Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бейлиса (Baileys). Ирландский сливочный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 ... 30 2
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.20  26 Июля 09, 13:59
Бейлиз 2.

2)пакетик ванильного сахара (ванилин использовать нельзя!!!)

BOBAHH, 25 Июля 09, 20:31
ванильный сахар ето сахарная пудра смешанная с ванилином
А теперь в студию другой рецепт
1.7 желтков взбиваем
3.банку сгущённых сливок с сахаром ГОСТ взбиваем
4.две столовых ложки хорошего растворимого кофе(слегка разбавляем водичкой)взбиваем
5.ванилин 1 ч.л.(вобщем по вкусу) ,а лучше ваниль(молотую) взбиваем
6.300 гр.сливок 22% взбиваем
7.300гр. 45% самогона (я беру на калгане)взбиваем
8.охлаждаем (сутки)
Можно добавить 100гр.горького шоколада предварительно растопив его с небольшим кол-вом сливок на водяной бане
P.S Я делаю всё на блэндере,но можно калапуцать в ручную.

андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.21  26 Июля 09, 14:18, через 19 мин
Бейлиз 2.
Что ещё за концентрированое молоко? о0
И расскажите как вы употребляете такой ликёр.
Zeppelin, 25 Июля 09, 21:28
Оно без сахара,а употреблять ликёр обязательно с барышней
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.22  26 Июля 09, 15:34
Бейлиз 2.
Что ещё за концентрированое молоко? о0
И расскажите как вы употребляете такой ликёр.
Zeppelin, 25 Июля 09, 21:28
Больше всего нравится такое (не реклама):
4603406000986.jpg Рецепт Бейлиса (Baileys)
4603406000986.jpg Рецепт Бейлиса (Baileys). Ирландский сливочный ликёр. . Ликеры. Рецепты напитков.

А как употреблять... Ну не знаю, обычно без всего.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.23  24 Авг. 09, 16:25
!!!Народ, уже неоднократно встречаю ошибку, когда путают "пакетики" ванилина с "порошками".
Так вот: порошок - мера количества, равная тому, что помещается на конце столового ножа на месте хорды от его закруглений! То есть полукруглую часть срезать.
Смотрите не ошибитесь! Если положить 3 пакетика ванилина, будет очень горько и он всё забьёт.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.24  28 Авг. 09, 14:49
в данном рецепте как раз 3 пакетика ванилина по 2 гр.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.25  28 Авг. 09, 14:52, через 3 мин
Во-во!
И я произвёл сие чудо! Улыбающийся
Очень понравилось!
Теперь дома не только водки, араматные спирты, настойки, но и ликёры водятся. Улыбающийся
Daray80 Новичок Пятигорск 6 6
Отв.26  04 Сент. 09, 11:49
Быстро и просто сделать данный напиток модно следующим способом 300-400 грамм водки,банка сгущенки и плитка горького шоколада.. наливаем сгущенку в блендер, топим шокладку и тоже туда.. взбиваем немног и добавляем водки.. и дальше взбиваем хотя водки можно и меньше.все завистит от предпочтений прекрасной половины. я пробовал пол литра водки туда - но вышло не оч..готовый продукт ставим на 2 часа в холодильник.. хотя из всех разов что я делал.. он только 1 раз простоял свои 2 часа в холодильнике.. сразу скажу придумал не я..рецептом поделился хороший бармен
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.27  09 Сент. 09, 11:28
в данном рецепте как раз 3 пакетика ванилина по 2 гр.
Regel, 28 Авг. 09, 14:49
А теперь смотрим дискуссию на абсклабе:
Участвуют Денис, Инфи, позднее подключается jor77

Денис: Инфи, 3 пакета ванилина это слишком много. Реально горло дерет

Инфи: в случае 3-х это ванильный сахар, с чего вы ванилин взяли?

Денис: С того, что у тебя в рецепте настойки в пункте 2 написано:   2) 3 пакетика ванилина (порошка)

Инфи: Ну так оно же не успевает весь экстракт отдать в спирт за одно настаивание, поэтому я и предлагаю доливать следующую партию в остатки предыдущего. Обрати внимание, что когда засыпаешь ванилин в спирт он образует склеенные комочки, которые очень долго растворяются, как ни крути. 3 пакетика будут растворяться пару месяцев. Я не имел ввиду что 3 пакета ванилина на 1 бутылку.

Денис: Много, учитывая что настаивать надо часто и сильно встряхивая. Вот те крест - дерет горло ванилином.

Инфи: У меня не дерет, дышит ванилином сильно, но не дерет, вывод - клади меньще ванилина, что за проблемы то?

jor77: Народ!
Давайте все-таки определимся с ванилином и ванильным сахаром! Потому что я вижу не один я ничего не понимаю.
Сколько в ГРАММАХ нужно ванилина или ванильного сахара?!
Ибо ванилин в порошке продается как в пакетиках по 1-му грамму, так и по 1.5 грамма, а это уж, извините разница аж в полтора раза!
И ванильный сахар - есть тоже пакетики такого же порядка (1-1.5 граммов), а есть и по 10 и по 15 граммов, а кто-то выше говорил и про 32 и про 20 граммов.

jor77: Блин!!! Читаю начало темы:
"2) 3 пакетика ванилина (порошка)"
Пошел в магазин... В магазине продаются пакетики ванилина по 1-му грамму. Иду в соседний магазин там тоже продаются пакетики ванилина, но по 1.5 граммов!

Итого, если я всыплю первых три, то получу 3 грамма в продукте, а если я всыплю вторых три, то получу 4.5 граммов!!!

