Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 59 37
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.720  04 Мая 16, 23:04
как-то категорично, не аргументированоmakh, 04 Мая 16, 21:48

Знаешь чем теоретическая наука отличается от экспериментальной? Тем, что теоретическая очень качественно, с расчётами, рассказывает как должно быть, а потом после получения учёными-экспериментаторами совершенно противоположных результатов, не менее качественно и достоверно рассказывает, что именно этого они и ждали, просто теория теперь другая.

Ещё раз тебе говорю - на основе собственных практических опытов, экспериментальным путём было установлено, что увеличение диаметра электродов свыше 20 мм при стандартном их расположении в 50 мм между центрами приводит к нестабильной работе НПГ и взрывному кипению, вне зависимости от используемой воды, так как в практической работе применяются стандартные навески соли или соды, приводящие содержание солей в воде к цифрам одного порядка.

Если ты, как человек сделавший один-два НПГ никогда не видел сисек больше второго размера взрывного кипения и вывел на основании этого теорию, что сисек третьего, а тем более пятого размера нет в природе стабилизация мощности не зависит от размера электродов - просто надо больше трахаться экспериментировать с размерами и придёт понимание физики процесса на основе практики, а не рассуждений.

Если и этого не достаточно - у меня есть собственный ПГ  отработавший несколько сотен часов на зерновых заторах: Д220 мм, высота вн колбы 600 мм, длина электродов - 570 мм диаметр элетродов 15 мм, верхнее крепление электродов в сменном блоке, 2х фазник, разгонялся до 12 Квт, стандартно пашет на 4-6 Квт на первой перегонке браги в СС.

Так вот, я могу на практике доказать, что если я заменю электроды Д15 на Д25 мм, вварю диоптр и повешу поверенные клещи на ввод в ПГ, ты увидишь взрывное кипени и нестабильность работы ПГ собственными глазами. Почему ты не видел этого на своём ПГ - а ты и видел, просто не понял. У тебя маленький ПГ - практически модель. При работе на крохотной мощности ПГ стабильнее с толстыми электродами, однако, когда ты поднимаешь мощность - т.е. поднимаешь уровень воды более половины процесс становится нелинейным, и чем более толстые электроды, тем нелинейнее процесс. Приведи эксперимент к одинаковым начальным условиям - налей воды в ПГ с толстыми электродами более 3\4 объёма и увидишь гораздо более нестабильную работу и кипение, чем с более тонкими.

Для мелких, ПГ мощностью до 3 кВт всё это малосущественно, но для нормальных ПГ с номиналами 10-20-30-40 Квт, для стабильной работы альтернативы относительно тонким, сплошным полированным нержавеющим электродам нет.
Или разносить центра дальше, электроды толще, соли больше и гнать цистерну на той мощности, что Бог пошлёт ))
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.721  04 Мая 16, 23:14, через 10 мин
полированным нержавеющим электродам нет.Финист, 04 Мая 16, 23:04
Посмешило.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.722  04 Мая 16, 23:34, через 20 мин
Посмешило.victorchik, 04 Мая 16, 23:14

Про сиськи, значит, не посмешило? ))

Опыт показывает, что полированные электроды из AISI 316 ходят дольше всего без значительной коррозии. Шпильки из 304 быстро ёк...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.723  05 Мая 16, 00:09, через 35 мин
Опыт показывает, что полированные  ходят дольше всего без значительной коррозииФинист, 04 Мая 16, 23:34
Ждём фотки опыта и волшебных полированных электродов. После, хотя бы, года работы.
Словесное описание не принимается.
Нам неизвестно, где ты был крайние  три года, пока мы тут тысячи НПГ гоняли и отчёты выкладывали.

Но если вдруг исчезнешь бесследно - не заметим.
Поспокойнее надо, подружественнее.
Будешь тискать рекламу - получишь читательский билет.

