Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бейлиса (Baileys). Ирландский сливочный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 30 5
IgorOK Новичок Севастополь 2 1
Отв.80  18 Марта 11, 00:50
Первый раз делал по рецепту, получилось отлично, вкус лучше оригинального Бейлиса! Раз третий или четвёртый решил слукавить, (сливок не мог купить) поэтому брал молоко обычное суперпастеризованое, вместо сливок и сгущенные сливки вместо обычной сгущеннки, ухудшения вкуса не заметил, тот же приятный сливочный. Поэтому больше не заморачиваюсь поиском сливок! Подмигивающий
ЕвгениК Студент MoscoW 13 1
Отв.81  19 Марта 11, 19:47
Вопрос в следующем...
Как правильно сделать жженую карамель(сахар),я делал вот так:
4 ст.ложки на сковородку(нерж) 1л.ст. воды и на малом огне помешиваю,
сахар начинает плавиться и менять цвет до коричневого,снимаю с огня жду когда остынет.
В остывшем виде от сковородки не отодрать,но с помощью ножа можно отскоблить какую-то часть.
Короче геморройный процесс,может у кого есть более простой вариант?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.82  19 Марта 11, 20:27, через 40 мин
Я заливаю водой, когда потемнело до нужного цвета - растворяется быстрее, чем холодная.
Тут главное не пережечь - горчить будет. А как точно попасть и сам не знаю.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.83  19 Марта 11, 21:19, через 53 мин
я делаю насыщенный сах. сироп, примерно 1 часть воды на 3 части сахара, и разогреваю в маленьком ковшике до полного растворения сахара. Потом варю на слабом огне до нужной степени карамелизации. Затем прямо горячим заливаю в тару с бухлом, отскребать холодным это дело уж больно запарно.
Если хочешь наварить карамели впрок - тогда долей после карамелизации холодной воды до нужного тебе состояния.
Только смысл? Сахар всегда под рукой, сварить его недолго, если сразу горячим влить в бухло - он и растворится быстрее.
ЕвгениК Студент MoscoW 13 1
Отв.84  19 Марта 11, 21:30, через 12 мин
я делаю насыщенный сах. сироп, примерно 1 часть воды на 3 части сахара, и разогреваю в маленьком ковшике до полного растворения сахара. Потом варю на слабом огне до нужной степени карамелизации. Затем прямо горячим заливаю в тару с бухлом, отскребать холодным это дело уж больно запарно.
Если хочешь наварить карамели впрок - тогда долей после карамелизации холодной воды до нужного тебе состояния.
Только смысл? Сахар всегда под рукой, сварить его недолго, если сразу горячим влить в бухло - он и растворится быстрее.


Балтика, 19 Марта 11, 21:19
ЕвгениК Студент MoscoW 13 1
Отв.85  19 Марта 11, 21:33, через 4 мин
я делаю насыщенный сах. сироп, примерно 1 часть воды на 3 части сахара, и разогреваю в маленьком ковшике до полного растворения сахара. Потом варю на слабом огне до нужной степени карамелизации. Затем прямо горячим заливаю в тару с бухлом, отскребать холодным это дело уж больно запарно.
Если хочешь наварить карамели впрок - тогда долей после карамелизации холодной воды до нужного тебе состояния.
Только смысл? Сахар всегда под рукой, сварить его недолго, если сразу горячим влить в бухло - он и растворится быстрее.

Балтика, 19 Марта 11, 21:19
Все-таки в рецепте указана жженая карамель(так и хочется конфет на жарить),именно жженка даёт нужную горечь в спирт-растворе,а не сахарный сироп.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.86  19 Марта 11, 21:56, через 23 мин
так ты её хоть в уголь сжечь можешь, всё равно, пока она ещё булькает - её влить в напиток проще, чем потом холодную отскребать.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.87  19 Марта 11, 22:20, через 24 мин
Я грею в ковшике без воды,как сахар растворился и стал коричневым,горячим выливаю в продукт.Шипит кучкуется на дне,потом пока настаивается -растворяется.А вообще я делаю по рецепту ирландского виски(иммитация),сразу мутю 2,5литра,потом  когда надо в микс  добавляю ,а так стоит запас всегда готов .
ЕвгениК Студент MoscoW 13 1
Отв.88  19 Марта 11, 22:25, через 6 мин
А,в готовом виде жженая карамель где-нибудь встречается?
(что бы купить в магазине)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.89  19 Марта 11, 22:45, через 21 мин
Предложение всегда ориентируется на спрос.Интересно,сколько покупателей спросит жженый сахар в 3-5миллионном городе?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.90  19 Марта 11, 22:57, через 12 мин
А,в готовом виде жженая карамель где-нибудь встречается?
(что бы купить в магазине)
ЕвгениК, 19 Марта 11, 22:25
я в интернете покупал карамельный колер, где - не помню.
Но там именно колер, а не жжёнка.
Яндекс в помощь.
Хотя самому нажечь проще, по-моему.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.91  19 Марта 11, 23:06, через 9 мин
Тоже видел похожее.Куча пакетиков,написано на ценнике "Краска для яиц",а рядом-"Колер для напитков".
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.92  18 Апр. 11, 20:57
Добавлю и я свой апробированный рецепт Сливочного ликёра:

Необходимые компоненты:
1. Сливки 10% 800 мл
2. Ванильный сахар 15 гр.
3. Сахарная пудра 150 грам
4. Сахар песок 30 гр.
5. Корица 1\20 чайной ложки.
6. Какао пудра 3 чайных ложки.
7. Два желтка.
8. Спирт этиловый 170 мл(96%).

