Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование клапана от стиралки для регулирования потока воды

Форум самогонщиков Автоматика
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
10 Нояб. 13, 07:51
Итак, возникла идея использовать КЭН от стиральной машины для регулирования потока воды. Тут вроде все просто, определенное время клапан должен быть закрыт, определенное время открыть. Допустим, 10% времени открыт, 90 закрыт, получим 10 процентов потока воды. Однако, не все так просто, если период брать достаточно короткий. Есть время реакции клапана на открытие, есть время реакции на закрытие.
Итак, имеем клапан, к которому приделан блок управления на МОС3063:

dscn1081.jpg
Dscn1081. Использование клапана от стиралки для регулирования потока воды. Автоматика.


Подаем на него напряжение в течение определенного времени, затем пауза в 1 сек, результаты в таблице:

bezimyannii.bmp
Bezimyannii. Использование клапана от стиралки для регулирования потока воды. Автоматика.


И еще немного про управление клапаном. Проще всего, конечно использовать реле. Но значительно лучше с этим справляется оптосимистор, например МОС3063 с контролем перехода через 0, что позволяет снизить уровень помех, создаваемых клапаном. Поскольку клапан потребляет энергии мало, то оптосимистор можно включать без внешнего симистора, что сокращает количество деталей до 3-х (МОС3063, резистор на 39 ом, конденсатор на 0,01 мкф). Да еще, параллельно катушке клапана крайне желательно подключить варистор квалификационным напряжением 390 вольт (среднекватратичным 250), что также позволяет уменьшить уровень электромагнитных помех, которые могут здорово досадить Вашему микроконтроллеру.

Вот ниже упрощенная схема подключения клапана через оптосимистор

triac-moc3061.4.gif Использование клапана от стиралки для регулирования потока воды
triac-moc3061.4.gif Использование клапана от стиралки для регулирования потока воды. Автоматика.

Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.1  10 Нояб. 13, 12:38
msg31,а схемку рабочую можно выложить?
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.2  10 Нояб. 13, 13:31, через 54 мин
Я пробовал управлять потоком воды через ШИМ - регулятор. Принцип тот-же. Отказался из-за реальных гидроударов. Колбасит всю систему. Делал подачу воды для охлаждения дефлегматора. Мне не понравилось. Возможно кому-то и пригодится. Вернулся на регулирование игольчатым вентелем. Тихо, спокойно. Но эти вентиля не нержовые. На управление отбором спирта установил ШИМ, но там перепадов давлений нет, поэтому и работает хорошо. Если бы у меня был нержовый игольчатый вентель с возможностью точной настройки то и от ШИМа на отборе отказался бы. Что вентель вручную крутить, что ручку потенциометра. В чем выигрышь?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3  10 Нояб. 13, 14:00, через 30 мин
msg31,а схемку рабочую можно выложить?
Wygas, 10 Нояб. 13, 12:38
Могу выложить только схемку управления клапаном. Но она фактически стандартная из даташита MOC3063. А схемку контроллера, который в том числе будет управлять этим клапаном на Atmega16, не готова она у меня, делал сразу на макетке.

Что вентель вручную крутить, что ручку потенциометра. В чем выигрышь?
wow, 10 Нояб. 13, 13:31
Ну тут подачу воды буду регулировать не вручную, крутя ручку, а контроллером. Планирую использовать для холодильника с дефлегматором, типа тех, что Виктор продает.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.4  10 Нояб. 13, 16:05
Менее "гидроударная" система, позволяет управлять ШИМ/ПИД и даже простой термостабилизацией по выходной температуре из дефа.
канал 1 - управление
канал 2 - постоянно включеный, естественно после команды на включение воды.
кран настроен на "недостаточный" для охлаждения поток, добавка охлаждения по каналу управления.
pb10716911.jpg
Pb10716911. Использование клапана от стиралки для регулирования потока воды. Автоматика.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.5  10 Нояб. 13, 18:13
Менее "гидроударная" система, позволяет управлять ШИМ/ПИД и даже простой термостабилизацией по выходной
Брагин, 10 Нояб. 13, 16:05
Про гидроудары я как-то не думал. Точнее думал, но не предполагал, что это большая проблема. Попробую, посмотрю как будет работатть, будут гидроудары, перейду на шаровые или керамические краны, а КЭН оставлю только на подачу воды.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.6  10 Нояб. 13, 18:53, через 41 мин
У меня в системе клапан от стиралки стоит на входе и завязан с автоматикой по температуре в колонне. перед ним кран-тройник тоже от стиралки ручной(как на машинке автомате)после эл. клапана регулирующий. Стоит непосредственно на входе в холодильник. Регулятор - игольчатый вентель. Величина полного открытия 14витков т.е. регулировка очень плавная. Я уже знаю, что для ректификации мне нужно открыть регулирующий вентиль на 45 минут т.е. на 270 градусов. Для дис-ции на 4 оборота. Все. После процесса клапан обесточивается, регулятор закрывается, схема разбирается. При следующем процессе в зависимости от его вида открываю регулятор на необходимое количество оборотов, эл. клапан в автомат и все. При достижении заданных температур клапан откроется и установится за ранее заданный необходимый мне расход. Потом, в течении прохождения процесса возможна небольшая корректировка выходной температуры один, два раза за всевремя процесса. Но это уже шлифовка. От добра добра не ищут я же колхозил ШИМ на клапан, открывал на полную (по моему даже убирал его полностью. Да убирал, вспомнил)ручной регулирующий вентель и получил колбасню. Давление воды у меня стабильно высокое и при открытии эл. клапана вся моя колонна ходила ходуном, как при закрывании так и при открытии эл. клапана. Потом поставил ручной как и был, но с ШИМом, регулировал и в ручную, потом плюнул и ШИМ убрал. Все встало на свои места. Как - то так.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.7  10 Нояб. 13, 19:00, через 7 мин
клапана. Потом поставил ручной как и был, но с ШИМом, регулировал и в ручную, потом плюнул и ШИМ убрал. Все встало на свои места. Как - то так.
wow, 10 Нояб. 13, 18:53
Спасибо за информацию. Так что особо пока рассчитывать на ШИМ не буду. Попробую обязательно, но буду иметь в запасе резервный вариант с ручными кранами...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.8  16 Нояб. 13, 07:55
Испытал сегодня работу клапана с дефлегматором. Никаких особых гидроударов и "колбасения" дефлегматора не заметил.
Кстати, небольшое наблюдение. У меня регулятор потока воды стоит не на входе охлаждения в дистиллятор, а на выходе. То есть, на входе стоит просто кран, я его открываю, а на выходе стоит регулирующий клапан, он регулирует интенсивность потока. Я таким образом настроил подпитку НПГ горячей водой из холодильника и попутно уменьшил интенсивность гидроударов при работе клапанов.

