Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Учимся считать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.20  03 Июля 15, 05:19
Тимон, чуть добавлю. Как и ты я делаю напитки на стол, а не для Госстандарта. После измерения спиртометром всё равно проверяю напиток на вкус.
ДокторСэм Специалист Тюмень 158 15
Отв.21  08 Июля 15, 09:03
Ну и расскажи нам, как ты это делаешь. Какова точность измерения?
Плотность сахара до и после брожения чем меряешь?
Glog, 02 Июля 15, 17:05
523.jpg
523. Учимся считать. Вопросы самогонщиков.

Вот по этой таблице.

Плотность сахара до и после брожения измеряю
сахаромером АС-3 0-25%
Ну и как обычно при t=20
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.22  08 Июля 15, 09:56, через 53 мин
ДокторСэм,
Плотность сахара до и после брожения измеряю
сахаромером АС-3 0-25%
Ну и как обычно при t=20ДокторСэм, 08 Июля 15, 09:03
     

     Для чего нужно измерять плотность сахара рядовому самогонщику? Никак не пойму!!  Есть отработанная рецептура приготовления браги - взвесь, насыпь, залей. Все! Больше ничего не нужно! Может до меня что то не доходит?

     С другой стороны - самогон гоню с 1966 года, по образованию "инженер-технолог-химик". Ни разу плотность сахара не измерял и, несмотря на это, самогон получается хороший. 

      А-а-а, дошло - это, чтобы люди покупали сахаромеры!
ДокторСэм Специалист Тюмень 158 15
Отв.23  08 Июля 15, 10:53, через 58 мин
Тимон,Узбагойся. Ты чего завёлся? Все кому надо уже поняли твой ход мыслей. Тебя никто не собирается в чём то переубеждать,а тем паче менять опытную методику с  1966г.
З.Ы. А насчёт сахаромера это не реклама.Меня спросили-я ответил.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.24  08 Июля 15, 20:44
Для чего нужно измерять плотность сахара рядовому самогонщику? Никак не пойму!!Тимон, 08 Июля 15, 09:56
Просто некоторые самогонщики делают бухло еще из винограда, сливы, айвы, яблок и груши. Т.е. из сырья с неизвестным и разным содержанием сахара.
Вот для этого эта метода. Причем вполне рабочая.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.25  08 Июля 15, 21:00, через 16 мин
Glog,
Т.е. из сырья с неизвестным и разным содержанием сахара.Glog, 08 Июля 15, 20:44
 

        Спасибо за нормальный ответ. А то некоторые кроме слова "узбакойся" ничего не знают.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.26  08 Июля 15, 21:19, через 20 мин
А-а-а, дошло - это, чтобы люди покупали сахаромеры!Тимон, 08 Июля 15, 09:56
Лучше рефрактометры. Это для того чтоб знать сколько сахара в сахарной браге, в зерновом заторе осахарилось, в конечном итоге что ты из этого выжмешь. От переисбытка сахара в браге затор долго бродит да и не дображивает. Для этого и существует точный прибор по сахару в жидкости как рефрактометр, которым можно подгонять сусло по сахару и так же измерять сахаристость выдавленного сока для брожения, я имею в виду хорошего и качественного брожения, измерив и добавить сахарку или водички, чтоб не превышало по сахарку 20%. Дошло)))
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.27  09 Июля 15, 07:35
Slava 61,
измерив и добавить сахарку или водички, чтоб не превышало по сахарку 20%. Дошло)))Slava 61, 08 Июля 15, 21:19
 

      Дошло! Просто я "всю жизнь" ставил брагу на сахаре, а там сахаромер не нужен - начальную концентрацию сахара ты сам создаешь - зачем ее мерить, конечную концентрацию мерить тоже нет необходимости - если брагу ставишь иного лет,по одной и той же рецептуре, то брага выбраживает полностью.
      На фруктах ни разу не ставил по причине отсутствия онных. Покупать - накладно, по деньгам и времени. Пока работал - свободного времени было очень мало. Потом время появилось, свободные деньги исчезли.
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.28  09 Июля 15, 10:52
Точно подмечено!
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.29  27 Нояб. 16, 20:19
А-а-а, дошло - это, чтобы люди покупали сахаромеры!Тимон, 08 Июля 15, 09:56
У меня своя пасека,в сезон при выбраковки рамок собирается большое количество обрези с мёдом.Всё это вымывается в горячей воде.Сахаристость данных растворов до 70%.Вот здесь как раз без сахаромера и не обойтись или гидромодуль на вкус определять?
vwjetta72 Студент Элиста 42 1
Отв.30  07 Дек. 23, 17:35
Добрый вечер . Пару лет гоню спирт на колонне от Игоря. Гоню из сахарной браги. Всё отладил. НО тут решил попробовать рисовую брагу. и сразу возникли вопросы по объёмам. У меня рецепт исходит из 200 л. сахарной браги. Все баки,бутыли расчитаны. Объёмы известны итд. Но тут новое. и сразу возник вопрос № 1 ) - для получения 200л. браги осветлённой сколько требуется риса и воды? и вопрос №2)- как это сделать в бочке 227л. ? я слышал, что некоторые люди сначала заливают не всю воду. Пережидают фазу бурного брожения 2-3 дня ,а потом уже доливают до полного рецепта. А вот сколько и чего не могу найти информации. Помогите люди добрые
пс использовать планирую Кодзи Nomikai "NEO. Вроде не надо ничего греть особо