Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бейлиса (Baileys). Ирландский сливочный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 ... 30 3
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.40  10 Апр. 10, 20:02
в основу положил 1 стручок натуральной ванили вместо ванилина, и в конечную смесь засыпал 1 пакетик (6 гр) ванильного сахара.
Может, ещё ванили сыпануть?
Балтика, 10 Апр. 10, 00:52
палочками ваниль ложить не стоит ,надо измельчить например в кофемолке,я так же не сторонник ванильного сахара, пробуй чистый ванилин 
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.41  10 Апр. 10, 20:59, через 58 мин
А конечный результат пока что разочаровал - получилось примерно 1,75 л жидковатой сливочной смеси со слабо выраженным ароматом. Надеюсь, вскоре загустеет, но вот усилятся ли ароматы?
Допущенные мной неточности: в силу имеющихся здесь разногласий решил поосторожничать с ванилью, и в основу положил 1 стручок натуральной ванили вместо ванилина, и в конечную смесь засыпал 1 пакетик (6 гр) ванильного сахара.Балтика, 10 Апр. 10, 00:52

Брат Балтика,
Оно, конечно "на вкус и цвет все фломастеры разные" но по моему скромному мнению ванили многовасто. Последний раз делал трехлитровую банку. Целый стручок ванили не решился вычистить. Заложил 3/4 жирного стручка, длиной с ладошку. На мой личный вкус, ванили было в самый раз.
Женская половина общества, ради которой, собственно, все это делается, тоже количеством ванили удовлетворилась.

андрей андреев, что то ты путаешь народ, брат. Это корицы палочки легко кофемолка сожрет. А стручок ванили, он же маслянистый такой. Его в кофемолке я даже не представляю.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.42  10 Апр. 10, 22:46
2Земляки,
вот и я насчёт ванили продолжаю сомневаться... измельчать жирный стручок ванильного боба в мясорубке - это я тоже как то не совсем уверен...я его надрезал вдоль длины, и выдержал около 2-3 недель в 60% самогоне...
В общем, выдержу недельку, если не удовлетворит - то в другой раз с чистым ванилином попробую...
Хотя может и рано паникую, и через недельку ароматы раскроются...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.43  11 Апр. 10, 13:49


андрей андреев, что то ты путаешь народ, брат. Это корицы палочки легко кофемолка сожрет. А стручок ванили, он же маслянистый такой. Его в кофемолке я даже не представляю.
Tacit, 10 Апр. 10, 20:59
Перепутал однако.Прошу строго не журить.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.44  11 Апр. 10, 14:53
методом проб и сравнения я все таки пришел к объему сливок 750 мл ...Вакх, 08 Апр. 10, 20:12

Непонятно, на какой объём напитка надо 750 мл сливок (трёхлитровая банка, что ли?)
И какие сливки - тоже ведь разной жирности бывают...

В моих попытках сделать Бейлис бывало, что и перестаюсь - лишний жир после некоторой выдержки скапливался поверх напитка, прямо толстым слоем.
Но если слой лишнего жира потом снять - вполне неплохо получалось.
Лана Специалист Полтава 125 56
Отв.45  12 Апр. 10, 23:02
Наверное вкусная штука этот бейлис... но что-то меня не привлекает вкус сырых яиц. А сколько дней можно хранить этот ликёр?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.46  12 Апр. 10, 23:12, через 10 мин
А сколько дней можно хранить этот ликёр?Лана, 12 Апр. 10, 23:02
Стоит в холодильнике с 8го марта. Изменений в худшую сторону не замеченно.
А вкуса сырых яиц, точнее, вообще никакого вкуса яиц, в ликере не ощущается. Irish cream, как называют его оригинально. Сливочный вкус и оттенки виски с ванилью.
Лана Специалист Полтава 125 56
Отв.47  12 Апр. 10, 23:56, через 44 мин
Бейлис - ирландский сливочный ликер, который производится с 1974 года. Основные его составляющие это сливки, ирландский виски, какао-бобы, сахар, ваниль. Существует несколько его разновидностей: «Baileys Original» (стандартный ликёр бейлис), «Baileys Mint Chocolate» (ликёр бейлис с мятой и шоколадом), «Baileys Crème Caramel» (ликёр бейлис с добавлением карамели) и «Baileys Coffee» (ликёр бейлис с добавлением кофе).
Что-то нигде не написано про яйца. Что они делают? Густоту дают? Может вообще без яиц попробовать?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.48  13 Апр. 10, 00:04, через 8 мин
Может вообще без яиц попробовать?Лана, 12 Апр. 10, 23:56
Если есть такое желание, попробовать можно Улыбающийся Расскажешь о результатах, если будет попытка.
Лично у меня нет желания особо что то менять в рецептуре. Я заменил сливки, на 20% жирности и сгушенку из 2х банок, одну беру сгущенные сливки. Получается более тягучая консистенция. На мой вкус так лучше. Но только на мой вкус.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.49  13 Апр. 10, 10:12
Что-то нигде не написано про яйца. Что они делают? Густоту дают? Может вообще без яиц попробовать?
Лана, 12 Апр. 10, 23:56
Вкуса сырых яиц от 2 желтков на почти 2 литра ароматнейшего ликёра (один набор специй чего стоит) Вы не почувствуете.
А вот сливки без яиц могут свернуться, так что я бы не рисковал. Хотя...тут на то и форум, чтобы делится опытом - так что попробуйте Улыбающийся
Сливки в другой раз я бы взял погуще, чем исходном рецепте ( 20%, наверное, самое то), и ванильные бобы стручками...либо их надо больше, либо всё таки ванилин.Хотя спиртовая основа была очень хороша, но в качестве концентрата оказалась слабовата.
Хранить в холодильнике до месяца точно можно, дальше не знаю. У меня яичный ликёр (взбитые 6 желтков, банка сгущёнки и 300 мл водки) и по полгода нормально лежал, если про него забывали Подмигивающий
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.50  14 Апр. 10, 09:24

