Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Остался запах марганцовки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
23 Янв. 10, 22:21
После первой перегонки браги (брага на пшенице без дрожжей рецепт здешний) запах и вкус просто супер. Добавил на разведенных -почти три литра- одну чайную ложку кальцинированной соды (предварительно разведенных в стакане с продуктом), через час добавляю марганцовки. Вот тут боюсь я ошибаюсь, на форуме написано 1грам на 3 литра, я считаю это дофига и задним умом предполагаю что речь идет возможно о растворе, у меня же кристаллы, поэтому нечто среднее - беру пол чайных ложки (даже меньше наверно, учитывая что пузырек 3 грамма), развожу в теплой воде и заливаю в банку, затем тщательно размешиваю и ставлю на сутки. Через сутки фильтрую весь осадок (так как проблема с запахом второй раз) - перегоняю. Результат  - отличный вкус, даже просто супер, дегустация по полной, утренний тест на отлично.
Проходят сутки двое, ОТВРАТНЫЙ запах марганцовки от состава и вкус такой же. Дегустация была с женой и первая и вторая поэтому более менее субъективность исключена. Именно запах и вкус появляются позже.

Где я ошибся? Заранее спасибо!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1  23 Янв. 10, 22:29, через 8 мин
на форуме написано 1грам на 3 литраx
Santyago, 23 Янв. 10, 22:21
ПОКАЖИ ГДЕ !!!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  23 Янв. 10, 22:32, через 3 мин
Похоже на брызгоперенос кубовой жидкости в продукт.
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
Отв.3  24 Янв. 10, 02:49
Похоже на брызгоперенос кубовой жидкости в продукт.
Игорь, 23 Янв. 10, 22:32

Согласился и быстренько наладил третью  перегонку. Результат тот же  -  головы и тело пахнут также.

Брызгоунос во второй перегонке имел место быть, но в третей перегонке был исключен - я разместил холодильник на растоянии почти метр по высоте от куба, его соединяет силиконовая трубка и я все наблюдал.Кипения в трубке небыло - только образование капель.
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
Отв.4  24 Янв. 10, 03:01, через 13 мин
ПОКАЖИ ГДЕ !!!!

kaimariss, 23 Янв. 10, 22:29

Вот тут
[Рекомендуемая химическая очистка самогона]
умножаем на мои 3 получается 1,8гр читал форум некоторые уменьшали до грамма.
Ответьте лучше на вопрос - масса граммов в кристаллах или может быть растворы продаются и тут речь идет про растворы (в детстве помню мне болячки мазали именно пузырьком с раствором поэтому и спрашиваю. Если растворы тоя наверно бабахнул тройную дозу вот и воняет (хотя почему сразу после перегонки не воняло???)
Особо не злитесь я новичек.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.5  24 Янв. 10, 03:03, через 3 мин
Добавил на разведенных -почти три литра- одну чайную ложку кальцинированной соды (предварительно разведенных в стакане с продуктом), через час добавляю марганцовки.Santyago, 23 Янв. 10, 22:21
марганцовку сразу после соды, ччерез час-еще соды. все растворять в воде.
уверен, что воняет марганцовкой? может горелой содой?

Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
Отв.6  24 Янв. 10, 03:57, через 54 мин
марганцовку сразу после соды, ччерез час-еще соды. все растворять в воде.
уверен, что воняет марганцовкой? может горелой содой?
D1N, 24 Янв. 10, 03:03
Я не сразу добавлял марганцовку так как эта сода куплнаая в Хозяйственном (для умягчения воды) очень хреново растворяется, я давал постоять. За марганцовкой надо каустик его у меня пока нет.
Хз я не знаю как пахнет горелая сода но этот запах описать могу так, - слащаво химический и из далека хлорка наверно. Да марганцовку развожу в стакане почти также только она более сладко пахнет.

ЗЫ Сода кальценированная изключена - я в первом случае ей не пользовался.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.7  24 Янв. 10, 09:46
Santyago,1.5-2гр.  на 10л   СС 40*,в той же сылке чуть ниже.Я сам розвожу 1,5гр на 10л.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  24 Янв. 10, 13:24
сода куплнаая в Хозяйственном (для умягчения воды) очень хреново растворяетсяSantyago, 24 Янв. 10, 03:57
Сода кальценированная изключена - я в первом случае ей не пользовалсяSantyago, 24 Янв. 10, 03:57
Не понял...
Ты чё за соду насыпал? Кажися гидрокарбонат, т.е. пищевую, а надо было сыпать кальцинированную.
Но это не суть важно.

