Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бейлиса (Baileys). Ирландский сливочный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 ... 30 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
16 Окт. 08, 01:16
Рецепт Инфингема
основа для ликера:

1) Жгем карамель около 3-4 столовых ложек до степени между средней и жженой.
2) 3 пакетика ванилина (порошка)
3) Имбирь - 1/3 чайной ложки порошка без горки
4) Корица - на кончике ножа
5) Мед - 2 чайные ложки
6) Спирт 60% (если есть возможность добавить немного ирландских виски - добавить обязательно напополам со спиртом) - 400-420 мл.
7) Также в емкость всыпаем чайную ложку измельченной коры дуба с горкой

настаиваем 5-7 дней, часто и сильно встряхивая.
фильтруем, избавляемся от крупных частиц и порошков.


Миксуем Подмигивающий
Нам нужны для этого этапа:
1) 1 литр свежих вкусных сливок 10% жирности
(чем качественней и вкусней компоненты мы будем подбирать под наш ликер, тем вкуснее будет результат)
2) 340-400 грамм хорошего сгущеного молока (не густого, без образований на стенках банки, не переваренного, не мучнистого на вкус)
3) 2 свежих оранжевых яичных желтка (без белка)
4) 2 чайных ложки ароматного кофе предварительно растворенного в половине столовой ложке воды.


Процесс пошел
Берем Большую эмалированную посудину, миксер
1) Вливаем поллитра сливок и 2 яичных желтка - взбиваем до однородной консистенции
2) Добавляем сгущеное молоко и растворенное кофе - снова взбиваем
3) Вливаем еще поллитра сливок - снова взбиваем
4) Добавляем 400-420 мл отфильтрованной готовой настойки. Взбиваем последний раз.
5) Hа 1 литр готового продукта всыпьте 1,5 пакетика ванильного сахара, не сразу разливайте по бутылкам, пусть постоит ликер в какой-нибудь большой закрытой банке в холодильнике, лишний жир всплывает на поверхность, затем по истечению 4-5 дней, все отфильтровывается через 1 слой х.б. ткани. Более никаких "кусочков" вы не увидите, также ликер настоится, улучшится и изменится вкус.
7) Разливаем в подготовленные темные или коричневые бутылки, можно вторично профильтровать через 1 слой ткани.
8) Наливаем в бокал и наслаждаемся в чистом виде или со льдом. Можно также приготовить себе ирландский кофе.

Источник
http://www.absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?t=13
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  16 Окт. 08, 06:48
1. В рецепте 10%-ные сливки в разделе "процесс пошел" обозваны "молоком". Но это не молоко, а именно сливки.
2. При изготовлении алкогольной составляющей используется ванилин в пакетиках по 2 грамма, а на последнем этапе - ванильный сахар в 10-граммовой расфасовке.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.2  16 Окт. 08, 09:27
Жидковато получается как-то... Зато с кофе - самое то!
Кто-нибудь делал гуще?!
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.3  16 Окт. 08, 10:46
Игорь, поправил.

