Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Много марганцовки в самогоне

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 5
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.80  17 Февр. 20, 12:02
Для информации, с анализами на газохроматографеГригорий C, 17 Февр. 20, 00:35

Из каких соображений перманганат добавлялся 0,5 г на 3,6 литра в эксперименте? Совершенно непонятно.

Этилацетат марганцовка убивает в ноль!

Щелочь. Щелочь убивает этилацетат!

А на сивуху не влияет.

Влияет, но слабо. Этанол, которого избыток, реагирует быстрее с окислителем по сравнеию с сивушными спиртами. Из Хроматограмм видно, что изобутанол и изоамилол незначительно снизились. Так и должно быть.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.81  17 Февр. 20, 12:06, через 5 мин
Щелочь. Щелочь убивает этилацетат!Souran, 17 Февр. 20, 12:02
Может быть.Я не химик.
Из каких соображений перманганат добавлялся 0,5 г на 3,6 литра в эксперименте? Совершенно непонятно.Souran, 17 Февр. 20, 12:02
Там ссылка есть на рецепт очистки.Спроси у автора рецепта - [сообщение #33776]
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.82  17 Февр. 20, 23:26
Григорий C, По 3600 мл. Первый объем перегонялся без очистки.Во второй объем (3600 мл СС) было добавлено(согласно рецепта) 5 г кальцинированной соды ,затем 0,5г марганцовки и через полчаса 3 г едкого натра(каустической соды) На 3600 мл это больше чем много.
Бровар Бакалавр ВКЛ 53 19
Отв.83  18 Февр. 20, 02:00
Там ссылка есть на рецепт очистки.Спроси у автора рецепта - [сообщение #33776]Григорий C, 17 Февр. 20, 12:06
Меня как то напрягают такие единицы в системе СI мер и весов, как "чайная или столовая ложечка", "кончик ножа", "стаканчик"....
Посмотрел на кухне. И чайные и столовые ложки - все разные, некоторые по объему 1 к 2..
А марганцовку ложками мерить для 3-х литровой банки, то же самое, что глазные капли в попугаях.
Сегодня в продаже куча электронных весов с точностью до сотых грамма и стоят копейки. Пора ввести правило - все измерения - только в общепринятых единицах.
Что касается марганцовки - полграмма на 3.6 литра - это лошадиная доза.
На мой взгляд, самым правильным вариантом будет добавление раствора марганцовки в СС до прекращения его реакции. Иначе говоря, перестал меняться цвет с фиолетового на бурый, это и будет нормой.
По личному опыту определил, что в большинстве случаев марганцовки вполне достаточно 0,1 гр. на 1 литр АС. На кулерную бутыль в 19 литров, куда заливаю обычно 17 л. (оставляю место для перемешивания), вполне хватает и 0.6 гр. марганцовки.
У меня последовательность такова:
- 1 грамм растворенной кальцинированной соды на 1 литр АС. Потом готовлю раствор марганцовки и добавляю малыми порциями, до прекращения реакции (изменение цвета). Это занимает несколько минут с момента внесения марганца.
- Спустя 20-30 минут ввожу раствор каустика.
- Оставляю на сутки.
- Следующим вечерком сливаю с осадка с бутыли отстоявшийся СС посредством силиконового шланга с загнутой металлической трубкой.
- В бутыле остается примерно литр жидкости с осадком. Фильтрую и его в два этапа. Вначале, - чере бумажный кофейный фильтр, который весьма хорошо задерживает крупные фракции, но после его течет все равно жидкость кофейного цвета. После каждой порции фильтр выбрасываю. Второй этап - через вату.
Идет совершенно прозрачная жидкость.

Потом - уголек БАУ. На бутыль - 30 грамм на 20 минут. Сливаю через кофейную сетку-фильтр. Весь уголь остается в сетке.
Сне не совсем нравится варить эту желтоватую жидкость, несмотря на утверждения, что она безвредна и я быстренько фильтрую через ватные диски.
В итоге, на вторую перегонку в куб заливается совершенно чистая жидкость. При необходимости, перед перегонкой довожу РН до 7.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.84  18 Февр. 20, 10:50
Там ссылка есть на рецепт очистки.Спроси у автора рецептаГригорий C, 17 Февр. 20, 12:06

Я предполагал такой ответ. Это называется вывод на оcнове бездумно приведенного эксперимента, когда экспериментатор берет, и воспроизводит методику по шпоре, но процессов, происходящих при этом не понимает в принципе. Зато делает вывод, что альдегид в два раза увеличился. А другие, уже ссылаясь на экспериментатора многократно тиражируют, и весь зал приходит к такому, вроде бы логичному заключению, что очистка перманганатом - говно! Ты бы еще больше марганцовки набухал, у тебя бы альдегид на порядок увеличился!

