Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 59 46
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.900  03 Марта 17, 00:03
semasin67, РМТ по приятной цене не может регулировать обороты подающего подготовленную воду насоса, например. И слово ПИД ему неведомо. А это все, и многое другое, бывает очень даже необходимо для более-менее вменяемой стабильности парогенерации, например при работе с НБК в предельных режимах.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.901  03 Марта 17, 00:57, через 55 мин
Вон, несколько сообщений назад РМТ по приятной цене.semasin67, 02 Марта 17, 21:41
semasin67, Я хотел купить за 500р, ты предлагаешь приятнее за 2500, в чём кайф? Мне нужен показометр ампер чтоб не скакануть выше 6-7 квт, найти предел, выставить геркон управляющий клапаном подачи воды. То есть, нет превышения уровня воды и нет переизбытка энернии, всё просто, зачем усложнять?
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.902  03 Марта 17, 08:47
Мне нужен показометр ампер чтоб не скакануть выше 6-7 квт,Slava 61, 03 Марта 17, 00:57
Слава, а вот такая игрушка, немного дороже, но надёжней.
РТ - 03М Реле контроля тока для электродного НПГ
http://alexma.ru/...452-рт-03м.html

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.903  03 Марта 17, 11:03
такая игрушка, немного дороже, но надёжней.Гарик 061, 03 Марта 17, 08:47
Даже не знаю что думать))) Задачка однако с усложнёнными игрушками. Оно следит за уровнем воды в парогене или пофигу какой уровень?
Что смущает, я для парогена использую провод сечением 5 квадратов а приборчик -Сечение присоединяемых проводников, мм2 от  0,14...до 2,5.
Может я не силён в таких приборах, имхо, достаточно - клапан на воду, поплавок с герконом для уровеня воды по мощности, амперметр и краник тонкой регулировки подачи воды.
Электронасос в случае подачи подготовленной воды.

Добавлено через 5мин.:

Или РТ-03М просто не обращает внимания на накипь на электродах и в случае повышает амперы?  Парни кто разжуёт необходимости сей игрушки?

Добавлено через 2мин.:

Реле РТ 03М используется в контролировании соответствия величины переменного тока заданному диапазону в схемах релейной защиты и автоматики  электрических систем.
В электродном аппарате одна система, два электрода.

Добавлено через 28мин.:

Спасибо вопрос снят пока Витя не разжевал.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.904  03 Марта 17, 11:48, через 45 мин
Может я не силён в таких приборах, имхо, достаточно - клапан на воду, поплавок с герконом для уровеня воды по мощности, амперметр и краник тонкой регулировки подачи воды.
Электронасос в случае подачи подготовленной водыSlava 61, 03 Марта 17, 11:03
После очередного ремонта системы водоснабжения, в нашем поселке давление в системе оказалось близко к нулю, ночью кран еще хоть как то писяет, то днем никак, брага до лета ждать не может,( сейчас ремонт невозможенн, по ряду каких то причин ) поэтому идею от маэстро пришлось быстро делать на фанерке.
Воду в НПГ подает насосик, через китайский ШИМ, которым можно очень поавно регулировать ток в парогенераторе, за самим током следит PMT связаный с насосом через дополнительную релюху.
Идея уварована от маэстро makh, исполнение "фанерное", за неимением некоторых радиокомпонентов ((((
pozor.jpg
Pozor. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.

pozor1.jpg
Pozor1. НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.905  03 Марта 17, 12:59
в нашем поселке давление в системе оказалось близко к нулю,VladPP, 03 Марта 17, 11:48
Мучишь перельстатику вкл выкл))) ИмХО я бы поставил насос давления воды с аккамулятором литров от 20 л, будет включаться только клапан подачи воды с акамулятора. Ну а насос может качать воду в аккамулятор с той же бочки с поддержанием давления в аккамуляторе. Или как вариант мембранный насос качает с бочки на аккамулятор, с него на пароген подаёт клапан и пока в аккамуляторе есть давление насос не будет включаться.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.906  03 Марта 17, 19:11
VladPP, электромагнитный насос был бы тут уместен в связке с РМТ, вместо клапана. Ему постоянный вкл-выкл пофик, и штука копеечная у китайца.
На подаче браги в НБК такой поставил вместо клапана, обкатываю -- пока что очень даже нравится. [сообщение #12968201]
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.907  04 Марта 17, 05:55
makh, Собирал из того, что было, ведь как всегда вчера надо было, это фанерка для поддержки штанов, а так твой вариант без вариантов.
ugrumy67 Доктор наук Иркутск 839 485
Отв.908  04 Марта 17, 11:39
Реле РТ 03М используется в контролировании соответствия величины переменного тока заданному диапазону в схемах релейной защиты и автоматики  электрических систем.
В электродном аппарате одна система, два электрода.Slava 61, 03 Марта 17, 11:03
Можно для тупых. Он подойдет для контроля заданного интервала силы тока и включения и выключения клапана от стиральной машины? Вместо РМТ-101
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.909  04 Марта 17, 16:11
Он подойдет для контроля заданного интервала силы тока и включения и выключения клапана от стиральной машиныugrumy67, 04 Марта 17, 11:39
Походу да. Я вижу разницу только в цене и мощности. РМТ-101 100 ампер, РТ-03М вполовину меньше.

