Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фреоновый холодильник - как автономная система охлаждения.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.20  03 Дек. 13, 16:46
Я сразу извинюсь, что мож не в той теме, но поиск по моему вопросу ни чего не дал.  Вобщем нужен совет, приму любой, так как нужно только подтолкнуть в нужном направлении.
Итак, есть емкость (заводская) нерж 150 л. с плавающей крышкой. Использую для брожения вина. Есть пара не нужных старых холодильников, исправных, еще советских.
Задача: автономное охлаждение емкости, с заданным температурным режимом (регулируемым) в пределах +14 +16 (для белых вин) и +18 +22 (для красных)
Мыслей много, но решений простых в реализации пока не вижу.
Надеюсь на помощь...   
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.21  03 Дек. 13, 17:26, через 41 мин
Вода, фреон, холодильник..... Мужики, а вот такой вариант охлаждения не канает: в магистраль дефлегматора закачивать воздух обычным компрессором, расположенным за окном. Что-то мне кажется, что если на улице -10 или -15, а длина шланга не очень большая, то работать должно. Нет? Если что - попинайте, возможно, написал глупость!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.22  03 Дек. 13, 17:37, через 11 мин
Первый опыт  с использованием охладителя от кулера для воды. Мощности хватило только на дистиляцию в скороварке , и температура с +4*С вначале , выросла до 40-50*С . Дольше просто убавил мощность до минимума.

  Вчерашний опыт - это холодильник от аппарата для газ воды.Alex-8888, 01 Дек. 13, 07:04
В 2011году я начинал и пробовал с агрегатом от холодильника, типа как от кулера, слабым оказался. Далее стал искать от газ воды и пивных охладителей, то же отказался из за дороговизны в пределах 8-10 тыс. Так что у кого валяется без дела то как вариант и может быть. Спасибо Алекс.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.23  14 Дек. 13, 09:59
Вода, фреон, холодильник..... Мужики, а вот такой вариант охлаждения не канает: в магистраль дефлегматора закачивать воздух обычным компрессором, расположенным за окном. Что-то мне кажется, что если на улице -10 или -15, а длина шланга не очень большая, то работать должно. Нет? Если что - попинайте, возможно, написал глупость!
Sonologist, 03 Дек. 13, 17:26
потребуються кожуха теплоизолтрованые и приличное оребрение дефлегматора ,а это очень большой геморой
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.24  14 Дек. 13, 12:38
Дозревает бражка - будет продолжение . Воздушно - холодильный вариант ( ну для сравнения ).
Не будет продолжения - почему ? Ответ в следующем посте.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.25  19 Нояб. 15, 08:43
Считаю , что опыты уже закончил. Система приобрела окончательный вид , в работе  зимой и летом.
Бочка превратилась в канистру  10 литров. Все компактно под полками стоит. Насос WILO от отопления ( от газели сдох - сальник от добавленных голов раскис и застопорил вал ).
Если дистиллятор выключается ( инд.плита с таймером) то и автономка молчит. С вечера загружаю кубик , разгоняю на рабочий режим и спать ухожу . Утром некогда возится , а вечером все повторяю . Без присмотра дистиллятор работает. Отходящая вода для рек.колонны 45-50*С . Для дистиллятора 25-30*С.
Фотки прилеплю.
камера охлаждения и расширитель.jpg
камера охлаждения и расширитель.jpg Фреоновый холодильник - как автономная система охлаждения. . Оборудование для перегонки и ректификации.
Вид спереди.jpg
Вид спереди.jpg Фреоновый холодильник - как автономная система охлаждения. . Оборудование для перегонки и ректификации.
Насос WILO.jpg
Насос WILO.jpg Фреоновый холодильник - как автономная система охлаждения. . Оборудование для перегонки и ректификации.
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.26  17 Дек. 15, 19:46
Alex-8888, а не пробывал , не воду охлаждать а сам фреон использовать (R22 к примеру от оконника ) ?.  В испаритель пускаем самогон а фреон поверх него тоже в трубке большего диаметра .  От холодильника коллеги отговорили , а вот от кондера можно и протестировать ... интересно твое мнение .
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.27  18 Дек. 15, 16:37
Гитарист, Эту тему уже обсосали где то , вывод - нестоит ! Большой перепад температур .
сообщение удалено
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.28  09 Июля 16, 21:06
Alex-8888, как устроена камера охлаждения?
Хочу из кондиционера сделать подобное. Холодный контур, будет в виде медного змеевика в утепленном ведре. Так-же в ведре будет аквариумная помпа. Ведро будет служить расширительным бачком для системы.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.29  11 Июля 16, 04:28
SpyGrek, Это штатный элемент. нержавека бачек - 5 литров в нем спираль из тр.Ф=12мм по ней проходит фреон.витков 10-12 . Бачек снаружи в пенопластовой рубашке 3см. и наружний защитный кожух тоже бачек.
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.30  07 Сент. 16, 23:32
Неужели так мало участников с системами на фреоне?
У меня уже год работает - полет нормальный.
Тэн на 2400 Вт в кубе с регулятором и самодельная система на компрессоре от морозильника. Фреон R134a.
Все полностью собрал сам из того, что под руку на работе попалось.
Недавно кондер заменил на более мощный для работы во время летней жары.
При первом перегоне оставляю без присмотра на час полтора.
Vasso1983 Новичок Москва 8 1
Отв.31  08 Дек. 16, 14:48
Посоветуйте, хочу себе собрать систему на фреоне. Вариант с напольным кондиционером прокатит? или всётаки искать что-то другое. Планирую до 10-15 град понижать температуру воды в контуре,хотелось бы ниже для эксперимента, но это наверное уже не из кондиционера.
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.32  08 Дек. 16, 17:11
Так что, собсно, советовать. Берешь и пробуешь Улыбающийся
сообщение удалено
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.33  14 Сент. 17, 02:04
Неужели так мало участников с системами на фреоне?
У меня уже год работает - полет нормальный.
Тэн на 2400 Вт в кубе с регулятором и самодельная система на компрессоре от морозильника. Фреон R134a.
Все полностью собрал сам из того, что под руку на работе попалось.
Недавно кондер заменил на более мощный для работы во время летней жары.
При первом перегоне оставляю без присмотра на час полтора.dragonoid, 07 Сент. 16, 23:32