Очистка марганцем хороший способ, но он требует осмысленного подхода. Для правильного расчета нужно точно знать, сколько у тебя в исправляемом спирте ацетальдегида. Желательно и по непредельным альдегидам иметь информацию, т.к. перманганат будет окислять их с большей скоростью.

Если нет возможности провести анализ, то либо отказаться вообще от перманганата, либо взять на то количество спирта в 50-100 раз меньше марганца и +/- лапоть "мерить носом".
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.85  18 Февр. 20, 11:22, через 33 мин
Souran, Метод определения, количества щёлочи и марганцовки описан сильно сложного ничего нет, кальцинированную соду упоминают, но как определить количество? Не понятно. У Дороша готовый рецепт? Чтобы пользоваться пользоваться этим рецептом, нужно иметь сс как у Дороша, у меня 2 гр щёлочи на 10 л не разу не получалось
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.86  18 Февр. 20, 11:42, через 21 мин
Master_1

Если нет возможности делать анализы "на потоке", нет смысла морочить себе голову. Можно пойти рабоче-крестьянским путем из расчета 2-6 мг (миллиграм) перманганата на литр.

Метод Дороша он комплексный. Из него по идее можно было бы выбросить и соду и марганец - просто добавляешь щелочь, она нейтрализует кислоты и разваливает при последующем кипячением в кубе эфиры. Одна беда, если там альдегидов много, часть из них начнет в реакции конденсации вступать. Например из ацетальдегида будет получаться ацетальдоль, который может развалиться при кипячении, давая кротон.

Я одно время игрался, потом плюнул, т.к. на сахаре непредельных альдегидов исчезающе мало. При перегонке паром ничего не пригорает, т.е. акролеин не образуется. Просто ЭАФ на колонне надо тщательно и медленно отделять, и все будет хорошо.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.87  18 Февр. 20, 16:49
Если нет возможности делать анализы "на потоке"Souran, 18 Февр. 20, 11:42
Для щёлочи, оптимально титрование, с марганцовкой , (определение количества) тоже всё просто, а вот что даёт кальцинированная сода ? Из моих экспериментов ,если делать хо только щёлочь+марганец, сс не осветляется , хотя предварительная проба ,марганец без щёлочи 5-7 мин, когда то лет 5 назад делал по Дорошу с кальценированной содой, сс осветляется без проблем.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.88  18 Февр. 20, 17:34, через 45 мин
а вот что даёт кальцинированная сода ?Master_1, 18 Февр. 20, 16:49

Она кислоты убирает сначала. Ее пихают для того, чтобы не пихать вначале едкий натр - не конденсировать альдегиды.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.89  18 Февр. 20, 17:46, через 13 мин
Souran, Как определить необходимое количество соды ? У Дороша ,как я понял, взяли самый дрянный сс, какой только бывает и описали то количество химпрепаратов какое у них получилось. Даже если учесть что я при титровании использую фенол фтолеин (то есть слегка перетитровываю) 2 гр щёлочи на 10 л сс ни когда не получалось ,всегда меньше.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.90  18 Февр. 20, 17:50, через 4 мин
Master_1

Аеализы делать, как еще? Все органические кислоты слабые, по лакмусовой бумажке ты не определишь.
UgraDist Новичок Урал 5
Отв.91  07 Апр. 24, 23:48
Убрать марганец можно добавлением аскорбиновой кислоты, желательно без сахара, в аптеках сейчас редкость, в основном с сахаром, но тоже работает, марганец при помешивании выпадает в осадок.Veri Well, 08 Апр. 18, 21:08
Здравствуйте. То есть я вдумчиво за трое суток до фильтровки добавлял марганец и 100 гр. перекиси 3% в сортировку, отфильтровал через вату, потом через уголь (был до марганцевания с перекисью очень мутный, зерновой),а после угольного фильтра получил кристально прозрачный с отличным запахом. Пить такой к сожалению нельзя, как уважаемые старшие пишут, нужно перегонять.
И вот в чём вопрос к знатокам, если добавив аскорбиновую кислоту, остатки марганца в водке выпадут в осадок, то можно после фильтрации пить не перегоняя, не опасаясь за здоровье?!
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.92  10 Апр. 24, 06:44
UgraDist, может просто всякую херню в сэм перестать сыпать? и не заниматься алхимией?
а просто гнать на нормальных аппаратах по нормальным технологиям Улыбающийся