Реле тока РТ-03М работает по принципу постоянного измерения тока и сравнивание его величины с установленными нижним и верхним допустимыми порогами.

Реле  максимального тока  РМТ 101 используется в измерении и постоянного контролирования действующего значения тока однофазной нагрузки.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.910  20 Марта 17, 23:58
Оживлю тему. Вот такое устройство https://ru.aliexpress.com/...c6-197e146cb3c6
нашел в Китае. Показометра нет, но очевидно можно настроить максимальный ток для закрытия клапана подпитки. ПГ у меня пока ТЭНовый, но руки чешутся..
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.911  21 Марта 17, 00:22, через 24 мин
Показометра нет, но очевидно можно настроить максимальный ток для закрытия клапана подпитки. ПГ у меня пока ТЭНовый, но руки чешутся..maxakal, 20 Марта 17, 23:58
Когда чешутся нужно почесать, но как по мне не стоит, лучше купить чуть дороже чтоб наверняка  ничего не чесалось.
ПС, пг у меня то же пока, тэновый, отдал под сварку электродного.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.912  21 Марта 17, 13:46
Если я чего решил- выпью обязательно! (С)
Игрушка с циферками красивая, спору нет. Ну а реально ведь один раз надо по току отсечку настроить по клещам и все. Но оперативно регулировать ток неудобно, согласен.
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.913  25 Марта 17, 05:57
maxakal, А чего неудобного?
Можно, при желании, выпаять подстроечные резисторы из платы и вместо них купить переменный ( ползунковый или поворотный) резистор и вывести его на лицевую панель.
Вместо клещей можно найти амперметр выносной ( опять же стрелочный или цифровой)
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.914  25 Марта 17, 11:00
Да конечно все можно сделать при желании сэкономить тыщу-другую. Тем более если уже есть амперметр или клещи. Тут еще надо +5в дополнительно, хотя любая зарядка для телефона подойдет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.915  01 Апр. 17, 00:58
Кто даст правильную схемку подключения Реле  тока РМТ-101, под вопросом, нужно ли ставить дополнительно силовое реле на электроды? Или внутри самого прибора всё есть?
РТ - 03М Реле контроля тока для электродного НПГГарик 061, 03 Марта 17, 08:47
Вот в этом Гарик описывают что Реле РТ 03М используется в контролировании соответствия величины переменного тока заданному диапазону в схемах релейной защиты и автоматики  электрических систем. Как я понял защита с реле.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.916  01 Апр. 17, 07:11
Слава, реле там никакое, коммутировать ток, без дополнительной обвязки, на электроды не сможет, у меня через это реле орнанизована подпидка, т.есть нагрузка у реле - клапан воды.
Deduly1949 Специалист Камышин 124 89
Отв.917  01 Апр. 17, 08:54

Кто даст правильную схемку подключения Реле  тока РМТ-101, под вопросом, нужно ли ставить дополнительно силовое реле на электроды? Или внутри самого прибора всё есть?Slava 61, 01 Апр. 17, 00:58

Выходные контакты этого реле рассчитаны на 220 в. при токе до 8 ампер. Проводник с контролируемым током пропускается сквозь отверстие в корпусе прибора.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.918  01 Апр. 17, 14:27
Видео всё поставило на свои места, коротко и ясно, РМТ 101 контроллер просто считывает амперы и даёт команду релюхам, на тот же клапан. 

Реле тока РТ-03М теже функции и дешевле по деньгам почти в два раза, до 60 ампер и для квартирных условий, вернее где нагрузка не большая по сети.  Отпишитесь кто использует Реле тока РТ-03М, по подключению так же как и 101?
У меня 10 квт перебор будет.

Добавлено через 2мин.:

Просто меня один товарищ запутал по подключению. Сказал доп релюхи нужны, всё усложнил для моего мозга)))
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.919  01 Апр. 17, 18:11
Применительно к электродному парогенератору: нам же не надо выключать нагрузку (ПГ) при достижении максимального тока. Нам надо создать условия для его снижения до допустимого уровня. А это достигается уменьшением уровня воды. То есть выход реле тока (любого) завязываем на клапан воды. Ток достиг максимума, реле сработало - подпитка прекратилась. Уровень упал, ток упал, реле отпустило - пошла подпитка. И так по кругу.