Технологическая карта:
1. На медленном огне в эмалированной миске нагреваем сливки и постоянно помешивая засыпаем Сахарную пудру и ванильный сахар.
2. В тоже время в малой ёмкости из нержавейки (я взял формочки для жульена) нагреваем на малом огне 30 грамм сахарного песка постоянно помешивая до образования коричневатой равномерной густой жидкости (карамели).
3. Выливаем в нагретые сливки с сахаром расправленную карамель и постоянно помешивая на слабом огне продолжаем подогревать.
4. Засыпаем в смесь 2-3 чайных ложки какао-пудры и корицу, продолжая подогревать и помешивая. (кипеть не должно)
5. Как смесь станет однородной, не будет комочков карамели и прочее, остужаем до минимальной температуры. Я перелил в эмалированную 3-х литровую кастрюлю и погрузил в 5-литровую с циркуляцией холодной воды из под крана  и постоянно помешивая остудил.
6. Оставляя малую кастрюлю в большой с ледяной водой, в охлажденную смесь добавляем 2 желтка и минут 10-15 взбиваем миксером на максимальной скорости.
7. В полученную пенную смесь добавляем спирт и взбиваем пару минут.
8. Всё полученный ликёр ставим в холодильник, затем аккуратно не перемешивая сливаем в бутылку из тёмного стекла.
9. Подавать охлаждённым, для большего эффекта закусывать горьким шоколадом.

Приятного аппетита!
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.93  18 Апр. 11, 21:46, через 50 мин
В остывшем виде от сковородки не отодрать,но с помощью ножа можно отскоблить какую-то часть.
Короче геморройный процесс,может у кого есть более простой вариант?ЕвгениК, 19 Марта 11, 19:47
ЕвгениК Не надо жженый сахар от сковородки отскабливать . Если тебе нужен куском вылей его на дно алюминевой кастрюли или в алюминиевую миску(сухую) он остынет и после легкого ударчика отскочит.
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.94  27 Апр. 11, 05:38
Всем привет. Ребята, (и девчата), давайте, наконец, определимся с количеством в ГРАММАХ по ванилину.

1.Ванилин кристаллический ?гр.
2.Либо ваниль стручёк ?гр. или мм?
3.Ванильный сахар ?гр.

А то у нас,например, ванилин кристаллический в пакетиках по 1 гр., а сахар по 25 гр. И х.з какими пакетиками мерить?
Неудобно,однако.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.95  27 Апр. 11, 12:48
Всем привет. Ребята, (и девчата), давайте, наконец, определимся с количеством в ГРАММАХ по ванилину.

1.Ванилин кристаллический ?гр.
2.Либо ваниль стручёк ?гр. или мм?
3.Ванильный сахар ?гр.

А то у нас,например, ванилин кристаллический в пакетиках по 1 гр., а сахар по 25 гр. И х.з какими пакетиками мерить?
Неудобно,однако.
Лавруха, 27 Апр. 11, 05:38
Пользовал "кристаллический" - было вкусно(но горчило, может из-за ванилина? или карамели? или имбиря?-ХЗ) - получился ОЧЕНЬ похоже на настоящий.
Попробовал "ванильный сахар" (какой-то фирменный, "из натуральной ванили") - СОВСЕМ не ванилином пах, в рез-те запаха ванили было недостаточно - не понравилось.
Для себя сделал вывод - использовать ВАНИЛИН КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ 1г, изготовленный по ГОСТ 16599-71.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.96  27 Апр. 11, 15:02
Внимательно прочитайте рецепт. Для спиртовой основы используется ВАНИЛИН, при приготовлении готового продукта используется ВАНИЛЬНЫЙ САХАР.

я использовал ванилин по 1г. в пакетике, ванильный сахар по 10г. в пакетике
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.97  27 Апр. 11, 15:12, через 10 мин
Внимательно прочитайте рецепт. Для спиртовой основы используется ВАНИЛИН, при приготовлении готового продукта используется ВАНИЛЬНЫЙ САХАР.

я использовал ванилин по 1г. в пакетике, ванильный сахар по 10г. в пакетике
SVlad, 27 Апр. 11, 15:02
Ну вот я, например, использовал ванилин кристаллический 4гр, а в конечный продукт 15 гр сахара ванильного. Ничего не горчит, всё вроде гармонично, но хочется точности в начальном рецепте.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.98  16 Мая 11, 08:54
Помогите разобраться. Сделал по рецепту из 1 поста. Ночь постоял в 3л банке и расслоился - на дне более темная жидкость толщиной 3см. Что это и что делать?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.99  16 Мая 11, 09:56
Если по науке, то примерно так:
Слипание частиц в эмульсиях переходит в слияние капелек диспергированной жидкости - коалесценцию, являющуюся предельным случаем процесса коагуляции. Коагуляция - слипание частиц в дисперсных и особенно коллоидных системах с образованием более или менее крупных агрегатов. Коагуляция - проявление термодинамической неустойчивости.
Улыбающийся
А если по сути - неустойчивая эмульсия получилась. Почему? Может быть, какие-то компоненты - жиры или эмульгаторы - не шибко качественнные или суррогатные. Или миксером взбил недостаточно.
Что делать? Взбить потщательнее. Попробовать добавить ещё один желток - он как раз служит эмульгатором, т.е. не даёт микрокаплям жира сливаться.
Если опять расслоится - в следующих партиях продукта заменяй по одному компоненту эмульсии (сливки, сгущёнка, яйцо). Спиртовую настойку не меняй - она не при чём. Так найдёшь виновного.