Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лужение никелированных поверхностей

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
enegue Студент Улан-Удэ 13 1
11 Дек. 13, 08:27
Собственно, в описании все сказано. У нас в магазинах, под нужный диаметр шланга лишь только никелированные штуцера. Слышал, что под воздействием спиртовых паров никель облазит страшными хлопьями.
Исходя из этого, хочу спросить: Как можно очистить поверхности для последующего химического лужения?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.1  11 Дек. 13, 13:00
механически. Шкуркой, напильником.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.2  13 Дек. 13, 21:26
механическиhardvik, 11 Дек. 13, 13:00
Поддержу, что механически. Но драить штуцера напильником - дело на любителя. Есть же куча щеток-насадок на дрель.....
enegue Студент Улан-Удэ 13 1
Отв.3  14 Дек. 13, 02:42
Поддержу, что механически. Но драить штуцера напильником - дело на любителя. Есть же куча щеток-насадок на дрель.....
Sonologist, 13 Дек. 13, 21:26
Чтобы прочистить, внутреннюю поверхность штуцера, нужно что-то из арсенала ювелира или гравировщика. Согласитесь, что только ради двух-трех штуцеров, приобретать себе подобное - слишком нерентабельно (дорого, да и будет потом лежать без дела).
Но тупиковая ситуация, натолкнула меня на решение самой проблемы другим путем: я приобрел латунные штуцера большего диаметра, а в их отверстия вставил трубки из нержавейки, уплотнив их нитью-tangit и пропаяв.
Так что, думаю, из-за отсутствия идей, модераторам лучше эту тему закрыть.
gennadiy.svrv Студент донецк 26 7
Отв.4  20 Дек. 13, 21:34
винная лимонная уксусная к-ты легко при нагреве уж молчу про HCl H2SO4 и т. д.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.5  20 Дек. 13, 23:19
Чтобы прочистить, внутреннюю поверхность штуцераenegue, 14 Дек. 13, 02:42
Нужно просто взять сверло большего диаметра и прогнать его по штуцеру
enegue Студент Улан-Удэ 13 1
Отв.6  21 Дек. 13, 07:48
Нужно просто взять сверло большего диаметра и прогнать его по штуцеру
большой, 20 Дек. 13, 23:19
А как быть с этим? :  Веселый
Впрочем, ответ см. выше.
А то, что я ожидал, отчасти получил в ответе gennadiy.svrv, за что ему - отдельное спасибо!
DSC_0057.JPG
DSC_0057.JPG Лужение никелированных поверхностей. Вопросы по конструированию.
престидижитатор Студент тула 24 3
Отв.7  21 Дек. 13, 18:43
активация поверхностей металлов проводится слабым раствором кислот .чаще всего серной.по времени 1-2 минуты.более подробней смотри  материалы и процессы в гальванике.я активирую серной.только если в активатор попадёт медь в нём потом только медь и активировать.ибо будет она налётом на все другие металлы липнуть и засирать)))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.8  30 Дек. 13, 21:46
enegue, в дрель зажать и наждачкой (можно на палочку наматывать, можно прижимать - по месту все) - удобнее всего
Sayr Специалист "где-то там под Таганрогом" 114 21
Отв.9  08 Янв. 14, 23:29
А лудить надо только чистым оловом, никаких припоев, там свинец.
enegue Студент Улан-Удэ 13 1
Отв.10  10 Янв. 14, 14:55
А лудить надо только чистым оловом, никаких припоев, там свинец.
Sayr, 08 Янв. 14, 23:29
Это смотря какой припой - у меня олово/медь 97/03, А вообще я говорил о "химическом лужении" жидким оловом.
DSC_0004.JPG
DSC_0004.JPG Лужение никелированных поверхностей. Вопросы по конструированию.
filin58 Студент Поволжье 16 4
Отв.11  10 Янв. 14, 22:21
enegue  подскажи где можно приобрести такой раствор жидкого олова
enegue Студент Улан-Удэ 13 1
Отв.12  11 Янв. 14, 03:32
Я брал в магазине радиодеталей. Упаковки 100 и 500 гр. Сколько платил, не помню, но явно недорого, а сейчас поглядел, - в инет-магазинах цены запредельные. Там (в радиодеталях), кстати, и флюсы разнообразные, тоже недорогие.
А припой в сантехнических, для пайки медных труб. Такая катушка - 640 руб, примерно такая же с серебром 1300.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.13  11 Янв. 14, 14:12
Никелированные тоже лудить? Купил хромированный переходник, собирался его использовать, думал все ок - его тоже надо лудить? Может проще латунные брать и их лудить, чем с покрытием - тут же его еще снимать надо...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  11 Янв. 14, 14:32, через 20 мин
Может проще латунные брать и их лудить, чем с покрытием - тут же его еще снимать надо...vixan, 11 Янв. 14, 14:12
Лучше латунные для лужения. Ещё лучше и без гемора заказать токарю с нержи и не думать что за олово, как лудить. Я как то наплавил миску олова и опустил в неё деталь предварительно подержав в кислоте, облудилось. Если не получается то нужно металлической щёточкой прямо в расплавленом жидком олово как бы чистить.
enegue Студент Улан-Удэ 13 1
Отв.15  12 Янв. 14, 06:04
Никелированные тоже лудить? Купил хромированный переходник, собирался его использовать, думал все ок - его тоже надо лудить? Может проще латунные брать и их лудить, чем с покрытием - тут же его еще снимать надо...
vixan, 11 Янв. 14, 14:12
Вы внимательно читайте исходный текст: Нет у нас во всем городе чисто латунных на этот диаметр! И нержавейки нет (а если есть то на режимных предприятиях, где у меня знакомых нет), на развалах даже медной трубки не найдешь, все в Китай отправили, у токарей и латунь-то в таком дефиците, что ни за какие деньги не дают, берегут для себя, на самый крайний случай!!! Можно, конечно, погуглить и заказать в Инете фитинги из нержи, можно в магазине уже готовый комплект купить, но финансовые проблемы тоже присутствуют, вот и ищешь варианты подешевле...
enegue Студент Улан-Удэ 13 1
Отв.16  12 Янв. 14, 06:05, через 2 мин
А хромированный, я слышал, тем более надо обрабатывать! Где-то встречал на форуме, что в горячих алкогольных парах они еще хуже никелированных...
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.17  12 Янв. 14, 19:59
Блин... капец... надо искать нержовые емае... В парогенераторе никелированный будет норм я думаю. А дальше уже надо ставить нержовые... так выходит...
Про лужение я тоже говорил с человеком, он сказал может латунный и не облудится, но говорит тогда в расплавленное олово и там его обработать - тогда возьмется