Опыт показывает - хочешь полируй, а хочешь куй, всё равно получишь эмиссию поверхностного слоя с одновременным зарастанием накипью. Прежде чем пытаться всех учить и заодно торговать в теме - пролистал бы, фото посмотрел.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.724  05 Мая 16, 15:38
Ждём фоткиvictorchik, 05 Мая 16, 00:09

Специально для Виктора

Парогенератор рабочий, ещё вчера стоял с водой (не всегда сливаю, иногда по неделе с водой стоят) отработал без разборки 5 (пять) месяцев и работал бы себе спокойно дальше, но разобрал его специально, чтобы сделать фото

Снял наружний кожух, вот внутренняя колба с утеплением и блоком электродов в крышке

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


Вода у нас очень жёсткая, на крышке видны отложения солей железа и кальция

Вот, достал блок электродов

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


Вот электроды вблизи

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


Накипи на электродах практически 0 (ноль) Хорошо видно, что уровень воды на этом парогенераторе я держу от половины, до 1/3, что соответствует мощностям 3-5 кВт, при однофазном подключении.

Парогенератор стоял на малом 30 литровом кубе, перегонял мучные и зерновые заторы в СС. Электроды сделаны из жаропрочной нержавеющей стали - примерный аналог AISI 316, ранее были крюками для извлечения стеклянных заготовок из печи на стеклодувном производстве. Толщина электродов 10 мм.

Электроды изолированы от крышки фторопластовыми втулками с резьбой (слегка деформировались от температуры за время работы) и силиконом.

В общей сложности ПГ отработал несколько сотен часов за последние пять месяцев.

Но если вдруг исчезнешь бесследно - не заметим.
Поспокойнее надо, подружественнее.
Будешь тискать рекламу - получишь читательский билет.victorchik, 05 Мая 16, 00:09

Это было лишнее. Не стоит уподобляться 233.

Кстати, на ХД я вообще ничего не продаю. Так что про рекламу - напрасно. Можешь личку, как модератор, посмотреть.

На ХД я веду всего одну ветку, по теме, которая интересна мне самому и ещё небольшому кругу людей об ускоренном созревании дистиллята:  [сообщение #12714549]
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.725  05 Мая 16, 17:07
Вот так спокойно общаться - намного лучше.
Вода у нас очень жёсткая, на крышке видны отложения солей железа и кальцияvictorchik, 05 Мая 16, 00:09
Вода у тебя мягонькая, чистенькая. Вот жёсткая вода:
1_3.jpg
1_3. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


А вот электроды 35 мм шириной. Никакого взрывного кипения, хотя в режиме двухфазника можно неимоверно мощности подать:
1_2.jpg
1_2. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


Так что главное - поменьше категоричности. И пиписьками сиськами не надо меряться, когда ты форум первый раз открыл - мы в Рязани уже на аэродромах не одну бочку бурбона выпили, начиная с 2006 года... Да и коллеги по форуму уже десятки тысяч часов на электродниках отработали, в то время пока ты даже читать не начинал...

Кстати, на ХД я вообще ничего не продаю. Так что про рекламу - напрасно.Финист, 05 Мая 16, 15:38
Это, конечно, лёгкое лукавство. Админ наш Андрей просто так в баню не отправляет, он очень уравновешенный человек.
К личке у модеров (у меня точно) доступа нет, это только админ может. Да и к чему, тут просто по темам бегло пробежаться - суток не хватит.... У меня 95% форума вообще отключено из видимости. Захожу лишь в "свои" темы, да  по ссылкам в жалобах пользователей иногда в чужие заглядываю.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.726  05 Мая 16, 18:31
Вода у тебя мягонькая, чистенькая.victorchik, 05 Мая 16, 17:07

Достал водяной фильтр. Месяц и фильтр выглядит вот так. Белый налёт видно на фото?

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.


На твоём фото угольные электроды. Вот я и пытаюсь донести, что чем чище будет поверхность электродов и желательно колбы - тем кипение будет стабильней, а налёт меньше. Угольные электроды пористые и результат на твоём фото. Второй причиной является диаметр электродов - на тонких электродах работает вся поверхность и они самочищаются (чёрный нагар на фото моих электродов) На более толстых работает только часть поверхности, а на остальной осаждаются соли.