deflegmator_s_klapanom.jpg
Deflegmator_s_klapanom. Использование клапана от стиралки для регулирования потока воды. Автоматика.
Алекс777 Студент Москва 29 15
Отв.9  14 Янв. 14, 15:55
Доброе время суток форумчане. Я новичок, всего как три дня на форуме...  очень много толковых идей и я рад присоединиться к вашему обществу :-) Разрешите поделиться идеей по поводу регулировки воды при помощи клапанов. Всем известна бинарная система счисления. А почему этим не воспользоваться... Можно поставить, в разрыв шланга, параллельно допустим три клапана, где с каждым клапаном последовательно соединён свой проходным жиклёр, каждый из которых имеет своё пропускное отверстие кратное двум, (на уменьшение) от мах. диаметра трубы охладителя или другого устройства. Таким образом мы получаем возможность включая один или несколько клапанов, плавно регулировать (с кратностью бинарного счисления)  т.е - включив все три клапана, мы имеем мах. прохождение воды... вкючив только 3-й клапан, мы имеем прохождение (за счёт жиклёра) прохождение в два раза меньше... включив только 2-й клапан, имеем прохождение в четыре раза меньше.. и включив только первый клапан, имеем прохождение в восемь раз меньше...  Таким образом, посредством подключения разных комбинаций клапанов (со своими жиклёрами), мы можем получить плавную регулировку подачи воды с кратностью двум. Увеличивая (или уменьшая) количество клапанов и соответствующих жиклёров, можно добиться любой плавности градаций подачи и регулировки воды с помощью автоматики в зависимости от требуемой темпераруры и без лишних звуков, вызванных работой ШИМ и гидроударов от вкл.- выкл. клапанов...да и ресурс клапанов будет дольше... Короче, принцип работы банального цифро-аналогового преобразователя... двоичный код в в соответствии кратности подключаемых жиклёров.
сообщения удалены (3)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10  14 Янв. 14, 19:03
будет дольше... Короче, принцип работы банального цифро-аналогового преобразователя... двоичный код в в соответствии кратности подключаемых жиклёров.
Алекс777, 14 Янв. 14, 15:55
Идея хорошая, но клапаны от стиралки - довольно габаритная штука. А клапаны поменьше дорогие. А так этот принцип можно использовать. Хотя, клапаны от стиралки бывают и двух- и трех катушечные. Но они тоже довольно дорогие.
Алекс777 Студент Москва 29 15
Отв.11  14 Янв. 14, 22:09
msg31. Всё правильно, на стиралках клапаны бывают совмещённые..двойные и тройные...(на залив в бак и в дозаторы моющих средств). А управление ими, для наших дел, при наличии цифры в управлении, даётся просто даром (двоичный код)... По поводу цены и габаритов, я не думаю, что это выйдет дороже и больше всевозможных плавных регуляторов подачи воды на моторчиках... да и управление и контроль, за углом поворота заслонки такого крана, будет ещё та задачка... Непонимающий
Ustinoff Студент СПб 18 2
Отв.12  22 Янв. 14, 14:15
Думю, что проще и надежней а главное точнее использовать аналоговую рулевую машинку от радиоуправляемых игрушек. При помощи этой машинки можно роликом пережимать силиконовую трубочку. Если взято мощную машинку - вертеть шаровый кран.