Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект самогонного аппарата

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
vixan Магистр Центр Европы 237 25
09 Дек. 13, 23:58
Господа, на основании небольшого жизненного опыта, а также после прочтения форума, нарисовал модель аппарата. Вернее даже 2 модели, с разными сухопарниками. Представляю краткое описание прибора. Хотелось бы знать свои проколы. Ну и пара вопросов - их задам ниже.
apparat-1.jpg
Apparat-1. Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.

apparat-2.jpg
Apparat-2. Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.

С парогенератором все понятно - простая пивная кега. От нее идет труба из нержавейки, около 30-40 мм к кубу и присоединяется к отверстию к которому присоединен барботер - медная трубка диаметром около 2 см. Сам куб изготовлен из нержавейки 1.5 мм (кран будет шире). Дальше варианты.
1. простой сухопарник из нержавейки литра на 3 и соединяю трубой из нержавейки диаметром 2-3 см.
2. шлем из меди (его обычно вроде из меди делают).
После идет бочка со змеевиком. Канализации на даче нет, планируется охлаждение водой из колодца (будет подкачиваться в бочку).

Господа профессионалы, прошу ответить на следующие вопросы:
1. Что должно быть внутри у шлема? Просто такой конус или внутри еще что-то должно быть может из другого материала... Насколько толстый слой меди должен быть?
2. Достаточен ли объем сухопарника 3 литра?
3. Норм ли будет без перегрева пара?
4. Все-таки лучше сухопарник или шлем?
Если ответите ссылками, где можно почитать что-то конкретное - буду очень благодарен, с удовольствием ознакомлюсь.
Планируется производство напитков из солода изначально, дальше хотелось бы из кукурузы и яблок попробовать.

Прошу перенести в тему для новичков. Случайно не туда добавил.
аппарат-1.jpg
аппарат-1.jpg Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
аппарат-2.jpg
аппарат-2.jpg Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.1  10 Дек. 13, 03:09
работает такая штука. дает донецким ребятам чуток вискарика. диаметр шарика 200 мм.
dscn5925.jpg
Dscn5925. Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.2  10 Дек. 13, 11:53
 Хоть я и пользуюсь сухопарник, в твоем случае вариант со шлемом лично мне больше нравится, хотя шлем труднее изготовить. Эстетики больше при всех прочих равных. Шлем лудят оловом, при этом теряется "сокральный" смысл использования меди, "опасность" использования меди тоже чисто индивидуальный вопрос. Облудить опять же всегда успеешь.
Три литра хватит.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.3  10 Дек. 13, 15:32
vixan,

красиво нарисовал.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  10 Дек. 13, 15:46, через 15 мин
vixan, Мысли идут в правильном направлении, но пока не точно. Во первых пароген нужно делать из пятидесятки, тридцатки не хватит, во вторых если шлем из меди, тогда уж нужно и куб из не делать. Если сухопарник из нержи, дешевле обойдется и холодильник  из нее сделать литров на сто. А в такой медяшке замучаешься воду менять
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.5  10 Дек. 13, 16:15, через 29 мин
vixan, Мысли идут в правильном направлении, но пока не точно. Во первых пароген нужно делать из пятидесятки, тридцатки не хватит, во вторых если шлем из меди, тогда уж нужно и куб из не делать. Если сухопарник из нержи, дешевле обойдется и холодильник  из нее сделать литров на сто. А в такой медяшке замучаешься воду менять
tixoxod-4x4, 10 Дек. 13, 15:46
Спасибо коллега за ваше мнение. В 80-литровый куб влезет максимум 60 браги. 1 литр воды перегоняет 2-3 литра браги (при минимуме теплопотерь - буду утеплять). Вроде расчеты правильные... На крайняк браги буду заливать на пару литров меньше...
Почему куб должен быть одного материала со шлемом? На фото от alana шлем вообще стеклянный...
Про сухопарник прочитал тему, светила пишут, что нержа привкус неприятный придает напитку - медь хвалят.
А что касается замены воды - есть насос, которым со шланга быстро можно накачать бочку... но вообще да, литров 50 холодильник надо делать - тут согласен! Надежнее - реже менять воду буду.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  10 Дек. 13, 16:19, через 5 мин
  светила пишут, что нержа привкус неприятный придает напитку - медь хвалят.
vixan, 10 Дек. 13, 16:15
Если веришь, делай все из меди, будет веский довод в вечных спорах что лучше медь или нержавейка
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.7  10 Дек. 13, 17:07, через 49 мин
Я бы может так и поступил, но видел у одного авторитетного человека именно с нержавейки куб. Шлем и холодильник с меди были... тут у меня вопросов нет.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.8  10 Дек. 13, 21:06
Если пароген греть тэнами, то тридцатки не хватит точно.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.9  10 Дек. 13, 22:00, через 54 мин
vixan, если проблема с водой - сделай автономку. Или поставь бочку повыше и самотеком через прямоточник охлаждай продукт. Все подобные холодильники, как у тебя на рисунке - затратные штуки. Металлоемкие, малопроизводительные. При одинаковых условиях - 2 метра змеевика сопоставимы - 60см прямоточника (примерно). Шлем предпочтительней медный. В паровой зоне медь дает дополнительные вкусности и безопасна на предмет купороса и ярьмедянки... Паропровод и холодильник желательно делать из нержи - нержегофра подойдет однозначно.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.10  10 Дек. 13, 22:57, через 57 мин
Проблем с водой нет, просто она из колодца. Есть насос, который будет ее качать... Куб будет нагреваться либо дровами либо на газу.
Пав, если дадите ссылку где посмотреть конструкцию холодильника о котором Вы говорите - буду очень благодарен.

