Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вибропомпа как регулятор отбора

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 1
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
29 Янв. 10, 21:09
Итальянская фирма ULKA выпускает целый ряд малогабаритных вибрационных помп для воды. Питание 24 или 220В 50 Гц, давление на выходе в зависимости от модели от 1 до 20 бар, производительность 0,3-1 литра в минуту. Применяются в кофемашинах, моющих пылесосах и т.д.
Есть мысль использовать такую помпу как дозирующий насос. Так как объём жижи, выплёвываемой за один качок постоянен, то регулировать количество отбираемого спирта можно  подавая на обмотку помпы нужное число полуволн синуса 220В, то есть наподобие ЧИМ, синхронизированного с сетью.
Я прикупил на рынке за 700 р. помпу ULKA EP77, 220В 50Гц 28 Вт, давление на выходе 4 бар, производительность 0,9 л/мин(это при 0 бар).
Разобрал, чтобы узнать что там внутри:
 
u1.jpg
U1. Вибропомпа как регулятор отбора. Автоматика.

Железки - элементы магнитопровода 
u2.jpg
U2. Вибропомпа как регулятор отбора. Автоматика.

Это собственно помпа без катушки и магнитопровода
u3.jpg
U3. Вибропомпа как регулятор отбора. Автоматика.

u4.jpg
U4. Вибропомпа как регулятор отбора. Автоматика.
 
u5.jpg
U5. Вибропомпа как регулятор отбора. Автоматика.
 
u6.jpg
U6. Вибропомпа как регулятор отбора. Автоматика.
 
Выходной клапан
u7.jpg
U7. Вибропомпа как регулятор отбора. Автоматика.


Итак, смущают только материалы, используемые в помпе:
-Корпус помпы и входной клапан сделаны из полиамида, капралона или ещё чего-то похожего
-Колечко вокруг штока и выходной клапан сделаны из какой-то черной резинки
Полиамид спирт-то наверное выдержит, но про головы и хвосты не уверен
Резинка может и в спирту завонять, а то и совсем раствориться.

Думаю, как вариант заменить колечко и клапан на силикон или фторопласт, но как их изготовить пока неясно.
 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  30 Янв. 10, 00:30
Думаю, как вариант заменить колечко и клапан на силикон или фторопласт, но как их изготовить пока неясно.Pектификатор, 29 Янв. 10, 21:09
Фторопласт можно точить на чем то типа токарного станочка.
А вот силикон, либо жидким азотом морозить (и точить), или  делать на базе имеющегося колечка матрицу и отливать в неё жидкий силикон.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2  30 Янв. 10, 01:34
Фторопласт обробатываится на токарном станке по металу с острым резцом наклоном болие 25%   
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.3  30 Янв. 10, 09:21
Фторопласт обробатываится на токарном станке по металу с острым резцом наклоном болие 25% 
kaimariss, 30 Янв. 10, 01:34
надо рисовать.. у резца, увы, много углов
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.4  30 Янв. 10, 10:08, через 48 мин
Ну колечко из фторопласта может и сделаю. Вместо клапана выходного я думаю шарик от подшипника поставить, но пружинку надо переделывать тогда.
Всё-таки смущает корпус из полиамида (хотя не факт, что это полиамид).
Может кто-то имел опыт или информацию о стойкости этого материала к хвостам, головам и спирту?
Бывают похожие помпы и с латунным корпусом, но стоят около 1700 р.
А вот буржуи похожие помпы разбирали:
http://ulkapumprepair.blogspot.com/
http://www.instructables.com/id/Rebuilding-an-ULKA-Vibratory-Pump-Espresso-machin/
Последняя конечно интереснее, но пишут, что их уже не выпускают.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.5  30 Янв. 10, 10:53, через 45 мин
Ну колечко из фторопласта может и сделаю.Pектификатор, 30 Янв. 10, 10:08
Жесткий он. Уплотняет хорошо металлические стыки. Пластик слабоват, можешь не ужать. Лучше силикон. Если есть токарь, расскажу как я делаю. Прессформу для отливки пластмассовых изделий видеть доводилось?
Полиамид выдержит. Если только это он. Можно поджечь кусочек, запах характерный, не спутаешь.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.6  30 Янв. 10, 14:40
У меня такая есть, она от моющего пылесоса, разбирал давно, смотрел. Меня в первую очередь пружинки интересовали, Не ржавеют. Пойду сейчас снова разбирать, на резинки смотреть.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  30 Янв. 10, 17:14
Разобрал, пружины как новые (за три года), все прокладки резиновые, но с жидкостью они не контактируют. Клапана тоже резиновые, в принципе из силикона их можно зделать, но наверно не буду, так попробую. Подскажите какую постоянную напругу надо подавать что б не грелся.
вибро 1.jpg
вибро 1.jpg Вибропомпа как регулятор отбора. Автоматика.
вибро 2.jpg
вибро 2.jpg Вибропомпа как регулятор отбора. Автоматика.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.8  30 Янв. 10, 23:49
Разобрал, пружины как новые (за три года), все прокладки резиновые, но с жидкостью они не контактируют. Клапана тоже резиновые, в принципе из силикона их можно зделать, но наверно не буду, так попробую. Подскажите какую постоянную напругу надо подавать что б не грелся.Селянин, 30 Янв. 10, 17:14
Как это не контактируют? А маленькое черное колечко в котором стальной шток ходит? У него жижа с обоих сторон. И у одного большого с одной стороны тоже жижа. И у клапана резинового. (Я не отговариваю попробывать - самому интересно)