При избытке марганцовки образуются всякие гнусные вонючие эфиры.
Для их разрушения не мение часа кипятить с щелочью, потом на ректификационную колонну.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  24 Янв. 10, 14:28
сколько щёлочи на литр самогона?Сергей 1972, 24 Янв. 10, 13:33
ЧАВО\#4 А как правильно сделать химическую очистку?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.10  24 Янв. 10, 17:03
После первой перегонки браги (брага на пшенице без дрожжей рецепт здешний) запах и вкус просто супер. Добавил на разведенных -почти три литра- одну чайную ложку кальцинированной соды (предварительно разведенных в стакане с продуктом), через час добавляю марганцовки. Вот тут боюсь я ошибаюсь, на форуме написано 1грам на 3 литра, я считаю это дофига и задним умом предполагаю что речь идет возможно о растворе, у меня же кристаллы, поэтому нечто среднее - беру пол чайных ложки (даже меньше наверно, учитывая что пузырек 3 грамма), развожу в теплой воде и заливаю в банку, затем тщательно размешиваю и ставлю на сутки. Через сутки фильтрую весь осадок (так как проблема с запахом второй раз) - перегоняю. Результат  - отличный вкус, даже просто супер, дегустация по полной, утренний тест на отлично.
Проходят сутки двое, ОТВРАТНЫЙ запах марганцовки от состава и вкус такой же. Дегустация была с женой и первая и вторая поэтому более менее субъективность исключена. Именно запах и вкус появляются позже.

Где я ошибся? Заранее спасибо!
Santyago, 23 Янв. 10, 22:21
Ты ошибся когда в пол глаза читал форум,читай ветку о хим очистке.В Нижнем давно не бывал ,но думаю должны быть магазины торгующие химикалиями,погугли.
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.11  24 Янв. 10, 18:03
Колега на 10 л сс две столовые ложки кальцинированной соды  калапуцай,пол чайной ложки марганцовки  калапуцай,20 мин. перерыв две чайные ложки каустической соды  калапуцай.
20 часов стоит декантируем с фильтрацией ,перегоняем.
Р.S.все ложки без верха
Р.Р.S. на сайте всё есть.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.12  24 Янв. 10, 20:54
андрей андреев, Видимо, я плохо рассказываю!
 Я не спрашиваю, КАК ДЕЛАТЬ ХИМИЧЕСКУЮ ОЧИСТКУ!
 Я СПРАШИВАЮ, КАК ИСПРАВИТЬ ИСПОРЧЕННЫЙ РАНЕЕ САМОГОН!
Сэм не мой. Как сказали, на 4л. сэма было добавлена полная чайная ложка марганцовки. И после этого перегнан, и привезён мне на исправление!
Сергей 1972, 24 Янв. 10, 18:26

ТОгда прогони через активированый уголь, разбавь водой и продистиллируй
уголь хорошо соберёт разные запахи, а после дистилляции вообще сравнительно мало примесей останется
игорь иванов Студент Братск 37 2
Отв.13  24 Янв. 10, 21:01, через 8 мин
да скорее всего это уже никак не исправишь, придётся пить с пермангонатом. посоветуй им следующий раз стакан марганца на банку сыпануть, хе-хе...
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  25 Янв. 10, 02:30
ТОгда прогони через активированый уголь, разбавь водой и продистиллируйoleg, 24 Янв. 10, 20:54
Имхо, сначала водой разбавить, а потом уже через уголь фильтровать. Прогонишь крепкий спирт через уголь - только хуже сделаешь.
Уголь предварительно водой промыть/прокипятить/намочить, а то голимая водка получится, имхо.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.15  25 Янв. 10, 12:51
Повторю, ещё раз! Сколько щёлочи на литр самогона?О чём спрашивал на то и ответил.
Испорченый сэм вылей в бачёк омывателя и забудь.
Сергей 1972, 24 Янв. 10, 17:54
игорь иванов Студент Братск 37 2
Отв.16  25 Янв. 10, 13:19, через 28 мин
активированный уголь побольше и недели на две хорошо запахи убирает...
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
Отв.17  25 Янв. 10, 18:27
Не понял...
Ты чё за соду насыпал? Кажися гидрокарбонат, т.е. пищевую, а надо было сыпать кальцинированную.
Но это не суть важно.
Kotische, 24 Янв. 10, 13:24

Нет сода кальцинированная, большими буквами на упаковке.

Ты ошибся когда в пол глаза читал форум,читай ветку о хим очистке.В Нижнем давно не бывал ,но думаю должны быть магазины торгующие химикалиями,погугли.
андрей андреев, 24 Янв. 10, 17:03

Осталось купить едкий натр, купить не проблема, все никак не соберусь съездить.


waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.18  25 Янв. 10, 18:29, через 3 мин
активированный уголь побольше и недели на две хорошо запахи убирает...
игорь иванов, 25 Янв. 10, 13:19
Шож там в итоге наобразуется? Непонимающий