Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поворотный Стол

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 1
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
06 Нояб. 13, 18:43
stolpovorot_1.jpg
Stolpovorot_1. Поворотный Стол. Сделай сам.
 
stolpovorot_1_1.jpg
Stolpovorot_1_1. Поворотный Стол. Сделай сам.
 
stolpovorot_3_1.jpg
Stolpovorot_3_1. Поворотный Стол. Сделай сам.


stolpovorot_2.jpg
Stolpovorot_2. Поворотный Стол. Сделай сам.
 
stolpovorot_4_1.jpg
Stolpovorot_4_1. Поворотный Стол. Сделай сам.


stolpovorot_3.jpg
Stolpovorot_3. Поворотный Стол. Сделай сам.
 
stolpovorot_2_1.jpg
Stolpovorot_2_1. Поворотный Стол. Сделай сам.


stolpovorot_4.jpg
Stolpovorot_4. Поворотный Стол. Сделай сам.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.1  08 Нояб. 13, 07:43
Прошу прощения, а каково назначение этого устройства? Пока видится только гончарный круг.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 422 144
Отв.2  08 Нояб. 13, 13:41
Может быть, для аргонной сварки по кругу цилиндрического шва? Шоб не отрывать дугу, - удобно и красиво? Непонимающий
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.3  08 Нояб. 13, 14:32, через 51 мин
для аргонной сварки по кругуAndrey_Taganrog, 08 Нояб. 13, 13:41
Это с какой же скоростью варить придется, учитывая привод на первой фотке???
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.4  08 Нояб. 13, 14:50, через 18 мин
В дрель иголку зажал, на нее ремень и вперед)))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.5  08 Нояб. 13, 18:07
первичное назначение - попробовать изменить кромку у чашки (на аве кастрюль - он мне дорог как память о начале увлечения, вот хочу облагородить).
второе назначение - более удобно диски разных диаметров фрезеровать (фрезеровать пробовал: удобней (малая механизация это гуд) - по этому два раза точил, уменьшая диаметр, шкива зажатого в патрон дрели)
ну для сварки не знаю - возможно крутится слишком быстро, хоть у дрели есть регулятор - все равно быстро
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6  09 Нояб. 13, 00:10
В дрель иголку зажал, на нее ремень и вперед)))
dimk.k, 08 Нояб. 13, 14:50

с такой приспособой из кусков ДСП и веревки, болта, гаек, шайб и пары подшипников легко можно изготовить нужный редуктор )))))))) если уж затеять варить, а вкладываться в нормальное оборудование неохота (а бывает и не сильно нужно, если не промышленно варить)  в сварке я профан, не пинать. а идея про сварку может и живая
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  09 Нояб. 13, 00:20, через 11 мин
Я долго смотрел на фото и не мог понять для чего, куда это применить? Для мешалки мало оборотов, для аргона ,нет педали вкл-выкл и маловат диаметр, да и шпилька мешает при установке заготовки с верху. Для чего же это? Тема то Поворотный Стол, но куда его применить в нашем хобби? Если можно то с описанием идеи, для чего с уточнениями.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.8  09 Нояб. 13, 00:31, через 11 мин
Slava 61, я её в этом варианте сделал чтобы у чашки кромку изменить, в дне чашки сверху уже есть отверстие, в которое болт проходит, придавливает и фиксирует чашку на оправке - что-бы придать нужную мне форму методом вальцовки. для моего любимого кастрюля - крышку сделать другую, более аккуратную.

диаметр можно и больше - никто-же не запрещает при надобности, ролики только шире поставить.
педаль - тоже можно приставить - не так это и сложно, можно педаль даже с регулятором взять от машинки швейной, поди не сгорит, а можно и усилить ключ в педальке

если тема не актуальна, я совсем не против чтобы её удалили.
создал тему - потому как искал решение как сделать поворотный стол, и как ни странно - не смог найти ничего простого для повторения с минимальными затратами. а здесь ветка "МАСТЕРСКАЯ"
Шаман72 Научный сотрудник Видное 315 245 8
Отв.9  09 Нояб. 13, 05:07
Вот я тоже всё думаю как сделать поворотный стол. Мне понравилось кушать за столом с крутящимся центром в Китае.Очень удобно не надо вставать или кого-то просить чтобы положить какоето блюдо.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.10  09 Нояб. 13, 08:08
SedoY, правильно мыслишь.
Можно было в маленькие хитрости разместить, а может и хорошо, что отдельная тема.
Ещё ни чего не сказали, а страницу ответов накропали Улыбающийся