Спасибо всем за участие. У меня остаются не отвеченными следующие вопросы:
1. Нужно ли поднапрячься и сделать шлем вместо сухопарника? Если да - то какой толщины должна быть медь и нужно ли его изнутри обмазывать оловом? Если да, то подойдет ли обычный припой?
2. Не планирую перегрев пара - это большая проблема?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.11  10 Дек. 13, 23:22, через 26 мин
vixan, у меня примерно такой, только паяный простым мягким припоем. [Классический прямоточник, готовое решение.]
шлем - это паровая зона, лудить оловом не обязательно, некоторые считают - вредно. На меди образуются дополнительно эфиры разных спиртов - дополнительные тона и нотки дают продукту. Пар у тебя и не будет особо перегреваться - давление в ПГ будет примерно равное высоте столба жидкости в кубе. Кстати, шлем вполне можно сделать ввиде конуса. Я например, третирую сейчас такой аппарат [сообщение #11824926] Результаты еще сырые, но я надеюсь... Но тебе такой вариант врят ли подойдет - нужна точная подача воды в ДЭФ
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.12  12 Дек. 13, 14:15
Спасибо. А что за мочалки в конусе по ссылке? Они пропускают пар, но не пропускают брызги? Я думал конус должен быть полым - только луженый оловом изнутри или без олова...
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.13  12 Дек. 13, 14:35, через 20 мин
А что за мочалки в конусе по ссылке? Они пропускают пар, но не пропускают брызги?vixan, 12 Дек. 13, 14:15

Да. и укрепляют малясь.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.14  26 Дек. 13, 23:38
Господа, процесс пошел. Два кега подготовлены к объединению в один.
Посоветуйте как сверху прикрепить медный конус к кегу. На данный момент основной вариант - фланцевое соединение. Но может как-то возможно обойтись без него. У кого какие идеи?
2013-12-26 20.53.32.jpg
2013-12-26 20.53.32.jpg Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
2013-12-26 20.56.45.jpg
2013-12-26 20.56.45.jpg Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
Serje_K Специалист Вялки 123 39
Отв.15  27 Дек. 13, 17:07
На барахолках можно иногда интересные вещи найти. Например:
605432765.jpg Проект самогонного аппарата
605432765.jpg Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.

Бак на 200 литров от бойлера. Практически готовый куб.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.16  27 Дек. 13, 23:15
Согласен. Но на него тоже надо крепить конус, если делать такой аппарат, как я запланировал. Какие идеи как это сделать?
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.17  30 Дек. 13, 16:54
Вот какие на данный момент идеи:
soedinenie-1.jpg
Soedinenie-1. Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
soedinenie-2.jpg
Soedinenie-2. Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.


soedinenie-3.jpg Проект самогонного аппарата
soedinenie-3.jpg Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.
soedinenie-4.jpg
Soedinenie-4. Проект самогонного аппарата. Оборудование для перегонки и ректификации.