Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бейлиса (Baileys). Ирландский сливочный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 7 ... 30 4
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.60  23 Июня 10, 11:30
То есть 200 гр.сэма 67%?

Петр1965, 23 Июня 10, 00:59
ну, с учётом большого объёма карамельного сиропа, 67% там уже нет. После всех добавок образовалось 800 мл настоя, после фильтрации ~750 мл. Так что итоговая крепость ~55-60°.
И если быть предельно честным в пропорциях, то последняя стопка была полной только на 2/3. Т.е. не 200, а ~180 мл.
Жирок то утром на поверхность таки всплыл. Сейчас капнул в кофе - лепота Улыбающийся
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.61  17 Сент. 10, 16:25
Вапрос сколько можно держать Белис,если приготовить из натуральных ингридиентов.Я сделал вчера не закиснет через месяц.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.62  17 Сент. 10, 17:44
у меня в холодильнике стоял как то недель 6. Загустел только от холода, стал как майонез, пока холодный. Но постоит бутылка часов на столе - отогревается, и все как обычно. А так ничего с ним не случилось.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.63  17 Сент. 10, 21:55
месяца по полтора-два стоял в холодильнике, ни разу не скис. Только густел, ес-сно.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.64  17 Сент. 10, 23:22
 Не боись Ген! Жена сегодня допила, что на 8 марта делал. Сказала нормалек, только ваниль во времени растворяеся. Совсем не слышна была. Я Котани пользую. Как то, в Азбуке вкуса покупал дорогущую. В свежем напитке разницы не заметил. Делал с разным виски. На оригинал похоже с "Белой лошадью" больше других.
ross Студент Санкт-Петербург 23 36
Отв.65  17 Нояб. 10, 21:49
Этот рецепт с яйцами скорее вариации на тему ликера Адвокат. Вот еслиб попросить viсtorchik проработать технологию введения сливок в его бурбон (чтоб не свертывались), вот это был бы истинный виски-крем ликер, и я думаю, что намного лучше Бейлиз.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.66  17 Нояб. 10, 22:12, через 24 мин
А что за проблема? Я делал на коньяке, ничего не сворачивалось. И напиток получился очень приличный.
ross Студент Санкт-Петербург 23 36
Отв.67  17 Нояб. 10, 22:15, через 3 мин
А на основе сгущенки или чистых сливок, которые вводят англоязычные товарищи?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.68  17 Нояб. 10, 22:18, через 4 мин
Напоминает разговор глухого с немым. Смотри рецепт в первом посте, все будет хорошо, там как раз тощие сливки. На сгущенке не рекомендую, очень густо получается, после созревания вообще можно ложкой есть, хотя некоторым нравится.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.69  17 Нояб. 10, 22:56, через 38 мин
Напоминает разговор глухого с немым. Смотри рецепт в первом посте, все будет хорошо, там как раз тощие сливки. На сгущенке не рекомендую, очень густо получается, после созревания вообще можно ложкой есть, хотя некоторым нравится.
mak210, 17 Нояб. 10, 22:18
Ага, у меня сгущёнка со сливками 33% - вообще не ликёр, можно ножом резать.
Шпециально в холодильнике на храню, птамушта холодным оно из бутылки не выливается Грустный

ross,
ты б попробовал разок по первому рецепту, и понял бы, чего туда  надо вводить, чего не надо.
Если сэм заменить на виски - оно хуже не станет...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.70  18 Нояб. 10, 09:34
Берите сливки 22% ,не знаю как в виски,у нас на петербужчине в калгановом самогоне не сворачивются и ножом ничего резать не надо.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.71  18 Нояб. 10, 10:10, через 36 мин
На сгущенке не рекомендую, очень густо получается.
mak210, 17 Нояб. 10, 22:18
mak210, на каких сливках ты готовишь? У меня на 10% получается слишком жидко, приходится загущать нагреванием, описал здесь:
Я нашёл, как ЗАГУСТИТЬ БЕЙЛИС.
Его надо нагреть!
Но это подействует только в рецепте с яичными желтками. Как в первом посте от Андрея. Я вспомнил, как делают домашний пломбир: сливки с яичным желтком осторожно нагревают и состав густеет.
Сегодня, наконец, допёр: так это ж не пломбир, а наш родной ликёрчик!

Нагревал на водяной бане. Когда вода начила закипать, ликёр чуть загустел, я отлил и охладил образец и оставшееся продолжал греть до упора - загустело больше.
По вкусу первый был лучше - густой отдавал заварным кремом, чем он, в-общем-то, и является.
А ещё так готовят так наз. благородные соусы.
А можно поэкспериментивовать и нагревать жидкость до добавления алкогольной составляющей. Но это уже потом.
kazimirov, 11 Янв. 10, 12:05
На 20% сливках у меня получается достаточно густо, как раз в меру, но лишний жир потреблять не хочется, приходится изворачиваться.
У кого-нибудь получается густой на 10% сливках?
сообщение удалено
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.72  03 Дек. 10, 08:57
Вчера замутил сей "волшебный" элексир. Взят рецепт Инфи,с некоторыми изменениями(исходя из того,что есть в наличии).
Мацерация на батарее сутки с калапуцаньем.Спиртовая основа:ректификат+зерновой сэм(первого выгона на пару из пшеници),200+200.Кофе растворимый дома не водится,поэтому сразу в мацерат 2 полные (с горкой) столовые ложки очень ароматного молотого, и ванилин 4 пачки по 2гр.,остальное по рецепту.
Смешал миксером профильтровал,сняли пробу.Жидковат.И по мнению супруги  по(°)перебор, добавил ещё пол банки сгущёнки и ещё желток.Стало получше,разлил по бутылкам.Одну нагрел на "бане",как предлагал Александр,остудил.Загустела-реально,так лучше,один минус не красивый след на посуде оставляет.
Думаю не стыдно гостям предложить в праздник,вещь шикарная.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.73  24 Февр. 11, 13:04
Новые наработки по Бейлису. Одобрено Одесским семинаром ХД.  ;)