попробовать изменить кромку у чашкиSedoY, 08 Нояб. 13, 18:07
Попробовал? Какой результат?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.11  09 Нояб. 13, 11:01
d1Kolya, если получится - сегодня\завтра буду пробовать кромку у чашки оправить - сделать крышку для своего кастрюльчика.
конечно отпишусь о любых результатах
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.12  09 Нояб. 13, 11:07, через 6 мин
Шаман72, стол для кушаний лучше из фанеры делать, колесиков больше трех, да и привод ненужен.
ну а болт конечно спрятать - малый диск сделать - в нем болт утопить, на малый диск уже прикрепить столешницу, ва столешницу можно уже красивой сделать и кромку от фрезеровать и ошкурить и лаком покрыть или например воском.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.13  09 Нояб. 13, 19:50
сидел думал:
1.может отпустить металл (нагреть и остудить) - сильно пружинит.
2.кумекал как прижать чашку к основанию
stolpovorot_1_1.jpg
Stolpovorot_1_1. Поворотный Стол. Сделай сам.
 
stolpovorot_4_1.jpg
Stolpovorot_4_1. Поворотный Стол. Сделай сам.

отверстие пока сверлить в этой чашке не хочется - в плане усилить верх, вырезать из другой чашки такой же верх и припаять к этому.

мож оснастку сделать - чтоб сверху придавить?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.14  11 Нояб. 13, 07:04
скажу по секрету - без надежной фиксации чашки на поворотном столе никак.
надо думать.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.15  11 Нояб. 13, 09:18
Приводной ремень из чего делал и как стыковал?
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.16  11 Нояб. 13, 09:37, через 20 мин
Я долго смотрел на фото и не мог понять для чего, куда это применить? Для мешалки мало оборотов, для аргона ,нет педали вкл-выкл и маловат диаметр, да и шпилька мешает при установке заготовки с верху. Для чего же это? Тема то Поворотный Стол, но куда его применить в нашем хобби? Если можно то с описанием идеи, для чего с уточнениями.Slava 61, 09 Нояб. 13, 00:20
Здесь применен подход "от обратного": сначала сделал, а потом приспособил для какой-то нужной операции. Собственно, а почему бы и нет?...
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.17  11 Нояб. 13, 10:07, через 31 мин
У нас на дне города гончары почти с такими столами были только привод не дрель а шуруповёрт. У него тяга на малых оборотах лучше, и 2 скорости.
А чтоб чашку развальевать надо прижим сделать только чтоб крутился на подшипнике. И инструмент которым вальцевать тоже закрепить надо. А если в нижней фанере проточить какой ни будь профиль например полукруглый бортик то он откатается и в него можно прокладку вкладывать. А обкатывть можно например внутренней обоймой от подшипника, а внешнюю заточить и будет резец.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.18  11 Нояб. 13, 11:04, через 57 мин
Приводной ремень из чего делал и как стыковал?
C-Bell, 11 Нояб. 13, 09:18
взял верёвку синтетическую, померил, отрезал, зажег горелку газовую - оплавил кончики, соединил кончики, послюнявил палец и пальцем покатал - придал округлую форму месту спайки. держится!

Здесь применен подход "от обратного": сначала сделал, а потом приспособил для какой-то нужной операции. Собственно, а почему бы и нет?...
kapdym, 11 Нояб. 13, 09:37
да именно так. давно хотел сделать поворотный стол. а для чего - да много идей всяких можно опробовать - первая кромку у чашки изменить, вторая - дисков наточить для сращивания бутылей из под чистой воды, третья - удобно колесики делать для поделушек (диски)...
Cril Магистр Минусинск 240 23
Отв.19  11 Нояб. 13, 16:03
Колёсики делать лучше коронками. Наборы есть различные внутренний диаметр 100мм. будет. Много мне их пришлось понаделать.