андрей андреев, что то ты путаешь народ, брат. Это корицы палочки легко кофемолка сожрет. А стручок ванили, он же маслянистый такой. Его в кофемолке я даже не представляю.
Tacit, 10 Апр. 10, 20:59
Всё бросаю пить,ведь согласилься с оппонентом,а сёдня пошёл на кухню открыл волшебную коробочку с прянностями и точно ваниль коричневый порошок.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.51  14 Апр. 10, 09:28, через 5 мин

Что-то нигде не написано про яйца. Что они делают? Густоту дают? Может вообще без яиц попробовать?
Лана, 12 Апр. 10, 23:56
Эксперементируй,я свой рецепт долго до ума доводил.Считаю уданой находкой калгановую настойку вместо виски
Лана Специалист Полтава 125 56
Отв.52  16 Апр. 10, 20:09
Считаю уданой находкой калгановую настойку вместо вискиандрей андреев, 14 Апр. 10, 09:28
Да... Калгановка по сравнению с RED LABEL высший сорт! Улыбающийся
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.53  18 Апр. 10, 17:58
Да... Калгановка по сравнению с RED LABEL высший сорт! Улыбающийся
Лана, 16 Апр. 10, 20:09
Куда им сирым до нас
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.54  19 Апр. 10, 22:27
прочитал пост, вопрос всем. Сколько может храниться данный напиток. Там ведь куча органики...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.55  20 Апр. 10, 09:12
прочитал пост, вопрос всем. Сколько может храниться данный напиток. Там ведь куча органики...
NeoN, 19 Апр. 10, 22:27
У меня ему не дают долго стоять,так что точных сроков хранения нет.Думаю что за сроки перживать не стоит,в напитке есть спирт,а это хороший консервант.
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.56  20 Апр. 10, 14:28
на счет консерванта все понятно, но ведь молочные изделия теоретически сворачиваются в спирте. Поэтому и спросил. ладно вот месяц, два... а если настаивать как коньячину? Или этому напитку выдержка не требуется?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.57  21 Апр. 10, 08:38
Или этому напитку выдержка не требуется?
NeoN, 20 Апр. 10, 14:28
После приготовления сутки в холодильнике,вот и вся выдержка.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.58  23 Июня 10, 00:44
Первая попытка по приведённому рецепту меня не очень удовлетворила по густоте и насыщенности вкуса.
Вторая попытка:
1. 600 мл сэма (3-й очистки) 67°.
2. 200 мл сах.сиропа карамелизовал до тёмно-коричневого цвета, чуть не сжёг. Предварительно перед карамелизацией на кончике ножа сыпанул в сироп лимонной кислоты, зачем - не знаю, но по идее инвертация сахара должна была усилить медовые нотки.
3. Имбирь - пол чайной ложки порошка без горки, Корица - на кончике ножа, Мед - 3 чайных ложки.
4.  чайная ложка измельченной коры дуба с горкой, плюс ч.л. обожжённой дубовой стружки.
5. 2 стручка натуральной ванили, порезал колечками.
6. пакетик ванилина, 1,5 гр.
7. 1 ч.л. натурального молотого кофе Jardin all day long.
8. 3 недели в сухом, тёмном месте.

На той неделе отфильтровал, дал отстояться. Попробовал - так себе, слишком крепок и кофе там явно лишний. Сегодня смешал:
1. 1 желток смешал в миксере с 1 стаканом 38% сливок Valio (250 мл).
2. Туда же ушла банка сгущёных сливок Рогачёвского завода (380 мл).
3. 2 ч.л. растворимого кофе, растворённых в  50 мл. стопке кипятка.
4. 4 таких же стопки приготовленного зелья.
5. ~5 гр. ванильного сахара.

Всё интенсивно 5 минут шмиксером, затем в литровый бутыль - вышло примерно 800 мл.
Лизнул. Шок. Густой, сливочно-карамельно-медово-ванильно-кофейный вкус. Не могу остановиться, к утру надо будет замешивать новую порцию. Это не Бейлис, но я и не старался создать точную копию - по вкусовой гамме мне мой ликёр кажется более интересным и насыщенным за счёт дополнительных оттенков вкуса.
Не исключено, что к утру в холодильнике на поверхность всплывёт лишний жир (всё таки сливки со сливками), но даже это меня не пугает - насыщенный сливочный вкус окупает все возможные неприятности, вплоть до ожирения.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.59  23 Июня 10, 00:59, через 15 мин
4 таких же стопки приготовленного зелья.Балтика, 23 Июня 10, 00:44
То есть 200 гр.сэма 67%?