах 15-20 мин лепешки 20-30 булочки
Uncle_Sam Новичок на Волге 5
Отв.4  11 Нояб. 13, 12:35
Ksyusha, сверхъестественного точно ничего не было, и уж тем более тмина, кориандра или прованских трав. Делаем частенько ржаные булочки, примерно как по вашему рецепту , получаются вкусные, но вкус этот сегодняшний. В тех же лепешках не было вкуса обычного ржаного хлеба (когда тесто от приготовления хлеба осталось и решили лепешек наделать). Пеклись именно лепешки. Да-с, трудно описывать вкусовые ощущения. Улыбающийся
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.5  11 Нояб. 13, 12:41, через 6 мин
В моем детстве на скорую руку бабушка пекла лепешки просто на кислом молоке, соль, немного соды погашеной и мука до кретого теста, раскатывала скалкой 3 мм и на горячей чугунной сковородке пекла до румянца с двух сторон
Попробуй, может это подойдет?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.6  11 Нояб. 13, 12:44, через 3 мин
Я думаю ваша бабушка использовала муку грубого помола просеянное через сито для удаления отрубей , я сейчас пеку хлеб из пшеничной муки грубого помола и по вкусовым и по рабочим качества это мука отличатся от обычной хлебопекарной как земля и небо!
IMG_1862.jpg
IMG_1862.jpg Ищу рецепт ржаных лепешек. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
IMG_1865.jpg
IMG_1865.jpg Ищу рецепт ржаных лепешек. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
IMG_1867.jpg
IMG_1867.jpg Ищу рецепт ржаных лепешек. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.7  11 Нояб. 13, 12:52, через 9 мин
Так это был домашний помол через каменный круг или как там правильно называется жернова и просеевали через сито это точно
Uncle_Sam Новичок на Волге 5
Отв.8  11 Нояб. 13, 13:26, через 34 мин
Вот кстати, с кислым молоком (или сметаной) и поэкспериментируем в следующий раз.
Муку пшеничную обойную, наконец-то стали в магазинах продавать по разумным ценам. Постоянно теперь используем для хлебопечения вместо обычной высшего сорта. Хлеб вкуснейший получается!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.9  11 Нояб. 13, 13:37, через 11 мин

Муку пшеничную обойную, наконец-то стали в магазинах продавать по разумным ценам. Постоянно теперь используем для хлебопечения вместо обычной высшего сорта. Хлеб вкуснейший получается!
Uncle_Sam, 11 Нояб. 13, 13:26
А блины м.... только один нюанс, тесто для блинов должно постоять перед приготовлением 2-4 часа, я молю на мельнице ,жена молит каши пшеница +отруби, рис, итд вкус изумительный только  молотой каши!
hawos_oktini_gr 1.jpg
hawos_oktini_gr 1.jpg Ищу рецепт ржаных лепешек. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
Uncle_Sam Новичок на Волге 5
Отв.10  11 Нояб. 13, 13:40, через 4 мин
А, вот блины из этой муки не пробовали. Надо жене намекнуть. Улыбающийся
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.11  11 Нояб. 13, 15:37
Приготовление бездрожжевого русского хлеба

Начал готовить закваску. Хлеб вообще никакой стал. Через 2 дня в холодильнике уже с плесенью.
empc Новичок Moscow 3 1
Отв.12  19 Дек. 13, 21:02
нет ничего сверх естественного, тесто такое же как на хлеб, а там дело вкуса,
по простому
200 мл воды
2 ст ложки растительного масла
200г ржаной муки
200г пшеничной
соль
сахар
дрожжи (или закваска, тогда пересчитывать воду и муку)
из специй - солод, мед, тмин, кориандр - в зависимости от предпочтений, хоть семечки, хоть лук, хоть прованские травы)

я люблю с тмином и кориандром и пеку на закваске виноградной
100 мл закваски, 100 мл воды
150г ржаной муки, 100-150г  пшеничной смотрю как по густоте получается и по надобности досыпаю
1 ст.л. меда
1 ст.ложка сахара
1 ч.л. соли
2 ст.л. ароматного подсолнечного масла
1 ст. ложка тмина
1 ст. ложка кориандра
вымешиваю и разгуливаю до поднятия теста в 2-3 раза, потом еще раз перемешиваю делю на порции примерно по 70-80гр грубо 8 шт, раскладываю на противень и в теплом месте стоит до увеличения в обьеме в 2-3 раза можно печь как булочки, можно как лепешки все зависит от того как выложить -шариками или лепешками
выпекать на 200 градусах 15-20 мин лепешки 20-30 булочки
Ksyusha, 10 Нояб. 13, 14:10

Извините, что не про лепёшки. А вкус конечного продукта (хлеба и тп) сильно зависит от родословной закваски? И что есть виноградная закваска (стартуем на винограде, а подкармливать мукой? Либо используется чистая закваска из винограда)?

green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.13  19 Марта 16, 15:56
Предлагаю рецепт опробованный.150 грамм ржаной,50 грамм ячменной(обязательно),100 грамм пшеничной(вся мука цельносмолотая:Алтай)+180 ml воды(количество воды зависит от муки)+0,5 чайн. ложки Pakmaya+0,5 чайной ложки соли+3 стол. ложки растительного масла нерафинированного + черный кунжут(1 щепотка)+ белый кунжут (примерно 3-4 щепотки)+тмин(1 щепотка)......1.Развести в воде дрожжи с добавлением 1 чайной ложки сахара,поставить в теплое место.Просеять через сито муку,можно несколько раз(кстати то что останется в сите добавляем в общую кучу)- наша задача насытить муку кислородом.Добавить соль, пряности и перемешать.В ёмкость где будет происходить главное действо-наливаем масло,воду с разброженными дрожжами.Начинаем насыпать муку,тщательно перемешивая.Важный момент:сыпем муку в воду!Добиваемся когда тесто не липнет к рукам,если осталась мука оставляем на следующий раз.Смешиваем и в теплое место для расстойки.Через 30 минут тесто перемешать.Ещё через 30 минут тесто перемешать,включить духовку электрической плиты на 250 градусов,начать формирование лепёшек( у Вас получиться две штуки), уложить их на пергамент и накрыть полотенцем.После готовности духовки сбрызгиваем водой (я использую ручной распылитель) лепёшку и в печь!Выпекать 10 минут(На 7 минуте можно сбрызнуть лепёшку водой ещё раз).По готовности вынимаем сбрызгиваем водой и остужаем.Приятного аппетита!P.S.Рецепт приготовлен по рецепту Маскумова Шарафа с изменениями автора.
Не делайте по этому рецепту-фигня полная!
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.14  26 Апр. 20, 12:12
Делал несколько дней назад лепешки-блины из цельно-зерновой муки с пшеничными отрубями без всяких там дрожжей-заквасок по рецепту из сети. Немного масла растительного, соли и добавить воды, чтобы тесто было жидковатое. Дать постоять минут 20-30 для набухания. При необходимости добавить воды. Руки смочить раст/маслом, ложкой брать комок теста и руками сформировать шарик. Приплюснють его, как только можно и на сковородку смазанную маслом. Пластиковой лопаткой расплющить блин как можно тоньше и прожарить с обеих сторон. Лично мне - понравились...

Ищу рецепт ржаных лепешек
Ищу рецепт ржаных лепешек. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.