Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

нужен совет о медном самогонном апарате

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 2
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.20  22 Дек. 13, 19:55
да обычно давим виноград но современны апарат есть такои что отделяет клерт и давим только виноград но сахар не добовляем негде не в вине не в чаче. отделяем чачу и гоним. но мы при отделе не сильно пресуем такшто воды иногда савсем не дабовляем а иногда немного. некакова дображивания в воде сразуже можно гнатью но так как у нас етои чачи получаетса порадка 3 тоны то гоним постепенна так как катёл тоже у нас 100 литровы
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.21  22 Дек. 13, 20:08, через 14 мин
Хорошо,когда много винограда!
А у нас купишь немного,выдавишь сок на вино,а кожуру заливаешь водой с сахаром и ставишь бродить.Потом перегоняешь - ну и получается типа "чача".А без сахара оно натуральней,тем более вы сильно не прессуете.А разве чачу заливают в дубовые бочки?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.22  22 Дек. 13, 20:10, через 2 мин
Ну вот вам коллеги и рецепт чачи!
Mxdeli, по поводу очистки котла. 20% кислота (у нас продается в бутылках)  только осторожно, воняет сильно, открой бутылку и полей по кругу на стенки котла. Через пол часа котел будет как новый. Смоешь водой.
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.23  22 Дек. 13, 20:20, через 11 мин
рассвет. да вдубовых бочках заливают там она благороднеи становитса также настаивают на серцевине дерева тута простите по руски не знаю но дуь лучше по мне. а вино настаиваи на самом чаче тоесть доваи бродить им вместе у нас даже оставляют их вместе с сентября по июль и потом отделяют зависит от сорта винаграда а некоторые отделяют после божения.


борс штоза кислота как называется?
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.24  22 Дек. 13, 20:36, через 17 мин
 Шелкови́ца, или ту́товое де́рево - это?
shelkovica.jpg
Shelkovica. нужен совет о медном самогонном апарате. Оборудование для перегонки и ректификации.

А вино почему бродит вместе с чачей - вкусней становится?





Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.25  22 Дек. 13, 20:40, через 5 мин
дф точна ета дерева.  вино канечно вкуснее и без дрожеи бродить будит по мне то наши сорта винограда(ркацители саперави ...) лучше получаетса вместе с чачеи чем по европеиски.
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.26  22 Дек. 13, 21:08, через 28 мин
вино канечно вкуснее и без дрожеиMxdeli, 22 Дек. 13, 20:40

На 10- той московской встрече "ЗИМА2013" вино на диких дрожжах:
два крыжовниковых вина
на диких дрожжах и на культурных (малтифлор), крыжовник с одного куста, нормализация, помещение, ёмкости и прочие условия максимально идентичны;
ВЫВОДЫ: на дикарях вино интереснее и гораздо ароматнее, на культурных аромат крыжовника слабее, но вино ближе к стандартам виноделияТретий, 08 Дек. 13, 19:36
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.27  22 Дек. 13, 21:41, через 34 мин
Mxdeli, не знаю, реально тебе или нет? Можно медные части заливать или замачивать в тряпках смоченных бардой.. отъедает налеты..
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.28  22 Дек. 13, 21:59, через 19 мин
Mxdeli, ох! извини не написал. Соляная конечно. 20% раствор Соляной кислоты. У нас продается в поллитровых бутылках. Вылей всю бутылку, не жалей, делай на улице, обязательно на улице! С котла пойдет дымок, это нормально, только не дыши им. Короче все не так страшно, просто лишний раз напомнить технику безопастности не лишнее. Улыбающийся
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.29  22 Дек. 13, 23:09
понятно борс спосибо . да я в сельскои месности живу))


пав  барда ета што такое? прошу прошения)
сообщение удалено
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.30  22 Дек. 13, 23:25, через 16 мин
после перегона чего? я чачу гоню а в чане остоётса жижа понемаеш
сообщение удалено
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.31  22 Дек. 13, 23:44, через 20 мин
хорошо
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.32  23 Дек. 13, 19:28
У меня когда виноград пригорел, то спасла только болгарка с мягкой металлической щеткой. И отшлифовал заодно. Потом лимонной кислотой промыл. А тут стенки 3мм, можно смело болгарку использовать. А с химией и т.д. одно мучение при таком загрязнении. Кислота только при постоянном уходе помогает, но не при таком загрязнении.
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.33  23 Дек. 13, 21:36
нет евген я не об пригорении спрашивал а об ржавчине шлема. когда пригорает я молым тапором чишю нормально получается))



кстати спосибо всем севодня очистил солянои кислотои сразу очистился. потом промыл водои и моюшим средством надеюсь проблем не будит с остатком кислоты шас снова стал гнать и на цвет идёт чисты как обычно.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.34  23 Дек. 13, 21:45, через 10 мин
Mxdeli, не бойся! проблем не будет! пей спокойно свою чачу и угощай друзей. Улыбающийся
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.35  23 Дек. 13, 21:55, через 11 мин
надеюс)) с наступаюшим вас
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.36  24 Дек. 13, 10:10
Mxdeli Болгаркой ты котел до меди очистишь и отшлифуешь заодно. Должен-же быть контакт браги с медью, а у тебя в котле ее и не видно.  Не поленись почистить котел
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.37  24 Дек. 13, 12:56
также настаивают на серцевине дерева тутаMxdeli, 22 Дек. 13, 20:20
Проясни этот момент подробне, пожалуйста. Сердцевина дерева тута - это просто древесина или самая-самая сердцевина? Как-то готовится к настаиванию эта сердцевина? Сколько ее берется?
Спрашиваю, потому что интересно новый вкус получить. Использую дубовую щепу, но в кальвадосе, чаче и пр. напитках получается очень похожая по вскусу ванильность и карамельность от этой щепы, хочу новых вкусовых оттенков.
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.38  24 Дек. 13, 16:40
Mxdeli и тебя с наступающим!Здоровья и процветания тебе и твоим близким!
Есть вопросы по твоему аппарату:
1.Сколько лет служат такие аппараты?
2.Делают ли их сейчас?
3.Если делают,то на сколько литров и сколько они стоят?
4.Холодильник(радиатор) у тебя литров на 100?Если его один раз заполнить водой - хватит ли на весь перегон,или нужно постоянно добавлять   воду?




Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.39  24 Дек. 13, 17:48
сколько лет служат сказать немаго сам понимаеш наверно зависит от тово как будеш пользоватса но васновном качественны апарат.
да делают и сеичас. мои 100 литровы чачи входит 9 ведер усть и 150 литровые и 80 васнавном в етом интервале. новые не знаю сколько стоят но такие как у меня шас стоят максимум от 600 лари до 1200. думаю новые ненамного больше стоят
литраж радиатора точно не знаю но там вода проточная тоесть 2 шланга присоединяетса с зади. а спираль внутри 8 метров.
но среднеи бочки(то што между катлом и радиатором вы ставите) в грузии я неуково не встречал

большинство у нас имеют вот такие радиаторы но я думаю спираль всеровно лучше
http://samzareulo.ucoz.com/2/324.jpg