Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доработка аппарата

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
medium Специалист moscow 178 67
23 Нояб. 13, 00:49
Нашел старый дедовский самогонный аппарат сваренный из нержавейки.
Дед работал на каком-то серьезном заводе и видимо между ракетами сатана появилось на свет это чудо.

1.jpg
1. Доработка аппарата. Вопросы по конструированию.


2.jpg
2. Доработка аппарата. Вопросы по конструированию.


Водка дорожает, вспомнил о семейной реликвии, отыскал. Далее набрел на этот замечательный сайт. Неделю читал теорию, более менее все понятно.

Получается чтобы гнать самогон приличного качества нужен брызгогаситель те сухопарник. К тому же он полезен для укрепления и некоторого очищения конечного продукта из-за эффекта конденсации флегмы.

Купил две миски. Хороший силикон для прокладки. Хочу стянуть две миски болтиками на силиконе и установить на выход куба.

7.jpg
7. Доработка аппарата. Вопросы по конструированию.


Походил по рынкам и магазинам хотел купить фитинг под резьбу куба чтобы сделать съемную конструкцию. Таких нет в природе, продавцы говорят там метрическая резьба. Да и вообще такое обилие фитингов сложно разобраться.  

3.jpg
3. Доработка аппарата. Вопросы по конструированию.


Хочу обратится к знатокам. Может кто-нибудь в Москве мне припаять сухопарник как я ниже нарисовал(на фотошопе). Если припаять миски невозможно, то сделать по-человечески соединение на фитингах прям на выходящую из куба тонкую трубку. Не за бесплатно, конечно.
an-neon@mail.ru

9.jpg
9. Доработка аппарата. Вопросы по конструированию.


8.jpg
8. Доработка аппарата. Вопросы по конструированию.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  23 Нояб. 13, 04:16
Миски очень легко паяются обычным электропаяльником, только надо их предварительно облудить. Для пайки купи кислоту в магазинах Чип и Дип.
nikola Студент спб 36 7
Отв.2  23 Нояб. 13, 08:41
Я себе буду делать тоже такой сухопарник-разборный.
Между мисками прокладка из силикона а зажимать канцелярскими прищепками.
Для дистилляции прижима достаточно.На мисках есть буртик прищепки соскакивать не будут.
Сборка и разборка займёт меньше минуты.
Внутрь можно  положить  мочалки с нержавейки против брызгоуноса.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  23 Нояб. 13, 08:55, через 15 мин
Я себе буду делать тоже такой сухопарник-разборный.nikola, 23 Нояб. 13, 08:41

А зачем? Открой секрет. У меня уже второй год такой стоит, где-то год назад разобрал, посветил фонариком, вроде чисто. Любое разъемное соединение всегда создает проблемы.

Кстати в такой компоновке это не сухопарник, а чистый дефлегматор воздушного охлаждения, тоже полезный девайс, брызги может и удержит, но не сильно. В классическом есть смена направления движения, вот брызги и отбиваются.
nikola Студент спб 36 7
Отв.4  23 Нояб. 13, 09:52, через 57 мин
чистый дефлегматор воздушного охлаждения, тоже полезный девайсmak210, 23 Нояб. 13, 08:55
Причина одна -чтобы хорошо спаять такую площадь- нужно уметь паять .У меня это пока не получается.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  23 Нояб. 13, 10:21, через 29 мин
Учись студент, в жизни всегда пригодится. Вообще не очень это понимаю: "Не умею",не мужик что ли? Глаза боятся, руки делают.
nikola Студент спб 36 7
Отв.6  23 Нояб. 13, 10:29, через 9 мин
Учись студент,mak210, 23 Нояб. 13, 10:21
Спасибо за пожелания-буду учиться!
medium Специалист moscow 178 67
Отв.7  23 Нояб. 13, 13:05
Миски очень легко паяются обычным электропаяльником, только надо их предварительно облудить. Для пайки купи кислоту в магазинах Чип и Дип.
mak210, 23 Нояб. 13, 04:16
Оmak210, 23 Нояб. 13, 04:16

А сами миски реально к толстой нержавейки припаять?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  23 Нояб. 13, 13:25, через 21 мин
А сами миски реально к толстой нержавейки припаять?

medium, 23 Нояб. 13, 13:05
Маловероятно. Да и зачем? Делаешь там штуцер на американке, ну или каком другом соединении, в спаянных мисках на входе-выходе тоже штуцера. На выходе я пользовался арматурой для пласто-металлической трубы на 1/2", на нее отлично садятся медные трубки.  На входе - кусок трубы со сгоном на 3/4 (не пойму какая у тебя резьба), внутри мочалка. Миски прекрасно сверлятся, поэтому размер может быть любой.

На любом хозрынке тебе все в минуту соберут, только надо, чтобы мужик и задачу правильно и понятно поставить.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.9  23 Нояб. 13, 18:28
До мисок хотел делать сухопарник самый простой из трехлитровой банки с подводом силиконовыми шлангами, купил вот такие фитинги, вроде не медные, хотя цвет как у меди. Думал в крышку банки вставить.

