Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шоколадно- ореховый ликёр

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 50
20 Нояб. 13, 23:47
Вот, собственно рецепт:
300-500 гр. сахара (по вкусу)
400 мл. молока
150 мл. спирта 96%
100 г. качественного горького шоколада
2 сырых желтка
250 мл. сливок (20%)
0,5 стакана жареного арахиса
0,5 стакана жареного миндаля (вместо миндаля можно пару капель миндальной эссенции)
Я делал из 500мл 10% сливок и 150 мл молока, т.к. не нашёл сливок 20%.
Орехи заливаем спиртом, плотно закрываем и настаиваем неделю, периодически встряхивая банку.
Когда спирт настоится на орехах, подогреваем молоко, растапливаем в нём сахар и шоколад. Постоянно помешиваем шоколадное молоко, чтобы оно получалось однородным. После чего вливаем сливки.
Желтки взбиваем с 1 ст. ложкой сахара, они придадут ликёру кремовую консистенцию!
Постоянно взбивая венчиком, начинаем тоненькой струйкой вливать горячее молоко в желтки, очень-очень медленно.
Полностью остужаем шоколадную смесь.
Спирт с орехами вливаем в шоколад, хорошо перемешиваем и процеживаем через мелкое сито и несколько слоёв марли. Чем лучше процежен ликёр, тем более качественным он считается! (лично я этого не делаю, хорошенько взбиваю блендером и всё).
Разливаем ликёр по стерилизованным бутылкам и храним в прохладном месте, но не холодильнике! Иначе шоколад застынет и наливать его будет проблематично.
Дабы не быть обвинённым в плагиате, вот ссылочка на источник: http://njama.ru/shokoladno-orexovyj-likyor/
Однако, этот ликёр не сразу понравился дегустаторам женского пола, он был достаточно тяжёл, терпкий, густой из- за шоколада и слишком сильно чувствовались орехи и я решил его немного модернизировать. А именно сделал двойную порцию этого ликёра и смешал её с одной порцией бейлиса по данному рецепту (примерно 1 к 1): [Рецепт Бейлиса (Baileys). Ирландский сливочный ликёр.] и, о чудо, получился оптимальный, сбалансированный вкус, женщинам и девушкам он сразу пришёлся по вкусу, да и мужики тоже посыпали положительные отзывы.

толик59 Бакалавр Радужный ХМАО 99 12
Отв.1  22 Июля 14, 01:08
Делал по этому рецепту, эффект был поразительный!Женщины в восторге! Но при приготовлении его,нужно особое вдохновение.