Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первое оборудование - первый перегон

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.20  06 Сент. 14, 20:46
от ДЯДИ ВАСИwIsT, 06 Сент. 14, 14:48
а руки чистые у этого ВАСИ? сможет плюёт в жидкость - традицыя у него такая ))))

не проще тогда спирта медицынского купитьwIsT, 06 Сент. 14, 14:48
- ну если жопу протирать - то можно. а внутрь он как бы не предназначен опять же по примесям (чистоте)

в таком простом оборудовании головы с хвостами не отделиш?wIsT, 06 Сент. 14, 14:48
просто на таком простом - сделать отделение до приемлемых сложнее.
такое простое хорошо для перегона бражки на СС перед очисткой - быстро, дрожжи кипят и воняют как можно меньше.

моя схема: быстрый перегон браги осаженной бентонитом -> разбавление до 20% -> очистка маслом -> перегон с отделением голов и хвостов на маленькой скорости отбора (с мочалкой)
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.21  07 Сент. 14, 08:57 Автор был выпивший
Если чистить между перегонами на фига Бентонит? Попробуй без бентонита
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.22  07 Сент. 14, 09:04, через 8 мин
Если чистить между перегонами на фига Бентонит?capsolo, 07 Сент. 14, 08:57
Чтобы как можно меньше дохлых дрожжей (вонючеров) попало в куб при первом погоне.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.23  07 Сент. 14, 19:55
опять догмы и стереотипы. Я утверждаю, что если гнать быстрее, чем может аппарат - половина выйдет в виде пара. Я утверждаю, что если гнать неосветленную брагу на максимальной мощности, то в конце нахватаешь мутняка, а в начале можно получить брызгоунос. НО! если гнать без фанатизма, можно ее успешно отогнать мутную и без пригара. До температуры закипания воды ты же не доходишь?
И также утверждаю, что если не торопиться, можно отогнать муку с осадком на тэнах и получить кристалльно чистый СС, только это будет ну очень долго. Категоричность в убеждениях и утверждениях здесь не работает
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.24  07 Сент. 14, 20:16, через 21 мин
Я утверждаю, что если гнать быстрее, чем может аппарат - половина выйдет в виде пара.capsolo, 07 Сент. 14, 19:55
Ну для того, чтбы "гнать быстрее, чем может аппарат" нужно совсем не иметь мозгов.
Перегонять нужно на максимально возможной мощности, которую может утилизировать имеющийся в наличии холодильник (прямоток или др.)
Я утверждаю, что если гнать неосветленную брагу на максимальной мощности, то в конце нахватаешь мутняка, а в начале можно получить брызгоуносcapsolo, 07 Сент. 14, 19:55
Брагу можно легко осветлить бентонитом, мутняк идет после 98°С в кубе, брызгоунос можно избежать, нормализовав брагу мелом.
И также утверждаю, что если не торопиться, можно отогнать муку с осадком на тэнах и получить кристалльно чистый СС, только это будет ну очень долго.capsolo, 07 Сент. 14, 19:55
Насколько это будет качественно?
Категоричность в убеждениях и утверждениях здесь не работаетcapsolo, 07 Сент. 14, 19:55
Это ты о своей категоричности?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.25  07 Сент. 14, 20:29, через 14 мин
"гнать быстрее, чем может аппарат" нужно совсем не иметь мозговLazy11, 07 Сент. 14, 23:16
ха, со мной такое случилось в самом начале пути!!!! пока не допетрил, что пар из холодильника не есть гуд ))))
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.26  07 Сент. 14, 20:36, через 7 мин Автор был выпивший
Насколько это будет качественно?Lazy11, 07 Сент. 14, 20:16
Если тэн чистый о чем говорить. Все ок.
Я за то, что на форуме бытует мнение, что на первый раз надо отгонять максимально быстро. Только не очень понятно, что значит "максимально". Нужно не забывать с чем работаешь и возможности аппарата. Я в начале пути начитался, потом отмывал все оборудование, вымачивал силикон и очень, ОЧЕНЬ грустил.
А еще думал, что СС 60 градусов по температуре - это нормально. На форуме в факах ничего из этого не прописано.
Хочу, чтобы вливающиеся избежали этого опыта.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.27  07 Сент. 14, 22:05
Только не очень понятно, что значит "максимально". Нужно не забывать с чем работаешь и возможности аппарата.capsolo, 07 Сент. 14, 20:36
Оборудование нужно рассчитывать еще до его изготовления (покупки).
У меня дистиллятор без напряга может утилизировать 4.5кВт. ТЕН в кубе стоит на 3кВт.
Поэтому как ни старайся, а превысить возможности своего холодильника я никак не смогу.
Хочу, чтобы вливающиеся избежали этого опыта.capsolo, 07 Сент. 14, 20:36
Абсолютно с этим согласен. Мощность нагрева не должна превышать возможности холодильника.