Это разница в ПОЛТОРА РАЗА!!!
Все равно, что сказать - влейте 400-420 мл 60%-го спирта, или 600-630 мл 60%-го спирта. Никакой разницы, совершенно! литр, или полтора - так шахните, а потом что-то получите.

Инфи: jor77, вот основное правила приготовления ликера:
лучше компонента недоложить (что можно легко исправить), чем переложить его.
Про ванилин я не скажу сейчас (не помню какие пакетики были) бери по 1 грамму. Если боишься наделать горечи - юзай ванильный сахар - его хоть уложись.
=======================================================================
На самом деле, как я понял, автор рецепта - именно Инфи, соответственно он не думая применил названия "пакетики" и "порошки" ванилина, ставя между ними знак равенства. И даже здесь подстерегает засада в виде различной навески в пакетах у разных производителей. Но если в профессиональных изданиях вы видите фразу "добавьте в тесто три порошка ванилина", имейте в виду, что в данном случае порошок это то, что я указал выше.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.28  09 Сент. 09, 11:38, через 11 мин
Там же:
Shadow(это не я)
автор имел ввиду ВАНИЛЬНЫЙ САХАР.
ванилин применяется из расчета 0,5 грамм на литр продукта. при несложном подсчете становится ясно что на этот рецепт нужно НЕ БОЛЕЕ 1,7 - 2 грамма.

в случае перебора с ванилином появляется неприятная горечь в напитке.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.29  09 Сент. 09, 11:48, через 10 мин
SilverShadow, делал всё время именно с тремя пакетиками ВАНИЛИНА, из расчёта на готовый продукт 1,7 литра.
Всегда всё получалось ГАРМОНИЧНО и близко к оригиналу!
Нет ни горечи, ни лишнего запаха. Улыбающийся
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.30  09 Сент. 09, 11:49, через 2 мин
Аналогично.
Получается вполне гармонично. Тем более у нас не весь ванилин растворяется. Часть уходит при фильтровании мацерата
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.31  09 Сент. 09, 11:53, через 4 мин
Пакетики на сколько граммов? 1, 1.5 или 2?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.32  09 Сент. 09, 12:02, через 9 мин
Пакетики по 2-а грамма.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.33  11 Янв. 10, 12:05
Друзья! Только что я сделал маленькое открытие. Я нашёл, как ЗАГУСТИТЬ БЕЙЛИС.
Его надо нагреть!

Но это подействует только в рецепте с яичными желтками. Как в первом посте от Андрея. Я вспомнил, как делают домашний пломбир: сливки с яичным желтком осторожно нагревают и состав густеет.
Сегодня, наконец, допёр: так это ж не пломбир, а наш родной ликёрчик!

Я в последнее время ввожу не 2, а 4 желтка - для стабильности эмульсии. Сегодня нагревал на водяной бане. Когда вода начила закипать, ликёр чуть загустел, я отлил и охладил образец и оставшееся продолжал греть до упора - загустело больше.
По вкусу первый был лучше - густой отдавал заварным кремом, чем он, в-общем-то, и является.

А ещё так готовят так наз. благородные соусы.
Так что наш Бейлис можно называть
"Заварной крем-ликёр Бейлис" или
"Сливочный соус-ликёр Бейлис".
Помощник Светлана называет его Белиссимо.

А можно поэкспериментивовать и нагревать жидкость до добавления алкогольной составляющей. Но это уже потом.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.34  11 Янв. 10, 16:37
Загустить?У меня он и так гуще магазинного получался,и приторней что-ли.Думаю сгущёнку в рецепте надо менять на концентрированное молоко,а потом доводить сахаром до вкуса.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.35  11 Янв. 10, 17:37, через 60 мин
А мой всегда был жиже магазинного и меня это беспокоило. Делаю я по первому рецепту на основе "ирландского виски" от Инфигана.
А у тебя что за рецепт, такой густой?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.36  12 Янв. 10, 09:49
У меня с консистенцией проблем нет,хочешь пожиже сливки 10%,погуще 22%,33
не рекомендую при взбивании могут превратиться в масло.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.37  12 Янв. 10, 13:58
А мой всегда был жиже магазинного и меня это беспокоило. Делаю я по первому рецепту на основе "ирландского виски" от Инфигана.
А у тебя что за рецепт, такой густой?
kazimirov, 11 Янв. 10, 17:37
Тот же.Только заместо виски - суррогат,ну и сливки жирные брал.
Вакх Новичок Питер 7
Отв.38  08 Апр. 10, 20:12
методом проб и сравнения я все таки пришел к объему сливок 750 мл. тогда и вкус и густота напитка меня полностью удовлетворяет. причем, нужно учесть, что на второй день ликер становится немного гуще. от меда отказался - немного забивает вкус ликера.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.39  10 Апр. 10, 00:52
Сотворил только что по рецепту, указанному в первом посте.
Промежуточный результат (спиртовая основа) - вдохновил ароматом. А конечный результат пока что разочаровал - получилось примерно 1,75 л жидковатой сливочной смеси со слабо выраженным ароматом. Надеюсь, вскоре загустеет, но вот усилятся ли ароматы?
Допущенные мной неточности: в силу имеющихся здесь разногласий решил поосторожничать с ванилью, и в основу положил 1 стручок натуральной ванили вместо ванилина, и в конечную смесь засыпал 1 пакетик (6 гр) ванильного сахара. Вместо сгущёного молока залил банку сгущёных сливок. И сливки взял белгородские, "Белый город" 10% - в другой раз возьму 22% другого производителя, эти не дали сливочного вкуса.
Может, ещё ванили сыпануть?