4.jpg
4. Доработка аппарата. Вопросы по конструированию.


Вот думаю может их можно приспособить. Диаметр внутренний нипеля 11мм, нержавеющая трубка выходящая из бака внешний 10мм те зазор очень маленький.
Вопрос можно ли пайкой спаять их вместе. Разогреть феном, залить в щель припой. Получится?

Вот нашел тут на форуме по пайке:

Технология пайки тонкостенной нержавейки: тщательно зачищаешь места, которые нужно залудить, наносишь флюс для пайки нежавейки (или ортофосфорную к-ту), и обычным паяльником, с нанесенным на жало оловом, медленно ведешь по залуживаемому месту. Как олово закончилось, берешь новую порцию на жало и продолжаешь. Если флюс высох, необходимо в этом месте заново зачистить и нанести новый флюс. Важно на этом этапе не использовать канифоль. После лужения очищаешь от остатков флюса и наносишь канифольный флюс или расплавленную канифоль. Затем сочленяешь спаиваемые поверхности и ведешь вдоль шва мощным паяльником, следя за тем, чтобы припой расплавлялся (если нет мощного паяльника, можно подогревать изделие строительным феном, или даже на газовой плите).



Или может, есть у меня специальный твердый силикон для прокладок. Может залить им ниппель. Хотя это несущая конструкция, на ней холодильник с шлангами будет держатся...

В общем брага уже подходит, наверное перегоню так, получу сырец сивушный, а там на вторую перегонку может чего и прояснится.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.10  24 Нояб. 13, 12:27
А будет ли флегма стекать обратно в куб в такой конструкции

8.jpg
8. Доработка аппарата. Вопросы по конструированию.


ведь выходящая из куба трубка имеет внутренний диаметр 8мм, пар идет под приличным напором. Если не будет стекать, то это уже мокропарник, чревато переполнением.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.11  24 Нояб. 13, 13:14, через 48 мин
Смотри что получается при такой конструкции: пар по трубке поднимается  в твой воздушный дефлегматор,частично конденсируется в нем и превращается в жидкость (флегму)Флегма накапливается в дефлегматоре и начинает сливаться обратно в куб ,а навстречу ей идет струя пара,т.к трубка от куба  до дефлегматора 8 мм то тут произойдет захлеб и пар в конце концов выдавит всю флегму в дефлегматор и дальше в холодильник.Надо "вылечить" твой агрегат, заменив трубку ,выходящую из куба, на большего диаметра,примерно 28-30мм.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  24 Нояб. 13, 13:59, через 46 мин
тут произойдет захлеб и пар в конце концов выдавит всю флегму в дефлегматор и дальше в холодильник.A0467, 24 Нояб. 13, 13:14

Вот и я про тоже. Там же на кубе штуцер с резьбой уже стоит. Вот на него ставишь муфту на 3/4 (или какая там у тебя резьба), на нее сразу крутишь паянные миски, потом идет штуцер на 1/2 и паропроводная трубка к 1 литровой стеклянной банке с винтовой крышке, раз так хочешь сухопарник. Потом выход на холодильник.

medium Сначала дефлегматор, потом сухопарник, можно любой из этих компонентов выкинуть, но порядок только такой, иначе либо один  либо другой только ухудшает или даже мешает перегонке.

Да не крути ты с силиконом, паяется всё очень легко, только флюс правильный купи, в Чип и Дип на флакончиках все написано, ортофосфорная кислота хуже, тебе нужна "Для пайки нержавейки". А штуцера в спаянных мисках тоже припаяй, либо закрепи на резьбе через фитинги, только купи силиконовые прокладки на рынке и гайки соответствующие, потом миски спаяй. Тогда можно спокойно всю конструкцию хоть ногой передвигать.
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.13  24 Нояб. 13, 19:22
Вот на него ставишь муфту на 3/4 (или какая там у тебя резьба), на нее сразу крутишь паянные миски, потом идет штуцер на 1/2 и паропроводная трубка к 1 литровой стеклянной банке с винтовой крышке, раз так хочешь сухопарник. Потом выход на холодильник.mak210, 24 Нояб. 13, 13:59
medium,дополню:Чтобы потом не переделывать конструкцию, попытайся сразу в магазине или на рынке купить подходящие сгоны и муфты из нержавейки,все потом легко спаяешь,как подсказал Мак210.Латунные муфты уж в последнюю очередь бери, если с нержой совсем туго.А насчет резьбы на крышке бака,полагаю она метрическая, так что сантехнические муфты (с дюймовой резьбой) могут не накрутиться и их придется спаивать оловом внахлест.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.14  29 Нояб. 13, 19:08
Вот насчет разборного сухопарника. В уроках Игоря223 его фирменный сухопарник может быть оснащен крючком. А на крючок можно повесить мешочек с чем-нибудь вонючим, типа лимонной цедры.
Вот чем-то меня эта идея привлекает...