  А охлаждение змеевика дистиллята  каким способом сделал , трубка змеевика внутри трубки испарителя ?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.34  14 Сент. 17, 04:46
собрать систему на фреонеVasso1983, 08 Дек. 16, 14:48
  Для чего ? 10-15 * для колонны не катит. А для дистиллятора это просто огромный запас . Я для себя сделал буферную емкость 10 литров , туда сливается охлажденная вода . А из нее  распределитель и краники с точной настройкой , на дефлегматор и доп холодильник. Когда работаю с дистиллятором , второй кран - сброс в эту же емкость . Перемешивает водичку и насос разгружает от маленького расхода. 
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.35  14 Сент. 17, 23:11
А охлаждение змеевика дистиллята  каким способом сделал , трубка змеевика внутри трубки испарителя ?Гитарист, 14 Сент. 17, 02:04
Да, конечно.
Все из трубки 10мм.
Змеевик намотан на 5см оправке, испаритель сантиметров 15 оправка. Все это погружено в антифриз, чтобы не замерзало.
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.36  02 Окт. 17, 01:43
Да, конечно.
Все из трубки 10мм.
Змеевик намотан на 5см оправке, испаритель сантиметров 15 оправка. Все это погружено в антифриз, чтобы не замерзало.dragonoid, 14 Сент. 17, 23:11

А я хотел проверить именно трубка в трубке , скажем змеевик трубка 6мм в диаметре вставляется во внутрь трубки 12 мм испарителя от кондера , и все это плотно намотать и засунуть в утеплитель , потерь будет намного меньше .
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.37  02 Окт. 17, 06:26
трубка в трубке , скажем змеевик трубка 6мм в диаметре вставляется во внутрь трубки 12 мм испарителя от кондера , и все это плотно намотать и засунуть в утеплительГитарист, 02 Окт. 17, 01:43
Очень интересует техническое воплощение этой идеи. Как сделаешь - расскажи, что получилось.
Пытался поднять интерес к этой теме [Как смотать из нержавейки холодильник типа труба в трубе?] но не получилось.
Дед_Мороз Новичок Россия 4
Отв.38  24 Янв. 18, 00:00
Идея в целом не плохая, и даже жизнеспособная. Но не специалисту её не реально воплотить. Если бы у меня были напряги с водой, то я бы собрал простенький чиллер, что в принципе и сделал Alex-8888. И дёшево и просто. Это я вам как холодильщик говорю. 
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.39  25 Янв. 18, 09:46
Я собрал не из-за напрягов с водой, а из-за желания поэкспериментировать и сделать систему максимально компактной и не зависящей от воды.
Теперь нужна только розетка 220В и материал Улыбающийся

Добавлено через 1003дн. 13ч. 27мин.:

Так нет последователей?

Добавлено через 115дн. 46мин.:

Это, наверно, самая короткая ветка по оборудованию на форуме.

Добавлено через 266дн. 9ч. 45мин.:

Так никто не присоединился к теме по охлаждению системы на базе фреона?