Андрей просто так в баню не отправляет, он очень уравновешенный человек.victorchik, 05 Мая 16, 17:07

На новый год я в барахолке пару кубов выкладывал, Андрей посчитал это коммерцией и забанил меня на месяц. С тех пор я здесь только пару пивных кег продал и всё. На продажу вообще перестал делать, планы поменялись. Удалю сам, или удали.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.727  05 Мая 16, 20:29
На твоём фото угольные электродыФинист, 05 Мая 16, 18:31
У меня на втором фото пластины из AISI304, там даже не видно намёка на самоочищение. Глухая плотная накипь покрывает пластины.
Ширина пластин 35 мм - про "взрывное" кипение они даже не ведали. Наверное, читать  не умеют.
работает только часть поверхности, а на остальной осаждаются соли.Финист, 05 Мая 16, 18:31
На моём фото с пластинами видно, что "остальная"  - это 100% поверхности.

У тебя на фото картридж всего лишь чуть-чуть "запылился" небольшой лёгкой рыжестью, не более того.
Белого налёта не видно. Картридж пропитан либо глиной, либо двухвалентным железом, окислившимся до трёхвалентного.
Хорошо вам там в Рязани...
Вы даже ведаете - что есть накипь.
Ставьте электроды из православной лозы или сена - Благословляю! Аминь!

По поводу твоей торговли - не вижу в ней ничего плохого, кроме хорошего. Главное - обратись к админу и будет тебе счастье...



urry 0077 Новичок Чернигов 1
Отв.728  09 Мая 16, 18:51
 Добрый день. Подскажите а что будет если электроды сделать из меди?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.729  10 Мая 16, 23:14
Месяц и фильтр выглядит вот такФинист, 05 Мая 16, 18:31
фильтр две недели максимум... -
voda-...zda.jpg
Voda-. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
Maverick2005 Доктор наук Новосибирск 683 337
Отв.730  11 Мая 16, 19:57
фильтр две недели максимумГонево, 11 Мая 16, 02:14
Что же у вас по трубам течет... Я извиняюсь))
Надо что-то на регенерируемом делать фильтр,не напасешься sl10 менять
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.731  13 Мая 16, 21:32
Что же у вас по трубам течет... Я извиняюсь))Maverick2005, 11 Мая 16, 19:57
это вода со скважины 70м (обсадной 36). В этом районе у всех железа больше чем воды((
Bair Новичок Элиста 1
Отв.732  27 Июня 16, 15:03
Доброго времени суток,
Визор для контроля за потоком питающей воды от чего можно приспособить?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.733  28 Июня 16, 08:03
Bair, полифосфатный фильтр.
svod-as uni.jpg
svod-as uni.jpg НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.734  07 Июля 16, 22:12
Ура! Наконец-то случилось! Я сделал долгожданный парогенератор.

Добавлено через 2мин.:

теперь смело могу гнать зерновые и фруктовые!
image-0.02.01.92eb2e2bc3c9d24ad3e57dca0db886aac29879fd86e65e26f6d1367440d60e6d-V.jpg
image-0.02.01.92eb2e2bc3c9d24ad3e57dca0db886aac29879fd86e65e26f6d1367440d60e6d-V.jpg НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
image-0.02.01.07ef90debe90c4c75a42fafa57edf5977be6a68a34622250bbedaf51864c876f-V.jpg
image-0.02.01.07ef90debe90c4c75a42fafa57edf5977be6a68a34622250bbedaf51864c876f-V.jpg НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.735  08 Июля 16, 00:25
uazovod,

Судя по размеру парогена у тебя куб минимум на тонну...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.736  08 Июля 16, 04:48
Финист, утеплителя много вот и выглядит огромным
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.737  08 Июля 16, 06:43
uazovod, интересно барная стойка и писуара
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.738  08 Июля 16, 06:58, через 16 мин
dim-235, а где ты барную стойку увидел? это все собирали и фотографировали в гараже у приятеля.

Добавлено через 1мин.:

Финист, размер внутреннего резервуара 230х600. а внешнего 320х750.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.739  08 Июля 16, 09:32
uazovod, да точно не внимательно посматрел