Сцылка на описание твоей помпы вот:
http://www.ceme.com/admin/moduli/m003_web/file/pag_1pag_ULKA_web.pdf
У твоей помпы режим работы - 2 минуты вкл/1 минута выкл. Питание 220В 50 Гц (Ну у моей такое, и по каталогу тоже всё совпадает). В ней стоит диод последовательно с обмоткой, на самой помпе на катушке должно быть нарисовано даже. Подавать на неё постоянку без толку. Надо подпвать полуволны синуса 50 Гц, надо счётчик какой-то смастерить и ключик. Я бы ещё резистор последовательно с ней включил, чтобы грелась поменьше, 750 Ом или около того, но сам так не пробывал ещё.

Кстати, а какой у неё ресурс ваще? Сколько и в каком режиме она у тебя пахала?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.9  31 Янв. 10, 06:16
Маленькая колечко котактирует с одной стороны, а большое хотя и в жидкости но там обмена жидкости нет, но это и не важно, попробую. В общей сложности помпа отработала у меня часов 50, качала в основном воду на охлождение, но и брагу качала, но поменьше, а вот спирт не пробовал, как бы резина не разлезлась. Хотя должна быть химически стойкая, в воду для пылесоса моющее добавлять положено. Щёлочь однако.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.10  31 Янв. 10, 10:30
Селянин, А чего это за 2 желтых проводочка в неё заходят и герметиком вроде замазаны? Термодатчик что ли?
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.11  31 Янв. 10, 11:46
Я бы предложил такую схему:
shema1-1.gif
Shema1-1. Вибропомпа как регулятор отбора. Автоматика.

300 В можно взять выпрямив сеть, периодом генератора (обведён кружочком) можно менять частоту качков, длительностью импульса можно менять объём качка, но больше 5-7 мс я бы её делать не стал, но и сильно меньше тоже не нада. По моим прикидкам для 1 л/ч надо выдавать импульс длительностью 5-7 мс с периодом около 1 сек.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.12  31 Янв. 10, 16:55
А тебя вобщем то длительность не должна волновать, за один "плевок" уходит примерно 0,25мл. Должна волновать частота повторения импульсов. Если при диаметре 6мм и шаге 5мм    всего 0,25 выскакивает, значит чем чаще стучит, тем больше отбор.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.13  31 Янв. 10, 17:11, через 16 мин
А тебя вобщем то длительность не должна волновать, за один "плевок" уходит примерно 0,25мл. Должна волновать частота повторения импульсов. Если при диаметре 6мм и шаге 5мм    всего 0,25 выскакивает, значит чем чаще стучит, тем больше отбор.Селянин, 31 Янв. 10, 16:55
Длительность я выбрал такую, чтобы была примерно эквивалентна полупериоду синуса 50 Гц. Ведь в моей схеме прямоугольники подаются на обмотку.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  23 Нояб. 10, 14:27
Я фигею последнее время с нашего форума!!!
Вчера попалась помпа вибрационная мне на глаза в лабазе с запчастями....прикупил навскидку. Сегодгя сел разбираться, к чему можно приспособить - набрал в яндексе
"ulka ep77"

На седьмом месте - наш сайт. И тема, которую я благополучно пропустил в свое время )))))

Поглядим, что за зверь такой, и с чем его едят ))
http://ulka.su/e/e77/
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  23 Нояб. 10, 18:35
Диалектика однако, все идет по спирали...

Как регулятор отбора это вопрос, а вот как дозатор подачи воды в дефлегматор - пойдет точно. Вот тут более подробные характеристики.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  23 Нояб. 10, 19:05, через 31 мин
Тарахтит она однако как бройлерная аквариумная помпа воздушная - конкретно, даже более того))))
По скорости подачи ВПОЛНЕ подходит для НБК. Отдал В_Б раскурочить внутренности - он скажет, подойдет ли. Для автономки маловата производительность, для дефлегматора самое оно (если вынести куда подальше))) но нужно придумать управление - онаж 220 Вольт)))
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.17  23 Нояб. 10, 19:59, через 54 мин
У меня и на автономке справляется.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.18  23 Нояб. 10, 20:05, через 6 мин
Если покупать, то обратите внимание
что не все модели могут работать постоянно.
Большинство из предствленных в даташите
должны работать/неработать примерно 2к1 или 1к1 мин.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  23 Нояб. 10, 20:56, через 52 мин
Models Voltage   ON/OFF Class W Certificates
EP77    230V~50Hz 100%   F    28    VDE

вроде с этим все в порядке )))