- увеличивать количество яиц (для густоты) не надо, двух достаточно;
- водяная баня нужна, иначе получаются зёрнышки;
- нагревать жидкость надо после добавления алкогольной составляющей.
Опыт "сначала нагреть, потом заспиртовать" - неудачен;
- загустение контролировать по стеканию жидкости с ложки: сначала быстро, а потом начинает стекать степенно, как бы по-барски. Тут и стоп; слишком загустить тоже нехорошо;
- пробовал ориентироваться по термометру. Загустевает каждый раз по-разному (от 65 до 75о). До 65о можно греть смело, затем проверять вязкость.

Эксперименты с разной концентрацией сливок.
Чем гуще сливки, тем меньше нагревать. Чем жиже сливки, тем сильнее требуется нагрев. Потёки на стенках бутылки при этом становятся более  крупчатыми. Хотя при питье крупчатости не чувствуется.
- на 10% сливках без нагревания всегда получается жидко, на них греть надо сильно.
- на 20% сливках греть не требуется, но чересчур калорийно.
- наилучший баланс, по-моему - это на две дозы Бейлиса (т.е. 2л сливок, 2б. сгущёнки и т.д.) добавить 100мл 20% сливок. Тогда приятно загустевает при несильном нагреве.
20% сливки должны быть густыми как сметана. Только "Пармалат" подошёл, все другие жидкие как водичка (хотя и 20%), и не загущают. Не брать "сливки питьевые".

По ингридиентам.
- кофе растворимый - не 2ч.л. а на кончике ножа, тогда вкус помягче - посоветовали в Одессе, не пробовал.
- пробовал добавлять яичный белок. Не понравилось. Даже взбитый в пену, сообщает какой-то сыроватый привкус, а густоты не добавляет.
engine
Отв.74  24 Февр. 11, 13:30, через 27 мин
Александр, большое спасибо за этот, прямо скажем божественный напиток, все в восторге!!! просто супер!!!
Рецепт Бейлиса (Baileys)
Рецепт Бейлиса (Baileys). Ирландский сливочный ликёр. . Ликеры. Рецепты напитков.
 
Рецепт Бейлиса (Baileys)
Рецепт Бейлиса (Baileys). Ирландский сливочный ликёр. . Ликеры. Рецепты напитков.
 
Рецепт Бейлиса (Baileys)
Рецепт Бейлиса (Baileys). Ирландский сливочный ликёр. . Ликеры. Рецепты напитков.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.75  24 Февр. 11, 15:30

20% сливки должны быть густыми как сметана. Только "Пармалат" подошёл, все другие жидкие как водичка (хотя и 20%), и не загущают. Не брать "сливки питьевые".
kazimirov, 24 Февр. 11, 13:04
Если больше 1-2 месяцев хранится - тоже загустевает.
А если 20% сливки - густые как сметана, значит, там в составе присутствует загуститель Улыбающийся
Недавно купил  каких-то 20%-х импортных сливок - выдавливались, как зубная паста, посмотрел под лупой, что там в составе мелким шрифтом - загустители крахмал и каррагинан.
И 35% отечественные, совхозные - жидкие нормальные сливки.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.76  08 Марта 11, 23:15
Сделал! Сливки брал 500мл. 10%, 500мл. 20% - консистенция получилась как надо, в остальном строго придерживался рецепту на первой странице. Припер на корпаратив в честь 8 марта - девченки умяли в 5 секунд, даже не заподозрили, что подделка (налил в пустую бутылку из-под покупного оригинала). ДР у меня тоже в этих датах - гости стказали, что даже лучше оригинала. Алкогольной основы сделал с лишком. Сразу скажу, пробовал на начальной стадии - горечь от коры дуба сильная, даже процедил день на третий, чтобы ее нах убрать, однако в конечном продукте горечи нет совсем, поэтому кору сыпте как написано! (кору дуба покупал в аптеке) Остатки замечательно потребляю с колой, в чистом виде горьковато.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.77  11 Марта 11, 22:42
В октябре поставил литр бейлийса, на новый год он ещё был хорош.
Сейчас вкус стал прогорклым, но не прокисшим. Хранил в холодильнике.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.78  11 Марта 11, 22:55, через 13 мин
Это жиры окислились, сливочное масло тоже от долгого хранения горьким становится. Я с ЭТИМ борюсь с помошью вакуума перед розливом в бутылку (пластиковая родная) и выдавливанием остатков воздуха под крышкой - год хранился и не горчит, вот. А вообще брал вместо сливок концентрированное молоко - по-моему лучше сливок вышло. И это, с корицей поосторожней, чуть переложить - забивает всё!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.79  12 Марта 11, 01:46
у меня с сентября стоит - вкус ничуть не испортился.