Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альбомы технических решений

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Gagarik Студент Ростов-на-Дону 37 3
25 Янв. 10, 16:18
Из форума видно, что многие его жители добились впечатляющих результатов по домашней ректификации. Естественно, возникает желание повторить их успех и не наступать на те грабли, которые коллективный разум успешно обошел. К сожалению, сейчас уже практически невозможно отследить, кто на каком оборудовании проводит ректификацию. А как было бы хорошо иметь ветку, в которой публиковались описания законченных (понятно, что нет пределу совершенства, но все же) устройств и режимов работы. А если еще и результаты лабораторных исследований, получаемых на установках продуктах, прицепить (у кого есть)… Мечта была бы, а не ветка.  Строит глазки
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1  26 Янв. 10, 15:30
Gagarik,  такая мечта проскакивала уже здесь не раз. у коллег то-ли из польши, то-ли из немчины на сайте есть что-то подобное.
dr-denis Бакалавр Новосибирск 51 1
Отв.2  04 Февр. 10, 15:28
Мне кажется, что мысль Gagarika очень удачная. Можно не создавать и отдельной темы, просто прикрепить все это к личным данным. Типа я такой-то, колонна у меня вот такая красавица. И три пробных или запасных варианта колонн- вот такие. Производительность, мощность, кол-во тарелок. Мне кажется, что новичкам( как мне) это очень облегчило бы выбор конструкции.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3  04 Февр. 10, 15:49, через 21 мин
dr-denis, что толку от чертежей. нарисую я чертёж своей колонны и будешь искать куб на 120л, колонну 68мм и т.д. лучше понять процесс и изготовить исходя из своих возможностей. если нет навыков работы с железом, то лучше приобрести готовую конструкцию. а фоток на форуме много. просто разбросаны по темам.
Gagarik Студент Ростов-на-Дону 37 3
Отв.4  08 Февр. 10, 14:32
Серж 1, да фиг с ними, с чертежами. Понятно, что сборочный чертеж на свою колонну никто рисовать не будет. Но хотя-бы схему посмотреть было-бы очень интересно. Такие данные как высота, тип дефлегматора, какие приборы контроля, где установлены и как применяются, насадка, нагревательные элементы - вот это интересно. Все это действительно есть, но как ты правильно заметил разбросанно по темам. Ну чтож, будем искать. а потом строить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  08 Февр. 10, 15:06, через 35 мин
Моя колонна.Куб изготовлен из староЙ стиралки 40 литров.Три тена 1кВт,1.5кВт.2.2кВт один на 1кВт. не используется.Тены от эл.чайников с родными креплениями.Труба диаметром 40мм. высота 1.5 метра,теплозащита термофлекс в два слоя с прокладкой теплоотражающей.Желательно по трубе пройтись в 1-2 ряда каким нибудь ХБ и термоотражающей прокладкой,затем термофлекс.Иначе термофлекс скукоживается от температуры.Насадка СПН 4мм.от Селиваненко.
Дефлегматор здесь.
[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]
Немного переделан,удлинен до 25см.Холодильник без разницы лишь бы по мощности подходил.
Продолжение попозже.Дефлегматор укорочен  до 12 см.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.6  28 Февр. 10, 15:50
dr-denis, что толку от чертежей. нарисую я чертёж своей колонны и будешь искать куб на 120л, колонну 68мм и т.дСерж 1, 04 Февр. 10, 15:49
Толк будет,я когда свою колонну собирал,смотрел только готовые решения на форуме.
Но все равно сейчас когда зуд "быстро - быстро собрать" прошел ,и внимательно просмотрел почти все варианты выложенные на форуме,понял что можно было и по другому изваять отдельные узлы.
Конечно было бы здорово если бы в отдельной ветке лежали бы чертежи,схемы,идеи собранные со всего сайта и даже из вне,только кто это сделает ?
  А выбрать из готовых решений бак от стиралки или кегу пивную , это уже по имеющимся возможностям.

Может действительно создать темы , Написать правила по которым выкладывать материал и будем общими усилиями стаскивать в кучки все что есть разумное , без всяких комментариев.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.7  28 Февр. 10, 16:11, через 21 мин
То есть потратить свое время для того, чтобы сэкономить его тому, кому лень этим заниматься?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.8  28 Февр. 10, 17:57
То есть потратить свое время для того, чтобы сэкономить его тому, кому лень этим заниматься?
Литокс, 28 Февр. 10, 16:11
Не обязательно разгребать старые сообщения с сайта , они уже классика и повторятся смысла наверное нет , а вот новые опробованные конструкции можно (в "Общих вопросах" раздел "Галерея")
Самим авторам продублировать  ,хотя бы фотографии и ссылку на тему где ЭТО обсуждалось,