Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Таблица расчета результата погона

Форум самогонщиков Общая информация
Один дома Специалист Сочи 105 67
12 Нояб. 13, 17:20
   В процессе работы возникла необходимость в таком инструменте. Порывшись на форуме нашел только калькулятор самогонщика, - но в его функциях ничего похожего не нашел. По этому быстро, "на коленке" нацарапал ЭТО)) Вдруг еще кому понадобиться...

PS. По многочисленным просьбам трудящихся, АС реабилитирован, в связи с чем в таблицу внесены соответствующие изменения))
   Новая исправленная таблица версии v 1.1. доступна для скачивания.
   Рецензенты ПАВ и StasASV Улыбающийся
Таблица расчета результата погона v 1.1.jpg
Таблица расчета результата погона v 1.1.jpg Таблица расчета результата погона. Общая информация.

Таблица расчета результата погона v 1.1.xlsx 13.3 Кб
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.1  13 Нояб. 13, 12:53
АС - это все же АС, абсолютный или безводный спирт. 97%об - это ректификат!!
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.2  13 Нояб. 13, 14:03
Согласен) АС - это безводный спирт, получить который тут, думается, никто не стремиться. А для большинства пользователей, абсолютным является тот спирт, который можно получить используя лучшее, из представленного тут, оборудование. По этому и был выбран такой компромисс при составлении таблички) Но если будет дельное предложение по поводу того, что и как именно назвать и какие значения применить для того, чтобы не возникало путаницы, - легко могу внести исправления в программный продукт))
Имена рецензентов будут упомянуты в скрижалях)))
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.3  14 Нояб. 13, 01:58
Вообще-то на этом форуме многое давно стало догмами.
И существует тема - "Список терминов и сокращений, принятых на форуме".
Где для большинства пользователей АС является не чем иным, как:
"АС - Абсолютный Спирт. Чистый спирт, в отличие от азеотропа не содержит воды, т.е. доля этанола - 100%. Используется для приведения растворов с различным процентным содержанием спирта к одному знаменателю...." (и далее по тексту)
А вот кто-какой раствор спирта может и желает получить, это правда - личное дело пользователя.
И чтобы сравнить результаты используют термин "АС". Немного не такой, как у вас в табличке.
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.4  14 Нояб. 13, 16:35
По многочисленным просьбам трудящихся, АС реабилитирован, в связи с чем в таблицу внесены соответствующие изменения))
Новая исправленная таблица версии v 1.1. доступна для скачивания.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5  14 Нояб. 13, 17:19, через 45 мин
вы хотите критики? их есть у меня! Улыбающийся

1. это результаты дистилляции вообще то, как я понял
2. это результаты первичной дистилляции
3. вы что, СС после первого погона пьете что ли??? Улыбающийся зачем тогда тело дробить?
4. крепость браги - параметр обычно вычисляемый исходя из полученного АС, а не наоборот. спиртуозность браги обычно никто не измеряет.
5. я бы назвал это как то по-другому, это не расчет результатов, это скорее всего некая статистическая обработка, причем необходимость этих вычислений лично для меня не очень понятна. к примеру объем барды меня никогда не интересовал...
6. умилило до слез применение формул типа =D11/100/1000. ты не студент случаем? Подмигивающий))

Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.6  14 Нояб. 13, 17:33, через 15 мин
Papic, ну разве же это критика? ) Это скорее дифирамбы!))
1) да
2) вторичной
3) иногда пью и СС после первого погона, т.к. кроме чачи из виноматериалов различного генеза, ничего другого не дистиллирую
4) ну... всяко бывает) можно при необходимости и виномером измерить, если хочется
5) как не назови, а предыдущий вариант уже более 40 человек скачало, значит что-то и кого-то все же интересует)
6) мне тоже понравилось)) а чтобы понять, что я студент, - достаточно прочитать "Студент" под моим ником))))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7  14 Нояб. 13, 17:43, через 10 мин
Один дома,
4. и как успехи? у меня вот еще ни разу не получалось Подмигивающий
5. ну я тоже скачал. посмотрел. закрыл. это ни о чем не говорит...
6. хреново оказывается нынче в школе арифметику преподают Улыбающийся))
Один дома Специалист Сочи 105 67
Отв.8  14 Нояб. 13, 18:06, через 23 мин
Papic,
4. успехи оч. хор.) А для того, чтобы получилось, нужно иметь, как минимум, и то и другое в одном месте и одновременно. Ну и немного желания. Тогда обязательно все получиться))
5. ничего не понимаю...) Зачем скачивать чтобы посмотреть? Специально для "посмотреть" есть "превьюшка". Или её содержимого не достаточно для того, чтобы понять "а надо ли мне оно"?)
6. Согласен. И не только арифметику)) В середине девяностых - начале двухтысячных, просто катастрофический спад наблюдался в уровне всеобщего среднего образования. Последнее время, конечно, некие улучшения наметились, но до уровня времен развитого социализма еще пёхать и пёхать...)))
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.9  14 Нояб. 13, 18:58, через 52 мин
Нормальная табличка. Я такую табличку в КПК записываю и использую именно, для статистической отчётности входящего-исходящего АС. Бывает весьма полезно, чтобы понять, что с хвостами выплёскиваешь много АС.
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.10  18 Нояб. 13, 19:34
6. хреново оказывается нынче в школе арифметику преподают ))Papic, 14 Нояб. 13, 17:43
6. Согласен. И не только арифметику))Один дома, 14 Нояб. 13, 18:06
Тогда обязательно все получиться))Один дома, 14 Нояб. 13, 18:06
это точно... с русским языком тоже проблемы у населения ((((
ЗЫ "оч. хор.", кстати, = неуд в определенных кругах. Смеющийся
сообщение удалено