timoxoff, если найти сгущенку погуще, то получается достаточно густо.
( ерунда получилась Улыбающийся )
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.4  16 Окт. 08, 12:39
а если использовать сгущеные сливки?!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  16 Окт. 08, 20:06
Не надо. Жира много.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.6  17 Окт. 08, 09:37
Так как же все-таки сделать консистенцию, близкую к оригинальной?!
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.7  17 Окт. 08, 13:48
Зачем голову ломать?
Он и так очень вкусный получается.
А если будет очень густой, то остатки из бутылки не выльешь Грустный
A.Kopajevs Новичок Riga 6 1
Отв.8  01 Дек. 08, 22:56
Andrey!(izvinite za translit) Nizkiy poklon za recept. Svoego spirta net, 4erez vet vr4a, litr dobil. S Irlandskim viski, Kofe Tshibo, trubkoy s Verdziniey..... Moja zena s soba4im njuhom i poziciey Gorba4eva, otcenila eto tvorenie. ( U nas est liker Iriw krim,dovolno vkusno, no on ot stida udavilsja) Polupnoy apsent, v magazine 20 lat, 4ut menee 40 Dolljarov, kaka. Napiwu sistre v Kazahstan, pust sobiraet polin.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.9  11 Дек. 08, 22:44
Замутил я несколько дней назад спиртовую основу для Бейлиза. И могу со всей ответственностью сказачь, что Infiengam с абсент клуба - шаман и суперспец в вопросах приготовления напитков!!! Через 5 дней настаивания мало кто отличит эту смесь от ирландских виски.  Правда, истины ради, могу сказать, что рецепт я немного подкорректировал. Если кого интересует, поясню:
Я взял не спирт, а самогон двойной перегонки на основе черноплодки 60%. Без всяких дрожжей т.к. черноплодко бродит сама по себе дайбоже.
Этого самогону у меня было 2,4 литра. Жженку я сделал из 10 ст. ложек сахара. далее добавил в спирт 1/3 часть палочки корици, 2 ч. ложки молотого имбиря, 10г. ванильного сахара из натуральной ванили (фирмы KOTANYI), 1порезанный стручек натуральной ванили (этой же фирмы), 5 чайных ложек меда (надо не больше 3, а-то мед несколько перебивает вкус) и полгорсти коры дуба, но не из аптеки, честно ободранных с живого дуба.
Не знаю каким получится Бейлиз, но ирландский виски я пожалуй подделаю (лучше бы, конечно, шотландский - он мне как-то ближе)
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.10  12 Дек. 08, 18:48
Первый раз лучше все же по его рецепту сделать.
Излишки каких либо компонентов не всегда хорошо сказываются, на своем опыте убеждался много раз.
Особенно не стоит добавлять много дуба, будет очень горько.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.11  10 Янв. 09, 17:11
Перед новым годом сделал Бейлиз т.е. сделал-то раньше, но опробывание пришлось на новый год.
Я последний раз пил Бейлиз лет 10 тому назад и сравнивать мне его с настоящим сложно тем более, что, наверное, он теперь отличается от тогдашнего и, думаю, не в лучшую сторону. Короче мне понравилось, моим домашним тоже. На работе понравилось всем кроме одной дамы. Потом на праздники проверял на молодежи, которая частенько употребляет его. Из 8 - 10 человек усомнился в подлинности только один..... 
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.12  12 Янв. 09, 14:30
Мы сравнивали на НГ.
Один человек взял бутылку настоящего, чтобы коктейль сделать, сказал что бейлиз - сливочный а не сливочно-кофейный, как у меня Улыбающийся
В итоге свой оказался сливочней и мягче магазинного.
Но разница все же была, у магазинного вкус был поинтереснее, и, как мне показалось в магазинном был мускат.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.13  01 Июля 09, 10:30
Игорь,и кто ещё в теме,потвердите что ванили именно 6 г на это количество по рецепту?Как-то много кажется,она же довольно сильный аромат имеет.И ещё.Если пропущу момент с дубовой корой,а возьму своего настоенного на дубе ректификата.Замена адекватная будет?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  01 Июля 09, 10:43, через 13 мин
Klim, там не ваниль наверно имелся ввиду,а ванильный сахар.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.15  01 Июля 09, 10:52, через 10 мин
Да вроде Игорь отдельно оговорил,что в первой части именно ванилин,а далее уже сахар ванильный.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.16  05 Июля 09, 14:32
Игорь,и кто ещё в теме,потвердите что ванили именно 6 г на это количество по рецепту?Как-то много кажется,она же довольно сильный аромат имеет.И ещё.Если пропущу момент с дубовой корой,а возьму своего настоенного на дубе ректификата.Замена адекватная будет?
Klim, 01 Июля 09, 10:30
6 грамм ванилина по данному рецепту в стадии мацерации. А вот ванильног осахара в конце я сыплю не 1,5 пакета, а пакет. Вообще смотри по вкусу, мне многие говорили, что им ваниль сильно чувствуется, поэтому стал ложить меньше ванильного сахара собственно
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.17  05 Июля 09, 14:35, через 4 мин
Пока 3г зысыпал.Проверю,если сам ликёр получится,то уже вкусовые нюансы буду подгонять в других партиях.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.18  25 Июля 09, 20:31
Бейлиз 2.
Супруга готовит. Губ не оторвать Улыбающийся Получается похоже на Бэлис, тока лучче Улыбающийся
В пол-стакана кипятка размешиваем:
1)ок. 1 пластикового стакана сахара (лучше коричневого) - в дальнейшем ориентироваться по вкусу
2)пакетик ванильного сахара (ванилин использовать нельзя!!!)
3)2 чайные ложки растворимого черного кофе
тщательно размешиваем
Выливаем в
0,5л 40% нашего добра
доливаем
1 банку концентрированного молока (ни в коем случае не сгущеное!!!)
Размешиваем, охлаждаем, готово.
15мин и литр удовольствия готов. Скрасит не один вечер, хотя можно выдуть и залпом Подмигивающий  Смеющийся
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.19  25 Июля 09, 21:28, через 57 мин
Бейлиз 2.
Что ещё за концентрированое молоко? о0
И расскажите как вы употребляете такой ликёр.